Vita
Preise / Auszeichnungen
-
2021
-
iEmmy 2021 Kids Award - Heirs of the Night (nominiert)
(Serie)
-
2019
-
Festival Int. du Film de Mons [be]
-
2009
-
Der Deutsche Fernsehpreis 2009
-
2009
-
-
2009
-
-
2009
-
Deutscher Fernsehpreis - Beste männliche Nebenrolle
(Schauspiel)
-
2009
-
Hessischen Filmpreis - bester Schauspieler
-
2007
-
Filmfestival Max Ophüls Preis
-
2007
-
-
2007
-
Max Ophüls Preis - Bester Nachwuchsschauspieler
-
2007
-
Undine Award - Publikumspreis
Film
-
2017
-
Martin
(HR)
Max Gleschinski
Produktion: Von Anfang Anders Filmproduktion GbR [de]
-
2017
-
Das schönste Paar
(Kinofilm)
Henning
(NR)
Sven Taddicken
Produktion: One Two Films
-
2017
-
Leif in Concert Vol. 2
(Spielfilm)
Max
(NR)
Christian Klandt
Produktion: Lischke & Klandt Filmproduktion [de]
-
2017
-
Die Idee von uns
(Kurzfilm)
Yannick
(HR)
Tobias Schönenberg
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
-
2016
-
Werk ohne Autor
(Kinofilm)
Günther May
(NR)
Florian Henckel von Donnersmarck
Produktion: Wiedemann & Berg Film GmbH
-
2015
-
Chasing Paper Birds
(Spielfilm)
Flo
(NR)
Mariana-Ivana Jukica
Produktion: [f.u.c.] Film [de]
-
2015
-
Paul de Villiers
(NR)
diverse
Produktion: Lieblingsfilm GmbH [de]
-
2013
-
Paul de Villiers
(NR)
Felix Fuchssteiner
Produktion: Lieblingsfilm GmbH [de]
-
2012
-
Paul
(NR)
Felix Fuchssteiner
Produktion: Lieblingsfilm GmbH [de]
-
2008
-
Biester müssen sterben
(Kinofilm)
Marc Talmon
(HR)
Ingo Heise
Produktion: Ingolino Productions
-
2007
-
Friedel
(HR)
Matthias vom Schemm
Produktion: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
-
2007
-
Purple Sunrise
(Kurzfilm)
David
(HR)
Nina Vukovic
Produktion: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
-
2006
-
Reine Geschmacksache
(Kinofilm)
Karsten Zenker
(HR)
Ingo Rasper
Produktion: Noirfilm GmbH & Co.KG [de]
-
2006
-
Till
(HR)
Christian Klandt
Produktion: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Vertrieb: arte
-
2004
-
Kombat Sechzehn
(Kinofilm)
Georg Beerbaum
(HR)
Mirko Borscht
Produktion: Credo:Film GmbH [de]
Fernsehen
-
2023
-
Oberstaatsanwalt Heise
Matti Geschonneck
Produktion: Moovie
Sender: ZDF
-
2023
-
Julian
Stefan Bühling
Produktion: Relevant Film
Sender: ZDF
-
2021
-
Manfred Sommerling
(NR)
Diederik van Rooijen
Produktion: Column Film [nl]
Sender: Avrotros [nl]
-
2020
-
Theresa Wolff - Home Sweet Home
(TV-Film (Reihe))
Steffen Köhler
(NR)
Franziska Buch
Produktion: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Sender: ZDF [de]
-
2020
-
Die Füchsin - Romeo muss sterben
(TV-Film (Reihe))
Florian Boehm
(HR)
Marc Rensing
Produktion: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH)
Sender: ARD [de]
-
2020
-
Die Füchsin - Treibjagd
(TV-Film (Reihe))
Florian Boehm
(HR)
Marc Rensing
Produktion: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH)
Sender: ARD [de], Degeto [de], WDR [de]
-
2020
-
Cosmo Brandner
(HR)
Christoph Stark
Produktion: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG
Sender: ZDF [de]
-
2019
-
Die Füchsin - Schön und tot
(TV-Film (Reihe))
Florian Boehm
(HR)
Sabine Derflinger
Produktion: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH)
Sender: ARD [de], Degeto [de], WDR [de]
-
2019
-
Die Füchsin - Im goldenen Käfig
(TV-Film (Reihe))
Florian Boehm
(HR)
Sabine Derflinger
Produktion: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH)
Sender: ARD [de], Degeto [de], WDR [de]
-
2019
-
Ein starkes Team - Man lebt nur zweimal
(TV-Film (Reihe))
Heiko Fessler
(HR)
Martin Kinkel
Produktion: UFA Fiction
Sender: ZDF [de]
-
2019
-
Nord Nord Mord - Sievers und die schlaflosen Nächte
(TV-Film (Reihe))
Tim Claasen
(NR)
Anno Saul
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
Sender: ZDF [de]
-
2019
-
Tatort - Monster
(TV-Film (Reihe))
Markus Graf
(NR)
Torsten C. Fischer
Produktion: Bavaria Fiction GmbH
Sender: WDR [de]
-
2019
-
Die Erben der Nacht
(TV-Serie)
Hindrik von Vamalia
(HR)
Diederik van Rooijen
Produktion: Lemming Film BV [nl]
Sender: Avrotros [nl], NDR [de], NRK [no]
-
2019
-
Bastian Tess
(HR)
diverse
Produktion: UFA Serial Drama GmbH
Sender: VOX [de]
-
2018
-
Stralsund - Waffenbrüder
(TV-Film (Reihe))
Sascha Müller
(NR)
Kaspar Heidelbach
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
Sender: ZDF [de]
-
2017
-
Die Füchsin - Spur in die Vergangenheit
(TV-Film (Reihe))
Florian Boehm
(HR)
Sabine Derflinger
Produktion: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH)
Sender: Degeto [de], WDR [de]
-
2017
-
Michael Brück
(HR)
Ulli Baumann
Produktion: UFA Fiction
Sender: RTL [de]
-
2017
-
Tatort - Tollwut
(TV-Film (Reihe))
Markus Graf
(NR)
Dror Zahavi
Produktion: Bavaria Fiction GmbH
Sender: WDR [de]
-
2016
-
Marie Brand und der Liebesmord
(TV-Film (Reihe))
Ben Seidel
(NR)
Josh Broecker
Produktion: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH
Sender: ZDF [de]
-
2016
-
Jorn Lenhart
(NR)
Ben Chanan
Produktion: Company Pictures [uk]
Sender: BBC [uk], Starz [us]
-
2015
-
Tatort - Taxi nach Leipzig
(TV-Film (Reihe))
Rainald Klapproth
(HR)
Alexander Adolph
Produktion: Cinecentrum Hannover Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Sender: NDR [de]
-
2015
-
Sicher ist Sicher
(TV-Movie)
Simon
(HR)
Jan Haering
Produktion: Ninety-Minute Film GmbH
Sender: WDR [de]
-
2015
-
Glogau jr
(NR)
Andreas Morell
Produktion: Paradies Film Produktion GmbH [de]
Sender: 3sat
-
2014
-
Schwägereltern
(TV-Movie)
David Heller
(HR)
Hansjörg Thurn
Produktion: Ninety-Minute Film GmbH
Sender: ZDF [de]
-
2014
-
Donna Leon - Tierische Profite
(TV-Film (Reihe))
Francesco Botta
(NR)
Sigi Rothemund
Produktion: UFA Fiction
Sender: ARD [de]
-
2014
-
Tatort - Vielleicht
(TV-Film (Reihe))
Florian
(NR)
Klaus Krämer
Produktion: Film77 GmbH [de]
Sender: rbb [de]
-
2013
-
Tatort - Weihnachtsgeld
(TV-Film (Reihe))
Jupp
(NR)
Zoltan Spirandelli
Produktion: ProSaar Medienproduktion GmbH [de]
Sender: ARD [de], SR [de]
-
2013
-
Tatort - Auf ewig Dein
(TV-Film (Reihe))
Markus Graf
(NR)
Dror Zahavi
Produktion: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de]
Sender: WDR [de]
-
2013
-
Tatort - Kalter Engel
(TV-Film (Reihe))
Michael Danckert
(NR)
Thomas Bohn
Produktion: FFP New Media GmbH
Sender: MDR [de]
-
2012
-
Schneewittchen muss sterben
(TV-Film (Reihe))
Thiess Terlinden / Lars Terlinden
(NR)
Manfred Stelzer
Produktion: all-in-production GmbH
Sender: ZDF [de]
-
2012
-
Die Holzbaronin
(TV-Serie)
Hans Brauer
(NR)
Marcus O. Rosenmüller
Produktion: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Sender: ZDF [de]
-
2012
-
Alex
(HR)
Xaver Schwarzenberger
Produktion: Sunset Austria GmbH [at]
Sender: ARD [de]
-
2012
-
Jahr des Drachen
(TV-Movie)
Sohn
(HR)
Torsten C. Fischer
Produktion: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de]
Sender: WDR [de]
-
2011
-
Marie Brand und die falsche Frau
(TV-Film (Reihe))
Dominik Seiler
(NR)
Josh Broecker
Produktion: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de]
Sender: ZDF [de]
-
2011
-
Tatort - Ein ganz normaler Fall
(TV-Film (Reihe))
Aaron Klein
(NR)
Torsten C. Fischer
Produktion: TV60Filmproduktion GmbH
Sender: BR [de]
-
2011
-
Sechs auf einen Streich - Aschenputtel
(TV-Film (Reihe))
Prinz Viktor
(HR)
Uwe Janson
Produktion: Askania Media Filmproduktion GmbH [de]
Sender: ARD [de]
-
2010
-
Mord in Ludwigslust
(TV-Movie)
Sebastian Benjamin
(NR)
Kai Wessel
Produktion: teamWorx Television & Film GmbH [de]
Sender: ZDF [de]
-
2010
-
Dreileben - Etwas Besseres als den Tod
(TV-Movie)
Philipp
(NR)
Christian Petzold
Produktion: Schramm Film, Koerner & Weber GbR [de]
Sender: ARD [de], BR [de]
-
2010
-
Willkommen in Wien
(TV-Movie)
Thorsten Richter
(HR)
Nikolaus Leytner
Produktion: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at]
Sender: ORF [at], ZDF [de]
-
2010
-
Tatort - Die Unsichtbare
(TV-Film (Reihe))
Fabian Stiller
(NR)
Johannes Grieser
Produktion: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Sender: SWR [de]
-
2010
-
Kasimir & Karoline
(TV-Movie)
Schürzinger
(NR)
Ben von Grafenstein
Produktion: Schiwago Film GmbH [de]
Sender: ZDFkultur (vormals ZDFtheaterkanal) [de]
-
2009
-
380.000 Volt - Der große Stromausfall
(TV-Movie)
Tobias
(NR)
Sebastian Vigg
Produktion: Constantin Television GmbH [de]
Sender: SAT.1
-
2009
-
Tatort - Tango für Borowski
(TV-Film (Reihe))
Ralph Böttcher
(NR)
Hannu Salonen
Produktion: Nordfilm GmbH [de]
Sender: NDR [de]
-
2009
-
Tatort - Hilflos
(TV-Film (Reihe))
Jonathan Seiwert
(NR)
Hannu Salonen
Produktion: ProSaar Medienproduktion GmbH [de]
Sender: SR [de]
-
2008
-
Tatort - Platt gemacht
(TV-Film (Reihe))
Sascha
(NR)
Buddy Giovinazzo
Produktion: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de]
Sender: WDR [de]
-
2008
-
Tatort - Herz aus Eis
(TV-Film (Reihe))
Max
(NR)
Ed Herzog
Produktion: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Sender: SWR [de]
-
2007
-
Bloch - Schattenkind
(TV-Film (Reihe))
Lukas (Doppelrolle)
(HR)
Christoph Stark
Produktion: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Sender: SWR [de], WDR [de]
-
2007
-
Bloch - Schattenkind
(TV-Film (Reihe))
Lasse (Doppelrolle)
(HR)
Christoph Stark
Produktion: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Sender: SWR [de], WDR [de]
-
2006
-
Freundschaften und andere Neurosen
(TV-Movie)
Norbert
(NR)
Mark Schlichter
Produktion: AllMedia Pictures GmbH [de]
Sender: ZDF [de]
-
2006
-
Der letzte Zeuge
(TV-Serie)
Florian Behring (Himmel&Hölle)
(NR)
Bernhard Stephan
Produktion: Novafilm [de]
Sender: ZDF [de]
Theater
-
2018 – 2019
-
Edward Ridgeway/Tom Ripley
Boris von Poser
Theater: Kleines Theater
-
2016 – 2017
-
Das Bildnis des Dorian Gray
Dorian Gray
Boris von Poser
Theater: Kleines Theater
Sonstiges
-
2014
-
Sehsüchte Festival - Trailer 2014
(Trailer)
Arzt
(HR)
Simon Ostermann
Produktion: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]