Robert Zimmermann
Über mich
Informationen
- Spielalter
- Geburtsjahr
- 1988 (35 Jahre)
- Geburtsort
- Größe (cm)
- Gewicht (in kg)
- Augenfarbe
- Haarfarbe
- Haarlänge
- Statur
- Wohnort
- Wohnmöglichkeiten
- Nationalität
- Sprachen
- DeutschEnglischFranzösisch
- Dialekte
- AnhaltinischBerlinerischBühnendeutschNorddeutschRheinischSächsisch(Heimatdialekt)
- Akzente
- Instrumente
- Sport
- Beruf
- Gesang
- Besondere Fähigkeiten
- Stimmlage
- Führerscheinklassen
Vita
Primäre professionelle Schauspielausbildung
- 2012 – 2016
- Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover
Weitere professionelle Ausbildung
- 2009 – 2012
-
MLU Halle-Wittenberg
Preise / Auszeichnungen
- 2014
-
Deutschlandstipendium im Bereich Schauspiel an der HMTM Hannover
Film
- 2023 – 2024
- Markus von Mintzlaff-Drosten (HR) N.N. Produktion: Für den Film, Tobby Holzinger Filmproduktion GmbH (de)
- 2023
-
Eine flüchtige Begegnung (Ausbildungsproduktion)Bruno Weber (HR) Lukas Mittwollen Produktion: Jakob Riebensahm Buch: Lukas Mittwollen
- 2022
-
TipiTime (Bewerbungsfilm) (Kurzfilm)Joachim (NR) Juli Heinemann Produktion: Juli Heinemann Produktion [de]
- 2021
- Florentin (HR) Anja Gurres Produktion: Anja Gurres Produktion [de]
- 2020
-
6C72 (Kurzfilm)Jakub (HR) Alexander Rull Produktion: Hochschule für angewandte Wissenschaft Ansbach [de]
- 2018
- Peter Hagendorf (HR) Stefan Ludwig Produktion: Metafilm GmbH [at]
- 2016
-
Tapetenwechsel (Kurzfilm)Paul (HR) Anna Wolf Produktion: TH Nürnberg Georg Simon Ohm [de]
- 2015
-
Ausbruch in die Kunst - Die Zelle des Julius Klingebiel (Dokumentarfilm)2. Arzt Antje Schmidt Produktion: Zentralfilm, Micha Bojanowski [de] Sender: NDR [de]
- 2013
-
Beautiful Day (Kurzfilm)Leonard Stuck (NR) Natalia Sinelnikova Produktion: Anachrom Filmproduktion
Fernsehen
- 2022
-
Stralsund - Der lange Schatten (TV-Film (Reihe))Dr. Beetzen Lars Henning Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Sender: ZDF [de]
- 2021
- Fabian (NR) Nathan Nill Produktion: Constantin Television GmbH [de] Sender: ZDFneo [de]
- 2018
- Kurt Hamann - Verfassungsschutz Thomas Jauch Produktion: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Sender: ARD [de], NDR [de], rbb [de]
- 2017
-
Jenny - echt gerecht! (TV-Serie)Facility Manager (NR) Nina Wolfrum Produktion: ITV Studios Germany Fiction GmbH (formerly Talpa Germany Fiction GmbH) Sender: RTL [de]
- 2017
-
Friesland - Krabbenkrieg (TV-Film (Reihe))Lars Ortgiesen (NR) Markus Sehr Produktion: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Sender: ZDF [de]
- 2017
-
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV-Serie)Prof. Richard Hein in jung (NR) Gero Weinreuter Produktion: UFA Fiction Sender: ZDF [de]
- 2016
-
Jerks (TV-Serie)Möbelpacker Christian Ulmen Produktion: Bildergarten Entertainment GmbH Sender: Joyn [de], ProSieben [de]
- 2016
-
Alles Klara (TV-Serie)Hansi Gerber (NR) Thomas Freundner Produktion: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Sender: ARD [de], MDR [de]
Theater
- 2024
-
Corpus Delicti (Schauspiel)Staatsanwalt Bell (NR) Isabel Osthus Theater: Theater Baden-Baden Buch: Juli Zeh
- 2022 – 2023
-
Zeugin der Anklage (Schauspiel)Leonard Vole (HR) Nina Pichler Theater: Landesbühne Niedersachsen Nord Buch: Agatha Christie
- 2022 – 2023
-
Hairspray (Operette)Link Larkin (HR) Olaf Strieb Theater: Landesbühne Niedersachsen Nord
- 2022 – 2023
-
Anatevka (Schauspiel)Perchik (HR) Olaf Strieb Theater: Landesbühne Niedersachsen Nord
- 2021 – 2022
-
Der fliegende Holländer (Schauspiel)Erik, der Jäger / Friedrich Nietzsche (NR) Sascha Bunge Theater: Landesbühne Niedersachsen Nord
- 2019 – 2020
-
Cabaret (Operette)Ernst-Ludwig (NR) Olaf Strieb Theater: Landesbühne Niedersachsen Nord
- 2019 – 2020
-
Fabian - Der Gang vor die Hunde (Schauspiel)Fabian (HR) Tim Egloff Theater: Landesbühne Niedersachsen Nord
- 2018 – 2019
-
Die Nordsee (Schauspiel)Heinrich Heine (HR) Sascha Bunge Theater: Landesbühne Nord Wilhelmshaven
- 2018
-
The Black Rider (Operette)Robert (NR) Olaf Strieb Theater: Landesbühne Nord Wilhelmshaven
- 2017
-
Der satanarchäolügenialkohöllische WunschpunschBeelzebub Irrwitzer Krystyn Tuschhoff Theater: Staatstheater Oldenburg
- 2016 – 2017
-
Vor SonnenaufgangDr. Schimmelpfennig Kay Wuschek u.a. Theater: THEATER AN DER PARKAUE
- 2016 – 2017
-
Biedermann und die Brandstifter (Schauspiel)Josef Schmitz (HR) David Czesienksi Theater: Theater an der PARKAUE
- 2016
-
Die Känguru Chroniken (Schauspiel)Das Känguru (HR) Hans Schernthaner Theater: Altonaer Theater
- 2015 – 2016
-
Was ihr wollt (Schauspiel)Sebastian u.a. (NR) Marius von Mayenburg Theater: Schauspiel Hannover
- 2015 – 2016
-
Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt (Schauspiel)Paul u.a. (HR) Isabel Osthus Theater: Oldenburger Staatstheater
Audio
- 2018
-
Denk ich an Deutschland (Sprecher)Rudi Piesk Produktion: Sächsische Schlösser und Gärten
- 2017
-
Der talentierte Mr. Ripley (Sprecher)Rudi Piesk Produktion: Moritzbastei Leipzig
- 2016
-
Präventionsnetzwerk Kein Täter werden - Was es da noch gibt in mir (Synchronisation)Mario (HR) Ricardo Wiesinger Produktion: Hochschule Hannover
- 2016
-
Arno Schmidt (Sprecher)Produktion: Hochschule für Musik, Theater und Medien
- 2014
-
Energieheld (Sprecher)Produktion: Energieheld Hannover
- 2013
-
Der Einheitsbody (Synchronisation)Erzähler diverse Produktion: Hochschule Hannover Sender: Spiegel Geschichte [de]
Sonstiges
- 2017
-
OIC - Empty Man (Musikvideo)Junger Mann (HR) Isabel Dubrownik Produktion: Isabel Dubrownik Produktion [de]
- 2016
-
Region Hannover (Eventfilm)Moderator (HR) Produktion: region Hannover
- 2015 – 2016
-
Jura Battle
- 2015
-
Gegenwart der Erinnerung
- 2015
-
Radio Horst
Werbung
- 2022 – 2023
-
Krombacher Cashkorken (Werbefilm)Herr Steffens Caspar-Jan Hogerzeil Produktion: BUBBLES
- 2016
-
McDonald's - Monopoly 2016 (Werbefilm)Freund (HR) Peter Harton Produktion: Bigfish Filmproduktion GmbH [de]