Christian Bergmann
ZAV-Künstlervermittlung Hamburg (Hauptagentur)
Informationen
- Spielalter
- Geburtsjahr
- 1970 (53 Jahre)
- Geburtsort
- Größe (cm)
- Gewicht (in kg)
- Augenfarbe
- Haarfarbe
- Haarlänge
- Wohnort
- Wohnmöglichkeiten
- Nationalität
- Sprachen
- DeutschEnglisch
- Dialekte
- Hessisch(Heimatdialekt)
- Sport
- Tanz
- Beruf
- Gesang
- Stimmlage
- Führerscheinklassen
- Sonstige Führerscheine/Lizenzen
Vita
Primäre professionelle Schauspielausbildung
- 1996
- Akademie für darstellende Kunst-AdK Ulm
Weitere professionelle Ausbildung
- 2000 – 2001
-
Sprecherausbildung für Mikrofon in München
- 1992 – 1996
-
Schauspielausbildung an der Theaterakademie der Spielstatt Ulm
Preise / Auszeichnungen
- 2023
-
Die Bergmanns (Dokumentarfilm)
- 2019
-
Pornos gibt´s im Kiosk (Kurzfilm)
- 2018
-
Ersatzbank (nominiert) (Kurzfilm)
- 2018
-
Ersatzbank (nominiert) (Kurzfilm)
- 2018
-
Ersatzbank (Kurzfilm)
- 2017
-
Gewinner der 53. Grimme-Preis-Verleihung im Bereich Fiktion mit "Das weiße Kaninchen"
- 2016
-
Gewinner des Medienkulturpreises mit "Das weiße Kaninchen" bei "Festival of German Film"
- 2014
-
Nominierung: Preis der deutschen Filmkritik- bester Spielfilm/Debutfilm/Schnitt: TORE TANZT
- 2013
-
Theaterpreis - Monica-Bleibtreu-Preis 2013 mit Richard III
- 2013
-
Shocking Shorts 2013 mit dem Kurzfilm Who is Hu
- 2013
-
Nominierung in Cannes 2013 mit dem Film Tore Tanzt, Rolle: Klaus
- 2002
-
Dortmunder Filmpreis für bester männlicher Schauspieler 2002
Film
- 2023
-
Die Bergmanns (Dokumentarfilm)Christian Bergmann (selbst) (HR) Susanne Hensdiek Vertrieb: Kino
- 2022
-
Obessor (Kinofilm)Felix (NR) (NR) Matze Wißmann Vertrieb: Kino
- 2020
-
CHARLY (Kurzfilm)Mario (NR) (NR) Alisa Kolosova Vertrieb: Kurzfilm, ifs-Köln
- 2019 – 2020
- Herr Wagenfeld Tim Lee Vertrieb: Kurzfilm
- 2018
- Der Mondmann Leonardo Re Vertrieb: Kurzfilm
- 2016
-
All inclusive - eine Inklusive Komödie (Spielfilm)TR Eike Besuden Vertrieb: Spielfilm
- 2000
-
The Musketeer (Kinofilm)Nebenrolle Peter Hyams Vertrieb: Kinospielfilm
- 2000
-
Nachts im Park (Kinofilm)Nebenrolle Uwe Janson Vertrieb: Kinospielfilm
Fernsehen
- 2023
-
Großstadtrevier (Serie)Hanno Stöver (EHR) Oliver Dommenget Produktion: Claudia Thieme Sender: ARD Vertrieb: letterbox filmproduktion Casting Director: Marion Haack Buch: Dommaschk und Leuther
- 2023
-
CONTI II - Wer wir waren (TV-Film (Reihe))Wettbüroangestellter Wollin (NR) Nathan Nill Produktion: Lisa Blumenberg Sender: ZDF, arte Vertrieb: letterbox filmproduktion Casting Director: Marion Haack Buch: Lucas Thiem
- 2022
- Rainer Martens (ENR) Lars Henning Produktion: Wolfang Cimera Sender: ZDF Vertrieb: Network Movie Casting Director: Sandra Köppe Buch: Lars Henning
- 2022
-
Jenseits der Spree (TV-Film (Reihe))Carsten Eggers (EHR) Christoph Ischinger Produktion: Lasse Scharpen Sender: ZDF Vertrieb: Network Movie - Studio Zentral Casting Director: Ana Davila Buch: Etienne Heimann
- 2022
- Carsten Eggers (EHR) Christoph Ischinger Sender: ZDF Casting Director: Ana Davila
- 2020 – 2021
- Gustav von Wangenheim Marie Noelle Sender: NDR
- 2019
- Jan Wiegand (EHR) Christoph Eichhorn Sender: ARD, NDR
- 2018
- Max Fendel Marcus Rosenmüller
- 2018
- Rainer Posch (EHR) Tom Zenker Sender: ARD Casting Director: Marion Haak
- 2017
-
Die wahren Hausfrauen von HabenhausenHauptrolle Cedar D. Wolf Sender: Teaser (Serienkonzept)
- 2017
- Hauptrolle Dietrich Duppel Sender: NDR Doku
- 2017
-
Incubo (aka Hunger)TR Leonardo Re Sender: Kurzspielfilm
- 2016
-
Als Hollywood in der Heide lag - Die Filmstudios von BendestorfSender: Doku, RB Radio Bremen
- 2016
-
Weserlust HotelNebenrolle Eike Besuden Sender: Doku
- 2016
- Hauptrolle Tim Lee Sender: Kurzspielfilm
- 2016
-
Getting him BackNebenrolle Birgit Corinna Lange Sender: Kurzspielfilm
- 2015
-
Echo im ZwielichtNebenrolle Marcel S. Behrens Sender: Kurzspielfilm
- 2015
-
Abfahrt (Wettbewerbsbeitrag Klappe!)Hauptrolle Leonardo Re Sender: Kurzspielfilm
- 2015
-
Das weiße KaninchenNebenrolle Florian Schwarz Sender: TV-Film, SWR
- 2014
-
2053Hauptrolle Sender: Kurzspielfilm
- 2011
-
Reiff für die Insel - NeubeginnNebenrolle Anno Saul Sender: ARD, TV-Film (Reihe)
- 2009
-
SOKO Wismar (TV-Serie)Nebenrolle diverse Sender: TV-Serie, ZDF
- 2009
-
Haltet die Welt anNebenrolle Hartmut Griesmayr Sender: TV-Film, ARD, Degeto
- 2008
-
Da kommt Kalle! (TV-Serie)Nebenrolle Sender: TV-Serie, ZDF
- 2008
-
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV-Serie)Nebenrolle Sender: TV-Serie, RTL
- 2006
-
Notruf HafenkanteNebenrolle TV-Serie, ZDF
- 2005
-
Macho im SchleudergangNebenrolle Edzard Onneken Sender: TV-Film, ProSieben
- 2005
-
Die Rettungsflieger (TV-Serie)Nebenrolle Sender: TV-Serie, ZDF
- 2005
-
In Ewigkeit. Amen?Nebenrolle Andreas Stenschke Sender: Kurzspielfilm
- 2004
-
Der Dicke (TV-Serie)Nebenrolle Sender: TV-Serie, ARD, NDR, WDR
- 2004
-
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben (TV-Serie)Nebenrolle Karin Hercher Sender: TV-Serie, ZDF
- 2003
-
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV-Serie)Nebenrolle Sender: TV-Serie, SAT.1
- 2002
-
Verbotene Liebe (TV-Serie)Nebenrolle diverse Sender: TV-Serie, ARD
- 2002
-
Marienhof (TV-Serie)Nebenrolle Sender: TV-Serie, ARD
- 2001
-
Lindenstraße (TV-Serie)Nebenrolle Sender: TV-Serie, ARD
- 2001
-
ScheidewegHauptrolle Johanna Icks Sender: Kurzspielfilm
- 2001
-
HafenlichterHauptrolle Christian Zachris Sender: Kurzspielfilm
- 2000
-
Unter Uns (TV-Serie)Nebenrolle Sender: TV-Serie, RTL
- 2000
-
She's So HighNebenrolle Martin Markert Sender: Kurzspielfilm
- 2000
-
SpätvorstellungNebenrolle Stephan Lenzen Sender: Kurzspielfilm
- 2000
-
Wilsberg - und der Mord ohne LeicheNebenrolle Dennis Satin Sender: TV-Film (Reihe), ZDF
- 1998
-
Der Indianer will zur BronxJoey J. Pallas Sender: Theater Erfurt
- 1995
-
Into the FireNebenrolle Jochen Blatz Sender: Kurzspielfilm
- 1994
-
Tödliche WahlNebenrolle Peter Deutsch Sender: TV-Mehrteiler, ZDF
Theater
- 2023 – 2024
-
Der Fund (Schauspiel)Manfred, Dr. Rosenthal (NR) Ralf Knapp & Perdita Krämer Theater: bremer kriminal theater
- 2020 – 2024
-
Der kleine HorrorladenHauptrolle M.Seuss Theater: Mensch, Puppe! Das Bremer Figurentheater
- 2023
-
Ariadne auf Naxos (Oper)Der Hofmeister (NR) Frank Hilbrich Theater: Bremer Theater/Oper
- 2010 – 2023
-
HamletHauptrolle Nora Somaini Theater: bremer shakespeare company
- 2015 – 2023
-
Wie es euch gefälltPhebe, Charles, Lord Thomas Weber-Schallauer Theater: bremer shakespeare company
- 2021 – 2022
-
HamletClaudius Francis Hüsers Theater: Theater Hagen
- 2019 – 2020
-
Ein SommernachtstraumZettel Francis Hüsers Theater: Theater Hagen
- 2017 – 2019
-
Shakespeare durch die BlumeWilliam Shakespeare Christian Bergmann Theater: bremer shakespeare company
- 2017 – 2018
-
Wie im HimmelConny Thomas Weber-Schallauer Theater: Theater Hagen
- 2017
-
Yvonne, die BurgundprinzessinPrinz Phillipp Maria von Bismarck Theater: Theater Kulturkate
- 2007 – 2017
-
SalzwasserRay C. Jacobi Theater: bremer shakespeare company
- 2013 – 2017
-
Richard IIIClarence, Edward,.. Ricarda Beilharz Theater: bremer shakespeare company
- 2016
-
Pippi Langstrumpfapitän Langstrumpf, u.a, Nina Pichler Theater: Schlosstheater
- 2015
-
Der Räuber HotzenplotzDer Räuber Hotzenplotz Nina Pichler Theater: Schlosstheater
- 2009
-
Smells like Teen SpiritK. Bretschneider Kurt Cobain Theater: bremer shakespeare company
- 2008
-
Kiss me, Kate!Ganove G M. Schönsee Theater: bremer shakespeare company
- 2007
-
MacbethMacduff, König Duncan J.Steinberg Theater: bremer shakespeare company
- 2007
-
Wie es auch gefälltHerzog Frederik, Adam, Herzog Ferdinant C. Pienkos Theater: bremer shakespeare company
- 2007
-
Ein Königreich für einen BallHamlet, Malvolio J. Steinberg Theater: bremer shakespeare company
- 2007
-
Shakespeare in TroubleRegissuer, Lord Burghley C. Alexander Theater: bremer shakespeare company
- 2006
-
König Johannder Bastard R. Iwersen Theater: bremer shakespeare company
- 2006
-
Bremer Shakespeare Company Die Zähmung der WiderspenstigenHortensio, Biondello, Vincentio C. Fries Theater: bremer shakespeare company
- 2006
-
Ein SommernachtstraumDemetrius, Flaut, Elfe S. Kautz Theater: bremer shakespeare company
- 2006
-
Rosenkranz und Güldenstern, HamletThomas Weber-Schallauer Theater: bremer shakespeare company
- 2005
-
CoriolanS. Kautz Theater: bremer shakespeare company
- 2001
-
AndorraAndri I. Brand Theater: Kresch Theater Krefeld
- 2001
-
FamiliengeschichtenI. Brand Theater: Kresch Theater Krefeld
- 1999
-
LiebesgeschichteDer Erste Mann I. Neubert Theater: IN-TEATA Köln
- 1999
-
Rupa LucianRupa Lucian A. Leymann Theater: Severins Burg Theater Köln
- 1999
-
Otello darf nicht platzenFrank McNaughton H. Burkia Theater: Thüringer Landestheater - Haus Rudolstadt
- 1999
-
Die RäuberRäuber Schwarz K.-H. Liefers Theater: Thüringer Landestheater - Haus Rudolstadt
- 1998
-
Liebe Jelena SergejewnaK.-H. Krause Theater: Theater Erfurt
- 1998
-
ElektraPylades F. Solter Theater: Theater Erfurt
- 1998
-
Leonce und LenaLandrat, Polizist F. Solter Theater: Theater Erfurt
- 1996
-
Einer flog über´s KuckucksnestBilly Bibbit P. Scheck Theater: Theater Neu-Ulm
Audio
- 2018
-
Die Wagner-Opernca. 10 verschiedene Rollen Luca Zamperoni, Bert Petzold
- 2018
-
Audioguide "Hans-Christian Andersen"Sprecher Marco Nola
- 2018
-
DASA-Ausstellungstexte "Leicht gesagt"Sprecher
- 2017
-
DIE ZEIT: "Märchenklassik für kleine Hörer" 10 CDsca. 15 verschiedene Rollen Luca Zamperoni, Bert Petzold
- 2017
-
Biologie 2.0-Wenn der Mensch zum Schöpfer wirdSprecher
- 2017
-
Die Hinnerks- Der eiskalte Zauber (Folge 3)Sprecher Christa Warncke
- 2016
-
Don Quijote für Kinder (Hörbuch)Sprecher
- 2015
-
Die StimmhörerSprecher
- 2015
-
Wolf- Wer war Adolf Hitler?Sprecher
- 2015
-
Die Alchemistische ReiseSprecher
- 2014
-
AidaSprecher
- 2014
-
Madame ButterflySprecher
- 2014
-
Hänsel und GretelSprecher
- 2014
-
FidelioSprecher
- 2014
-
Die ZauberflöteSprecher
- 2014
-
CarmenSprecher
- 2013
-
Das Leben des Galilei (Hörspiel)Sprecher
- 2013
-
Andorra (Hörspiel)Sprecher
- 2013
-
Böll/Kopelew: Ein Briefwechsel (Hörbuch)Sprecher
- 2012
-
Die Schläfer (Hörspiel)