Albrecht Schuch

Albrecht Schuch

Agentur Lambsdorff (Main agency)
Andrea Lambsdorff
+49 172 9092 590
info@agentur-lambsdorff.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
32-45 years
Year of birth
1985 (38 years)
Height (cm)
185
Weight (in kg)
80
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Short
Place of residence
Berlin (DE)
Housing options
Munich (DE), Hamburg (DE), Vienna (AT), Cologne (DE), Dresden (DE), London (GB), Berlin (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchPortuguese
Dialects
AnhaltinischBerlin GermanBühnendeutschHamburgianHessianMecklenburgischNordenSaxonThuringian (thüringisch)(native dialect)
Instruments
DrumsGuitar
Sport
AcrobaticsBMXBadmintonBasketballBeach volleyballBilliardsBowlingBoxingCanoeCrossFitDancesportFencing (sports)Fencing (stage)FishingFitnessFrisbeeGymnasticsHikingKayakKiteboardingLongboardMartial ArtsMountain hikingRacerSkateboardSnowboardSoccerSport of runningStage combatSwimSwordplayTable tennisTae Kwon DoTriathlonVolleyballWakeboardWeightliftingYoga
Dance
Freestyle danceTechnoContemporary danceChoreographyExperimental danceExpressionist danceHip hopMotion dancePerformanceStandard
Main profession
Actor
Specializations
Speaker, Dubbing actor
Singing
A cappellaBalladChansonChoirCountryHip HopImprovisationOpera singingPopPop songsRapRockSongSprechgesangfolk song
Pitch
Bass, Tenor
Driver's licenses
B - Car

Credits

Other professional training

Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelsohn Barthold, Leipzig

Awards

Goldene Kamera - Bester Schauspieler - für "Der Polizist und das Mädchen" und "Kruso"
Deutscher Fernsehpreis - Bester Schauspieler - für "Der Polizist und das Mädchen", "Gladbeck" und "Kruso"
Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen - bester Schauspieler in einer Nebenrolle - für "Bad Banks"
Deutscher Schauspielerpreis - Nebenrolle - für "Gladbeck"
Deutscher Schauspielerpreis - Bestes Ensemble - "Gladbeck"
"Grimme Preis" für "Mitten in Deutschland: NSU - Die Täter - Heute ist nicht alle Tage" in der Kategorie "Fiction"
Max-Ophüls-Preis und Studio Hamburg Nachwuchspreis für "Route B96" als "Bester mittellanger Film" (Ensemblemitglied)
Nominiert in der Kategorie "Nebenrolle" für den Nestroypreis Theaterpreis, Österreich
Nominiert für den "Bunte New Faces Award" als bester Newcomer für "Die Vermessung der Welt"
"Grimme Preis" für "Der Turm" in der Kategorie "Fiction". (Ensemblemitglied)
"Grimme Preis" für "Der Turm" in der Kategorie "Fiction". (Ensemblemitglied)
Grimme-Preis für "Neue Vahr Süd" (Ensemblemitglied)
Vontobel-Preis und Publikumspreis für "ego-shooter: generation peer" (Ensemblemitglied)

Film

Berlin Alexanderplatz (Cinema film)
Reinhold Burhan Qurbani Distribution: Kino
Atlas (Cinema film)
Jan David Nawrath Distribution: Kino
Systemsprenger (Cinema film)
Michael Heller Nora Fingscheidt Distribution: Kino
Paula (Cinema film)
Otto Modersohn Christian Schwochow Distribution: Kino
Route B96 (Cinema film)
Clemens Wolf Simon Ostermann Distribution: Kino
Die Vermessung der Welt (Cinema film)
Alexander von Humboldt Detlev Buck Distribution: Kino
Westwind (Cinema film)
Ronny Robert Thalheim Distribution: Kino
Lila, Lila (Cinema film)
Nachtportier Alain Gsponer Distribution: Kino

Television

Der Polizist und das Mädchen
Martin Manz Rainer Kaufmann Station: ZDF
Kruso
Kruso Thomas Stuber Station: ARD
Verräter - Tod am Meer
Martin Franzen Franziska Meletzky Station: ZDF
Gladbeck
Peter Meyer Kilian Riedhoff Station: ARD
Bad Banks
Adam Pohl Christian Schwochow Station: ZDF
Heute ist nicht aller Tage
Uwe Mundlos Christian Schwochow Station: ARD
Tatort - Schwerelos
Jules Lanke Züli Aladag Station: ARD
Pfeiler der Macht
Solly Christian Schwochow Station: ZDF
Tatort - Allmächtig
Pater Rufus Jochen Alexander Freydank Station: ARD
Die Fahnderin
Florian Hofmann Züli Aladag Station: ZDF
Der Turm
Krause Christian Schwochow Station: ARD
Neue Vahr Süd
Harry Hermine Huntgeburth Station: ARD
Bei uns um die Ecke
Punk Bernd Böhlich Station: ARD
Polizeiruf 110 - Schatten
Jacob Jorgo Papavassiliou Station: ARD

Theater

Tartuffe
Tartuffe Róbert Alföldi Theater: Landestheater Niederösterreich, St. Pölten
Maria Magdalena
Sekretär Friedrich Michael Thalheimer Theater: Burgtheater Wien
Hamlet
Laertes Andrea Breth Theater: Burgtheater Wien
Macbeth
Macbeth Robert Borgmann Theater: Maxim Gorki Theater
Jeder stirbt für sich allein
Enno Kluge, Herr Millek Jorinde Dröse Theater: Maxim Gorki Theater
Das Käthchen von Heilbronn
Gottfried, Georg von Waldstätten, Maximilian Burgg Jan Bosse Theater: Maxim Gorki Theater
Rocco und seine Brüder
Vincenzo Antú Romero Nunes Theater: Maxim Gorki Theater
Madame Bovary
Leon Nora Schlocker Theater: Maxim Gorki Theater