Barbara Philipp

Barbara Philipp

VELVET Management (Main agency)
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
45-55 years
Year of birth
1965 (58 years)
Place of birth
Wittlich (Eifel/Mosel)
Height (cm)
165
Eye color
gray-green
Hair color
dark blond(e)
Place of residence
Berlin (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchItalian
Dialects
American-StandardEnglish-StandardRheinisch(native dialect)
Instruments
Flute
Sport
Alpine skiingSnowboarding
Dance
Ballet
Main profession
Actor
Specializations
Speaker
Special skills
Audio bookAudio drama
Pitch
Alto
Driver's licenses
B - Car, A - Motorcycle

Credits

Other professional training

H.B. Studio, New York
Fritz-Kirchhoff-Schule, Berlin

Awards

Deutscher Filmpreis: Nominierung "Beste weibliche Nebenrolle" in "Sprich mit mir" (nominated)
First Steps Awards: "No Fear-Award" für die Produzentin Clara Gerst für "Sprich mit mir"
Filmfest Hamburg: Nominierung "Hamburger Produzentenpreis, Bester Fernsehfilm" für "Unschuldig- Der Fall Julia B." (nominated)
Festival des deutschen Films Ludwigshafen: Nominierung "Rheingold Publikumspreis" für "Tatort", Murot und das Paradies (nominated)
Grimme-Preis: Nominierung "Kategorie Fiktion" für "Tatort", Murot und das Murmeltier (nominated)
Berlinale: Nominierung für den "GWFF Preis, Bester Erstlingsfilm" für "Systemsprenger" (nominated)
Berlinale: "Silberner Bär Alfred-Bauer-Preis" für "Systemsprenger"
Festival des deutschen Films: "Filmkunstpreis bester Film" für "Tatort", Murot und das Murmeltier
Goldene Kamera: "Bester deutscher Fernsehfilm" für "Tatort", Im Schmerz geboren
Bernd Burgemeister Fernsehpreis: "Bester Fernsehfilm" für "Tatort", Im Schmerz geboren
Preis der deutschen Filmkritik: "Bester Spielfilm" für "Die andere Heimat"
Bayrischer Filmpreis: "Bester Spielfilm" für "Die andere Heimat"
Goldene Kamera: "Bester deutscher Film" für "Die Hoffnung stirbt zuletzt"
Deutscher Fernsehpreis: Nominierung als "Beste Nebendarstellerin" für "Tatort", Das Böse (nominated)

Film

"Sleep among wolves"
Ronny Strehmann Distribution: Kurzfilm
"Sprich mit mir"
Janin Halisch Distribution: KINO, UCM.ONE Filmverleih
"Die Ermittlung"
RP Kahl Distribution: KINO, Leonine
"791 km"
Tobi Baumann Distribution: KINO, ProU Producers United Film
"Vena"
Chiara Fleischhacker Distribution: KINO, Weltkino Filmverleih
"Trauzeugen"
Lena May Graf, Finn Christoph Stroeks Distribution: KINO, Paramount Pictures Germany
"Hitzig. Ein Saunagang"
Katharina Bischoff Distribution: Kurzfilm
"Es ist nur eine Phase, Hase"
Florian Gallenberger Distribution: KINO
"Stille Post"
Florian Hoffmann Distribution: Abschlussfilm, DFFB
"König der Raben"
Piotr Lewandowski Distribution: KINO, Edition Salzgeber
"Endzeit"
Carolina Hellsgård Distribution: KINO, Kleines Fernsehspiel ZDF
"Für Fritzi"
Main role Michael Ciesielski Distribution: Kurzfilm, HFF München
"Systemsprenger"
Guest role Nora Fingscheidt Distribution: KINO, Kleines Fernsehspiel ZDF
"Lara"
Jan-Ole Gerster Distribution: KINO, Studiocanal
"Das Leben meiner Tochter"
Steffen Weinert Distribution: KINO, Kinostar
"Einsamkeit und Sex und Mitleid"
Lars Montag Distribution: KINO, X-Verleih
"Petting statt Pershing"
Petra Lüschow Distribution: KINO, NFP
"Culpa - Niemand ist ohne Schuld"
Jano Ben Chaabane Distribution: Serie, NBC Universal Deutschland
"Freiheit"
Jan Speckenbach Distribution: KINO, Film Kino Text
"Flow"
Natalia Sinenikova Distribution: Kurzfilm, Filmuniversität Babelsberg
"Axolotl Overkill"
Helene Hegemann Distribution: KINO, Wild Bunch Germany
"LOMO - The Language Of Many Others"
Julia Langhof Distribution: KINO, Farbfilm
"Ein idealer Ort"
Anatol Schuster Distribution: Hochschulfilm, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
"Ferien"
Bernadette Knoller, Paula Cvetkovic Distribution: Kurzfilm, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
"Der Medicus" / "The Physician"
Philipp Stölzl Distribution: KINO, Universal Pictures
"Die andere Heimat - Chronik einer Sehnsucht"
Edgar Reitz Distribution: KINO, Concorde Filmverleih
"Totale Stille"
Zarah Ziadi Distribution: Abschlussfilm, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
"Das Fenster zum Sommer"
Hendrik Handloegten Distribution: KINO, Prokino Filmverleih
"Der Vorleser"
Stephen Daldry Distribution: KINO, Senator Film
"Früher oder Später"
Ulrike von Ribbeck Distribution: KINO
"Blindflug"
Main role Ben von Grafenstein Distribution: Diplomfilm, Filmakademie Ludwigsburg
"Die Könige der Nutzholzgewinnung"
Matthias Keilich Distribution: KINO
"Im Dunkeln"
Main role Johannes Grebert Distribution: KINO
"Baby"
Philip Stölzl Distribution: KINO
"Mutanten"
Katalin Gödrös Distribution: KINO
"Ab ins Paradies"
Iva Scacova Distribution: KINO
"Was tun wenn`s brennt"
Gregor Schnitzler Distribution: KINO
"LiebesLuder"
Main role Detlev Buck Distribution: KINO
"Drop out"
Beatrice Manowski Distribution: KINO
"Spieglein, Spieglein"
Mark Schlichter Distribution: Kurzfilm
"Unterwegs"
Beate F. Neumann Distribution: Kurzfilm, ORB

Television

"Das dunkle Vermächtnis"
Ziska Riemann Station: Fernsehfilm, ARD Degeto
"Tatort", Murot und der Elefant im Raum
durchgehende Hauptrolle Station: Reihe, ARD, HR
"Ich sterbe, kommst du?"
Benjamin Kramme Station: Fernsehfilm, rbb
"Wo wir sind ist oben"
Durchgehende Rolle Wolfgang Groos, Matthias Koßmehl Station: Serie, Sky, TV & WOW
"Ballouz", 4. Staffel
durchgehende Nebenrolle Peter Ladkani Station: Mini-Serie, ZDF
"Letzte Spur Berlin", Danach
Episodenhauptrolle Verena S. Freytag Station: Serie, ZDF
"Tatort", Murot und das 1000jährige Reich
durchgehende Hauptrolle M.X. Oberg Station: Reihe, ARD, HR
"Tod in Mombasa", (AT: Moritz Wagner - Spur der Bilder)
Jörg Lühdorff Station: Fernsehfilm, ZDF
"Tatort", Murot und das Paradies
durchgehende Hauptrolle Florian Gallenberger Station: Reihe, ARD, HR
"Schleudergang"
MX Oberg Station: Mini-Serie, HR, ARD-Mediathek
"Unschuldig"
Ute Wieland Station: Zweiteiler, ARD-Degeto
"Doktor Ballouz", 3. Staffel
durchgehende Nebenrolle Felix Ahrens, Andreas Menck Station: Miniserie, ZDF
"Deadlines"
Annika Pinske, Johannes Boss Station: Serie, ZDFneo
"Die Chefin", Falsches Spiel
Michael Schneider Station: Serie, ZDF
"Tatort", Murot und das Gesetz des Karma
durchgehende Hauptrolle M.X. Oberg Station: Reihe, ARD, HR
"Das Haus der Träume", 2. Staffel
Sherry Hormann Station: Serie, RTL+
"Doktor Ballouz"
durchgehende Nebenrolle Felix Ahrens, Florian Gottschick Station: Miniserie, ZDF
"Babylon Berlin"
Achim von Borries. Tom Tykwer, Hendrik Handloegten Station: Serie, Sky
"Nix Festes"
Uli BAumann Station: ZDFneo
"Tatort", Murot, Das Prinzip Hoffnung
durchgehende Hauptrolle Rainer Kaufmann Station: Reihe, ARD, HR
"Deadlines"
Arabella Bartsch, Mareike Danisch Station: Serie, ZDFneo
"Die Luft, die wir atmen"
Martin Enlen Station: Fernsehfilm, ARD
"Nix Festes"
Ulli Baumann Station: Serie, ZDFneo
"Ein Fall für Zwei", Notwehr
Episode leader Bettina Braun Station: Serie, ZDF
"Doktor Ballouz"
durchgehende Nebenrolle Andreas Menck, Philipp Osthus Station: Miniserie, ZDF
"Der Falk", Herr Kirchhof
Peter Stauch, Stefan Bühling Station: Serie, ARD
"Bettys Diagnose", Hilfestellung
Episode leader Britta Keils Station: Serie, ZDF
"Soko Köln", Wunschkinder
Episode leader Ulrike Hamacher Station: Serie, ZDF
"Sportabzeichen"
Thomas Roth Station: Fernsehfilm, ARD-Degeto
"Kein einfacher Mord"
Sebastian Ko Station: Fernsehfilm, ARD, NDR
„Tatort“, Die Ferien des Monsieur Murot
durchgehende Hauptrolle Grzegorz Muskala Station: Reihe, ARD
"Alternativen"
Main role Benjamin Kramme Station: Kurzspielfilm
"Viele Kühe und ein schwarzes Schaf"
Main role Matthias Steurer Station: Fernsehfilm, ARD-Degeto
"Sankt Maik"
Episode leader Hanno Olderdissen Station: Serie, RTL
"Tatort", Der Angriff
durchgehende Hauptrolle Thomas Stuber Station: Reihe, ARD, HR
"Tonio und Julia" (2 Folgen)
Sven Bühling Station: Reihe, ZDF
"Pastewka"
durchgehende Rolle Erik Haffner, Tobi Baumann Station: Serie, Amazon Prime
"Der Kroatien-Krimi", Der Mädchenmörder von Krac
Michael Kreindl Station: Reihe, ARD
"Die Affäre Borgward"
Marcus O. Rosenmüller Station: Fernsehfilm, ARD, NDR
"Soko 5113", Tod auf Samtpfoten
Katharina Bischof Station: Serie, ZDF
"Tatort", Murot und das Murmeltier
durchgehende Hauptrolle Dietrich Brüggemann Station: Reihe, ARD, HR
"Nix Festes"
Christoph Schnee Station: Fernsehfilm, ZDFneo
"Der Kriminalist", Rette sich wer kann - Das Leben (Doppelfolge)
Theresa von Eltz Station: Serie, ZDF
"Dark"
Baran bo Odar Station: Serie, Netflix
"Ich werde nicht schweigen"
Esther Gronenborn Station: Fernsehfilm, ZDF
"Der Sommer meines Lebens"
Pia Strietmann und Maurice Hübner Station: Fernsehfilm, ZDFneo
"Heldt", Die Lehrer, die ich rief
Nina Wolfrum Station: Serie, ZDF
"Der Alte", Sündenfall
Michael Kreindl Station: Serie, ZDF
"Soko Köln", Der Kölschbaron
Ulrike Hamacher Station: Serie, ZDF
"Chuzpe - Klops braucht Mensch!"
Isabel Kleefeld Station: Fernsehfilm, ARD
"Morgen hör ich auf"
Martin Eigler Station: Mini-Serie, ZDF
"Tatort", Es lebe der Tod
durchgehende Hauptrolle Sebastian Marka Station: Reihe, ARD, HR
"Mein Sohn der Klugscheißer"
Pia Strietmann Station: Fernsehfilm, ARD-Degeto
"Der mit dem Schlag"
Lars Becker Station: Fernsehfilm, ZDF
"Alles muss raus - Eine Familie rechnet ab"
Dvor Zahavi Station: Zweiteiler, ZDF
"Danni Lowinski", Am Arsch
Richard Huber Station: Serie, SAT.1
"Anderst schön"
Bartosz Werner Station: Fernsehfilm, ARD, NDR
"Kommissar Dupin", Bretonisches Gold
Thomas Roth Station: Reihe, ARD
"Meister des Todes"
Daniel Harrich Station: Fernsehfilm, ARD
"Ein Fisch namens Liebe"
Hansjörg Thurn Station: Fernsehfilm, ZDF
"Großstadtrevier", Wiedersehen mit einer Toten
Lars Jessen Station: Serie, ARD
"Tatort", Wer bin ich
durchgehende Hauptrolle Bastian Günther Station: Reihe, ARD, HR
"Die letzte Spur", Ungeliebt
Nicolai Rohde Station: Serie, ZDF
"Tatort", Im Schmerz geboren
durchgehende Hauptrolle Florian Schwarz Station: Reihe, ARD, HR
"Der Kriminalist", Das Liebste das ich habe
durchgehende Rolle Stephan Rick Station: Serie, ZDF
"Die Küstenwache", Rache, kalt serviert
Zbynek Cerven Station: Serie, ZDF
"Der Kriminalist", Der Sobottka Clan
durchgehende Rolle Hannu Salonen Station: Serie, ZDF
"In your dreams"
Ralph Strasser Station: deutsch/australische Jugendserie, NDR, KiKa
"Tatort", Schwindelfrei
durchgehende Hauptrolle Justus von Dohnanyi Station: Reihe, ARD, HR
"Tatort", Das Dorf
durchgehende Hauptrolle Justus von Dohnanyi Station: Reihe, ARD, HR
"Wir sind Gott"
Carsten Strauch Station: Serie, ZDF
"Stromberg"
Arne Feldhusen Station: Serie, Pro7
"Soko Wismar", Umzug in den Tod
Bruno Grass Station: Serie, ZDF
"Ein starkes Team" - Gottesanbeterin
Markus Imboden Station: Reihe, ZDF
"Europas letzter Sommer"
Bernd Fischerauer Station: Doku-Feature, BR
"Soko Leipzig", Letzter Abend DDR
Episode leader Robert del Maestro Station: Serie, ZDF
"Der Kriminalist", 2 Folgen
durchgehende Rolle Züli Aladag Station: Serie, ZDF
"Das Ende einer Maus ist der Anfang einer Katze"
Stefan Kornatz Station: Fernsehfilm, ARD, HR
"Soko Wismar", Tödlicher Flirt
Sascha Thiel Station: Serie, ZDF
"Wie erziehe ich meine Eltern"
Episode leader Sabine Landgraebe Station: Serie, MDR
"Das Duo", Von Wölfen und Lämmern
Episode leader Johannes Grieser Station: Serie, ZDF
"KDD - Kriminaldauerdienst", Schutz
Andreas Prochaska Station: Serie, ZDF
"Liebe am Fjord - Sommersturm"
Matthias Tiefenbacher Station: Fernsehfilm, ARD
"Tatort", Wie einst Lilly
durchgehende Hauptrolle Achim von Borries Station: Reihe, ARD, HR
"Der Tiger oder was Frauen lieben"
Niki Stein Station: Fernsehfilm, ARD, NDR
"Mein Leben - Marcel Reich-Ranicki"
Dror Zahavi Station: Fernsehfilm, ARD, arte
"Bleib bei mir"
Dirk Regel Station: Fernsehfilm, ARD
"Mama kommt"
Isabelle Kleefeld Station: Fernsehfilm, ZDF
"Pfarrer Braun", Glück auf! Der Mörder kommt!
Joe Henschel Station: Serie, ARD
"Tatort", Kassensturz
Main role Lars Montag Station: Reihe, ARD
"Großstadtrevier", Nur wegen dir
Nico Zeuschner Station: Serie, ARD
"Commissario Laurenti", Tod auf Warteliste
Hannu Salonen Station: Reihe, ARD
"Die Treue-Testerin - Spezialauftrag Liebe"
Markus Bräutigam Station: Fernsehfilm, SAT.1
"Ein spätes Mädchen"
Hendrik Handloegten Station: Fernsehfilm, HR
"Bettis Bescherung"
Thomas Freundner Station: Fernsehfilm, HR
"Hilfe Hochzeit", Die schlimmsten Wochen meines Lebens
durchgehende Rolle Isabelle Kleefeld Station: Serie, SAT.1
"Ki.Ka-Krimi.de Leipzig" - Brenzlig
durchgehende Hauptrolle Hajo Gies Station: Kinderserie, KiKa
"Liebe auf Kredit"
Michael Kreihsl Station: Fernsehfilm, SAT.1
"Arnies Welt"
Isabelle Kleefeld Station: Fernsehfilm, WDR
"Bella Block", Das Glück der anderen
Christian von Castelberg Station: Reihe, ZDF
"Der Elefant", Fluch der bösen Tat
Andreas Prochaska Station: Serie, SAT.1
"Die Familienanwältin", Hinter dem Spiegel
Christoph Schnee Station: Serie, RTL
"Gott vergibt, Teufel nie", Hochzeitsüberraschung
Thomas Jahn Station: Pilot, RTL
"Ki.Ka-Krimi.de" - Bunte Bonbons
durchgehende Hauptrolle Hannu Salonen Station: Kinderserie, KiKa
"Mathilde liebt"
Wolfram Paulus Station: Fernsehfilm, ARD, NDR
"Doppelter Einsatz", Der Fluch des Feuers
Gregor Schnitzler Station: Serie, RTL
"Ein Fall für Zwei", Tod im Hochhaus
Boris Keidis Station: Serie, ZDF
"Ki.Ka-Krimi.de"
Peter Vogel Station: Kinderserie, KiKa
"Soko Köln", Tod auf Kredit
Axel Barth Station: Serie, ZDF
"Einmal Bulle, immer Bulle"
durchgehende Hauptrolle Christine Kabisch u.a. Station: Serie, ZDF
"Klassentreffen"
Main role Marc Hertel Station: Fernsehfilm, ARD
"Tatort", Das Böse
Main role Niki Stein Station: Reihe, ARD
"Tatort", Janus
Klaus Gittinger Station: Reihe, ARD
"Bella Block", Tödliche Nähe
Christine Balthasar Station: Reihe, ZDF
"Die Hoffnung stirbt zuletzt"
Main role Marc Rothemund Station: Fernsehfilm, NDR
"Tatort", Der Fremdwohner
Peter Fratzscher Station: Reihe, ARD
"Ein Engel und Paul"
Manfred Stelzer Station: Fernsehfilm, ARD, NDR
"Tatort", Das Phantom
Kaspar Heidelbach Station: Reihe, ARD, NDR
"Gnadenlose Bräute"
Main role Manfred Stelzer Station: Fernsehfilm, ARD, NDR
"Achterbahn"
Maria T. Camoglio Station: Fernsehfilm, ZDF
"Himmel und Erde - ein göttliches Team"
durchgehende Rolle Ed Herzog, Arend Agthe, Claudia Bosse Station: Serie, ARD
"Recycled"
Maria von Heland Station: Fernsehfilm, WDR
"Tatort", Das tödliche Labyrinth
Dieter Berner Station: Reihe, ARD
"Apocalypso"
Martin Walz Station: Fernsehfilm, Pro7
"Killer.Berlin.Doc"
Tina Ellerkamp, Jörg Heitkamp Station: Fernsehfilm, ZDF
"Männer und andere Katastrophen"
Ulli Baumann Station: Fernsehfilm, ARD
"Im Namen des Gesetztes"
Gregor Schnitzler Station: Serie, RTL
"Boomtown Berlin"
Sönke el Bitar Station: Serie, SFB
"Die Kids von Berlin"
Markus Imboden, Dieter Berner Station: Serie, ZDF
"Sid & Nancy"
Ulli Schüppel Station: Dokumentation, arte
"Nah am Wasser"
Marc Ottiger Station: Fernsehfilm, ZDF

Theater

"Dionysos 99"
Theater: Staatsschauspiel Dresden
"Killing of a Chinese Bookie"
Theater: Theater am Halleschen Ufer, Berlin
"Die Baugrube"
Theater: Berliner Ensemble
"Baader Remix"
Johannes Grebert Theater: Theater am Halleschen Ufer, Berlin
"Lederfresse"
Theater: BAT, Berlin
"Sid & Nancy"
Theater: Ex n Pop, Berlin