Susanne Bredehöft
RW Management (Hauptagentur)
Informationen
- Geburtsjahr
- 1957 (66 Jahre)
- Geburtsort
- Größe (cm)
- Gewicht (in kg)
- Augenfarbe
- Haarfarbe
- Haarlänge
- Statur
- Wohnort
- Wohnmöglichkeiten
- Nationalität
- Sprachen
- DeutschEnglischFranzösisch
- Dialekte
- BühnendeutschKölsch(Heimatdialekt)NorddeutschRuhrpott
- Akzente
- Instrumente
- Sport
- Tanz
- Hauptberuf
- Spezialisierungen
- Gesang
- Stimmlage
- Führerscheinklassen
Vita
Primäre professionelle Schauspielausbildung
- 1977 – 1981
- Folkwang-Hochschule Essen
Film
- 2023
-
The suit [camera]-Der Anzug [Die Kammer] (Kinofilm)Die Kameraperson (NR) Heinz Emigholz Produktion: Heinz Emigholz Vertrieb: Heinz Emigholz Filmproduktion
- 2022
-
Akiko der fliegende Affe (Kinofilm)Oma Martha Veit Helmer Produktion: Veit Helmer Filmproduktion Casting Director: Natascha Zimmermann
- 2022
-
Abendland (Kinofilm)Amsel Omer Fast Produktion: Frieder Schlaich, Irene von Alberti Vertrieb: Filmgalerie 451
- 2022
-
Superbuhei (Teaser (Spielfilmkonzept))Frauke (NR) Josef Brandl Produktion: Skalar Film
- 2021
-
Die Rückkehr der Spargelstecher (Experimentalfilm)Mutter Lara Scherpinski Produktion: Dresdener Hochschule für bildende Künste
- 2021
-
Gaea (Experimentalfilm)Gaea Christian Filips
- 2021
-
Für Jojo (Kinofilm)Annette (NR) Barara Ott Produktion: Oberon Film GmbH / Netflix Vertrieb: Netflix Casting Director: Deborah Congia
- 2020
-
Auf Platte (Kurzfilm)Frau Naujoks (NR) Pascal Schuh Produktion: FA Babelsberg Korad Wolf Vertrieb: 3sat Casting Director: Lisa Stutzky
- 2020
-
März (Kinofilm)Erika (NR) Constantin Hatz Produktion: Kinescope GmbH Casting Director: Konstantin Achmed Bürger
- 2020
-
Grand Jeté (Kinofilm)Hanne (AR) Isabelle Stever Produktion: Brave New Work
- 2020
-
Zum Tod meiner Mutter (Kinofilm)Birgit (NR) Jessica Krummacher Produktion: Walker+Worm Film GmbH Casting Director: Susanne Ritter
- 2020
-
Freier Fall nach oben (Kurzfilm)Silberhelm (AR) Ben Voit Produktion: Film Universität Babelsberg Casting Director: Nina Haun
- 2020
-
Alles in bester Ordnung (Kinofilm)Bea Schönfeld (NR) Natja Brunckhorst Produktion: Lichtblick Film Casting Director: Susanne Ritter
- 2019
-
Abgelaufen Heinz Strunk (Musikvideo)Gastgeberin (HR) Roman Schaible
- 2019
-
Saturne (Kinofilm)Nonne (AR) Ulu Braun Produktion: Ulu Braun
- 2019
-
Third Body (Spielfilm)Mutter (AR) Roye Victoria Heifetz / Zohar Melinek Ezra Produktion: Assaf Raz
- 2019
-
Heim/LeibChrista (HR) Marijana Verhoef Produktion: DFFB
- 2018
-
Exil (Kinofilm)Sekretärin Urs (NR) Visar Morina Produktion: Komplizen Film GmbH [de]
- 2017
-
Lara (Kinofilm)Frau Spengler (NR) Jan-Ole Gerster Produktion: Schiwago Film GmbH
- 2017
-
Adam & Evelyn (Kinofilm)Gisela (NR) Andreas Goldstein Produktion: Ma.ja.de. Fiction GmbH
- 2016
-
Dünnes Eis (Workshop-/Seminarproduktion)Frau Eberlein (HR) Alexander Herzog Produktion: Alexander Herzog Produktion
- 2016
-
Der lange Sommer der Theorie (Kinofilm)Immobilienmaklerin Irene von Alberti Produktion: Filmgalerie 451 GmbH & Co. KG [de]
- 2015
-
Fikkefuchs (Kinofilm)Wilson (HR) Jan Henrik Stahlberg Produktion: Poison GmbH
- 2015
-
Radio Heimat (Kinofilm)Wirtin Anni (NR) Matthias Kutschmann Produktion: Westside Filmproduktion GmbH [de]
- 2014
-
Top Girl oder la déformation professionnelle (Kinofilm)Lotte (NR) Tatjana Turanskyj Produktion: Turanskyj & Ahlrichs GbR [de]
- 2013
-
Kill Me With A Kiss (Kurzfilm)Elma (HR) Matus I. Krajnak Produktion: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]
- 2009
-
Christoph Schlingensief - Die Piloten (Dokumentarfilm)Susanne Bredehöft (NR) Cordula Kablitz-Post Produktion: Avanti Media oHG Vertrieb: arte, ZDF [de]
- 2007
-
Die Entdeckung der Currywurst (Kinofilm)Nutte (NR) Ulla Wagner Produktion: TAG/TRAUM Filmproduktion GmbH & Co KG [de]
- 2007
-
Fremdverstümmelung (Kurzfilm)Nebenrolle Christoph Schlingensief Produktion: Theater der Stadt Bonn
- 2006
-
Der letzte macht das Licht aus! (Kinofilm)Mandys Mutter (NR) Clemens Schönborn Produktion: Kaminski.Stiehm.Film GmbH [de] Vertrieb: ZDF [de]
- 2006
-
Nachtfalter (Kurzfilm)Engel (NR) Sebastian Fritzsch Produktion: FH Fachhochschule Dortmund [de]
- 2005
-
Der Junge in der Waschmaschine (Kurzfilm)Mutter (NR) Tim Großkurth Produktion: Garagen Film [de]
- 2003
-
Edelweißpiraten (Kinofilm)Fürsorgerin (NR) Nico von Glasow Produktion: Palladio Film GmbH & Co.KG [de]
- 2003
-
Jazzclub - Der frühe Vogel fängt den Wurm (Kinofilm)Jaquelin, Teddys Frau (NR) Helge Schneider Produktion: Westside Filmproduktion GmbH [de]
- 2002
-
Superwelly (Kurzfilm)Else (NR) Ole Landsjöaasen Produktion: Cameo Film- & Fernsehproduktion [de]
- 1999
-
Pandemonium (Kurzfilm)Polizistin (NR) Tim Großkurth Produktion: Garagen Film [de]
- 1999
-
Der Krieger und die Kaiserin (Kinofilm)Zewil (NR) Tom Tykwer Produktion: X Filme Creative Pool GmbH [de]
- 1994
-
Tod eines Weltstars (Dokumentarfilm)Roswitha / Rainer Werner Fassbinder (HR) Christoph Schlingensief Produktion: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] Vertrieb: WDR [de]
- 1993
-
Domenica (Kinofilm)Nonne Elisabeth (NR) Peter Kern Produktion: Lisa Film GmbH [at]
- 1992
-
Terror 2000 - Intensivstation Deutschland (Kinofilm)Martina Löblich (NR) (HR) Christoph Schlingensief Produktion: DEM Filmproduktion [de]
- 1990
-
Das deutsche Kettensägenmassaker (Kinofilm)Claras Mann, Margit (HR) Christoph Schlingensief Produktion: DEM Filmproduktion [de]
- 1987
-
Mutters Maske (Kinofilm)Els (NR) Christoph Schlingensief Produktion: DEM Filmproduktion [de]
- 1987
-
Schloss und Siegel (Kinofilm)Andi (HR) Heidi Ulmke Produktion: FFP Entertainment GmbH (formerly Frankfurter Filmproduktion)
- 1982
-
Kassensturz (Kinofilm)Iris (NR) Rolf Silber Produktion: Frankfurter Filmwerkstatt GmbH [de]
Fernsehen
- 2023
-
Die Eifelpraxis (TV-Serie)Frau Schmitt (NR) Petra K. Wagner Produktion: UFA Fiction Sender: ARD Casting Director: Ingrid Cuenca
- 2023
-
Soko Köln - Sturm auf das Rathaus (TV-Serie)Maria Küppers (HR) Greta Benkelmann Produktion: Network Movie Sender: ZDF
- 2023
-
X Box LoungeZeugin Kern (NR) Helene Hegemann Produktion: X Filme Casting Director: Lisa Stutzky
- 2023
-
Vogtland (Serie)Ursula Sven Fehrensen Produktion: Real Film Sender: ZDF Casting Director: Teresa Depenau
- 2022 – 2023
-
Helgoland 513 (Miniserie)Elise Robert Schwentke Produktion: Ufa Fiction Sender: SKY Casting Director: Anja Dihrberg
- 2022
-
Wiesenwood (Spielfilm)Gloria Jannis Alexander Kiefer Produktion: Maze Pictures u. a. Sender: RBB Casting Director: Laura Buschhage
- 2021 – 2022
-
Disko Bochum (Miniserie)Bertha Lars Montag / Florian Knittel Produktion: Ufa Fiction Sender: TV NOW Casting Director: Sabine Schwedhelm
- 2022
-
Sleeping Dog (Mehrteiler)Frau Marquart (NR) Stephan Lacant Produktion: Real Film Sender: Netflix Casting Director: Daniela Tolkien
- 2022
-
Soko Köln - Make Dünnwald great again - (Serie)Maria Küppers (ENR) Greta Benkelmann Produktion: Network Movie Sender: ZDF Casting Director: Dominik Klingberg
- 2022
-
Tender Hearts (Miniserie)Security (NR) Pola Beck Produktion: Odeon Fiction Sender: Sky Casting Director: Lisa Stutzky
- 2022
-
Miss Merkel in der Uckermark (Spielfilm)Gerichtsmedizinerin Dr. Radzinski (NR) Christian Schnee Produktion: Letterbox Sender: RTL Casting Director: Marc Schötteldreier
- 2022
-
Jerks - Tischtennis (Serie)Frau Ahrend (ENR) Christian Ulmen Produktion: Pyjama Pictures Sender: Joyn Casting Director: Suse Marquardt
- 2021
-
Lauchhammer (Miniserie)Schrotthändlerin (NR) Till Franzen Produktion: Movie GmbH Sender: rbb, MDR, ARD Degeto, arte Casting Director: Stephanie Maile
- 2021
-
Die Discounter (Miniserie)Elektikerin (NR) Brono Alexander. Oskar und Emil Belton Produktion: Pyjama Pictures Sender: Amazon Prime
- 2021
-
Schuld - SubotnikVorsitzende Richterin Helene Hegemann Produktion: Movie GmbH Sender: RTL Casting Director: Lisa Stutzky
- 2021
-
Soko Wismar - Geisternetze (Serie)Köchin (NR) Sascha Thiel Produktion: CineCentrum Berlin Sender: ZDF Casting Director: Sabine Weimann
- 2021
-
Soko Leipzig - Bis aufs Blut (TV-Film (Reihe))Annerose Benz Sven Fehrensen Produktion: Ufa Fiction Sender: ZDF Casting Director: Maria Rölcke & Cornelia Mareth
- 2020
-
Polizeiruf Rostock (TV-Film (Reihe))Jutta (NR) Stefan Schaller Produktion: filmpool fiction GmbH Sender: NDR Casting Director: Antje Wetenkamp
- 2020
-
Glück kommt selten allein (Spielfilm)Frau Stechbart (NR) Francis Meletzky Produktion: Producers at work GmbH Sender: ZDF [de] Casting Director: Lisa Stutzky
- 2020
-
Tatort Dresden: Rettung so nah (TV-Film (Reihe))Anna Bode (NR) Isabel Braak Produktion: Madefor-Film Sender: ARD Casting Director: Die Besetzer
- 2019
-
Die Heiland (Serie)Theresa Rothe (NR) Oliver Dommenget Produktion: Olga Film Sender: ARD Casting Director: Charlotte Siebenrock
- 2019
-
Tatort Schwarzwald-Ich hab im Traum geweinetAndrea Hans (NR) Jan Bonny Produktion: SWR Sender: ARD Casting Director: Susanne Ritter
- 2018
-
Der Doktor und der liebe Sohn (TV-Movie)Karola Pieper (NR) Matthias Steurer Produktion: Krebs & Krappen Film GmbH [de] Sender: ARD [de], Degeto [de]
- 2018
-
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV-Serie)Anne Spindler (NR) Steffi Doehlemann Produktion: UFA Fiction GmbH [de] Sender: ZDF [de]
- 2018
-
Beck is back! (TV-Serie)Huberta (NR) Ulli Baumann Produktion: UFA Fiction GmbH [de] Sender: RTL
- 2018
-
Morden im Norden (TV-Serie)Frau Kamps Produktion: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Sender: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
- 2018
-
Parfum (TV-Serie)Alte Frau (NR) Philipp Kadelbach Produktion: Constantin Film [de] Sender: ZDF [de]
- 2018
-
Lindenstraße Folge 1701Renate Jarczewsky (AR) Kerstin Krause Produktion: WDR Sender: ARD
- 2017
-
Das deutsche Kind (TV-Movie)Claudia Behrens (NR) Umut Dag Produktion: Banana Tree Film GmbH [de] Sender: NDR [de]
- 2017
-
SOKO Leipzig - Der Schattenmann (TV-Serie)Wirtin diverse Produktion: UFA Fiction GmbH [de] Sender: ZDF [de]
- 2017
-
Teufelsmoor (TV-Movie)Nonne (NR) Brigitte Maria Bertele Produktion: Nordfilm GmbH [de] Sender: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
- 2017
-
Jerks (TV-Serie)Frau Pinnhammer (NR) Christian Ulmen Produktion: Talpa Germany Fiction GmbH Sender: Maxdome [de], ProSieben [de]
- 2016
-
Tempel (TV-Serie)Pfandleiherin (NR) Philipp Leinemann Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Sender: ZDFneo [de]
- 2016
-
Schuld - nach Ferdinand von Schirach (TV-Serie)Frau Schubert (NR) Hannu Salonen Produktion: MOOVIE GmbH Sender: ZDF [de]
- 2015
-
Geschichte Mitteldeutschlands - Lotte Ulbricht (Doku (Reihe/Mehrteiler))Elsa Fenske (NR) Peter Pepe Pippig Produktion: Saxonia Entertainment GmbH [de] Sender: MDR [de]
- 2013
-
Heiter bis tödlich - Zwischen den Zeilen (TV-Serie)Frau Törner (NR) Lars Montag Produktion: Crazy Film GmbH [de] Sender: WDR [de]
- 2006
-
Teufelsbraten (TV-Serie)Giesela (NR) Hermine Huntgeburth Produktion: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Sender: arte, WDR [de]
- 2005
-
Der Elefant (TV-Serie)Christa Bitz (NR) Lars Kraume Produktion: teamWorx Television & Film GmbH [de] Sender: SAT.1 [de]
- 2004
-
Schimanski - Sünde (TV-Film (Reihe))Bäuerin (NR) Manfred Stelzer Produktion: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Sender: WDR [de]
- 2003
-
Verbotene Liebe (TV-Serie)Helga Schnittke Gefängniswärterin (NR) Laurenz Schlüter Produktion: UFA Serial Drama GmbH (formerly Grundy UFA TV Produktions GmbH) Sender: ARD [de]
- 2003
-
SK Kölsch (TV-Serie)Hausmeisterin Mokhadem (NR) Wilhelm Engelhardt Produktion: Nostro Film GmbH [de] Sender: SAT.1 [de]
- 2002
-
Freakstars 3000 (Doku (Reihe/Mehrteiler))Janey (NR) Christoph Schlingensief Produktion: Filmgalerie 451 GmbH & Co. KG [de] Sender: VIVA
- 2002
-
Die Wache (TV-Serie)Annika Mertens (NR) Michael Schneider Produktion: Endemol Shine Group Germany GmbH [de] Sender: RTL
- 2002
-
Tatort - Bermuda (TV-Film (Reihe))Kellnerin (NR) Manfred Stelzer Produktion: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de]
- 2001
-
Der Fahnder (TV-Serie)Die heiße Gertie (NR) Ed Herzog Produktion: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Sender: WDR [de]
- 2000
-
Schimanski - Tödliche Liebe (TV-Film (Reihe))Wirtin (NR) Andreas Kleinert Produktion: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Sender: WDR [de]
- 1997
-
Die Mädchenfalle - Der Tod kommt On-Line (TV-Movie)Frau Föhring (NR) Peter Ily Huemer Produktion: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
- 1986
-
Detektivbüro Roth (TV-Serie)Tramperin (NR) Theo Mezger Produktion: Universum Film AG (UFA) [de] Sender: NDR [de], SFB [de], WDR [de]
- 1978
-
Uns reicht das nicht (TV-Movie)Ilse (HR) Jürgen Flimm Produktion: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] Sender: WDR [de]
Theater
- 2023 – 2024
-
Die MonosauEnsemble Ensemble Theater: Volksbühne
- 2021 – 2022
-
Aufstieg und Fall eines Vorhangs und sein Leben dazwischen (Schauspiel)René Pollesch Theater: Volksbühne
- 2019 – 2021
-
Don't BE Evil (Schauspiel)Diverse Kai Voges Theater: Volksbühne
- 2018
-
Der Fröhliche Weinberg - eine VolksauktionEismeyer Chtistian Filips Theater: LCB
- 2018
-
Bremer Freihei t/ Herzog Blaubarts burgGeesche u.a. Thirza Brunken Theater: Oper Halle
- 2018
-
The Crazy Antiwar History Wilhelm IIKaiser Wilhelm II Stefan Maurer Theater: Ruhrfestspiele Recklinghausen/Theatre National Lux
- 2017
-
Die luftdichte Garage. Ein SelbstversuchPerformance Henning Nass Theater: Volksbühne
- 2016
-
Der jüngste TagFrau Leimgruber Maria Viktoria Linke Theater: Staatstheater Augsburg
- 2016
-
Der zerbrochne KrugAuflösung der Rollen Michael von zur Mühlen Theater: Theater Konstanz
- 2016
-
Die luftdichte Garage Folge 68Performance Henning Nass Theater: Volksbühne
- 2016
-
Rumble In The Roter - The Ballad of Muhammad AliPerformance Henning Nass Theater: Volksbühne
- 2016
-
The very last days of Marlene -Eine RekonstruktionPerformance Henning Nass Theater: Volksbühne
- 2015
-
Iphigenie Träumst du, Mutter?Kassandra, Elektra, Pylades Torsten Fischer Theater: Ernst Deutsch Theater Hamburg
- 2015
-
Hin und HerSzamek, ein Grenzorgan / Frau Hanusch / X, Chefin Katrin Plötner Theater: Schauspiel Frankfurt
- 2015
-
Schulden. Eine Befreiung! DionysienPerformance Michael von zur Mühlen Theater: Staatstheater Darmstadt - Datterich Festival
- 2015
-
Die Bismarck!Moltke Christian Filips Theater: Volksbühne
- 2015
-
Neapel, Blicke. Nachts, wenn der Brinkmann in ...Performance Henning Nass Theater: Volksbühne
- 2015
-
Der 2. Tod eines Kollektivs - R.W. FassbinderPerformance Henning Nass Theater: Volksbühne Berlin - Theatertreffen 2015
- 2014
-
Das Göttin-GenPhillip Andy Bredehöft Rolf Baumgart, Daniel Schüßler Theater: Junges Theater Göttingen
- 2014
-
Nicht NichtsDie grauhäutige Theaterautorin Maria Viktoria Linke Theater: Landestheater Tübingen
- 2013
-
Der zerbrochene KrugMarthe Rull Klaus Weise Theater: Theater Bonn
- 2013
-
Die RattenFrau John Lukas Langhoff Theater: Theater Bonn
- 2012 – 2013
-
HamletTotengräber, Osric, Schauspielerin Johannes Lepper Theater: Theater Bonn
- 2012 – 2013
-
Leben des GalileiFrau Sati Niklas Ritter Theater: Theater Bonn
- 2012 – 2013
-
Liebe, das ist leicht gesagtGesang Thomas Goritzki Theater: Theater Bonn
- 2012 – 2013
-
Die Damen wartenFrau Töss Klaus Weise Theater: Theater Bonn
- 2011 – 2012
-
Eine FamilieMattie Fae Ingo Berk Theater: Theater Bonn
- 2011 – 2012
-
Herr Puntila und sein Knecht MattiApothekerfräulein Johannes Lepper Theater: Theater Bonn
- 2011 – 2012
-
Zum Wilden HirschenGesang Michael Barfuß Theater: Theater Bonn
- 2011 – 2012
-
Die SchneeköniginSchneekönigin, Hofkrähe Barry Goldmann Theater: Theater Bonn
- 2010 – 2012
-
Lasst Euch ÜberraschenMutter Maaike van Langen Theater: Theater Bonn
- 2010 – 2012
-
Nathan der WeiseDarja Franziska Marie Gramss Theater: Theater Bonn
- 2011
-
Der Entfesselte FidelioGesang Klaus Weise Theater: Theater Bonn
- 2011
-
SehstörungenMondo Jens Kerbel Theater: Theater Bonn
- 2010 – 2011
-
Hedda GablerJuliane Tesmann Klaus Weise Theater: Theater Bonn
- 2010
-
Das MädchenMutter Richard Maxwell Theater: Theater Bonn
- 2009 – 2010
-
To all tommorow 's partiesNico Ivar van Urk Theater: Theater Bonn
- 2009 – 2010
-
QuelleRosa Jens Kerbel Theater: Theater Bonn
- 2009 – 2010
-
Die godenen letzten JahreBea Shirin Kodadadian Theater: Theater Bonn
- 2009 – 2010
-
John Gabriel BorkmannGunhild Maaike van Langen Theater: Theater Bonn
- 2009
-
Die OdysseeCirce, Euryklea Torsten Fischer Theater: Festspiele Bad Hersfeld
- 2009
-
le dernier criBrigit Bardot Ziv Frenkel Theater: Theater Bonn
Sonstiges
- 2020 – 2021
-
Rosa Kollektiv (Experimentalfilm)Christian Filips Produktion: Volksbühne Berlin/Rosa Luxemburg Stiftung
- 2019
-
Heinz Strunk - " Abgelaufen" (Musikvideo)Gastgeberin (HR) Roman Schaible
- 2017
-
Fil Bo Riva - "Franzis" (Musikvideo)Franzis (HR) Ariana Doring
- 2016
-
Kobito feat. Amewu "Warten auf die Sonne" (Musikvideo)Frau (AR) Kobito Produktion: Riffesn & MisterMo