Vita
Primäre professionelle Schauspielausbildung
- 2012 – 2016
-
Otto-Falckenberg Schule
Preise / Auszeichnungen
-
2022
-
Jupiter Award (nominiert)
-
2019
-
Deutscher Fernsehpreis (nominiert)
-
2018
-
Bunte New Faces Award Film [de]
-
2018
-
Deutscher Schauspielpreis [de]
-
2015
-
Ensemblepreis für "Glow! Box BRD", Schauspielschultreffen Bochum
Film
-
2023
-
Friedrich Wilhelm
(NR)
Jannik Weiße
Produktion: Filmakademie Baden-Würtemberg
Casting Director: Laura Buschhagen
-
2021
-
Der Passfälscher
(Kinofilm)
Det Kassriel
(HR)
Maggie Peren
Produktion: DREIFILM
-
2021
-
Sprich mit mir
(Spielfilm)
Alex
Janin Halisch
Produktion: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
-
2021
-
Eli Levy
(NR)
Asli Özge
Produktion: Gilles Mann Filmproduktion [de]
-
2019
-
Leonid
(HR)
Joscha Bongard
Produktion: Filmakademie Baden-Würtemberg [de]
-
2017
-
Der dritte König
(Kurzfilm)
Hans Gröninger
(HR)
Christoph Oliver Strunck
Produktion: Esperanto Entertainment [de]
-
2017
-
Feierabendbier
(Kinofilm)
Patrick
(NR)
Ben Brummer
Produktion: Gaze Film [de]
-
2017
-
Konni (jung)
(NR)
Philipp Kadelbach
Produktion: UFA Fiction
-
2017
-
Jemand und Niemand
(Kurzfilm)
Jonah Simeon
(HR)
Joscha Douma
Produktion: Zum Goldenen Lamm [de]
-
2017
-
Pierre
(HR)
Luzie Loose
Produktion: Filmakademie Baden-Würtemberg [de]
-
2016
-
Leon/Eileen
(HR)
Judith Westermann
Produktion: Ein & Alles Film, Maier & Westermann
-
2016
-
Peter
(HR)
Arto Sebastian
Produktion: Kurhaus Production
-
2015
-
Raseiniai
(Mittellangfilm)
Janis
(HR)
Teresa Fritzi Hoerl
Produktion: Claire
-
2015
-
Roller
(HR)
Ozan Mermer
Produktion: DREIFILM
-
2014
-
Eugen
(HR)
Oskar Sulowski
Produktion: Filmakademie Baden-Würtemberg [de]
-
2012
-
Jean Menard
(HR)
Alexander Jaschik
Produktion: Macromedia [de]
-
2012
-
Und morgen Mittag bin ich tot
(Kinofilm)
Benji
(NR)
Frederik Steiner
Produktion: Peter Heilrath Filmproduktion e.K.
Fernsehen
-
2023
-
Tatort - Borowski und das zweite Leben
(TV-Film (Reihe))
Benno Sitter
(NR)
Katharina Bischof
Produktion: Nordfilm GmbH [de]
Sender: NDR [de]
-
2022
-
Jürgen
(HR)
Oliver Hirschbiegel
Produktion: Pantaleon Films GmbH
Sender: Sky [de]
-
2022
-
Die Saat - Tödliche Macht
(Miniserie)
Victor Vegener
(HR)
Alexander Dierbach
Produktion: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH)
Sender: ARD [de]
-
2020
-
Das Weiße Haus am Rhein
(Mehrteiler)
Emil Dreesen
(HR)
Thorsten M. Schmidt
Produktion: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
Sender: ARD [de]
-
2019
-
Preis der Freiheit
(Mehrteiler)
Markus
(NR)
Michael Krummenacher
Produktion: Sperl Film + Fernsehproduktion GmbH [de]
Sender: ZDF [de]
-
2019
-
(german part)
(HR)
Oliver Hirschbiegel, Frédéric Mermoud, Mariano Barroso, Jim Field Smith
Produktion: Idiotlamp Production [uk]
Sender: Netflix
-
2019
-
Martha & Tommy
(TV-Movie)
Tommy Skagen
(HR)
Petra K. Wagner
Produktion: Bavaria Fiction GmbH
Sender: NDR [de]
-
2018
-
Kasimir
(HR)
Ariane Zeller
Produktion: Aspekt Medienproduktion GmbH [de]
Sender: ARD [de]
-
2017
-
Keine zweite Chance
(Mehrteiler)
Karl
(NR)
Alexander Dierbach
Produktion: Ariane Krampe Filmproduktion
Sender: SAT.1
-
2017
-
Ed
(HR)
Thomas Stuber
Produktion: UFA Fiction
Sender: ARD [de]
-
2016
-
Helen Dorn - Gnadenlos
(TV-Film (Reihe))
Tristan
(NR)
Alexander Dierbach
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
Sender: ZDF [de]
-
2016
-
Sechs auf einen Streich - Prinz Himmelblau und Fee Lupine
(TV-Film (Reihe))
Prinz Himmeblau
(HR)
Markus Dietrich
Produktion: Bremedia Produktion GmbH
Sender: ARD [de]
-
2016
-
Tannbach - Schicksal eines Dorfes (Fortsetzung)
(Mehrteiler)
Walter Imhoff
(NR)
Alexander Dierbach
Produktion: W&B Television GmbH
Sender: ZDF [de]
-
2016
-
Die Freibadclique
(TV-Movie)
Onkel
(HR)
Friedemann Fromm
Produktion: Zieglerfilm Baden-Baden
Sender: ARD [de]
-
2015
-
Fredik Bergmann
(EHR)
Michael Kreindl
Produktion: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG
Sender: ORF [at]
-
2014
-
Die Himmelsleiter - Sehnsucht nach Morgen
(Mehrteiler)
Michel Roth
(NR)
Carlo Rola
Produktion: Bavaria Fiction GmbH
Sender: Degeto [de]
-
2014
-
Tannbach - Schicksal eines Dorfes
(Mehrteiler)
Walter Imhoff
(NR)
Alexander Dierbach
Produktion: W&B Television GmbH
Sender: ZDF [de]
-
2013
-
Kommissarin Lucas - Kettenreaktion
(TV-Film (Reihe))
Gregor
(NR)
Tim Trageser
Produktion: Olga Film GmbH
Sender: ZDF [de]
-
2013
-
Zwischen den Zeiten
(TV-Movie)
Michael, 17 Jahre
(NR)
Hansjörg Thurn
Produktion: Ninety-Minute Film GmbH
Sender: ZDF [de]
-
2009
-
KI.KA-Krimi.de - Netzangriff
(TV-Film (Reihe))
Philipp
(NR)
Marco Petry
Produktion: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de]
Sender: SWR [de]
-
2007
-
Ein Fall für B.A.R.Z.
(TV-Serie)
Oliver
(ENR)
Jochen Nitsch
Produktion: Maran Film GmbH [de]
Sender: SWR [de]
Theater
-
2021 – 2022
-
Wer hat meinen Vater umgebracht?
Eddy
Alexander Weise
Theater: Wabe Berlin
-
2015 – 2016
-
Hamlet
Boris Nikitin
Theater: Münchner Kammerspiele
-
2015
-
Diverse
Jorinde Dröse
Theater: Münchner Kammerspiele
-
2015
-
Ernö (HR)
Swen Lasse Awe
Theater: Münchner Kammerspiele
-
2013 – 2014
-
Schnapsbudenbestien - Der Fall einer Familie
Johannes (NR)
Matthias Günther
Theater: Münchner Kammerspiele
-
2012
-
Hagen (HR)
Benjamin Künzel
Theater: JE Theater Ulm
-
2011
-
Florindo (HR)
Antonio Lallo
Theater: JE Theater Ulm
-
2011
-
Good morning, boys and girls
Amok (NR)
Katja Langenbach
Theater: Theater Ulm
-
2010
-
Puck (HR)
Antonio Lallo
Theater: JE Theater Ulm
-
2009
-
König Ubu (HR)
Sarah Holtkamp / Daniel Heßler
Theater: JE Theater Ulm
-
2008
-
Abram/Chor
Antonio Lallo
Theater: JE Theater Ulm
-
2007
-
Der Joschua mit der Zauberfiedel
Der Mann (NR)
Kerstin Meissner
Theater: JE Theater Ulm
Audio
-
2023
-
Perfect days
(Synchronisation)
Takashi
(NR)
Wim Wenders // Synchronregie: Dagmar Jacobsen
Vertrieb: DCM
-
2023
-
HR
Produktion: Regie: Robert Schön // SWR
-
2023
-
HR
Produktion: R: Leonhard Koppelmann // hr & NDR
-
2022
-
HR
Produktion: Roman: Tania Witte // German Wahnsinn Records
-
2020
-
Fearless - Babysitten ist Heldensache
(Synchronisation)
Elliot / Buckethead
(NR)
Cory Edwards
Produktion: 3QU Media [us]
Sender: Netflix
-
2019
-
HR
Produktion: Regie: Max Benyo, Produktion: Lauscherlounge
Sonstiges
-
2023
-
Gedanken eines jungen Menschen beim Anblick einer sich auflösenden Welt
Kurz-Dokumentarfilm - Regie // Kamera // Schnitt
Produktion: Noah Frames (Kollektiv) / Jonathan Berlin
-
2023
-
The light that painted you
Regie // Drehbuch // Schnitt
Produktion: Noah Frames (Kollektiv) / Jonathan Berlin
-
2020 – 2021
-
Regie // Drehbuch // Schnitt // Produktion
Produktion: Noah Frames (Kollektiv) / Jonathan Berlin