Vita
Primäre professionelle Schauspielausbildung
- 2013
-
Otto-Falckenberg Schule
Preise / Auszeichnungen
-
2024
-
"Versprochen" (nominiert)
(Kurzfilm)
-
2014
-
„Störgeräusch“
(Kurzfilm)
-
2011
-
Stipendium des Landesverband Bayern (Theater)
(Schauspiel)
Film
-
2020 – 2021
-
„Anna“
(HR)
Alissa Autschbach
Produktion: Regina Speiseder
Buch: Alissa Autschbach
-
2021
-
Nadja
(HR)
Mira-Belle Rose Bryld
Vertrieb: HFF München
-
2020
-
Regina
(NR)
Katharina Bischof
Produktion: Christian Reitz
Vertrieb: HFF München
-
2018
-
Bewerberin
Katharina Ludwig
Vertrieb: HFF München
-
2017
-
Frei (Wettbewerbsbeitrag Bayern 2030)
Reporterin
(NR)
Georgia Stahl
Produktion: Georgia Stahl Produktion [de]
-
2016
-
Katharina
(HR)
Kai Sitter
Produktion: cocktailfilms
-
2015
-
Mitbewohnerin
(NR)
Georgia Stahl
Produktion: Georgia Stahl Produktion [de]
-
2014
-
Short: „Störgeräusch“
(Schauspiel)
Manu
(HR)
Aylin Kockler
Produktion: Aylin Kockler
-
2014
-
Manu
(HR)
Aylin Kockler
Produktion: Aylin Kockler Produktion
-
2014
-
Firuze
(HR)
Aylin Kockler
Produktion: Aylin Kockler Produktion
-
2014
-
Maren
(HR)
Laura Beuthner
Produktion: Laura Schnaufer Produktion
-
2013
-
Schatten der Vergangenheit
Tatjana Müller
(NR)
Saskia Kreutzer
Produktion: Die Medienakademie [de]
Fernsehen
-
2023
-
Die Suche nach Gold. Ein Krimi aus Passau
(Serie)
„Ska“
(NR)
Felix Karolus
Produktion: Diana Chylla
Sender: ARD Degeto, BR
Casting Director: Franziska Aiger
Buch: Michael Vershinin
-
2020
-
Regina
Katharina Bischof
Sender: HFF München
-
2019
-
Frühling - Spuren der Vergangenheit
"Bianca"
(NR)
Gunnar Fuß
Produktion: Leif Alexis
Sender: ZDF
-
2019
-
Bedienung Steffi
(NR)
Tanja Roitzheim
Produktion: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion)
Sender: ZDF
-
2018
-
Bedienung Steffi
(NR)
diverse
Produktion: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion)
Sender: ZDF [de]
-
2017
-
Aushilfe Steffi
(NR)
diverse
Produktion: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion)
Sender: ZDF [de]
-
2015
-
Steffi Bachleitner
(NR)
diverse
Produktion: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion)
Sender: ZDF [de]
-
2014
-
DJane
Franz Xaver Bogner
Produktion: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH [de]
Sender: ARD [de], BR [de]
-
2013
-
Steffi
diverse
Produktion: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion)
Sender: ZDF [de]
Theater
-
2024
-
„Gott wartet an der Haltestelle“
„Yael & Nasrin“
(HR)
Hans-Ulrich Becker
Theater: Theater Helbronn
-
2023 – 2024
-
„Ab in den Schrank“
(Schauspiel)
„Christelle“ & „Mme Brachet“
Max Claessen
Theater: Theater Heilbronn
-
2023 – 2024
-
Käthe und Magarethe
(NR)
Axel Vornam
Theater: Theater Heilbronn
-
2023 – 2024
-
"Funny Money"
(Schauspiel)
"Betty Johnsen"
(NR)
Susanne Lietzow
Theater: Theater Heilbronn
-
2023
-
Frau Missionar Lina Rose
(NR)
Axel Vornam
Theater: Theater Heilbronn
-
2023
-
Frau Dr. Keller
(NR)
Petra Luisa Meyer
Theater: Theater Heilbronn
-
2022 – 2023
-
„Alice im Wunderland d
(Schauspiel)
Herzkönigin, Grinsekatze, Schlafmaus, Hummer
(NR)
Jens Kerbel
Theater: Theater Heilbronn
-
2022 – 2023
-
„Maß für Maß“
(Schauspiel)
Isabella
(HR)
Marc von Henning
Theater: Theater Heilbronn
-
2022 – 2023
-
„Romeo und Julia“
(Schauspiel)
„Amme“
Elias Perrig
Theater: Theater Heilbronn
-
2022
-
„Stille Nacht - Weihnachtsmatinée“
(Schauspiel)
„Patrizia“
Luise Leschik
Theater: Theater Heilbronn
-
2021 – 2022
-
Theater Heilbronn
(NR)
Thomas Winter
Theater: Theater Heilbron
-
2021 – 2022
-
„Schwarze Schwäne“ (UA)
(Schauspiel)
Ältere
(HR)
Elias Perrig
Theater: Theater Heilbronn
-
2021 – 2022
-
Alkmene
(HR)
Jasper Brandis
Theater: Theater Heilbronn
-
2021 – 2022
-
„Hawaii“ (UA)
(Schauspiel)
Jana, Kemals Mutter, Braut, Julia, Sängerin, HWA
(NR)
Nurkan Erpulat
Theater: Theater Heilbronn
-
2020 – 2021
-
„Fall der Götter“
(Schauspiel)
Olga, Hexe, Erzählerin
(NR)
Marc von Henning
Theater: Theater Heilbronn
-
2020 – 2021
-
„Mein Freund Harvey“
(Schauspiel)
Myrtle Mae
Rosmarie Vogtenhuber
Theater: Theater Heilbronn
-
2020
-
Erzählerin
Andreas Pascal Heinzmann
Theater: Pasinger Fabrik München
-
2019 – 2020
-
"Entführung aus dem Serail"
(Oper)
Camille
(NR)
Stefan Kastner
Theater: Pasinger Fabrik München
-
2018 – 2020
-
Lotte
Benjamin Truong
Theater: Vorstadttheater Basel
-
2019 – 2020
-
"Entführung aus dem Serail"
Camille
Stefan Kastner
Theater: Pasinger Fabrik
-
2019
-
Ein Versuch, sich der Liebe anzunähern
(Schauspiel)
Julia
(HR)
Benjamin Truong
Theater: Theaterakademie August Everding
-
2019
-
Barbara
Claudia Marks
Theater: Sommertheater Winterthur
-
2019
-
Lorena Frizzante
Jean Claude Bordet
Theater: Sommertheater Winterthur
-
2019
-
Der Untergang des Egoisten Johann Fatzer
Fatzer
Demjan Duran
Theater: Theaterakademie August-Everding
-
2018 – 2019
-
"K. oder das Tier entwindet dem Herrn die Peitsche und peitscht sich selbst um Herr zu werden"
K.
Wolfgang Nägele
Theater: Landsberg am Lech
-
2019
-
Lämmchen
(HR)
Andreas Wiedermann
Theater: Theater Plan B
-
2018
-
Kafka, Sportler, Pferdchen,
Wolfgang Nägele
Theater: Landsberg am Lech
-
2018
-
Lotte
Benny Truong
Theater: Vorstadttheater Basel
-
2018
-
Caribaldi
(HR)
Benjamin Truong
Theater: Theaterakademie August Everding Akademie
-
2017
-
"Der fliegende Holländer"
Sybille van Achteren
Peer Boysen
Theater: Schauburg München
-
2017
-
Nonne, Hure, Zirkusdirektorin, Artistin, Schwester und Erzählerin
Beat Fäh
Theater: Schauburg München
-
2016 – 2017
-
Julia Capulet
Peer Boysen
Theater: Schauburg München
-
2016 – 2017
-
Magdalena Himmelstürmerin
Naldo; Tod
Thorsten Krohn
Theater: Schauburg
-
2015 – 2017
-
20.000 Meilen unter den Meeren
Kadett Helena Campbell
Thorsten Krohn, Taisen Haiß
Theater: Schauburg
-
2015 – 2017
-
"Entdeckung der Langsamkeit"
alle Frauenrollen und Erzähler
Beat Fäh
Theater: Schauburg
-
2014 – 2017
-
Nachtigall
Peer Boysen
Theater: Schauburg
-
2015
-
Mädchen, Psychiater
Florian Fischer
Theater: Schauburg
-
2014
-
alle
Wolfgang Nägele
Theater: Pathos Theater München
-
2014
-
"B"
Tobias Ginsburg
Theater: Schauburg
-
2013 – 2014
-
Chrysothemis
Peer Boysen
Theater: Schauburg
-
2013
-
Klärchen Hinzelmann und Zenzi
Benedikt Borrmann
Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
-
2013
-
Soldat und Offizier
Wolfgang Nägele
Theater: Pathos Theater München
-
2012
-
Basilea und Vogel
Julia Hölscher
Theater: Münchner Kammerspiele
-
2011 – 2012
-
Handleserin und Serbe
Johan Simons
Theater: Münchner Kammerspiele
-
2010
-
Medienikonen und Testsieger
Diktator
Nico Hümpel
Theater: Münchner Kammerspiele
Audio
-
2015
-
Turmuhr von Fürstenfels
(Synchronisation)
Produktion: Deutsches Museum München
-
2014
-
der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
(Synchronisation)
Produktion: Schauburg
-
2013
-
"Turmuhr von Fürstenfeld"
(Synchronisation)
Produktion: Deutsches Museum München
-
2011
-
"Der Wandermönch und die Flüstersteine"
(Synchronisation)
Produktion: Deutsches Museum München
Sonstiges
-
2015
-
The Film Inside Your Head
(Videoinstallation)
Rotblondes Mädchen
(NR)
Agnes Jänsch
Produktion: Fortis Green Film+Medien