Anna von Haebler

Anna von Haebler

Funke & Stertz GmbH (Main agency)
Anna Funke
+49 40 432 16111
funke@funke-stertz.de
open agency on Filmmakers

Information

Place of birth
Göttingen
Height (cm)
170
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim, athletic / training
Place of residence
Hamburg (DE), Berlin (DE)
Housing options
Munich (DE), Paris (FR), Cologne (DE), Milan (IT), Hanover (DE), Hamburg (DE), Berlin (DE)
Nationality
German, Italian
Languages
German(native-language)ItalianEnglishFrench
Accents
Italian
Instruments
Violin
Sport
DancesportHikingHorse ridingRockclimbingYogaAlpine skiingBackpackingCrossbow shootingFencing (sports)Fencing (stage)FitnessFloor ExerciseGymnasticsGymnasticsInline skatingRacerRifle shootingVaultingWestern riding
Dance
DiscoArgentine tangoOriental danceStandardAfro DanceRock & rollExpressionist danceImprovisation danceLatin American dancesPole Dance
Main profession
Actor
Singing
ChoirOpera singing
Special skills
ImprovisationMasque
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
B - Car

Credits

Primary professional training

2011
Universität der Künste Berlin

Other professional training

Unfold mind movement method bei Valentina Bordenave
Coachingteam Frank Betzelt [de]
Coaching english bei Jordan Beswick
UdK - Universität der Künste Berlin

Awards

Deutscher Schauspielerpreis - Bestes Ensemble

Film

Zwei Welten (Short film)
Christin (SR) Nele Wesselow Producer: Anna Lena Grießer Produktion [de]
Club der roten Bänder – Wie alles begann (Cinema film)
Charlotte Conrad (SR) Felix Binder Producer: Bantry Bay Productions GmbH
Die Übergabe (Short film)
Clara (MR) Leonhard Hofmann Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Der Staat gegen Fritz Bauer (Cinema film)
Junge Frau Lars Kraume Producer: Terz Filmproduktion GmbH [de]
Boy 7 (Cinema film)
Luna (SR) Özgür Yildirim Producer: Hamster Film GmbH [de]
Alles in Butter (Short film)
Hannah (MR) Rike Holtz Producer: Kunsthochschule Kassel [de]
Stalingrad 3D (Cinema film)
Nina (SR) Fedor Bondarchuk Producer: Art Pictures Studio [ru]
Mars (Short film)
Laura (SR) Oliver Moser Producer: Filmarche Berlin e.V. [de]
Halb so wild (Cinema film)
Fine (MR) Jeshua Dreyfus Producer: Octav Filmproduktion, Gerber, Schramm, Dreyfus [de]
Plan B (Short film)
Esmeralda (SR) Leon Ullrich Producer: Tan Film, Leon Ullrich [uk]

Television

Tatort Kiel - Borowski und das Haupt der Medusa (TV movie (series))
Delia Petridis (SR) Lars Kraume Producer: Letterbox Station: ARD Casting Director: Nessie Nesslauer Written by: Sascha Arango
Nord Nord Mord - Sievers und der bunte Hund (TV movie (series))
Gesa Matthiesen (EL) Berno Kütten Producer: Network Movie Station: ZDF Casting Director: Rebecca Gerling
SOKO Hamburg
Lena Testorp (MR) Lynn Oona Baur, Philipp Klinger, Steffen Heidenreich Station: ZDF Casting Director: Alice Zielmann-Bahl
SOKO Hamburg
Lena Testorp Tarek Roehlinger, Sophie Averkamp, Lynn Oona Baur, Philipp Klinger Station: ZDF Casting Director: Rebecca Gerling
Die Kanzlei
Sylvia Herwig (SR) Torsten Wacker Producer: Letterbox Filmproduktion Station: ARD Casting Director: Anna Kowalski Casting
Die Diplomatin – Mord in St. Petersburg (TV movie (series))
Anna Weimar Roland Suso Richter Producer: UFA Fiction Station: ARD [de], Degeto [de] Casting Director: Mai Seck
SOKO Hamburg
Lena Testorp Charlotte Rolfes, Ole Zapatka Station: ZDF Casting Director: Rebecca Gerling
SOKO Hamburg
Lena Testorp (durchg. Hauptrolle) Sven Nagel, Esther Bialas, Ole Zapatka Station: ZDF Casting Director: Rebecca Gerling
Die jungen Ärzte
Mira Escher (EHR) Micaela Zschieschow Station: ARD Casting Director: Anna Slater
Kroymann (TV series)
Nadine (SR) Sven Nagel Producer: btf GmbH Station: ARD [de], RB - Radio Bremen TV [de]
Bettys Diagnose
Jana Schäfer (EHR) Tina Kriwitz Station: ZDF Casting Director: Sandra Köppe
SOKO Hamburg
Lena Testorp (durchg. Hauptrolle) Sven Nagel, Tini Tüllmann, Esther Bialas Station: ZDF Casting Director: Rebecca Gerling
Inga Lindström - Heimkehr (TV movie (series))
Bibi Ullmann (MR) Udo Witte Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Jenny - echt gerecht! (TV series)
Sarah Siebrecht (MR) Suki Maria Roessel Producer: ITV Studios Germany Fiction GmbH (formerly Talpa Germany Fiction GmbH) Station: RTL [de]
Morden im Norden (TV series)
Victoria Richter (SR) Christoph Eichhorn Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], NDR [de]
SOKO Leipzig - Absturz (Special) (TV movie (series))
Julia Hoffmeister (SR) Jörg Mielich Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
SOKO Hamburg (TV series)
Lena Testorp (MR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Der Bergdoktor (TV series)
Maja Maiwald (MR) Axel Barth Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Dr. Anika Herschel (SR) diverse Producer: Action Concept GmbH Station: RTL [de]
Inga Lindström - Kochbuch der Liebe (TV movie (series))
Hannah (SR) Ulli Baumann Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Heldt (TV series)
Silke Krauss (SR) Heinz Dietz Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: ZDF [de]
Vadder, Kutter, Sohn (TV movie)
Merle Getjens (SR) Lars Jessen Producer: Krebs & Krappen Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Rentnercops (TV series)
Schwester Jana (SR) Christoph Schnee Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de]
Club der roten Bänder (TV series)
Charlotte Breidtbach (SR) diverse Producer: Bantry Bay Productions GmbH Station: VOX [de]
Tatort - Benutzt (TV movie (series))
Sabine Trapp (SR) Dagmar Seume Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: WDR [de]

Theater

Monypolo II - Dein System liebt Dich!
Jessie Prinzip Gonzo Theater: Ballhaus Ost
Victor oder die Kinder an der Macht
Thérèse Magneau Nicloas Charaux Theater: Berliner Ensemble
Faust 1 & 2
Gott, Helena R.Wilson & Herbert Grönemeyer Theater: Berliner Ensemble
Monypolo - Liebe dein System!
Jessie Prinzip Gonzo Theater: Ballhaus Ost
1913 - Der Sommer des Jahrhunderts
verschiedene Alice Buddeberg & Lothar Kittstein Theater: Theater Bonn
Festengagement
verschiedene verscheidene Theater: Städtische Bühnen Osnabrück
Fräulein Julie
Christine (Lila) Dominik Locher Theater: Theater Bonn
DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN
Käthchen (Hauptrolle) (MR) Bettina Rehm Theater: Schlosstheater
DNA
Cathy Annette Pullen Theater: Deutsches Theater
COWBOYS SAGEN SÄTZE
Anna von Haebler
BETRUG!
Anna (Hauptrolle) (MR) Robert Hartmann (Prinzip Gonzo) Theater: BAT Berlin
SATTELFEST
Hunter S. Thompson David Czesielski u. Robert Hartmann (Prinzip Gonzo) Theater: BAT Berlin
DER HANG ZUM GRUNDSÄTZLICHEN
Nathalie (Hauptrolle) (MR) David Czesielski u. Robert Hartmann (Prinzip Gonzo) Theater: Studio Maxim Gorki Theater
Nachtasyl
Bubnow Christoph Mehler Theater: Deutsches Theater
NACHTASYL
Bubnow (Hauptrolle) (MR) Christoph Mehler Theater: Deutsches Theater

Audio

Ein letzter Sommer (Rhapsodie) (Speaker)
Producer: André Kuhl

Other

INTERFILM 35. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2019