Adrian Topol

Adrian Topol

Fischer & Partner - Agentur für Film & Fernsehen (Main agency)
Pamela Fischer
+49 30 440 46192
fischer-partner@fpberlin.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
37-45 years
Year of birth
1981 (43 years)
Height (cm)
173
Weight (in kg)
75
Eye color
blue-green
Hair color
dark blond(e)
Hair length
Medium
Place of residence
Berlin (DE)
Housing options
Gdańsk (PL), Munich (DE), Hamburg (DE), Cologne (DE), Berlin (DE)
Nationality
German, Polish
Languages
German(native-language)Polish(native-language)English
Accents
PolishRussian
Sport
AcrobaticsBoxingKickboxingKung FuMartial ArtsSword fightingWushu
Main profession
Actor
Special skills
Stunt
Driver's licenses
B - Car
Ronny & Klaid (Cinema film. 2017) 'Marek'
Director: Ercan Acar Distribution: Kino
Schneeflöckchen (Cinema film. 2017) 'Bolek'
Director: Adolfo Kolmerer Producer: Erkan Acar | Reza Brojerdi | Eric Sonnenburg | Adrian Topol Distribution: Kino Written by: Arend Remmers
SCHULD - Volksfest (2015) 'Klaus Jacobi'
Director: Hannu Salonen Station: ZDF Casting Director: Mai Seck

Credits

Primary professional training

2003
Reduta Berlin

Awards

Horrible Imaginings Film Festival - Winner HIFF Award Best Film Schneeflöckchen
Ithaca International Fantastic Film Festival - Winner Audience Award -Best Film Schneeflöckchen
Cinepocalypse Winner Jury Award - Best Breakthrough Schneeflöckchen
Cinepocalypse Winner Audience Award - Best Feature Schneeflöckchen
Avanca Film Festival 2007 Won Best Acting for Franz + Polina
Shanghai International TV Festival: Magnolia Award - Best Actor für Franz + Polina
Deutscher Fernsehpreis - Förderpreis für die Haupt-Rolle Abel in Königskinder

Film

Die Traumlande
Huan Vu
Rozyczka (Feature film)
Jan Kidawa
Faking Bullshit (Cinema film)
Rocky (MR) Alexander Schubert Distribution: telepool
Imago Diabolus (Short film)
Main role Abraham Mike Yousaf Producer: Abraham Yousaf Produktion [de]
QUERFELDEIN (Short film)
Marco Baumhof Distribution: Kurzfilm
JUSTICÉ (AT) (Cinema film)
Alexander Dannenberg Distribution: Debüt, Kinofilm
Ronny & Klaid (Cinema film)
Marek Ercan Acar Distribution: Kino
Ingenium (Cinema film)
Titus Steffen Hacker Distribution: Kino
Schneeflöckchen (Cinema film)
Bolek Adolfo Kolmerer Producer: Erkan Acar | Reza Brojerdi | Eric Sonnenburg | Adrian Topol Distribution: Kino Written by: Arend Remmers
Das letzte Mahl (Cinema film)
Dr. Daniel Glickstein Florian Frerichs Distribution: Kino
Polnische Ostern (Cinema film)
Jakob Ziemnicki Distribution: Kino

Television

SOKO Leipzig - Lady Schneider (TV series)
Episode leader Sven Fehrensen Producer: UFA Fiction Station: ZDF Casting Director: CMR Casting
Sarah Kohr - Koma (TV movie (series))
Tim Schulmann (EL) Mike Marzuk Station: ZDF Casting Director: Nina Haun
Vernau - Versunkene Gräber (TV movie (series))
Episode leader Josef Rusnak Station: ZDF Casting Director: Lina Behr
Oderbruch
Adolfo J. Kolmerer, Christian Alvart Station: ARD
Erzgebirgskrimi - Schneekind (TV movie (series))
Maik (SR) Thorsten M. Schmidt Producer: NFP Station: ZDF [de]
Erzgebirgskrimi - Ein Mord zu Weihnachten (TV movie (series))
Maik (SR) Axel Barth Producer: NFP Station: ZDF [de]
Erzgebirgskrimi - Tödliche Abrechnung (TV movie (series))
Maik Baumann (SR) Marcus Ulbricht Producer: NFP Station: ZDF [de]
Erzgebirgskrimi - Verhängnisvolle Recherche (TV movie (series))
Maik (SR) Jörg Lühdorff Producer: NFP Station: ZDF [de]
Erzgebirgskrimi - Der letzte Bissen (TV movie (series))
Maik (SR) Ulrich Zrenner Producer: NFP Station: ZDF [de]
Erzgebirgskrimi - Der Tote im Burggraben (TV movie (series))
Maik (SR) Constanze Knoche Producer: NFP Station: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Philipp Wessling (MR) Florian Eichinger Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
ERZGEBIRGE KRIMI 2 – TÖDLICHER AKKORD (AT) (TV movie (series))
Uli Zrenner Station: ZDF / TV-Reihe
SIEBENSTEIN-VERHEXTER VERKEHR (TV series)
Wolf Armin Lange Station: ZDF / TV-Serie
ERZGEBIRGE KRIMI 1 - DER TOTE IM STOLLEN (AT) (TV movie (series))
Maik Ulrich Zrenner Station: ZDF / TV-Reihe Casting Director: Tina Böckenhauer
GEFANGEN
Thomas Stiller Station: ARD/ NDR
LETZTE SPUR BERLIN - FREIGANG (TV series)
Carsten Rielke Peter Ladkani Station: ZDF / TV-Serie Casting Director: Dorothee Weyers
MORDEN IM NORDEN -VERGISS MEIN NICHT! (TV series)
Jens Ahlgrimm Michael Riebl Station: ARD / ndF Berlin GmbH / TV-Serie
SOKO LEIPZIG - KÖNIGIN DES SCHWARMS (TV series)
Sven Fehrensen Station: ZDF / TV-Serie
Tiere bis unters Dach (TV series)
Tomasz Kulka (SR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ARD [de], SWR [de]
Angst in meinem Kopf (TV movie)
Frank Albrecht (SR) Thomas Stiller Producer: filmpool fiction GmbH Station: NDR [de]
WISHLIST - SEASON 2 (TV series)
Marc Schießer Station: TV-Serie
INGA LINDSTRÖM (TV movie)
Uli Baumann Station: ZDF / TV-Movie
NICHT MIT UNS! - DER SILIKON SKANDAL (TV movie)
Holger Haase Station: SAT.1 / TV-Movie
TATORT - BOMBENGESCHÄFT (TV movie)
Thomas Stiller Station: ARD/ WDR / TV-Movie
SOKO HAMBURG - JUNGGESELLENABSCHIED (TV series)
Sven Fehrensen Station: ZDF / TV-Serie
IN ALLER FREUNDSCHAFT - DIE JUNGEN ÄRZTE (TV series)
Herwig Fischer Station: ARD / TV-Serie
DIE SPEZIALISTEN (TV series)
Sven Fehrensen Station: ZDF / TV-Serie
KETZERBRAUT (Multi-part)
Hansjörg Thun Station: SAT.1 / Mehrteiler / TV-Movie
ALLES KLARA (TV series)
Stefan Bühling Station: ARD/ MDR / TV-Serie
Dresden Mord - Nachtgestalten (TV movie)
Aleksej Petrov Hannu Salonen Station: ZDF / TV-Movie
Die Hebamme II
Wilhelm Hannu Salonen Station: Sat. 1
HOMELAND (TV series)
Polish Police Officer Lesli Linka Glatter Station: Showtime Networks / TV-Serie
DIE HEBAMME II (TV movie)
Wilhelm Hannu Salonen Station: SAT.1 / TV-Movie
Binny und der Geist (TV series)
Benedict Hoermann Station: Disney Channel / TV-Serie
Homeland
Polish Police Officer Lesli Linka Glatter Station: Showtime Networks
SCHULD - Volksfest
Klaus Jacobi Hannu Salonen Station: ZDF Casting Director: Mai Seck
Sophie (TV movie)
Slavek Ben Verbong Station: ARD Degeto / TV-Movie
Die wilde Kaiserin (TV movie)
Enzo Haberling Kay Meyer-Ricks Station: ZDF / TV-Movie
Kleine Familie, Große Baustelle (TV movie)
Marek Duda Holger Haase Station: ARD / TV-Movie
SCHULD - VOLKSFEST (TV movie)
Klaus Jacobi Hannu Salonen Station: ZDF / TV-Movie
Tiere bis unters Dach
Tomasz Kulka Felix Binder, Berno Kürten Station: ARD/ SWR
Frühling in Pink (TV movie)
Martin Aigner Peter Stauch Station: ZDF / TV-Movie
DER STAATSANWALT - Freund und Helfer (TV series)
Andreas Kemper Daniel Helfer Station: ZDF / TV-Serie
Soko Köln - Decksaison (TV series)
Andreas Marschak Ulrike Hamacher Station: ZDF / TV-Serie
In aller Freundschaft (TV series)
Malte Wiedemann Christoph Klünker Station: ARD / TV-Serie
TIERE BIS UNTERS DACH
Tomasz Kulka Miko Zeuschner; Felix Binder Station: ARD/SWR
Küstenwache - "Herzfeuer" (TV series)
Lukas Bremer Dagmar von Chappuis Station: ZDF / TV-Serie
Allerleirauh (TV movie)
Rasmus Christian Theede Station: ARD / TV-Movie
LETZTE SPUR BERLIN - TERRORIST (TV series)
Tim Jordan Andreas Herzog Station: ZDF / TV-Serie
Die letzte Spur - Terrorist
Tim Jordan Andreas Herzog Station: ZDF
Tiere bis unters Dach
Tomasz Kulka Andreas Morell Station: ADD
SOKO MÜNCHEN (TV series)
Michael Wenning Station: ZDF / TV-Serie
Der Landarzt (TV series)
Nico Bock Frauke Thielecke Station: ZDF / TV-Serie
Soko Wismar (TV series)
Uwe Dressel Hans Christoph Blumberg Station: ZDF / TV-Serie
Lindburgs Fall (TV movie)
Thomas Arnold Franziska Meyer Price Station: ARD / TV-Movie
SoKo München
Michael Wenning Station: ZDF
Soko Stuttgart - Todesengel (TV series)
Felix Schmidt Station: ZDF / TV-Serie
Soko Köln - Das Vermächtnis (TV series)
Jens Hohlfeld Station: ZDF / TV-Serie
Tatort Ludwigshafen - Alte Schule (TV movie)
Michael Schneider Station: ARD / TV-Movie
Der Alte - Ende der Schonzeit (TV series)
Michael Schneider Station: ZDF / TV-Serie
Tod einer Schülerin (TV movie)
Mark Schlichter Station: ARD/ WDR / TV-Movie
Die verlorene Zeit
Anna Justice
Zwischen Tag und Nacht
Sabine Derflinger
Tatort Saarbrücken - Das schwarze Grab (TV movie)
Gregor Schnitzler Station: ARD/ SR / TV-Movie
Kommissar Stolberg - Die falsche Frau (TV series)
Ulrich Zrenner Station: ZDF / TV-Serie
Sinking Of The Lusitania - Terror At Sea (TV movie)
Chris Spencer Station: NDR/ BBC / TV-Movie
GSG 9 DIE ELITEEINHEIT - ABGEWIESEN (TV series)
Hans-Günter Bücking Station: SAT.1 / TV-Serie
Das Duo - Menschen im Hotel (TV movie)
Marcus Weiler Station: ZDF / TV-Movie
Tatort Berlin - Tod einer Heuschrecke (TV movie)
Ralph Bohn Station: ARD / TV-Movie
Braams (TV movie)
Sven Taddicken Station: ZDF / TV-Movie
GSG 9 – Die Eliteeinheit - Abgewiesen
Hans-Günter Bücking
Novemberkind
Christian Schwochow
Black Forest
Gert Steinheimer
Vom Atmen unter Wasser
Winfried Oelsner
Polizeiruf 110 - Schneewittchen (TV movie)
Christiane Balthasar Station: ARD / TV-Movie
Die Unbeugsamen (TV movie)
Dirk Regel Station: TV-Movie
DIE KINDER AUF DER FLUCHT - BRESLAU BRENNT (Multi-part)
Hans-Christoph Blumenberg Station: ZDF/ arte / Mehrteiler / Dokufiction
An die Grenze (TV movie)
Urs Egger Station: ZDF / TV-Movie
Notruf Hafenkante - Spiel des Lebens (TV series)
Gero Weinreuter Station: ZDF / TV-Serie
Der andere Junge (TV movie)
Volker Einrauch Station: ARD / TV-Movie
Kinder auf der Flucht - Breslau brennt
Hans-Christoph Blumenberg
Mörderischer Frieden (Snipers Valley)
Rudolf Schweiger
Rabenbrüder
Bernd Lange
Die Kommissarin - Das Fest (TV series)
Charly Weller Station: ARD / TV-Serie
Die Rettungsflieger - Tödlicher Leichtsinn (TV series)
Gero Weinreuter Station: ZDF / TV-Serie
Neger Neger Schornsteinfeger (TV movie)
Jörg Grünler Station: ZDF / TV-Movie
Franz + Polina
Mikhail Segal
Soko Leipzig (TV series)
Oren Schmuckler Station: ZDF / TV-Serie
Der Ermittler (TV series)
Peter Fratscher Station: ZDF / TV-Serie
Donna Leon - Uniform Justice (TV movie)
Sigi Rothemund Station: ARD / TV-Movie
K3 KRIPO HAMBURG - PORZELLAN (TV movie)
Friedemann Fromm Station: ARD / TV-Movie
Die Patriarchin (Multi-part)
Carlo Rola Station: ZDF / Mehrteiler / TV-Movie
Die letzte Schlacht (TV movie)
Hans-Christoph Blumenberg Station: ZDF/ ARTE / TV-Movie
Das Lächeln der Tiefseefische
Till Endemann
K3 – Kripo Hamburg - Porzellan
Friedemann Fromm
Kombat Sechzehn
Mirko Borscht
Sperling und die Angst vor dem Schmerz (TV movie)
Markus O. Rosenmüller Station: ZDF / TV-Movie
Bloch - Ein Fleck auf der Haut (TV movie)
Stephan Wagner Station: ARD / TV-Movie
Tatort Leipzig - Teufelskreis (TV movie)
Hans-Werner Honert Station: ARD / TV-Movie
Wolfs Revier (TV series)
Michael Wenning Station: SAT.1 / TV-Serie
Tatort Köln - Verraten und verkauft (TV movie)
Peter F. Brinkmann Station: ARD / TV-Movie
Tatort Berlin - Die Liebe und ihr Preis (TV movie)
Erhard Riedlsperger Station: ARD / TV-Movie
Stubbe - Von Fall zu Fall (TV movie)
Peter Kahane Station: ZDF / TV-Movie
Königskinder (TV movie)
Isabel Kleefeld Station: ZDF/arte / TV-Movie

Theater

Cafe Europa vs. Dog Eat Do
Tom (Hauptrolle) Mehdi Moinzadeh Theater: Ballhaus Naunynstraße Berlin
Das Dschungelbuch (Jungle Book)
Mowgli Robert Persche Theater: Stadttheater Klagenfurt
Frühlingserwachen
Hänschen Rilow Joachim Stargard Theater: Theater Reissverschluss