Torben Liebrecht

Torben Liebrecht

VELVET Management (Main agency)
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
35-50 years
Year of birth
1977 (45 years)
Place of birth
Reinbek, Kreis Stormarn
Height (cm)
186
Eye color
green brown
Hair color
dark brown
Hair length
Medium
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Berlin GermanHamburgianNorden(native dialect)
Sport
FitnessKrav MagaMartial Arts
Profession
Actor, Speaker
Special skills
Audio bookAudio drama
Pitch
Baritone
Driver's licenses
B - Car

Credits

Other professional training

Marianne Bernhardt, Hamburg - Stimmbildung
HFF München
HFF München - Masterclass Werbung

Awards

Deutscher Hörfilmpreis, Kategorie Serie: "Gestern waren wir noch Kinder"
Nominierung Grimme-Preis, Wettbewerb Fiktion: "Das Menschenmögliche" (nominated)
New York City International Film Festival: Best Actor in a Leading Role" für seine Rolle in "Duell der Brüder - Die Geschichte von Adidas und Puma"
Canadian Screen Award: "Best Performance by an Actor in a Featured Supporting Role" für seine Rolle in "X Company"

Film

"Karla"
Christina Tournatzés Distribution: KINO, Eksystent & Playmakers Munich
"Immenhof - das große Versprechen"
Sharon von Wietersheim Distribution: KINO, Leonine Studios
"Operation Finale"
Chris Weitz Distribution: KINO, MGM
"Whatever happens"
Niels Laupert Distribution: KINO, Universum
"Happy Burnout"
André Erkau Distribution: KINO, NFP/Warner
"Nocebo"
Lennart Ruff Distribution: Kurzfilm
"Wir waren Könige"
Philipp Leinemann Distribution: KINO, Summiteer Films
"Lulu und Jimi"
Oskar Röhler Distribution: KINO, X-Verleih
"Verstärker"
Jesper Petzke Distribution: Kurzfilm
"Parole"
Hasko Sandrina Distribution: Kurzfilm
"Wahrheit oder Pflicht"
Jan Martin Scharf & Arne Nolting Distribution: KINO
"Beyond The Sea"
Kevin Spacey Distribution: KINO, in engl. Sprache
"Luther"
Eric Till Distribution: KINO, in engl. Sprache
"Auf See"
Anke Seidel Distribution: Kurzfilm
"Nachts"
Thomas Durchschlag Distribution: Kurzfilm
"Im Schatten"
Christian Cull Distribution: Kurzfilm
"Tattoo"
Robert Schwentke Distribution: KINO
"Deathwatch"
Michael J. Bassett Distribution: KINO, in franz. Sprache
"Für immer"
Leading role Andreas Linke Distribution: Kurzfilm

Television

"Krank"
Fabian Möhrke, Alex Schaad Station: Serie, ZDFneo
"Das Quartett", Das Schweigen
Episoden-Hauptrolle Elmar Fischer Station: Reihe, ZDF
"Entführt- 14 Tage Überleben"
Leading role Marc Rothemund Station: Fernsehfilm, RTL
"Nachts im Paradies"
Matthias Glasner, Bettina Oberli Station: Serie, Starzplay
"Gestern waren wir noch Kinder"
Ensemble-Hauptrolle Nina Wolfrum Station: Mini-Serie, ZDF
"Familienerbe"
Ensemble-Hauptrolle Holger Haase Station: Fernsehfilm, SWR, ARD-Degeto
"Gefährliche Wahrheit"
Jens Wischnewski Station: Fernsehfilm, ZDF
"Eine riskante Entscheidung"
Elmar Fischer Station: Fernsehfilm, ZDF
"Tatort Köln", Der Reiz des Bösen
Jan Martin Scharf Station: Reihe, ARD, WDR
"Wilsberg", Überwachen und belohnen
Dominic Müller Station: Reihe, ZDF
"Altered Carbon", 2. Staffel
Leading role Ciaran Donnelly, MJ Bassett, Jeremy Webb, Salli Richardson-Whitfield Station: Serie, Netflix
"Das Lied der toten Mädchen"
Leading role Felix Herzogenrath Station: Reihe-Pilot, ARD
"Professor T", Die Zeugin
Thomas Jahn Station: Serie, ZDF
"Think Big", Wissenschaftliches What?!
Tobias Wiemann Station: Serie, SAT.1
"Letzte Spur Berlin", Dilemma
Peter Ladkani Station: Serie, ZDF
"Mordshunger", Wie ein Ei dem Anderen
Josh Bröcker Station: Reihe, ZDF
"Das Menschenmögliche"
Eva Wolf Station: Kleines Fernsehspiel, ZDF
"Julia Durant - Jung Blond Tot"
Maria von Heland Station: Reihen-Pilot, SAT.1
"Der Lack ist ab"
Kai Wiesinger Station: Web-Serie, Amazon Prime
"Zarah"
Leading role Richard Huber Station: Mini-Serie, ZDF
"Das Joshua-Profil"
Leading role Jochen Alexander Freydank Station: Fernsehfilm, RTL
"X Company"
durchgehende Hauptrolle Jamie Stone, Amanda Tapping, Kelly Makin Station: Serie, CBC / Kanada
"Homeland", Drecksarbeit
Lesli Linka Glatter Station: Serie, Showtime, SAT.1
"Morgen hör ich auf"
Martin Eigler Station: Mini-Serie, ZDF
"Duell der Brüder - Die Geschichte von Adidas und Puma"
Leading role Oliver Dommenget Station: Fernsehfilm, RTL
"Kommissarin Lucas", Kreuzweg
Ralf Huettner Station: Reihe, ZDF
"Polizeiruf 110", Smoke on the Water
Dominik Graf Station: Reihe, ARD
"Die kalte Wahrheit"
Leading role Franziska Meletzky Station: Fernsehfilm, ZDF
"Polizeiruf 110", Im Schatten
Philipp Leinemann Station: Reihe, ARD, NDR
"Tatort", Todesspiel
Leading role Jürgen Bretzinger Station: Reihe, ARD
"Alarm für Cobra 11", Lackschäden
Alexander Dierbach Station: Serie, RTL
"Tatort", Macht und Ohnmacht
Thomas Stiller Station: Reihe, ARD
"Kreutzer kommt ... ins Krankenhaus"
Richard Huber Station: Reihe, Pro7
"Halbe Hundert"
Leading role Matthias Tiefenbacher Station: Fernsehfilm, ARD, WDR
"Danni Lowinkski", Falsche Wahl
Lead in episode Richard Huber Station: Serie, SAT.1
"Countdown", Die Polizistin
Nico Zingelmann Station: Serie, RTL
"Das Wunder von Merching"
Leading role Thomas Kronthaler Station: Fernsehfilm, ARD
"Kommissar Stolberg", Familienbande
Michael Schneider Station: Serie, ZDF
"Papa allein zu Haus"
Vivian Naefe Station: Fernsehfilm, ZDF
"Ich, Ringo und das Tor zur Welt"
Jan Bonny, Oliver Schwabe Station: Fernsehfilm, NDR
"Mein Flaschengeist und ich"
Leading role Andreas Senn Station: Fernsehfilm, RTL
"Dr. Hope - Eine Frau gibt nicht auf"
Martin Enlen Station: Zweiteiler, ZDF
"Kommissarin Lucas", Aus der Bahn
Christiane Balthasar Station: Reihe, ZDF
"Willkommen zu Hause"
Andreas Senn Station: Fernsehfilm, ARD, SWR
"Kein Spiel"
Johannes Fabrik Station: Fernsehfilm, ZDF
"Die Patin - Kein Weg zurück"
Leading role Miguel Alexandre
"Zwei Wochen Chef"
Leading role Annette Ernst Station: Fernsehfilm, Pro7
"Verrückt nach Clara"
Sven Bohse Station: Serie, Pro7
"Unser Reigen"
Leading role Horst Königstein Station: Fernsehfilm, NDR
"Krieg der Frauen"
Katinka Feistl Station: Fernsehfilm, ZDF
"Rose"
Alain Gsponer Station: Fernsehfilm, ARD
"Eine Krone für Isabell"
Michael Keusch Station: Fernsehfilm, ZDF
"Polizeiruf 110", Barbarossas Rache
Hartmut Griesmayr Station: Reihe, ARD
"Trenck - Zwei Herzen gegen die Krone"
Gernot Roll Station: Zweiteiler, ZDF
"Eiskalte Freunde"
Leading role Ute Wieland Station: Fernsehfilm, Pro7
"Die Manns - Ein Jahrhundertroman"
Heinrich Breloer Station: Mehrteiler, ARD
"Jud Süß - Ein Film als Verbrechen?"
Horst Königstein Station: Fernsehfilm, NDR
"Polizeiruf 110", Blutiges Eis
Leading role Dietmar Klein Station: Reihe, ARD
"Monsignor Renard"
durchgehende Rolle Malcom Mowbray, David Wheatley Station: Vierteiler, ITV
"Der letzte Zeuge", Der vierte Mann
Bernhard Stephan Station: Serie, ZDF
"Angeschlagen"
Matti Geschonneck Station: Fernsehfilm, ZDF

Theater

"Die Räuber" von Friedrich Schiller
Schweizer Christian Stückl Theater: Münchner Volkstheater
Günther Grass - Mein Jahrhundert"
Kevin Horst Königstein Theater: Thalia Theater Hamburg"