Arno Friedrich

Arno Friedrich

Information

Acting age
39-46 years
Year of birth
1978 (45 years)
Place of birth
Nürnberg
Height (cm)
182
Weight (in kg)
70
Eye color
blue green
Hair color
darkblond
Hair length
Very short
Place of residence
Munich (DE)
Housing options
Munich (DE), Hamburg (DE), Vienna (AT), Cologne (DE), Nuremberg (DE), Berlin (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Franconian(native dialect)
Dance
Standard
Profession
Director, Actor, Speaker
Singing
ChansonPopRock
Pitch
Baritone
Driver's licenses
B - Car

Credits

Other professional training

staatl. anerk. Schauspielschule Charlottenburg, Berlin / staatl. Abschluß der ZBF
Camera Acting bei Evelyn Schmidt

Television

Socialspot - Golfplatz
Philipp (HR) (LR) Ferdinand Arthuber
Nie mehr auf die Uhr schauen (Kurzfilm)
Mann (HR) (LR) Tobias Rehm
Helden küssen besser (Kinospot)
Junger Mann (HR) (LR) Leonie Pichler
Learningcircle (Imagespot)
Mann (HR) (LR) Leonie Pichler Station: White Label Media
Forsthaus Falkenau
Titus Heuberger (ER) Andreas Jordan-Drost Station: ZDF
Kopfgeflüster (Kurzfilm)
Oli (HR) (LR) Dominique de Marné Station: De Marné Produktion
Soko 5113
Kai Lafering (ER) Bodo Schwarz Station: ZDF
Auf den zweiten Blick
Lukas (HR) (LR) Lorenz Weißfuß Station: DVD
Polizeiruf 110 - Denn sie wissen nicht...
Polizist (NR) (SR) Hans Steinbichler Station: ARD / BR
Qualverwandschaften (Kurzfilm)
Bobo Wachter (HR) (LR) Nora-Alice Horlacher Station: Athanor Akademie Burghausen
Zerr-träumt (Kurzfilm)
Tom (HR) (LR) Marc Marchand Station: M. Marchand Production
Measure Creek
Gerhard Gruber (HR) (LR) Jakob Lass Station: Lass Bros Production
Tschuldigung Laterne (Kurzfilm)
Anhalter (NR) (SR) Sebastian Bieniek Station: DFFB
Wurstmenschen (TV-Film)
Wurstmensch (NR) (SR) Volkmar Umlauft Station: ZDF
Nighttrain (Kurzfilm)
Jugendlicher (NR) (SR) Steffen Hornung Station: JFF - Institut für Medienpädagogik

Theater

Das Käthchen von Heilbronn hab ich mir anders vorgestellt
Wetter vom Strahl Lorenz Seib Theater: TamS Theater München
Hund Frau Mann
Hund Eos Schopohl Theater: Torturmtheater Sommerhausen
Die Irre von Chaillot
Präsident, Ensemble Andreas Seyferth Theater: Theater Viel Lärm Um Nichts, München
Der Prozess
Josef K. Philipp Jescheck Theater: Tiroler Landestheater Innsbruck
Die 5 Räuber
Sprecher Ursula Suwelack Theater: Theater Augsburg
Familienkonzert/Komponistenportrait
Joseph Haydn Ursula Suwelack Theater: Theater Augsburg
Tante und ich
Kemp Philipp Jescheck Theater: Teamtheater München
Seekrank im Schwimmbad
Aad, Piet Lorenz Seib Theater: TamS Theater München
Peter Pan
Nana, Slightly Bernadette Sonnenbichler Theater: Theater Augsburg
Die Feuerzangenbowle
Husemann Karl Absenger Theater: Komödie im Bayerischen Hof, München
Blues Brothers
Naziführer Heinrich Heinz Manfred Weiß Theater: Theater Augsburg
Reise ins Exil - Flüchtlingsgespräche (B. Brecht)
Kalle (HR) (LR) Martin de Crignis Theater: Bluespots Productions Augsburg
Die Freizeitgesellschaft (DEA)
Pierre-Marc (HR) (LR) Marcus Morlinghaus Theater: Teamtheater München
Reste von gestern
Mann Burchard Dabinnus Theater: Privatwohnung, Theater Augsburg
Meier, Müller, Schulz
Schulz Viktoria Alexander Theater: Salontheater Taunusstein/Wiesbaden
Haben Sie Kapern?
Mann (HR) (LR) Iris Stromberger Theater: Halb Neun Theater Darmstadt
Der dressierte Mann
Bastian (HR) (LR) Viktoria Alexander Theater: Salontheater Taunusstein/Wiesbaden
Der Ja-Sager und der Nein-Sager / Brecht hoch 3
Der Knabe (HR) (LR) Leonie Pichler Theater: Theater Augsburg / Brechtfestival
Der gute Mensch von Sezuan
Polizist, Gott, Neffe Franziska Kronfoth Theater: Werkmünchen
Hermannus Contractus - Großes geschieht in der Stille
Hermannus Contractus (HR) (LR) Ute Fuchs Theater: Theater auf der Insel, Insel Reichenau
Attempts on Her Life - Angriffe auf Anne
Mann (HR) (LR) Oliver Zahn Theater: Prinzregententheater / Akademietheater München
Die Glasmenagerie
Tom (HR) (LR) Viktoria Alexander Theater: Salontheater Taunusstein/Wiesbaden
Das postpornografische Kabinett
Tip-Top Leonie Pichler Theater: Bluespots Productions, Augsburg
Der Trauschein
Robert (HR) (LR) Konrad Adams Theater: Theater auf der Insel, Insel Reichenau
Die Schafspelzratten! (UA)
Junger Mann (HR) (LR) Emre Akal Theater: Import/Export München
Der Streit
Mesrin (HR) (LR) Malte C. Lachmann Theater: Prinzregententheater / Akademietheater München
Mit der Zeit werden wir fertig (eine demente Hoffnung)
Der Pfleger (HR) (LR) Burchard Dabinnus Theater: TamS Theater München
Afrika
Jakob (HR) (LR) Christoph Daigl Theater: Theater Ansbach
Kleine Komödien von A. Tschechow
Zajcev (HR) (LR) Viktoria Alexander Theater: Salontheater Taunusstein/Wiesbaden
Die Schafspelzratten! (Werkstattaufführung)
Junger Mann (HR) (LR) Emre Akal Theater: Stadtmuseum München
Der kleine Ritter Trenk
Werthold der Wüterich (HR) (LR) Susanne Pfeiffer Theater: Unterfränkische Landesbühne Theater Schloss Maßbac
Die Teestunde
Der Mann (HR) (LR) Burchard Dabinnus Theater: Westendstudios, München
Pariser Geschichten
Antoine Ingo Pfeiffer Theater: Unterfränkische Landesbühne Theater Schloss Maßbac
Hochzeitsreise
Victor Augustinus von Loe Theater: Unterfränkische Landesbühne Theater Schloss Maßbac
Der Zeichner
Miles (HR) (LR) Friedrich Bremer Theater: Unterfränkische Landesbühne Theater Schloss Maßbac
Cyrano in Buffalo
Paul Singer Rolf Heiermann Theater: Unterfränkische Landesbühne Theater Schloss Maßbac
Die Glasmenagerie
Jim O'Connor Frank Alva Buecheler Theater: Unterfränkische Landesbühne Theater Schloss Maßbac
Die Katze im Sack
Duffausset (HR) (LR) Ingo Pfeiffer Theater: Unterfränkische Landesbühne Theater Schloss Maßbac
Boeing! Boeing!
Robert Castin (HR) (LR) Ingo Pfeiffer Theater: Unterfränkische Landesbühne Theater Schloss Maßbac
Frühlings Erwachen
Melchior Gabor (HR) (LR) Christian Schidlowsky Theater: Unterfränkische Landesbühne Theater Schloss Maßbac
Sturmtief
Alexandre Frank Alva Buecheler Theater: Unterfränkische Landesbühne Theater Schloss Maßbac
Die Weiße Rose
Alexander Schmorell Augustinus von Loe Theater: Unterfränkische Landesbühne Theater Schloss Maßbac
Ein Sommernachtstraum
Demetrius (HR) (LR) Christian Schidlowsky Theater: Unterfränkische Landesbühne Theater Schloss Maßbac
Das Herz eines Boxers
Jojo (HR) (LR) Sandra Lava Theater: Unterfränkische Landesbühne Theater Schloss Maßbac
Pension Schöller
Phillip Klapproth (HR) (LR) Heidemarie Schneider Theater: Theater Schalotte Berlin
Triage
Jakob Irene Graef Theater: Gostner Hoftheater Nürnberg
Kissing God
Mark (HR) (LR) Helmut Hägel Theater: Ecksteinbühne Nürnberg
Die Schaukel
Assaf Sacharov (HR) (LR) Hans Hirschmüller Theater: Gostner Hoftheater Nürnberg