Stephan Bieker
ZAV-Künstlervermittlung Köln (Hauptagentur)
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de
öffne Agentur auf Filmmakerszav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de
Informationen
- Geburtsjahr
- 1968 (56 Jahre)
- Geburtsort
- Größe (cm)
- Gewicht (in kg)
- Augenfarbe
- Haarfarbe
- Haarlänge
- Statur
- Wohnort
- Wohnmöglichkeiten
- Nationalität
- Sprachen
- DeutschEnglisch
- Dialekte
- BairischBritisch (Standard)Indisch-EnglischKölschMoselfränkisch(Heimatdialekt)
- Akzente
- Instrumente
- Sport
- Hauptberuf
- Stimmlage
- Führerscheinklassen
Vita
Primäre professionelle Schauspielausbildung
- 1995
- Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt
Weitere professionelle Ausbildung
- 1992 – 1995
-
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt
Preise / Auszeichnungen
- 2009
-
mit "Lasko-die Faust Gottes" nominiert für den deutschen Fernsehpreis
- 2008
-
mit "Herzog" nominiert für den deutschen Comedypreis
- 2004
-
nominiert in der Sparte 'Bester deutscher Nachwuchsschauspieler' / Theater Heute
Film
- 2022
-
Blaubeermariechen (Spielfilm)Mariechens Vater Daniel Rudi Produktion: Amy Geier Buch: Daniel Rudi
- 2021
-
Lucy ist jetzt Gangster (Kinofilm)Sportlehrer Köhrer (NR) Till Endemann Produktion: n.n. Vertrieb: n.n. Casting Director: Emrah Ertem
- 2017
-
Die Endliche Geschichte (Kurzfilm)Autor Volker Heymann Produktion: Van Scoter Film, Van Scoter & Morawek GbR [de]
- 2016
-
Out Of Control (Kinofilm)Tour Guide (NR) Axel Sand Produktion: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH
- 2007
-
Phantomschmerz (Kinofilm)Krankenpfleger (NR) Matthias Emcke Produktion: Film1 GmbH & Co KG
- 2007
- Sicherheitsbeamter (NR) Almut Getto Produktion: Riva Filmproduktion [de]
- 2005
-
Große Geste auf Halbvier (Kurzfilm)Barocke (HR) diverse Produktion: Kontrastfilm
- 2004
- Arthur (NR) Dirk Siekmann Produktion: Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz)
- 2002
-
Über Nacht (Spielfilm)Frank (NR) Horst Krassa Produktion: Maingoldfilm [de]
Fernsehen
- 2022
-
Schleudergang (Serie)Rüdiger Schröder (Schreibwarenhändler mit großer krimineller Energie) (EHR) M. X. Oberg Produktion: HR Sender: HR / ARD Vertrieb: ARD Buch: M.X. Oberg
- 2022
-
Meine Mutter und die Gerüchteküche (Spielfilm)Hanno Hase (NR) Bettina Schoeller Bouju Produktion: Bantry Bay Sender: ARD Degeto Vertrieb: Bantry Bay Buch: Christian Pfannenschmidt
- 2022
-
Soko Köln (Serie)Jörg Büchner (GR) Christoph Heininger Produktion: Network Movie Sender: ZDF
- 2021
-
Tatort - Murot und das Gesetz des Karma (TV-Film (Reihe))
- 2021
-
Meine Mutter und das Geheimnis ihrer Schwester (TV-Film (Reihe))Hanno Hase John Delbridge Produktion: BantryBay Sender: ARD/Degeto
- 2021
-
Partynation (TV-Movie)Joseph (NR) Felicitas Korn Produktion: MAZE PICTURES/U5 FILMPRODUKTIO Sender: ZDF 'Das kleine Fernsehspiel' Casting Director: Tanja Schuh
- 2021
-
Ein Wahnsinnstag (Spielfilm)Polizeiwachtmeister Vollmer (NR) Katja Benrath Sender: ARD Degeto Casting Director: Marc Schötteldreier
- 2020
- Taxifahrer mit Beziehungsproblemen (NR) Erhard Riedlsperger Produktion: Andrea Jedele Casting Director: n.n.
- 2020
- Fritz Cappenthal (HR) Dennis Satin Produktion: Oliver Vogel, Peter Güde Sender: ARD
- 2020
-
Meine Mutter und plötzlich auch mein Vater (Spielfilm)Hanno Hase (NR) Jurij Neumann Produktion: BantryBay Sender: ARD Buch: Christian Pfannenschmidt
- 2020
- Hanno Hase John Delbridge Produktion: BantryBay Sender: ARD
- 2019
-
Meine Mutter will ein Enkelkind (TV-Film (Reihe))
- 2019
- Hanno Hase (NR) John Delbridge Produktion: Bantry Bay Productions GmbH Sender: ARD [de], Degeto [de]
- 2019
- Oskar Kaufmann (HR) Britta Keils Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Sender: ZDF [de]
- 2018
-
Meine Mutter spielt verrückt (TV-Film (Reihe))
- 2018
-
Phoenixsee (TV-Serie)
- 2017
- Joe, Kneipenwirt (NR) Gernot Krää Produktion: SWR Südwestrundfunk Sender: arte, SWR [de]
- 2016
-
Der Lehrer (TV-Serie)Pizzabote diverse Produktion: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Sender: RTL
- 2015
-
Phoenixsee (TV-Serie)Günter Rogalla (NR) Bettina Woernle Produktion: Eikon West GmbH [de] Sender: WDR [de]
- 2015
-
Die Truckerin - Eine Frau geht durchs Feuer (TV-Movie)
- 2014
-
Heldt (TV-Serie)Markus Landmesser (NR) diverse Produktion: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Sender: ZDF [de]
- 2014
-
Heiter bis Tödlich - Koslowski & Haferkamp (TV-Serie)Jack (HR) diverse Produktion: Nordfilm GmbH [de] Sender: WDR [de]
- 2013
- Schwienemann (NR) Peter Gersina Produktion: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Sender: ZDF [de]
- 2013
-
Neues aus Büttenwarder (TV-Serie)
- 2013
-
Tatort - Winternebel (TV-Film (Reihe))Platzwart (NR) Patrick Winczewski Produktion: SWR Südwestrundfunk Sender: ARD [de], SWR [de]
- 2012
-
Danni Lowinski (TV-Serie)Heiko Decker diverse Produktion: UFA Fiction Sender: SAT.1 [de]
- 2012
-
Jeder Tag zählt (TV-Movie)Barney Geröllheimer (NR) Gabriela Zerhau Produktion: Wüste Medien GmbH Sender: ZDF [de]
- 2012
-
Lerchenberg (TV-Serie)Portier des ZDF (NR) Felix Binder Produktion: PSSST! Film GmbH (formerly lüthje schneider hörl FILM GbR) Sender: ZDF [de]
- 2012
-
Neues aus Büttenwarder (TV-Serie)Martin Meier-Schönbiehl (NR) Guido Pieters Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Sender: NDR [de]
- 2012
-
Der Ballermann - Ein Bulle auf Mallorca (TV-Movie)Juan (NR) Heinz Dietz Produktion: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH Sender: RTL
- 2012
-
Danni Lowinski (TV-Serie)Heiko Decker (NR) diverse Produktion: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Sender: SAT.1 [de]
- 2011
-
Heiter bis tödlich - Henker & Richter (TV-Serie)Oliver Schafeld (NR) diverse Produktion: Eikon West GmbH [de] Sender: ARD [de], WDR [de]
- 2010
-
Lasko - Die Faust Gottes (TV-Serie)
- 2010
-
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV-Serie)Paul Wagner (HR) Franco Tozza Produktion: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH Sender: RTL
- 2009
-
Ein Fall für zwei (TV-Serie)Straßenbahnfahrer Breuer (NR) Christoph Eichhorn Produktion: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Sender: ZDF [de]
- 2009
-
Fasten à la Carte (TV-Movie)Rudi (NR) Hans-Erich Viet Produktion: Riva Filmproduktion [de] Sender: NDR [de]
- 2009
-
Die ProSieben Märchenstunde - 1001 Nacht (TV-Serie)Gulbo (NR) Michael Karen Produktion: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] Sender: ProSieben [de]
- 2008
-
Lasko - Die Faust Gottes (TV-Serie)Gladius (HR) Axel Sand Produktion: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH Sender: RTL
- 2007
-
Herzog (TV-Serie)Bernd (HR) Ulli Baumann Produktion: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Sender: RTL
- 2007
-
Tatort - Seenot (TV-Film (Reihe))Hausmeister Supermarkt (NR) René Heisig Produktion: SWR Südwestrundfunk Sender: SWR [de]
- 2007
-
Der Staatsanwalt (TV-Serie)Hausbesitzer (NR) Martin Kinkel Produktion: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Sender: ZDF [de]
- 2007
-
Ein Fall für zwei (TV-Serie)Fischer (NR) Martin Gies Produktion: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Sender: ZDF [de]
- 2007
-
Tatort - Schatten der Angst (TV-Film (Reihe))Wachmann (NR) Martin Eigler Produktion: SWR Südwestrundfunk Sender: SWR [de]
- 2006
-
Hausmeister Krause - Ordnung muss sein (TV-Serie)Gero von Klingenberg (NR) Geriet Schieske Produktion: Constantin Film [de] Sender: SAT.1 [de]
- 2006
-
Fünf Sterne (TV-Serie)Christoph Kowollek (NR) Matthias Kopp Produktion: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Sender: ZDF [de]
- 2006
-
Windland (TV-Movie)Kneipenchef (NR) Edward Berger Produktion: HR - Hessischer Rundfunk [de] Sender: ARD [de]
- 2006
- Pastor Jens (NR) Joseph Orr Produktion: Brainpool TV GmbH Sender: SAT.1 [de]
- 2004
-
Im Auftrag des Vatikans (TV-Movie)Gladius (HR) Diethard Küster Produktion: Action Factory GmbH & Co.KG [de] Sender: RTL
- 2002
-
Große Jungs (Serienpilot)Walter (HR) Matthias Kopp Produktion: Pro GmbH [de] Sender: SAT.1 [de]
- 1993
-
Die Flop-Show (TV-Show)diverse (HR) Sven Fleck Produktion: Look Video & Film [de] Sender: ZDF [de]
Theater
-
(kleine Auswahl)
- 2022 – 2023
-
Hausmeister Krause - Du Lebst Nur Zweimal (Schauspiel)Herbert Fink (HR) Tom Gerhard Produktion: René „Robby“ Heinersdorff Theater: Theater an der Kö Casting Director: Tom Gerhard Buch: Tom Gerhard / Franz Krause
- 2023
-
Hausmeister Krause - Du Lebst Nur Zweimal (Schauspiel)Herbert Fink (HR) Tom Gerhard Produktion: René „Robby“ Heinersdorff Theater: Landestheater Neuwied Casting Director: Tom Gerhard Buch: Tom Gerhard / Franz Krause
- 2022
-
Hausmeister Krause - Du Lebst Nur Zweimal (Schauspiel)Herbert Fink (HR) Tom Gerhard Produktion: René „Robby“ Heinersdorff Theater: Theater am Dom Casting Director: Tom Gerhard Buch: Tom Gerhard / Franz Krause
- 2022
-
Hausmeister Krause - Du Lebst Nur Zweimal (Schauspiel)Herbert Fink (HR) Tom Gerhard Produktion: René „Robby“ Heinersdorff Theater: Theater im Rathaus Casting Director: Tom Gerhard Buch: Tom Gerhard / Franz Krause
- 2022
-
Hausmeister Krause - Du Lebst Nur Zweimal (Schauspiel)Herbert Fink (HR) Tom Gerhard Produktion: René „Robby“ Heinersdorff Theater: Comödie Dresden Casting Director: Tom Gerhard Buch: Tom Gerhard / Franz Krause
- 2022
-
Hausmeister Krause - Du Lebst Nur Zweimal (Schauspiel)Herbert (HR) Tom Gerhard Produktion: René „Robby“ Heinersdorff Theater: Contra-Kreis-Theater Casting Director: Tom Gerhard Buch: Tom Gerhard / Franz Krause
- 2021 – 2022
-
Die Entführung oder Der alte BürgercapitainLeutnant Daxowitz / Eppelmeier Michael Quast Produktion: Michael Quast Theater: Volksbühne im Großen Hirschgraben Casting Director: Michael Quast
- 2005 – 2020
-
Heute Weder HamletIngo Sassmann Stephan Bieker Theater: Staatstheater Mainz, Kasemattentheater Luxemburg, Velvetstheater Wiesbaden, ZimmerTheater Speyer
- 2015
-
Ein Sommernachtstraum (Schauspiel)Zettel (HR) Alexander Kubelka Produktion: Landestheater Vorarlberg
- 2014
-
Das große WelttheaterWelt (HR) Michael Wallner Theater: Landestheater Vorarlberg Bregenz
- 2008 – 2012
-
Die Fledermaus (Operette)Gefängniswärter Frosch Iris Gerath-Prein Theater: Staatstheater Wiesbaden
- 2011
-
Maske in Blau (Operette)Franz Kilian Volker Vogel Theater: Landestheater Coburg
- 2005
-
Was Ihr WolltNarr Janusc Kica Theater: Staatstheater Mainz
- 2000
-
Die RäuberKarl Moor Axel Richter Theater: Staatstheater Mainz
- 2000
-
Der Diener zweier HerrenTruffaldino Janusc Kica Theater: Staatstheater Mainz
- 1999
-
WoyzeckAndres Elke Lang Theater: Staatstheater Wiesbaden
- 1997
-
Arsen und SpitzenhäubchenDr. Einstein Karl Wesseler Theater: Staatstheater Wiesbaden
- 1995
-
Romeo and JulietBenvolio Karin Beier Theater: Theater Countercheck Quarrelsome, Köln