Sarah Grunert
Agentur Siewert und Knittel GbR (Hauptagentur)
Über mich
Informationen
- Spielalter
- Geburtsort
- Größe (cm)
- Augenfarbe
- Haarfarbe
- Wohnort
- Wohnmöglichkeiten
- Nationalität
- Sprachen
- DeutschLuxemburgischEnglischFranzösischItalienisch
- Dialekte
- BairischBerlinerischSächsisch
- Sport
- Tanz
- Hauptberuf
- Spezialisierungen
- Gesang
- Führerscheinklassen
- Sonstige Führerscheine/Lizenzen
Vita
Primäre professionelle Schauspielausbildung
- 2013
- Theaterakademie August Everding
Weitere professionelle Ausbildung
- 2021
-
Tankstelle Berlin/ Andersson -System/ 10er Block
- 2015
-
Summer Liaison Susan Batson Studio New York
- 2009 – 2013
-
Schauspielstudium an der Bayerischen Theaterakademie August Everding
Preise / Auszeichnungen
- 2023
-
Produzenten Preis für bestes serielles Format Filmfest Hamburg für „Füxe“
- 2023
-
Sunrise Award für „Erinnerungen einer vergessenen Kindheit“
- 2022
-
Best Drama Short Film Award San Diego International Kids Festival für „Erinnerungen einer vergessenen Kindheit“
- 2021
-
Nachwuchsschasupielerin des Jahres Theater Heute (nominiert)
- 2019
-
Nachwuchsschasupielerin des Jahres Theater Heute (nominiert)
- 2018
-
Nachwuchsschasupielerin des Jahres Theater Heute (nominiert)
- 2015
-
Bochumer Theaterpreis
- 2014
-
Nachwuchsschauspielerin des Jahres Theater Heute (nominiert)
Film
- 2022
-
Chaos und StilleReporterin Anatol Schuster Produktion: Anatol Schuster Casting Director: Susanne Ritter Buch: Anatol Schuster
- 2021
- Anna Lars Smekal Sender: Mapproductions
- 2021
-
Drei Leben langFrau Dölkers Felicitas Korn Sender: ZDF Casting Director: Tanja Schuh
- 2011
-
Jenseits (Kurzfilm)Natascha/Hauptrolle Sarah Ellersdorfer Vertrieb: Kurzfilm
Fernsehen
- 2022
- Sarah Ostwald David Clay Díaz, Susan Gordanshekan Produktion: Katrin Haase, Oliver Arnold Sender: ZDF Casting Director: Tanja Schuh Buch: David Clay Díaz, Joe Hofer
- 2022
-
SchleudergangSylvina Matthias X. Oberg Sender: ARD Casting Director: Nathalie Mischel
- 2012
- Susanne/Hauptrolle Erec Brehmer Sender: Kurzfilm HFF- München
- 2011
-
Der KussHauptrolle Oliver Zahn Sender: Kurzfilm HFF- München
- 2006
-
Kinospot Deutsches Theater BerlinRobert Nylund Sender: Kinospot
- 2006
-
Beitrag Theatermagazin FoyerSender: 3sat
- 2000
-
Helden von GropiusstadtKind Michael Geier Sender: Kurzfilm Filmakademie Ludwigsburg
Theater
- 2024
-
Die verlorene Ehre der Katharina BlumKatharina Blum (HR) Sapir Heller Theater: Schauspiel Frankfurt
- 2023
-
Der Geizige (Schauspiel)Élise (HR) Mateja Koleznik Theater: Schauspiel Frankfurt
- 2023
-
Das Tove-ProjektTove Ditlevsen (HR) Ewelina Marciniak Theater: Schauspiel Frankfurt
- 2023
-
10 Odd Emotions (Choreografie)Saar Magal Theater: Schauspiel Frankfurt
- 2022
-
WahlverwandtschaftenTheater: Schauspiel Frankfurt
- 2022
-
Ödipus&AntigoneIsmene Frank Hoffmann Theater: Théâtre National du Luxembourg/Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg
- 2021
-
Past ForwardKollektiv Kuhl Theater: Schauspiel Frankfurt
- 2020 – 2021
-
Yvonne, die Burgunder PrinzessinIsa Mateja Koleznik Theater: Schauspiel Frankfurt
- 2021
-
In letzter Zeit WutKirsty Christina Tscharyiski Theater: Schauspiel Frankfurt
- 2021
-
Michael KohlhaasLisbett, Nagelschmidt, Hinz Felicitas Brucker Theater: Schauspiel Frankfurt
- 2020
-
Wie es euch gefälltRosalinde David Bösch Theater: Schauspiel Frankfurt
- 2020
-
QuartettHauptrolle Miloš Lolic Theater: Schauspiel Frankfurt
- 2020
-
AndorraBarblin David Bösch Theater: Schauspiel Frankfurt
- 2019
-
Die RattenPauline Piperkarcka Felicitas Brucker Theater: Schauspiel Frankfurt
- 2019
-
Eine Frau flieh vor einer NachrichtOra Jessica Glause Theater: Schauspiel Frankfurt
- 2019
-
Peer GyntSolveig Andreas Kriegenburg Theater: Schauspiel Frankfurt
- 2018
-
Gegen alle WiderständeMarie Schwesinger Theater: Schauspiel Frankfurt
- 2018
-
Räuber SchuldenreichPetra David Bösch Theater: Schauspiel Frankfurt
- 2018
-
Emilia GalottiEmilia Galotti David Bösch Theater: Schauspiel Frankfurt
- 2018
-
Am KönigswegMiloš Lolic Theater: Schauspiel Frankfurt
- 2017
-
Das hässliche UniversumJulia Hölscher Theater: Schauspiel Frankfurt
- 2017
-
Alle meine SöhneAnne Dever Anselm Weber Theater: Schauspiel Frankfurt
- 2017
-
Romeo und JuliaJulia Marius von Mayenburg Theater: Schauspiel Frankfurt
- 2016
-
Am Boden/MonologPilotin Anselm Weber Theater: Schauspielhaus Bochum/Schauspiel Frankfurt
- 2016
-
Verbrechen und StrafeSonja jan Klata Theater: Schauspielhaus Bochum
- 2016
-
WunschkinderSelma Anselm Weber Theater: Schauspielhaus Bochum
- 2016
-
VaterLaura Alexander Riemenschneider Theater: Schauspielhaus Bochum
- 2015
-
"Nachtgedanken"- mit dem Calmus Ensemblezusammengestellt von Elke Heidenreich Theater: Musikalische Lesung
- 2015
-
Der KirschgartenAnja Tamas Ascher Theater: Schauspielhaus Bochum
- 2015
-
Der zerbrochne KrugEve Rull Anselm Weber Theater: Schauspielhaus Bochum
- 2015
-
BochumSuri(Übernahme) Barbara Hauck Theater: Schauspielhaus Bochum
- 2015
-
Besuch der alten DameOttilie Ill Anselm Weber Theater: Schauspielhaus Bochum
- 2015
-
HexenjagdMercy Lewis Daniela Löffner Theater: Schauspielhaus Bochum
- 2014
-
Blaubart– Hoffnung der FrauenJulia, Anna, Judith, Tanja, Eva, Christiane Selen Kara Theater: Schauspielhaus Bochum
- 2014
-
A Tribute to Johnny CashJune Carter Cash, Übernahme Arne Nobel Theater: Schauspielhaus Bochum
- 2014
-
Gespenster des KapitalsVirginie Hermann Schmidt- Rahmer Theater: Schauspielhaus Bochum
- 2014
-
Ein Mann will nach obenRieke Anselm Weber Theater: Schauspielhaus Bochum
- 2014
-
Raus aus dem Swimmingpool, rein in mein HaifischbeckenMoana Malte C. Lachmann Theater: Schauspielhaus Bochum
- 2013
-
Vor SonnenaufgangMiele, Übernahme Anselm Weber Theater: Schauspielhaus Bochum
- 2013
-
RichtfestJudith, Übernahme Anselm Weber Theater: Schauspielhaus Bochum
- 2013
-
StromaufwärtsFleur Hermann Schmidt- Rahmer Theater: Schauspielhaus Bochum
- 2013
-
Aus dem bürgerlichen Heldenleben, Die Hose- Der Snob- 2013Ottilie Anselm Weber Theater: Schauspielhaus Bochum
- 2013
-
Opening NightNancy Anselm Weber Theater: Schauspielhaus Bochum
- 2012
-
Der einsame Weg, Bayerische Theatertage 2012Irene Herms Johanna Wehner Theater: Akademie Theater München
- 2011
-
Wolokolamsker ChausseeSoldat Malte C. Lachmann Theater: Akademie Theater München
- 2011
-
Merlin, oder das wüste Land, Bayerische Theatertage 2012Ginevra, Morgana, Sir Ither Jochen Schölch Theater: Metropoltheater München
- 2011
-
Schwarze Jungfrauen, Gewinnerbeitrag Körber- Studio 2012, Bayerische Theatertage 2012Andere Rollen Malte C. Lachmann Theater: Akademie Theater München
- 2010
-
Wetterfest im Liebesnest- Ein LiederabendBella Fritz Rauchbauer Theater: Kammerspiele Landshut
- 2010
-
Was ihr wolltViola Lena Kupatz Theater: Prinzregententheater München
- 2010
-
Minus OdysseusAthene, Penelope, Polyphem, Lotophage Christopher Roth, Albert Ostermaier, Katrin Brack Theater: Prinzregententheater München
- 2008
-
Bella, Boss und BulliBella Odile Simon Theater: Cube 521 Luxemburg
- 2006
-
Odysseus in FolgenFreyer Jacob Fedler Theater: Deutsches Theater
- 2000
-
Elisaveta BamMamasa Oleg Myrzak, Projektbetreuung: Manfred Karge Theater: Bat Studiotheater Berlin
Audio
- 2021
-
Bea Beutelratte will sich FledermausenBea Beutelratte Sarah Grunert