Vita
Primäre professionelle Schauspielausbildung
- 2000 – 2004
-
Hochschule für Musik und Theater Hamburg
Film
-
2020
-
Die Rastatter Prozesse - Kriegsverbrecher vor Gericht
(Doku-Spielfilm)
Zeuge 4
Judith Voelker
Produktion: Moving Story Media GmbH & Co. KG [de]
-
2017
-
Robert
(HR)
Alex Jovanoski
Produktion: Ena Film GmbH [de]
Sender: Prime Video (Amazon)
-
2016
-
Ein Cent tot (Internetfilm)
(Kurzfilm)
Mark
(HR)
Nils Braun
Produktion: BraunMedia
-
2011
-
Lass mich fließen...
(Kurzfilm)
Imiginärer Geist/Antagonist
(NR)
Lan Anh Nguyen
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
-
2011
-
Robert
Stefan Najib
Produktion: East End Film GmbH [de]
-
2005
-
Besucher (Bewerbungsfilm)
(Kurzfilm)
Besucher
(HR)
Albert Meisl
Produktion: Albert Meisl Produktion
-
2004
-
Thomas
(HR)
Frauke Thielecke
Produktion: Frauke Thielecke Produktion [de]
Fernsehen
-
2022
-
Neues aus Hinterbingenbach
(Serie)
Alexander Windgassen
(HR)
Thilo Gosejohann
Produktion: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
-
2020
-
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie
(TV-Serie)
Dr. Schröder
(NR)
diverse
Produktion: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Sender: SWR [de]
-
2018
-
Tatort - Querschläger
(TV-Film (Reihe))
Finne
Stephan Rick
Produktion: Wüste Medien GmbH
Sender: NDR [de]
-
2018
-
Großstadtrevier
(TV-Serie)
Pierre Heller
Bettina Schoeller Bouju
Produktion: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH
Sender: ARD [de], NDR [de]
-
2018
-
Die kuriosen Fälle des Dr. Kaminski: Der Voodoo-Kult
(Serienpilot)
Hans Schaller
(NR)
Oliver Langewitz
Produktion: Filmboard Karlsruhe e. V.
-
2017
-
Solo für Weiss - Es ist nicht vorbei
(TV-Film (Reihe))
Polizist
(NR)
Judith Kennel
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
Sender: ZDF [de]
-
2017
-
Doppelzimmer für drei
(TV-Movie)
Polizist
Joseph Orr
Produktion: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Sender: ZDF [de]
-
2010
-
Tatort - Tod einer Lehrerin
(TV-Film (Reihe))
Schutzpolizist
Thomas Freundner
Produktion: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Sender: ARD [de]
-
2008
-
Olis Wilde Welt
(TV-Show)
Jogger
(NR)
diverse
Produktion: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Sender: KiKA Kinderkanal [de]
-
2007
-
Tatort - Fettkiller
(TV-Film (Reihe))
Pharmamitarbeiter
Ute Wieland
Produktion: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Sender: SWR [de]
-
2007
-
Tatort - Tödlicher Einsatz
(TV-Film (Reihe))
Karsten Engelhardt
(NR)
Bodo Fürneisen
Produktion: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Sender: SWR [de]
-
2005
-
M.E.T.R.O. - Ein Team auf Leben und Tod
(TV-Serie)
Dr. Tom Kühn
Karola Meeder
Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Sender: ZDF [de]
-
2005
-
Junger Mann
Robert Sigl
Produktion: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH)
Sender: ZDF [de]
-
2005
-
Einfache Leute
(TV-Movie)
Junger schwuler Mann
Thorsten Näter
Produktion: RELEVANT F!LM Produktion GmbH
Sender: NDR [de]
-
2004
-
Christiaan Guldenryck
(HR)
Michael Schneider
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
Sender: ZDF [de]
-
2004
-
48 Stunden Barcelona
(TV-Movie)
Schalterbeamter
David Carreras
Produktion: Steinweg Emotion Pictures [es]
Theater
-
2022
-
Wilhelm Tell
Frank Strobel
Theater: Volksschauspiele Ötigheim
-
2019
-
Mann
Hendrik Pape
Theater: Theater in der Alten Turnhalle Hipertsau
-
2018
-
Tribute to the Blues Brothers
Verschiedene
Ingmar Otto
Theater: Konzertdirektion Landgraf/ Tournee
-
2018
-
Autor
Maria Kankelfitz
Theater: Theater Baden-Baden
-
2018
-
Wagner/ Valentin, u.a.
Peter Kratz
Theater: Theatersommer Ludwigsburg
-
2016 – 2017
-
Diverse
Axel Schneider
Theater: Theater am Kurfürstendamm
-
2016 – 2017
-
Rabbi
Jörg Behr
Theater: Theater Baden-Baden
-
2015
-
Verschiedene
Ingmar Otto
Theater: Kammertheater Karlsruhe
-
2015
-
Showmaster, Diverse
Jule Kracht
Theater: Theater Baden-Baden
-
2015
-
Jochen
Peter Kratz
Theater: Theatersommer Ludwigsburg
-
2015
-
Diverse
Peter Kratz
Theater: Theatersommer Ludwigsburg
-
2014
-
Agent O'Neill
Stephan Bruckmeier
Theater: Schauspielbühnen Stuttgart
-
2013 – 2014
-
Bassanio
Volkmar Kamm
Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
-
2013 – 2014
-
Der Hauptmann von Köpenick
Hauptmann v. Schlettow, und andere
Ingo Putz
Theater: Landestheater Schleswig-Holstein
-
2012
-
Valère
Gerd Heinz
Theater: Ernst Deutsch Theater Hamburg
-
2012
-
Leonce
Joanna-Maria Praml
Theater: Theater Willy Praml Frankfurt
-
2011
-
Graf vom Strahl
Maya Fanke
Theater: Theater Paderborn
-
2006 – 2011
-
High Society, Romeo und Julia, Dorian Gray uvm.
George, Pater Lorenzo, Dorian Gray uvm.
Lena Hackbarth, Johanna Schall, Otto Kukla
Theater: Theater Baden-Baden
-
2006
-
Smith
Dominique Horwitz
Theater: Bad Hersfelder Festspiele
-
2006
-
Der Widerspänstigen Zähmung
Biondello
Michael Gruner
Theater: Bad Hersfelder Festspiele
-
2005
-
Rosencrantz, Marcellus, Osric
Thorsten Pitoll
Theater: Wuppertaler Bühnen
-
2004
-
Friedrich v. Komburg (Titelrolle)
Yves Jansen
Theater: Kl. Komödie am Max2 München
Audio
-
2021
-
Possible Landscapes
(Sprecher)
Produktion: SWR ( ars acustica )
-
2020
-
The Treflik Family
(Synchronisation)
Rudolph
(NR)
Marek Skrobecki
Produktion: Studio Filmów Animowanych Trefl [pl]
-
2020
-
The Head
(Synchronisation)
Gustav Dolberg
Jorge Dorado
Produktion: The Mediapro Studio (formerly MediaPro) [es]
Sender: HBO Max
-
2020
-
Deathcember
(Synchronisation)
Noah
(NR)
diverse
Produktion: Deathcember GmbH & Co. KG
-
2019
-
Pandemie
(Synchronisation)
Congressman Choi Dong-chi
(NR)
Kim Sung-su
Produktion: iLoveCinema [kr]
-
2019
-
Die Abenteuer des Tom Sawyer
(Sprecher)
Produktion: Sandkorn Theater Karlsruhe
-
2016
-
Ich nannte ihn Krawatte
(Sprecher)
Produktion: SRF Zürich
-
2006
-
Produktion: SWR Baden-Baden / SWR Stuttgart
Sonstiges
-
2019
-
Tritonus
(Ausbildungsproduktion)
Anton
(NR)
Philipp Stein
Produktion: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]