Bente Lay

Bente Lay

ZAV-Künstlervermittlung München (Main agency)
Jessica Wolf
+49 228 502 084004
zav-kv-muenchen@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
48-58 years
Year of birth
1971 (53 years)
Place of birth
Oslo, Norwegen
Height (cm)
179
Weight (in kg)
68
Eye color
blue-green
Hair color
dark blond(e)
Hair length
Medium
Place of residence
Munich (DE)
Housing options
Bochum (DE), Munich (DE), Oslo (NO), Berlin (DE), Frankfurt (DE), Leer (Ostfriesland) (DE)
Nationality
Norwegian
Languages
German(native-language)Norwegian(native-language)EnglishFrenchItalianPortugueseSpanish
Dialects
BairischHessian(native dialect)Norden
Accents
AmericanEnglishFrenchItalianNorwegianScandinavian
Sport
Horse ridingPilatesScuba divingYogaAerobicsBoulderingClimbingCross-country skiingDressageFigure skatingIce skatingShow jumpingSwimmingWater-skiingWestern riding
Dance
Improvisation danceJazz DanceLatin American dancesSalsaSambaTechno
Main profession
Actor
Specializations
Comedian, Model, Facilitator, Speaker, Dubbing actor
Singing
ImprovisationJazzOpera singing
Special skills
Audio dramaImprovisationCatwalkModelBarmanDog sport
Pitch
Mezzo-soprano, Soprano
Driver's licenses
A - Motorcycle, B - Car
Other licenses
PADI open water

Credits

Primary professional training

2000
ISSA Internationale Schule für Schauspiel und Acting

Other professional training

Enfessle deine wahre Stimme
E-Casting Workshop mit Alexander Kreuzer
Workshop mit Johannes Fabrick - "Die Kunst der Verkörperung"
Workshop mit Sharon von Wietersheim - Dein USP
Horse Riding for Actors - 5 Tage Intensiv-Reitkurs mit speziellem Fokus auf Film/TV - in Warwick, England, Veranstalter: Skills4Actors
Filmschauspiel - Kameratraining - Meisner Technik bei Lene Beyer / Robert Spitz
Workshop mit Hollywood-Schauspieler Kirk Baltz
Actors Boot Camp mit Mark Travis
Rampensau - Solo Improvisation mit Roland Trescher
Gesangstraining bei Guy Bernard
Acoustic Acting, ISSA München. Sprecherausbildung: Voice over, Synchron, Werbung, Hörbuch
Gesangsausbildung bei Conny Kreitmeier
Ausbildung zur Schauspielerin am Münchner Schauspielstudio

Awards

Meine Freundin, ihre Familie und ich (nominated)

Film

Anna - a Tale for Tomorrow (Short film)
News Anchor (Ot) Jonathan Benedict Behr Producer: Black Mary Films, Filmakademie Baden-Würtemberg Written by: Simon M. Schulz, Maj Weidlich
Versprich mir nichts (Short film)
Frau Becker (SR) Tim Jenni Producer: Atem Film GmbH
Lass uns abhauen (Feature film)
Lady (SR) Isa Micklitza Distribution: Micklitza & Turlach Produktion
Öl & Wein (Feature film)
Franka (SR) Thomas Haaf Producer: Phantaskop Produktion, Thomas Haaf [de]
Glaubensschwestern (Short film)
Eva (MR) Berthold Wahjudi Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Sophie und Dean (Short film)
Sophie (MR) David Ben Körzdörfer Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Nachts (Short film)
Greta (MR) Nancy Camaldo Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Berge und Wolken (Bewerbungsfilm) (Short film)
Claudia (SR) Sebastian Messerer Producer: Sebastian Messerer Produktion
Erinnerungen an die Marie A. (Short film)
Marie (MR) Ozan Mermer Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Berge und Wolken (Short film)
Claudia Sebastian Messerer Distribution: Kurzfilm
Der unberührte Garten (Short film)
Cynthia (NR) (SR) Karl Stefan Röser, Diana Michl Distribution: Kurzfilm
Sequoia - Der Film (Schülerprojekt) (Cinema film)
Schwester Hildegard (SR) Benedikt König Producer: Benedikt König Produktion
Der unberührte Garten (Short film)
Cynthia (SR) Karl Stefan Röser Producer: Karl Stefan Röser & Diana Michl Produktion [de]
Der Mensch besteht aus ganz viel Sehnsucht (Short film)
Monika (MR) Erec Brehmer Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Höfliches Benehmen am Urlaubsort (Short film)
Urlauberin (MR) Matthias Widmann Producer: U5, Akademie an der Einsteinsstraße [de]
HÖFLICHES BENEHMEN AM URLAUBSORT (Short film)
Urlauberin Matthias Widmann Distribution: Kurzfilm
The Messenger (Short film)
Dr. Bergmann (SR) Gui Levasseur Producer: Emperorfilms, Gui Levasseur
Seifenblasen der Liebe (Short film)
Redakteurin (SR) Daniela Höfele Producer: Macromedia [de]
THE MESSENGER (Short film)
Pathologin Gui Levasseur Distribution: Kurzfilm, Emperorfilms
Wildbachtoni - Der Schwank (Short film)
Mutter (SR) Richard Westermaier Producer: Munichfilm
Placebo (Short film)
Elisabeth (MR) Michael Münch Producer: SAE Institute (München) [de]
Nur in seinem Kopf (Short film)
Dr. Klüders (SR) Markus Stoll Producer: ProSiebenSat1 Produktion GmbH [de]
Am Rande (Feature film)
Ursula Bauer (SR) Inga Nemstsveridze Producer: Münchner Filmwerkstatt e.V. [de]
Dead Now (Short film)
Freundin (SR) Peter Gardner Producer: Macromedia [de]
Nacht (Short film)
Spurensicherungsbeamtin (SR) Johannes Maria Brunner Producer: Bildersturm Videoproduktion Brunner & Partner
In schwarzen Tiefen (Short film)
Präfektin (SR) Johannes Maria Brunner Producer: Bildersturm Videoproduktion Brunner & Partner

Television

Aktenzeichen XY
Chefärztin Dr. Müller Thomas Pauli Station: ZDF Casting Director: Gilla Pallmann
Versprich mir nichts
Frau Becker Tim Jenni Station: Atem Film/HFF
Aktenzeichen XY gelöst
Vesna Krüger Rudolf Schweiger Station: ZDF
Aktenzeichen XY - "CC Summer of 99"
Lehrerin Köhler Robert Pejo Station: ZDF Casting Director: Gilla Pallmann
Good behaviour. Bad behaviour
Susan Minh Duong Station: Airbus Casting Director: Stefan Dippl
Glaubensschwestern
Eva (HR) (MR) Berthold Wahjudi Station: HFF München
Lass uns abhauen
Lady (NR) (SR) Isa Micklitza Station: Micklitza und Turlach Produktion
Öl und Wein
Franka (NR) (SR) Thomas Haaf Station: Phantaskop
Sophie und Dean
Sophie (HR) (MR) Ben David Kötzdörfer Station: HFF München
Wo die Liebe hinfällt
Josie (EHR) Volker Schwab Station: SAT.1
Nachts
Greta (HR) (MR) Nancy Camaldo Station: HFF München
DIY Heizungsrohre Dämmen
Handwerkerin Martin Sell Station: Infomercial
Blick in die Vergangenheit
Dr. Roswitha Knauber (ENR) Patrick Hammerschmidt Station: SAT1
Aktenzeichen XY "Anja 98"
Mutter Monika Tobias Stille Station: ZDF
Ein schrecklicher Verdacht
Richterin Massmann Andi Klein Station: SAT.1
Erinnerungen an die Marie A.
Marie (HR) (MR) Ozan Mermer Station: HFF München
Der Mensch besteht aus ganz viel Sehnsucht
Monika Erec Brehmer Station: HFF München
Meine Freundin, ihre Familie und ich
Mutter (DHR) Jörn Schnitger Station: Sat1
Norsk intervju
Casterin/Bente Lay Bente Lay
Wiedersehen
Hilde (HR) (MR) Teresa Hoerl Station: HFF München
Mein Mann hat...
Ines Röber (HR) (MR) Daniela Grieser Station: Sat1
IGLO KOCHKURS
Main role Christoph-Philipp Schneider Station: Werbeclip
IMAGEFILM
Main role Franz Gruber Station: für das Isar-Medinzin-Zentrum, Isarklinik München
PARAPSYCHOLOGIE
Prof. Dr. Weidner Lena Möller Station: Uni Erlangen
SEIFENBLASEN DER LIEBE
Redakteurin Daniela Höfele Station: Macro Media München
PLACEBO
Elisabeth (HR) (MR) Michael Münch Station: SAE
EIN MANN FÜR ALLE FÄLLE
Tanja Pfalzberg (HR) (MR) Corinna Prinz Station: Sat1
VERTRAUTER FEIND
Ursula Bauer Inga Nemstsveridze Station: HFF München
NUR IN SEINEM KOPF
Frau Klüders Markus Stoll Station: Diavision
DEAD NOW
Schwester Peter Gardner Station: MacroMedia
GWENDOLYN
Matilde Stefanie Sycholt Station: BR/ARD
LIEBESKARUSSELL
Nadja (HR) (MR) Markus Hansch Station: Constantin/PRO 7
NACHT
Kripobeamtin Johannes Brunner Station: Bildersturm
DAS SPIEGELVERKEHRTE TATTOO
Rebecca (HR) (MR) Nicola Jung Station: Constantin/SAT 1
IN SCHWARZEN TIEFEN
Präfektin Johannes Brunner Station: Bildersturm
AUTOVERLEIH KRADDLER
Frau Doktor Dietmar Schrader Station: FestSpielHaus/AFK
TRAUMTÄNZER
Constanze Schroff Johannes Brunner Station: Weileder Medientechnik
STREIT UM DREI
Angelika Färber Wolfram Hundhammer Station: Televersal/ZDF
ANGST
Jennie Christian Holzner Station: S.H.C. Entertainment
DER KÖNIG VON ST. PAULI
Nutte Dieter Wedel Station: Bavaria Film/ARD
CÔTE D´AMOUR
Partygirl Wolfgang Förster Station: Förster/Molsé Produktion

Theater

Eine Zeitreise (Drama)
Johanna/Hiltrud Gräfin von Altshausen (MR) Konrad Adams Producer: Freilichtspiele Reichenau Written by: Konrad Adams
Murder in the Abbey St. Benefizius (English)
Journalist Judith Jäger Werner Gawlik Theater: Tournee
Der Fluch von Süderstorm
Wirtin Frauke Feddersen/Birte Benke Werner Gawlik Theater: Tournee
Theater Interaktiv - Unternehmenstheater/Improtheater
Other Diverse Theater: Tournee
Mord in der Abtei Benefizius
Journalistin Judith Jäger/Bürgermeisterin Barbara Werner Gawlik Theater: Tournee
Das Geheimnis von Ponte dell'Olio
Camorrabraut Manuela Moretti Marcus Morlinghaus Theater: Tournee
Die Diversity Show - Alles bunt oder was?
Vera Dischinski (HR) (MR) Marcus Morlinghaus Theater: Theater Interaktiv
Ascolta e vedere
Sprecherin Susanna Zysk Theater: Theater Blaue Maus
Im Weinlokal
Der Gast Volker Ludwig Theater: Lindenkeller Freising
Planet Neuperlach
Lenka Joachim Goller Theater: Pepper Theater München
Misstake
Jessi Bernhard Fritsch Theater: Theater Kaufbeuren
MONDSCHEINTARIF
Cora Hübsch (HR) (MR) Helga Hartmann Theater: Spessartgrotte
BERGLIOT
Bergliot Markus Elsner Theater: Philharmonie Gasteig
ALL MEN ARE WHORES
Patti Jean-Luc Julien Theater: Theater... Und so fort
ELEKTRA
Krankenschwester Harald Gilbers Theater: Stadttheater Landsberg
WENN DU GEREDET HÄTTEST, DESDEMONA
Desdemona Manfred Sandmeier Theater: Metropolis
HEIßE PIZZA AUF DAS FLACHDACH
Reporterin Fredi Öttl Theater: FestSpielHaus
DIE TODESFALLE
Gizi Barna Brigitte Hoerrmann Theater: Max-Planck-Bühne
HALLOWEEN
Pathologische Assistentin P.-E. Nassauer Theater: FestSpielHaus
DER REVISOR
Anna Vanna Schmiechow Theater: StudioBühne München
PLÖTZLICH LETZTEN SOMMER
Catherine Hans Schwabe Theater: Max-Planck-Bühne
ICH LIEBE DICH - ODER MICH?
Katharina Sabine Bollenbach Theater: Robinsonbühne
DON JUAN ODER DIE GESCHICHTE ZUR GEOMETRIE
Donna Anna Brigitte Hoerrmann Theater: Max-Planck-Bühne
HALLO, MR. EINSTEIN
Monolog Peter Wipplinger Theater: Hinterhoftheater
EIN SOMMERNACHTSTRAUM
Helena Anette Seliger Theater: Seidlvilla
DIE BUCHT
Pompette Peter Wipplinger Theater: ASZ Giesing
DIE STÜTZEN DER GESELLSCHAFT
Lona Olga Kostinec Theater: Black Box Gasteig
DER KÖNIG VON HELGOLAND
Anna Stefan Pirzer Theater: ASZ Giesing
NO, NO NANETTE
Flora Olga Kostinec Theater: Black Box Gasteig
SOMMERGÄSTE
Julia Olga Kostinec Theater: Black Box Gasteig
DIE IRRE VON CHAILLOT
Constanze Olga Kostinec Theater: Black Box Gasteig
MEIN FREUND BURNBURY
Lady Bracknell Olga Kostinec Theater: Black Box Gasteig
DER BELAGERUNGSZUSTAND
Chor Olga Kostinec Theater: Black Box Gasteig

Audio

Purina One Bifensis - Produktfilm Norwegisch (Speaker)
You Tube Music (Speaker)
Sprecherin Producer: Iberian Media
CanAm, Werbung Deutsch (Speaker)
Sprecherin Producer: Vildmusic
Miele Life beyond Ordinary (Speaker)
Sprecherin (MR) Ulrich Sauer Producer: Miele Distribution: TV national Norwegen
Mord am Mittelmeer, Podcastserie (Speaker)
Sprechein (MR) Miguel Branco Producer: Meow Productions Distribution: www.podimo.com
Sagrotan (Speaker)
Producer: Voice Crafters
Nordic Cosmetics (Speaker)
Producer: Burda Studios
YouTube Music Premium
Sprecherin Urco
Miele Werbespots
Sprecherin Uli Sauer
Carysta (Speaker)
Producer: Voiver
Miele TwinDos (Speaker)
Producer: OstWest
Calliope
Sprecherin Myles Chimutanda
Eve Sleep (Speaker)
Producer: Orange Sound
Skoringen (Speaker)
Producer: Speak Online
Teufelsmoor
Voice over Norwegisch Brigitte Maria Bertele
La Strada Imagefilme
Sprecherin Ralph Binder
Dunkelmoor (Speaker)
Producer: Studio Hamburg
Eaton (Speaker)
Producer: CKP Media New York
iDates (Speaker)
Producer: Vitus Media
Mother's Day - Liebe ist kein Kinderspiel (Dubbing)
Inez (Verlegerin) (SR) Garry Marshall Producer: Open Road Films [us]
Grohe (Speaker)
Producer: BBI
Gunvor (Speaker)
Producer: Konzetto Media
Hotdates18 (Speaker)
Producer: Vitus Media
Jet Air (Speaker)
Producer: Speak it
Lissabon (Speaker)
Producer: Flight Films
Microsoft (Speaker)
Producer: BBI
Norwegisch für Anfänger (Speaker)
Producer: Langenscheidt
Spiolto (Speaker)
Producer: Den Røde Gorilla
Swedish Glace (Speaker)
Producer: Stemzoeker
Elektronik Lighting Congress 2015 (Speaker)
Producer: Elektroniknet
Siesta Group (Speaker)
Producer: Den Røde Gorilla
Silk'n Glide Express (Speaker)
Producer: Lukkien
Silk'n Infinity (Speaker)
Producer: Lukkien
Vestre (Speaker)
Producer: Planet Voice
Windows Phone (Speaker)
Producer: BBI
Navigationssystem (Speaker)
Producer: Garmin
Tivoli Casino (Speaker)
Producer: Tuner Media
Rundfahrt Stadt Kiel (Speaker)
Producer: UJC Tonstudio
BP Sicherheitsvideo (Speaker)
Producer: Die Faktur
Cassidian (Speaker)
Producer: Tonspielhaus
Geberit AquaClean (Speaker)
Producer: Kirschner Music
Kliniksterne (Speaker)
Producer: PVG Gruber
Pickenpack Europe (Speaker)
Producer: Mindstroem
Swarovski (Speaker)
Producer: msound
Tech Noir (Speaker)
Producer: Lunaworx
vm advisers (Speaker)
Producer: Zaraproductions
Schüco (Speaker)
Producer: Ladage Media
Venista (Speaker)
Producer: Ladage Media
BBK (Speaker)
Producer: Science tv
CEWE Fotobok (Speaker)
Producer: CEWE Fotobuch
Kaba (Speaker)
Producer: Science tv
Eaton Corporation - Powering Business Worldwide. Image 2009 (Dubbing)
Kollegin (MR) Ulrich Sauer Producer: Atrium Studio Medienproduktion GmbH
Dell (Speaker)
Producer: Video+Voice
Idyllenmord (Speaker)
Producer: Marcus Knoll
Norwegisch für Anfänger (Speaker)
Producer: Langenscheidt Verlag
Aufzug Thyssen Krupp (Speaker)
Producer: Jankowski Soundfabrik
Gefahren am Arbeitsplatz (Speaker)
Producer: Voss tv
Texas Instruments smart calculator (Speaker)
Producer: Engelszungen
Tränen der Erinnerung (Dubbing)
Nanoko (SR) Isao Takahata Producer: Tokuma Shoten [jp]
Hüterin des Lichts (Speaker)
Producer: KhapLa
Print24 (Speaker)
Producer: Rainer Maria Erhard
Thorax (Speaker)
Producer: Hieber & Partners
Schwenkbiegemaschinen (Speaker)
Producer: P.V.G. Gruber
Die Hoobs (Speaker)
Producer: Aimcom

Commercial

Eurowings (Commercial)
Business Woman (SR) Mickey Sülzer Producer: Zauberberg
Airbus, Good Meetings, Bad Meetings (Industry movie)
Susan (MR) Minh Duong Producer: Schwarzbild Media
V-Date - Man on Mars
Nachrichtensprecherin Norwegisch Nils Keller
DIY - Rohre Dämmen
Handerkerin Martin Sell
Hausärztin in der Ortenau
Ärztin Benjamin Huber
Iglo Kochlabor
Mutter Christoph-Philipp Schneider