Andreas Hammer

Andreas Hammer

CMA SCHAUSPIELAGENTUR & MANAGEMENT (Main agency)
Patricia Kastner
+49 89 437 79270
info@cma-actors.de
open agency on Filmmakers
Bühne Berlin
+49 228 502 088016
zav-kuenstlervermittlung-berlin@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
31-40 years
Year of birth
1989 (35 years)
Place of birth
Pfalz
Height (cm)
190
Eye color
blue-gray
Hair color
Brown
Place of residence
Leipzig (DE), Berlin (DE)
Housing options
Leipzig (DE), Berlin (DE), Munich (DE), Hamburg (DE), Cologne (DE), Frankfurt (DE), Dessau-Roßlau (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Pfälzisch(native dialect)Saxon
Sport
AthleticsFencing (sports)TennisVolleyballYoga
Dance
Jazz DanceModern DanceSalsaMerengueStandard
Main profession
Actor
Singing
ChansonOpera singing
Pitch
Baritone
Driver's licenses
AM - Trike, quad, microcars up to 45 km/h, B - Car

Credits

Primary professional training

2009 – 2013
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Other professional training

Gesangscoaching bei Martina Rüping
Hochschule f. Musik u. Theater Felix-Mendelssohn-Bartholdy Leipzig

Awards

Jury Award runners up best short film Outshine Filmfestival Miami
Max-Reinhard-Preis für Nichts. Was im Leben wichtig ist.

Film

Das Verhör
Kommisar Leonard / Manuel Braun Jan Hasenfuss
Kälber mit zwei Köpfen
Johannes Benjamin Kramme
The Hourglass VR Shortfilm
Suited guy Matthieu Liénart
Ein letztes Mal
Matthieu Liénart
Das Kamel
Matthieu Lineart

Television

Soko Leipzig - "Pass auf dich auf" (TV series)
Thilo Jedinger (ESR) Jörg Mielich Producer: UFA Fiction GmbH Station: ZDF Casting Director: CMR Cornelia Mareth Written by: Julia Meimberg & Kristin Schade
Einspruch, Schatz - "Ein ganzes Leben" - Fo. 3 (TV series)
Supporting role Dirk Kummer Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH Station: Das Erste Distribution: ARD Degeto Casting Director: CMR Casting Written by: Torsten Lenkeit
Das Küstenrevier - "Strip me to Hell" (TV series)
David Moosfeld (EL) Sabine Landgräber Producer: Pyjama Pictures GmbH Station: SAT 1 Written by: Ralf Seppelt
Der Ranger
Maries Verehrer Thomas Jauch Station: ARD Casting Director: Christine Mattner
Soko Leipzig Geschwister
PHM Griese Herwig Fischer Station: ZDF Casting Director: CMR-Casting
Huckepack (Musikvideo)
Nise Naubert

Theater

LieferAndi
Monolog (MR) Alex Gesch Theater: Zentrum für Kunst Bremen
Männer.Liebe.Triebe
Monolog Andreas Hammer Theater: Anhaltisches Theater
Monster wie wir
Viktor Kathrin Plötner Theater: Anhaltisches Theater
Der Bürger als Edelmann
Covielle Christian von Treskow Theater: Anhaltisches Theater
Für immer die Alpen
James und Priscilla Theater: Anhaltisches Theater
Die Räuber
Räuber Milan Peschel Theater: Anhaltisches Theater
Der Zauberer von OZ
Hexe des Westens Jürg Schlachter Theater: Anhaltisches Theater
Die Mitschuldigen
Söller Tim Egloff Theater: Anhaltisches Theater
Die Eumeniden
Orest Christian von Treskow Theater: Anhaltisches Theater
Kunst
Yvan Wolfgang Hagemann Theater: Anhaltisches Theater
Der zerbrochene Krug
Ruprecht Johannes Weigand Theater: Anhaltisches Theater
Terror
Lars Koch Wolfgang Hagemann Theater: Anhaltisches Theater
Die Dreigroschenoper
Münzmatthias, Smith Ezio Toffolutti Theater: Anhaltinisches Theater Dessau
Shakespears sämtliche Werke (leicht gekürzt)
Andreas Elsa Vortisch Theater: Anhaltinisches Theater Dessau
Nathans Kinder
Kurt Jana Vetten Theater: Anhaltinisches Theater Dessau
Zeit der Kanibalen
Kai Niederländer Jana Vetter Theater: Anhaltinisches Theater Dessau
King Arthur
Oswald, König der Sachsen Mario Holetzeck Theater: Anhaltinisches Theater Dessau
Rumpelstilzchen
Prinz Maximus Andreas Rehschuh Theater: Anhaltinisches Theater Dessau
Der Sturm
Ferdinand Tim Egloff Theater: Anhaltinisches Theater Dessau
FAUST - DER TRAGöDIE ERSTER TEIL
Faust K.D. Schmidt Theater: Anhaltinisches Theater Dessau
MEIN KAMPF
Hitler Dominique Horwitz Theater: Anhaltinisches Theater Dessau
FLUCHTWEGE (EINE SZENISCHE COLLAGE)
Ensemble David Ortmann Theater: Anhaltinisches Theater Dessau
DAS DSCHUNGELBUCH
Mogli Ralf Siebelt Theater: Anhaltinisches Theater Dessau
MäNNERBESCHAFFUNGSMAßNAHMEN (EIN LIEDERABEND)
Chantal Lübke, Flugbegleiterin Dietmar Löffler Theater: Stadttheater
DER MENSCHENFEIND
Acaste Niels-Peter Rudolph Theater: Stadttheater
WIR SIND KEINE BARBAREN
Paul Tim Egloff
KING A - EINE ODE AN JEDES RITTERHERZ
Lanzelot Frank Hörner Theater: Stadttheater
DER JüNGSTE TAG
Ferdinand Dominique Schnizer
RADIKAL
Fadi, F. Rieffen Paul-Georg Dittrich Theater: Stadttheater
NIPPLE JESUS
Dave (Hautrolle Solo) Tobias Rott Theater: Staatstheater Bremerhaven
NATHAN DER WEISE
Tempelherr Dominik Schnitzer Theater: Stadttheater
AM BEISPIEL DER BUTTER
Adi Robert Teufel Theater: Stadttheater
DIE SIEBEN TODSüNDEN VON BREMERHAVEN
Tim Egloff Theater: Stadttheater
MUTTER COURAGE UND IHRE KINDER
Schweizerkas Ullrich Mokrusch Theater: Stadttheater
DER KLEINE RITTER TRENK
Ritter Trenk Ralf Siebelt Theater: Theater Bremerhaven
DER NACKTE WAHNSINN
Tim Allgood, Inspizient Frank Voigtmann Theater: Stadttheater
NUR EIN TAG
Fuchs Frank Hörner Theater: Stadttheater
RICHARD III.
2. Mörder Lee Beagley Theater: Stadttheater
SOUL KITCHEN
Zinos Tim Egloff Theater: Stadttheater
MERLIN ODER DAS WüSTE LAND
Mordred Tim Egloff Theater: Stadttheater
REINECKE FUCHS
Henning, der Hahn Susanne Lietzow Theater: Staatsschauspiel Dresden
ROMEO UND JULIA
Gregorio, Diener des Capulet Simon Solberg Theater: Staatsschauspiel Dresden im Rahmen der Ausbildun
NICHTS. WAS IM LEBEN WICHTIG IST
Tilmann Köhler Theater: Staatsschauspiel Dresden
EIN SOMMERNACHTSTRAUM
Demetrius Fabian Gerhard Theater: Staatsschauspiel Dresden
ENDSTATION SEHNSUCHT
Pablo/Junger Kassierer Nuran David Calis Theater: Staatsschauspiel Dresden
FAST GANZ NAH (EUER KRIEG IST UNSER KRIEG)
Simon Chips Pringle Elias Perrig Theater: Staatsschauspiel Dresden
HEBBELS NIBELUNGEN - BORN TO DIE
Recke, Lüdeger Dieter Wedel Theater: Nibelungen Festspiele Worms
DAS FEST
Michael Tim Egloff Theater: Stadttheater
DIE AUSGESPERRTEN
Lore Steffanek Theater: Staatsschauspiel Dresden
DURCH DEN WIND
Ashley Luise Mundhenke/ Jan Gehler Theater: Staatsschauspiel Dresden
A CHRISTMAS CAROL
Fred Holk Freytag Theater: Staatsschauspiel Dresden
DIE DREI MUSKETIERE
Aramis (Hauptrolle) (MR) Gösta Knote Theater: Sommertheater Leipzig

Commercial

Stadtwerke Dessau
Junior Wissenschaftler Yves Brettschneider
SternAuto
Tim Matschkovski
FRIENDSURANCE / RTL II VERSICHERUNGSBONUS
Präsenter Florian Freund
BURGER KING
Markus Bader