Vita
Weitere professionelle Ausbildung
-
-
Schauspielausbildung in Frankfurt, Berlin und New York
Film
-
2012
-
Girl on a bicycle (deutsch/englisch)
Gerd
(NR)
Jeremy Leven
Produktion: Wiedemann & Berg
-
2011
-
Grenzpolizist
(NR)
Oscar Roehler
Produktion: X-Filme
Vertrieb: X-Verleih, WDR, Degeto
-
2011
-
Philatelist Hugo
(HR)
Jan-Gerrit Seyler
Produktion: HamburgMediaSchool
Vertrieb: HamburgMediaSchool
-
2010
-
Engelbert
(HR)
Insa Onken
Produktion: KHM.Köln
-
2009
-
Die Unbedingten
(Kurzfilm)
Karl Follen
(HR)
Andreas Jaschke
Produktion: Markus Brandmair
Vertrieb: Chock-a-Block-Film
-
2004
-
Fischer Grün
(NR)
Till Franzen
Produktion: Disco-Film
Vertrieb: NDR, ARTE
-
2004
-
Regierungsdirektor Müller
(NR)
Jutta Brückner
Produktion: Saxonia-Media
-
2004
-
Polizist
(NR)
Thomas Frydetzki
Produktion: Next-Film
-
2003
-
Mouth to Mouth (englisch)
Porkhead
(NR)
Alisson Murray
Produktion: Egoli-Tossel/M2M-London/EgoFilmArts
-
2001
-
Sparkassenangestellter
(NR)
Wolfgang Becker
Produktion: X-Filme
-
2000
-
Was nicht passt, wird passend gemacht
Marek
(HR)
Peter Thorwarth
Produktion: Becker&Häberle
Vertrieb: Senator-Film
-
2000
-
Mann in der Kneipe
(NR)
Michael Klier
Produktion: X-Filme/Cinepoint
Vertrieb: WDR
-
2000
-
Cheese Factory Owner
(NR)
Rajko Grlic
Produktion: Indigo-FilmBridie-Film
-
2000
-
Geldtransportfahrer
(NR)
Bernd-Michael Lade
Produktion: Clasart-Film
-
1998
-
Künstlerkollege
(NR)
Jochen Kuhn
Produktion: Next-Film
-
1997
-
23 - Nichts ist wie es scheint
DSG-Kellner
(NR)
Hans-Christian Schmid
Produktion: Clausen & Wöbke
-
1992
-
Volkspolizist 1
(NR)
Detlev Buck
Produktion: Boje-Buck-Film
-
1982
-
Kriminalinspektor Kühnen
(NR)
Rolf Silber
Produktion: Frankfurter-Filmprod.
Fernsehen
-
2022
-
Die Innenminsterkonferenz
(Spielfilm)
Ewald Höhne
(HR)
Janna Nandzik
Produktion: Jan Böhmermann,Alexander Hesse
Sender: ZDF
Casting Director: Lina Behr / Network Movie
Buch: Carla Kaspari/Jan Böhmermann
-
2021
-
Hofrat Schneider
Christian Twente
Sender: ZDF
Casting Director: Marc Schötteldreier
-
2019
-
Soko Stuttgart "Ganz allein"
(TV-Serie)
Torsten Kempe
(HR)
Christoph Eichhorn
Produktion: Bavaria-Fiction
Sender: ZDF
-
2014
-
Herzensbrecher "Lost & Found"
Heinz Mertens
(HR)
Nina Wolfrum
Produktion: ITV Productions
Sender: ZDF
-
2014
-
SOKO Stuttgart "Glaube, Liebe, Seemannstod"
Gerd Rühlemann
(HR)
Daniel Helfer
Produktion: Bavaria-Fiction
Sender: ZDF
-
2014
-
Heldt "Alles hat ein Ende"
Heiko Sikora
(NR)
Olaf Kreinsen
Produktion: Sony Pictures
Sender: ZDF
-
2013
-
Notruf Hafenkante "Beinhart"
Harald Wenners
(NR)
Oren Schmuckler
Produktion: Studio Hamburg
Sender: ZDF
-
2013
-
Hauptstadtrevier "Der falsche Arzt"
Seydlitz
(NR)
Michael Wenning
Produktion: Askania Media
Sender: ARD
-
2012
-
Flemming "Das Spiel der Füchse"
Uwe Togen
(NR)
Matthias Tiefenbacher
Produktion: Phoenix Film
Sender: ZDF
-
2012
-
Ingo Fink
(NR)
Christoph Eichhorn
Produktion: Network Movie
Sender: ZDF
-
2011
-
BAA-Prüfer
(NR)
Isabel Kleefeld
Produktion: Studio Berlin
Sender: ZDF
-
2011
-
Großstadtrevier "Große Wünsche, kleine Träume"
Klaus Remke
(NR)
Guido Pieters
Produktion: Studio Hamburg
Sender: ARD
-
2011
-
Herzflimmern, Folge 147+148
Dieter Buchholz
(HR)
Daniela Grieser / Didi Gassner
Produktion: Bavaria-Filmprod.
Sender: ZDF
-
2011
-
Neues aus Büttenwader "Nackt"
Dr. Walldorf
(HR)
Guido Peters
Produktion: Polyphone
Sender: ARD/NDR
-
2011
-
Friedhelm Quast
(HR)
Klaus Gietinger
Produktion: studio.tv.film
Sender: ZDF
-
2011
-
Anna und die Liebe, Folge 744-752
Dieter Hilgendiek
(HR)
Lars Morgenroth, Conny Dohrn
Produktion: Producers at work
Sender: SAT 1
-
2010
-
Stubbe "Der Stolz der Familie"
Karl Hummer
(NR)
Frauke Thielecke
Produktion: Polyphon Hamburg
Sender: ZDF
-
2010
-
Allein gegen die Zeit, Folge 15 + 26
Polizist 1
(NR)
Andreas Moerell
Produktion: Askania-Media
Sender: NDR/KIKA
-
2010
-
Notruf hafenkante "Geisterstunde"
Hanno Ortwin
(NR)
Hanno Ortwin
Produktion: Studio Hamburg
Sender: ZDF
-
2010
-
Karl Hummer
(NR)
Peter Kahane
Produktion: Polyphon Hamburg
Sender: ZDF
-
2009
-
Karl Hummer
(NR)
Peter Kahane
Produktion: Polyphon Hamburg
Sender: ZDF
-
2009
-
Weissensee, 1.Staffel, Folge 5+6
Hauptwachtmeister Sorge
(NR)
Friedemann Fromm
Produktion: Ziegler-Film
Sender: MDR
-
2009
-
Karl-Heinz Schreiber
(NR)
Josh Broecker
Produktion: Cinecentrum Berlin
Sender: MDR/ORF
-
2008
-
Kameramann
(NR)
Torsten C. Fischer
Produktion: Pheubus-Film
Sender: WDR, SWR, ORF
-
2008
-
Ein Fall für Zwei "Teuflicher Schatten"
Norber Wolfermann
(NR)
Boris Keidis
Produktion: Odeon-Film
Sender: ZDF
-
2008
-
Grenzpolizist
(NR)
Friedemann Fromm
Produktion: Ziegler-Film
Sender: ZDF
-
2008
-
Ehemann im Kinderheim
(NR)
Miguel Alexandre
Produktion: Ziegler-Film
Sender: SWR, ORF
-
2007
-
General von Choltitz
(HR)
Ingo Helm
Produktion: Cinecentrum Hamburg
Sender: ZDF, BBC
-
2007
-
Nebenrolle
Markus Imboden
Produktion: Bremedia
Sender: ZDF
-
2007
-
Notruf Hafenkante "Der verlorene Sohn"
Andreas Klose
(NR)
Peter Welz
Produktion: Studio Hamburg
Sender: ZDF
-
2006
-
Schlangenexperte Lankenau
(NR)
Florian Kern
Produktion: Typhoon AG
Sender: RTL
-
2006
-
Hausmeister
(NR)
Alexandra Kumorek
Produktion: gegenlicht-filmproduktiom
Sender: ZDF
-
2006
-
Arme Millionäre "Geld regiert die Welt"
Zoodirektor
(NR)
Lutz Konermann
Produktion: sunset-film
Sender: RTL
-
2005
-
Sperling und die Katze in der Falle
Älterer Polizist
(NR)
Friedemann Fromm
Produktion: Polyphon
Sender: ZDF
-
2005
-
Ein Fall für Zwei "Tod eines Buchhalters"
Ingo Nischke
(HR)
Michael Mackenroth
Produktion: Odeon-Film
Sender: ZDF
-
2004
-
Polizeiruf 110 "Vergewaltigt"
Claudias Vater
(HR)
Christian von Castelberg
Produktion: Thomas-Wilkening-Filmprod.
Sender: ARD, RBB
-
2004
-
Love from Colditz (englisch)
Meisner
(NR)
Stuard Orme
Produktion: Granada Television London
Sender: Power Television
-
2004
-
Feuer in der Nacht -Live Fernsehspiel-
Alkoholiker
(NR)
Kai Wessel
Produktion: UFA-Filmprod.
Sender: ZDF
-
2004
-
In aller Freundschaft "Wahl der Waffen"
Richard Miller
(HR)
Jürgen Brauer
Produktion: Saxonia-Media
Sender: MDR, ARD
-
2003
-
Nebenrolle
Matthias Kopp
-
2003
-
Nebenrolle
Péter Palátsik
-
2003
-
Küssenverboten, baggern erlaubt!
Hauptrolle
Lars Montag
-
2003
-
Hauptrolle
Matthias Kopp
-
2002
-
Hauptrolle
Christoph Eichhorn
-
2002
-
Hauptrolle
Ben Verbong
-
2002
-
Nebenrolle
Josh Broecker
-
2002
-
Nebenrolle
Thomas Nennstiel
-
2002
-
Nebenrolle
Karl Kases
-
2001
-
Nebenrolle
Niki Stein
-
2001
-
Hauptrolle
Ben Verbong
-
2000
-
Ein Millionär zum Frühstück
Nebenrolle
Josh Broecker
-
2000
-
Nebenrolle
Olaf Kreinsen
-
2000
-
Bürgerm. Friedrich Jansen
(HR)
Margarethe v. Trotta
Produktion: Eikon
Sender: WDR
-
1997 – 1999
-
Mordkommission (12 Folgen)
Hauptrolle
verschiedene
Sender: ZDF
-
1998
-
Bella Block "Geflüsterte Morde"
Nebenrolle
Christian Görlitz
Sender: ZDF
-
1998
-
Die hohe Kunst des Seitensprungs
Nebenrolle
Martin Gies
Theater
-
2014 – 2023
-
diverse
K.D. Schmidt, J.C.Gockel, u.a.
-
2013 – 2014
-
Monsignore
(HR)
Carline Brouwer
Theater: STAGE-METRONOM OBERHAUSEN
-
2008 – 2014
-
Alfred Doolittle
(HR)
Ina Gerath-Prein
Theater: STAATSTHEATER WIESBADEN
-
2010 – 2014
-
HANS-OTTO-THEATER POTSDAM
Graf Lerma, Silvius, u.a.
Markus Dietz
-
2013
-
Godehard
(HR)
Matthias Kaschig
Theater: SCHAUSPIEL ESSEN
-
2012 – 2013
-
Hans
(HR)
Wolf-Dietrich Sprenger
Theater: ERNST-DEUTSCH-THEATER HAMBURG
-
2011 – 2013
-
Norbert Neithard
(HR)
Horst Johannings
Theater: KONZERTDIR: LANDGRAF
-
2010
-
Semonowitch Dwojetotschije
(HR)
Jean-Claude Berutti
Theater: FESTSPIELE BAD HERSFELD
-
2009
-
Jean-Babtist Guderloch
(HR)
Heinz-Werner Krähkamp
Theater: VOLKSTHEATER FRANKFURT
-
2005 – 2008
-
diverse
Wolfgang Engel, Markus Dietz, u.a.
-
1998 – 2000
-
diverse
B.K.Tragelehn, u.a.
-
1990 – 1992
-
dieverse
B.K.Tragelehn, u.a.
-
1988 – 1990
-
SCHAUSPIELHAUS DÜSSELDORF
diverse
B.K.Tragelehn, Mitko Gottscheff, Werner Schröter, u.a.
-
1984 – 1985
-
BAYERISCHES STAATSTHEATER MÜNCHEN
diverse
B.K.Tragelehn, u.a.
-
1983 – 1984
-
ALLIANCE COOP THEATRE (englisch)
diverse
Armin Dillenberger, u.a.
Theater: Berlin, New York
-
1981 – 1982
-
STÄDTISCHE BÜHNEN FRANKFURT
diverse
B.K. Tragelehn, u.a.