Cristina Andrione
Actors Management (Hauptagentur)
Über mich
Informationen
- Spielalter
- Geburtsort
- Größe (cm)
- Gewicht (in kg)
- Augenfarbe
- Haarfarbe
- Haarlänge
- Wohnort
- Wohnmöglichkeiten
- Nationalität
- Sprachen
- DeutschEnglischPortugiesischGebärden (DE)ItalienischFranzösischTürkisch
- Dialekte
- Bairisch(Heimatdialekt)Kölsch
- Instrumente
- Sport
- Tanz
- Beruf
- Besondere Fähigkeiten
- Stimmlage
- Führerscheinklassen
Vita
Werdegang
Mit drei wundervollen, jetzt schon erwachsenen Kindern, zehn Jahre alleinerziehend, war es mir nicht möglich eine Schauspielschule zu besuchen. Zum Glück führen alle Wege nach Rom und so habe ich die Bühnenreifeprüfung 1996 bei der ZAV-München bestanden und wurde in der Abteilung Film und Theater aufgenommen.
Weitere professionelle Ausbildung
- 2023
-
Danish National School of Performing Arts (Masterclass Jo Monteiro / Nina Haun)
- 2023
-
Live-Casting Workshop Sabine Schwedhelm
- 2023
-
E-Casting Workshop Gwendolyn Clayton
- 2023
-
Das Studio Köln (Phillis Dayanir E-Casting Workshop)
- 2022
-
Ernte Schauspiel Coaching
- 2021
-
Bairisch für Schauspieler Steffi Kammermeier
- 2020
-
Workshop bei Johannes Fabrik
- 2020
-
Yellow Dubmarine Synchronweiterbildung
- 2019 – 2020
-
Chubbuck Workshop bei Jochen Schölch
- 2016
-
Die Kunst der Verkörperung - Johannes Fabrick
- 2011 – 2012
-
Gesang Monika Lachenmeir
- 2009 – 2010
-
Tchechov mit Mario Anders
- 2007 – 2010
-
Kameratraining bei Lene Beyer
- 1996
-
ZAV - Bühnenreifeprüfung München und Aufnahme in ZAV - Theater/Film Abteilung
Film
- 2023
-
Short Stories from the third floorPetra (NR) André Witt Produktion: Steambat Pictures
- 2022
-
KURZER PROZESSCaja Vanders (HR) Florian Fessl Produktion: Markus Menzel Buch: Markus Menzel
- 2022
- Hauptrolle Nicolas Cassardt
- 2018
-
THE TENDER SPOTAnnett Michael Ciesielski Sender: Hff
- 2018
-
FEST DER LIEBEMonika HR Agata Wozniak Sender: HFF München Abschlussfilm
- 2014
-
LAUF DICKER...Arthur Moussavi-Wagner Sender: Kurzfilm BR
- 2013
-
SOPHIAFelix Laicher Sender: Kurzfilm
- 2004
-
KICKKrankenschwester Heide Fliegner Sender: KINO / roll call productions
Fernsehen
- 2021
-
DIE ROSENHEIM-COPS - MEHR SCHEIN ALS SEINLuise Schätzel Werner Siebert Sender: ZDF
- 2019
-
BIOHACKERSChristian Ditter, Tim Trachte Sender: Netflix
- 2019
- Andi Niessner Sender: ARD
- 2018
-
ROSENHEIM-COPS - TOD IM STALLSabine Steinberg Daniel Drechsel-Grau Sender: ZDF
- 2018
-
ROSENHEIM-COPS /TOD IM STALLSabine Steinberg Daniel Drechsel-Grau Sender: ZDF
- 2018
-
DAHOAM IS DAHOAMPeter Zimmermann / Julian Plica Sender: BR
- 2017
-
MORD AN DER OSTSEERenate Thomas Pauli Sender: ZDF
- 2015
-
DIE ROSENHEIM-COPS - BELLO IST TOTJörg Schneider Sender: ZDF
- 2015
-
MÜNCHEN MORDAnno Saul Sender: ZDF
- 2014
- Michael Schneider Sender: ZDF
- 2013
-
HUBERT UND STALLERWerner Siebert Sender: ARD
- 2013
-
GARMISCH COPSJörg Schneider Sender: ZDF
- 2010
-
UM HIMMELS WILLENMalanie Marquard Uli König Sender: ARD
- 2010
-
FRANZIMatthias Kiefersauer Sender: BR
- 2009
-
SOKO 5113 - DIE LETZTE KUGELFelice Götze Sender: ZDF
- 2009
-
BLOND BRINGT NIXIsabell Kleefeld Sender: ARD
- 2009
-
FRANZIMatthias Kiefersauer Sender: BR
- 2008
-
DIE LEBENSLÜGEPeter Sämann Sender: ARD
- 2008
-
MORD IN BESTER GESELLSCHAFTPeter Sämann Sender: ZDF
- 2008
-
FRANZIMatthias Kiefersauer Sender: BR
- 2007
-
DIE 7 TODSÜNDENHans von Kalkreuth Sender: Pro Sieben
- 2006
-
KOMMISSARIN LUCAS-GERMAN ANGSTUte Ross Thomas Berger Sender: ZDF
- 1999
-
SOKO 5113 - PLÖTZLICHBodo Schwarz Sender: ZDF
- 1998
-
ALLE MEINE TÖCHTERWolfgang Hübner Sender: ZDF
Theater
- 2018
-
WER HUNGER HAT SOLL VÖGEL GUCKENMutter Robert Spitz Theater: dasvinzenz
- 2017
-
DIE FLEDERMAUSIda / Dr.Blind Kristina Wuss Theater: Hofspielhaus München
- 2015
-
RUMPELSTILZCHEN MIT GEBÄRDENSPRACHEModerator Jane Alhelm Theater: Blackbox Gasteig
- 2014
-
HONIGMONDBarbara Jane Alhelm Theater: Foolstheater Holzkirchen
- 2012
-
DIENER ZWEIER HERRENSmeraldina Sven Grunert Theater: Kammerspiele Landshut
- 2011
-
DIE DREIGROSCHEN OPERSven Grunert Theater: Kammerspiele Landshut
- 2009
-
ENDSTATION SEHNSUCHTEunice, Pablo Sven Grunert Theater: Kammerspiele Landshut
- 2009
-
TOD, WODDY ALLENWilma Heiko Dietz Theater: Theater… und so fort
- 2009
-
KLANGDIALOGESven Grunert Theater: Kleines Theater Landshut
- 2002
-
CREEPSLilli Andrea Moczko Theater: Festspielhaus München
- 2001
-
I WILL SURVIVEUngarische Messerwerferin Inga Helfrich Theater: i.Camp-Theater München
- 2000
-
EURYDIKE IN DER UNTERWELT, Kathy AckerTote Sylvia Panther Theater: Pathos Theater München
- 2000
-
DIE REICHSGRÜNDER ODER DAS SCHMÜRZTochter Klaus Siegert Theater: dasvinzenz
- 1999
-
MARIA STUARD, SCHILLLERMaria Stuart Barbara Witt Theater: Pasinger Fabrik
- 1998 – 1999
-
FAUSTLieschen Cordula Trantow Theater: Weilheimer Theatersommer
- 1997
-
DER TOD IM APFELBAUM, PAUL OSBORNDienstmädchen Daniela Dibelius Theater: Chambinzky Theater
- 1996
-
DER GEGRILLTE MANN, DEBBIE ISITTGeliebte Daniela Dibelius Theater: Neue Bühne Bruck
- 1996
-
URFAUSTLieschen Daniela Dibelius Theater: Neue Bühne Bruck
Werbung
- 2015
-
DREAMLINES-KLEVERE KREUTZFAHRTENEhefrau Andreas Groke
- 2012
-
EON-NEUE TACHNOLOGIENArchitektin Sebastian schipper
- 2008
-
METTLER TOLEDOLaborantin Hans von Kalkreuth
- 2006
-
PINAKOTHEK MÜNCHENCellistin Ralf Schmöckel