Adrian Topol

Adrian Topol

Fischer & Partner - Agentur für Film & Fernsehen (Main agency)
Pamela Fischer
+49 30 440 46192
fischer-partner@fpberlin.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
37-45 years
Year of birth
1981 (43 years)
Height (cm)
173
Weight (in kg)
75
Eye color
blue green
Hair color
darkblond
Hair length
Medium
Place of residence
Berlin (DE)
Housing options
Gdańsk (PL), Munich (DE), Hamburg (DE), Cologne (DE), Berlin (DE)
Nationality
German, Polish
Languages
German(native-language)Polish(native-language)English
Accents
PolishRussian
Sport
AcrobaticsBoxingKickboxingKung FuMartial ArtsSwordplayWushu
Profession
Actor
Special skills
Stunt
Driver's licenses
B - Car
Ronny & Klaid (Cinema film. 2017) 'Marek'
Director: Ercan Acar Distribution: Kino
Schneeflöckchen (Cinema film. 2017) 'Bolek'
Director: Adolfo Kolmerer Producer: Erkan Acar | Reza Brojerdi | Eric Sonnenburg | Adrian Topol Distribution: Kino Written by: Arend Remmers
SCHULD - Volksfest (2015) 'Klaus Jacobi'
Director: Hannu Salonen Station: ZDF Casting Director: Mai Seck

Credits

Primary professional training

2003
Reduta Berlin

Awards

Horrible Imaginings Film Festival - Winner HIFF Award Best Film Schneeflöckchen
Ithaca International Fantastic Film Festival - Winner Audience Award -Best Film Schneeflöckchen
Cinepocalypse Winner Jury Award - Best Breakthrough Schneeflöckchen
Cinepocalypse Winner Audience Award - Best Feature Schneeflöckchen
Avanca Film Festival 2007 Won Best Acting for Franz + Polina
Shanghai International TV Festival: Magnolia Award - Best Actor für Franz + Polina
Deutscher Fernsehpreis - Förderpreis für die Haupt-Rolle Abel in Königskinder

Film

Die Traumlande
Huan Vu
Rozyczka (Feature film)
Jan Kidawa
Faking Bullshit (Cinema film)
Rocky (LR) Alexander Schubert Distribution: telepool
Imago Diabolus (Short film)
Leading role Abraham Mike Yousaf Producer: Abraham Yousaf Produktion [de]
QUERFELDEIN (Short film)
Marco Baumhof Distribution: Kurzfilm
JUSTICÉ (AT) (Cinema film)
Alexander Dannenberg Distribution: Debüt, Kinofilm
Ronny & Klaid (Cinema film)
Marek Ercan Acar Distribution: Kino
Ingenium (Cinema film)
Titus Steffen Hacker Distribution: Kino
Schneeflöckchen (Cinema film)
Bolek Adolfo Kolmerer Producer: Erkan Acar | Reza Brojerdi | Eric Sonnenburg | Adrian Topol Distribution: Kino Written by: Arend Remmers
Das letzte Mahl (Cinema film)
Dr. Daniel Glickstein Florian Frerichs Distribution: Kino
Polnische Ostern (Cinema film)
Jakob Ziemnicki Distribution: Kino

Television

SOKO Leipzig - Lady Schneider (TV series)
Lead in episode Sven Fehrensen Producer: UFA Fiction Station: ZDF Casting Director: CMR Casting
Sarah Kohr - Koma (TV movie (series))
Tim Schulmann (LE) Mike Marzuk Station: ZDF Casting Director: Nina Haun
Vernau - Versunkene Gräber (TV movie (series))
Lead in episode Josef Rusnak Station: ZDF Casting Director: Lina Behr
Oderbruch
Adolfo J. Kolmerer, Christian Alvart Station: ARD
Erzgebirgskrimi - Schneekind (TV movie (series))
Maik (SR) Thorsten M. Schmidt Producer: NFP Station: ZDF [de]
Erzgebirgskrimi - Ein Mord zu Weihnachten (TV movie (series))
Maik (SR) Axel Barth Producer: NFP Station: ZDF [de]
Erzgebirgskrimi - Tödliche Abrechnung (TV movie (series))
Maik Baumann (SR) Marcus Ulbricht Producer: NFP Station: ZDF [de]
Erzgebirgskrimi - Verhängnisvolle Recherche (TV movie (series))
Maik (SR) Jörg Lühdorff Producer: NFP Station: ZDF [de]
Erzgebirgskrimi - Der letzte Bissen (TV movie (series))
Maik (SR) Ulrich Zrenner Producer: NFP Station: ZDF [de]
Erzgebirgskrimi - Der Tote im Burggraben (TV movie (series))
Maik (SR) Constanze Knoche Producer: NFP Station: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Philipp Wessling (LR) Florian Eichinger Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
ERZGEBIRGE KRIMI 2 – TÖDLICHER AKKORD (AT) (TV movie (series))
Uli Zrenner Station: ZDF / TV-Reihe
SIEBENSTEIN-VERHEXTER VERKEHR (TV series)
Wolf Armin Lange Station: ZDF / TV-Serie
ERZGEBIRGE KRIMI 1 - DER TOTE IM STOLLEN (AT) (TV movie (series))
Maik Ulrich Zrenner Station: ZDF / TV-Reihe Casting Director: Tina Böckenhauer
GEFANGEN
Thomas Stiller Station: ARD/ NDR
LETZTE SPUR BERLIN - FREIGANG (TV series)
Carsten Rielke Peter Ladkani Station: ZDF / TV-Serie Casting Director: Dorothee Weyers
MORDEN IM NORDEN -VERGISS MEIN NICHT! (TV series)
Jens Ahlgrimm Michael Riebl Station: ARD / ndF Berlin GmbH / TV-Serie
SOKO LEIPZIG - KÖNIGIN DES SCHWARMS (TV series)
Sven Fehrensen Station: ZDF / TV-Serie
Tiere bis unters Dach (TV series)
Tomasz Kulka (SR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ARD [de], SWR [de]
Angst in meinem Kopf (TV movie)
Frank Albrecht (SR) Thomas Stiller Producer: filmpool fiction GmbH Station: NDR [de]
WISHLIST - SEASON 2 (TV series)
Marc Schießer Station: TV-Serie
INGA LINDSTRÖM (TV movie)
Uli Baumann Station: ZDF / TV-Movie
NICHT MIT UNS! - DER SILIKON SKANDAL (TV movie)
Holger Haase Station: SAT.1 / TV-Movie
TATORT - BOMBENGESCHÄFT (TV movie)
Thomas Stiller Station: ARD/ WDR / TV-Movie
SOKO HAMBURG - JUNGGESELLENABSCHIED (TV series)
Sven Fehrensen Station: ZDF / TV-Serie
IN ALLER FREUNDSCHAFT - DIE JUNGEN ÄRZTE (TV series)
Herwig Fischer Station: ARD / TV-Serie
DIE SPEZIALISTEN (TV series)
Sven Fehrensen Station: ZDF / TV-Serie
KETZERBRAUT (Multi-part)
Hansjörg Thun Station: SAT.1 / Mehrteiler / TV-Movie
ALLES KLARA (TV series)
Stefan Bühling Station: ARD/ MDR / TV-Serie
Dresden Mord - Nachtgestalten (TV movie)
Aleksej Petrov Hannu Salonen Station: ZDF / TV-Movie
Die Hebamme II
Wilhelm Hannu Salonen Station: Sat. 1
HOMELAND (TV series)
Polish Police Officer Lesli Linka Glatter Station: Showtime Networks / TV-Serie
DIE HEBAMME II (TV movie)
Wilhelm Hannu Salonen Station: SAT.1 / TV-Movie
Binny und der Geist (TV series)
Benedict Hoermann Station: Disney Channel / TV-Serie
Homeland
Polish Police Officer Lesli Linka Glatter Station: Showtime Networks
SCHULD - Volksfest
Klaus Jacobi Hannu Salonen Station: ZDF Casting Director: Mai Seck
Sophie (TV movie)
Slavek Ben Verbong Station: ARD Degeto / TV-Movie
Die wilde Kaiserin (TV movie)
Enzo Haberling Kay Meyer-Ricks Station: ZDF / TV-Movie
Kleine Familie, Große Baustelle (TV movie)
Marek Duda Holger Haase Station: ARD / TV-Movie
SCHULD - VOLKSFEST (TV movie)
Klaus Jacobi Hannu Salonen Station: ZDF / TV-Movie
Tiere bis unters Dach
Tomasz Kulka Felix Binder, Berno Kürten Station: ARD/ SWR
Frühling in Pink (TV movie)
Martin Aigner Peter Stauch Station: ZDF / TV-Movie
DER STAATSANWALT - Freund und Helfer (TV series)
Andreas Kemper Daniel Helfer Station: ZDF / TV-Serie
Soko Köln - Decksaison (TV series)
Andreas Marschak Ulrike Hamacher Station: ZDF / TV-Serie
In aller Freundschaft (TV series)
Malte Wiedemann Christoph Klünker Station: ARD / TV-Serie
TIERE BIS UNTERS DACH
Tomasz Kulka Miko Zeuschner; Felix Binder Station: ARD/SWR
Küstenwache - "Herzfeuer" (TV series)
Lukas Bremer Dagmar von Chappuis Station: ZDF / TV-Serie
Allerleirauh (TV movie)
Rasmus Christian Theede Station: ARD / TV-Movie
LETZTE SPUR BERLIN - TERRORIST (TV series)
Tim Jordan Andreas Herzog Station: ZDF / TV-Serie
Die letzte Spur - Terrorist
Tim Jordan Andreas Herzog Station: ZDF
Tiere bis unters Dach
Tomasz Kulka Andreas Morell Station: ADD
SOKO MÜNCHEN (TV series)
Michael Wenning Station: ZDF / TV-Serie
Der Landarzt (TV series)
Nico Bock Frauke Thielecke Station: ZDF / TV-Serie
Soko Wismar (TV series)
Uwe Dressel Hans Christoph Blumberg Station: ZDF / TV-Serie
Lindburgs Fall (TV movie)
Thomas Arnold Franziska Meyer Price Station: ARD / TV-Movie
SoKo München
Michael Wenning Station: ZDF
Soko Stuttgart - Todesengel (TV series)
Felix Schmidt Station: ZDF / TV-Serie
Soko Köln - Das Vermächtnis (TV series)
Jens Hohlfeld Station: ZDF / TV-Serie
Tatort Ludwigshafen - Alte Schule (TV movie)
Michael Schneider Station: ARD / TV-Movie
Der Alte - Ende der Schonzeit (TV series)
Michael Schneider Station: ZDF / TV-Serie
Tod einer Schülerin (TV movie)
Mark Schlichter Station: ARD/ WDR / TV-Movie
Die verlorene Zeit
Anna Justice
Zwischen Tag und Nacht
Sabine Derflinger
Tatort Saarbrücken - Das schwarze Grab (TV movie)
Gregor Schnitzler Station: ARD/ SR / TV-Movie
Kommissar Stolberg - Die falsche Frau (TV series)
Ulrich Zrenner Station: ZDF / TV-Serie
Sinking Of The Lusitania - Terror At Sea (TV movie)
Chris Spencer Station: NDR/ BBC / TV-Movie
GSG 9 DIE ELITEEINHEIT - ABGEWIESEN (TV series)
Hans-Günter Bücking Station: SAT.1 / TV-Serie
Das Duo - Menschen im Hotel (TV movie)
Marcus Weiler Station: ZDF / TV-Movie
Tatort Berlin - Tod einer Heuschrecke (TV movie)
Ralph Bohn Station: ARD / TV-Movie
Braams (TV movie)
Sven Taddicken Station: ZDF / TV-Movie
GSG 9 – Die Eliteeinheit - Abgewiesen
Hans-Günter Bücking
Novemberkind
Christian Schwochow
Black Forest
Gert Steinheimer
Vom Atmen unter Wasser
Winfried Oelsner
Polizeiruf 110 - Schneewittchen (TV movie)
Christiane Balthasar Station: ARD / TV-Movie
Die Unbeugsamen (TV movie)
Dirk Regel Station: TV-Movie
DIE KINDER AUF DER FLUCHT - BRESLAU BRENNT (Multi-part)
Hans-Christoph Blumenberg Station: ZDF/ arte / Mehrteiler / Dokufiction
An die Grenze (TV movie)
Urs Egger Station: ZDF / TV-Movie
Notruf Hafenkante - Spiel des Lebens (TV series)
Gero Weinreuter Station: ZDF / TV-Serie
Der andere Junge (TV movie)
Volker Einrauch Station: ARD / TV-Movie
Kinder auf der Flucht - Breslau brennt
Hans-Christoph Blumenberg
Mörderischer Frieden (Snipers Valley)
Rudolf Schweiger
Rabenbrüder
Bernd Lange
Die Kommissarin - Das Fest (TV series)
Charly Weller Station: ARD / TV-Serie
Die Rettungsflieger - Tödlicher Leichtsinn (TV series)
Gero Weinreuter Station: ZDF / TV-Serie
Neger Neger Schornsteinfeger (TV movie)
Jörg Grünler Station: ZDF / TV-Movie
Franz + Polina
Mikhail Segal
Soko Leipzig (TV series)
Oren Schmuckler Station: ZDF / TV-Serie
Der Ermittler (TV series)
Peter Fratscher Station: ZDF / TV-Serie
Donna Leon - Uniform Justice (TV movie)
Sigi Rothemund Station: ARD / TV-Movie
K3 KRIPO HAMBURG - PORZELLAN (TV movie)
Friedemann Fromm Station: ARD / TV-Movie
Die Patriarchin (Multi-part)
Carlo Rola Station: ZDF / Mehrteiler / TV-Movie
Die letzte Schlacht (TV movie)
Hans-Christoph Blumenberg Station: ZDF/ ARTE / TV-Movie
Das Lächeln der Tiefseefische
Till Endemann
K3 – Kripo Hamburg - Porzellan
Friedemann Fromm
Kombat Sechzehn
Mirko Borscht
Sperling und die Angst vor dem Schmerz (TV movie)
Markus O. Rosenmüller Station: ZDF / TV-Movie
Bloch - Ein Fleck auf der Haut (TV movie)
Stephan Wagner Station: ARD / TV-Movie
Tatort Leipzig - Teufelskreis (TV movie)
Hans-Werner Honert Station: ARD / TV-Movie
Wolfs Revier (TV series)
Michael Wenning Station: SAT.1 / TV-Serie
Tatort Köln - Verraten und verkauft (TV movie)
Peter F. Brinkmann Station: ARD / TV-Movie
Tatort Berlin - Die Liebe und ihr Preis (TV movie)
Erhard Riedlsperger Station: ARD / TV-Movie
Stubbe - Von Fall zu Fall (TV movie)
Peter Kahane Station: ZDF / TV-Movie
Königskinder (TV movie)
Isabel Kleefeld Station: ZDF/arte / TV-Movie

Theater

Cafe Europa vs. Dog Eat Do
Tom (Hauptrolle) Mehdi Moinzadeh Theater: Ballhaus Naunynstraße Berlin
Das Dschungelbuch (Jungle Book)
Mowgli Robert Persche Theater: Stadttheater Klagenfurt
Frühlingserwachen
Hänschen Rilow Joachim Stargard Theater: Theater Reissverschluss