Carolin Fink

Carolin Fink

ZAV-Künstlervermittlung München (Main agency)
Jessica Wolf
+49 228 502 084004
zav-kv-muenchen@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
52-62 years
Year of birth
1966 (57 years)
Place of birth
Salzburg
Height (cm)
175
Weight (in kg)
60
Eye color
blue-gray
Hair color
blond(e)
Hair length
Medium
Place of residence
Salzburg (AT), Munich (DE)
Housing options
Hamburg (DE), Vienna (AT), Cologne (DE), Berlin (DE)
Nationality
German, Austrian
Languages
German(native-language)English
Dialects
Austrian(native dialect)Bairisch(native dialect)
Instruments
Piano
Sport
Alpine skiingFitnessGolfMountain bikePilatesRockclimbingSailingSwimmingWater-skiingTennisYoga
Dance
Jazz DanceStandard
Main profession
Actor
Singing
A cappellaChoirClassicJazzMusicalOpera singing
Special skills
Audio dramaConducting (music)
Pitch
Alto
Driver's licenses
B - Car
Other licenses
Sports high seas ships certificate under sail

Credits

Primary professional training

1985 – 1987
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other professional training

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin / Diplom Bühnenreife
Universität für Musik und darstellende Kunst in Wien Studium am Max Reinhardt Seminar
Mozarteum Salzburg / Klavierstudium bei Prof. Kurt Neumüller und Prof. Lazlo Pogany

Film

Staudamm (Cinema film)
Thomas Sieben Distribution: Kinofilm
Das Superweib (Cinema film)
Sönke Wortmann Distribution: Kinofilm

Television

Drift- Partners in Crime
Richterin Ngo The Chau Station: Sky streaming
Servus Baby 3. Staffel
Beate ( Bastis Mutter) Natalie Spinell Station: BR
Servus Baby
Beate (Bastis Mutter) Natalie Spinell Station: BR
Die Rosenheim-Cops - Rosenheimer Knochenkrieg
Simone Müller Jörg Schneider Station: ZDF Serie
Schwarzach 23 ... und der Schädel des Saatan
Eine Anwältin Matthias Tiefenbacher Station: ZDF Reihe
Um Himmels Willen: Meine Tochter - meine Liebe
Mariella Raabe Niki Müllerschön Station: ARD Reihe
5VOR12
Anna Niklas Weise Station: BR Serie
Kommissarin Lucas - Das Urteil
Afra Behrens Nils Willbrandt Station: ZDF Reihe
Familie Dr. Kleist - Der Brautstrauß
Erika Stoll Bodo Schwarz Station: MDR Serie
SOKO München - Die Verlorenen
Elke Tischer Holger Gimpel Station: ZDF Serie
Fanny und die geheimen Väter
Katharina Schönleber Mark Monheim Station: ARD Reihe
Soko Donau/ Wien - Nadja
Dr. Elisabeth Leitner Holger Barthel Station: ORF ZDF Serie
Ein starkes Team - Auftragskiller
Maria Gast Martin Kinkel Station: ZDF Reihe
Kai
Clara Waldemar Oldenburger Station: Kurzspielfilm
5VOR12 - Zu spät
Frau Göbel Niklas Weise und Christof Pilsl Station: BR Serie
HistoryStory (mit Olli Dittrich)
Elfriede Aigner Olli Dittrich Station: ARD WDR
Das FIFA-Märchen. Fragen an Schorsch Aigner - Der Mann der Franz Beckenbauer war
Elfriede Aigner Olli Dittrich Station: ARD WDR
Proteus
Johannes Leistner Station: Kinofilm Diplom HFF Konrad Wolf
Notruf Hafenkante - Scheißtag
Dr. Christa Mackenroth Dietmar Klein Station: ZDF Serie
Der Bergdoktor - Das Haus meiner Mutter
Frau Sonneborn Axel Barth Station: ZDF Serie
Soko Donau Wien - Trauriger Sonntag
Sylvie Wirth Olaf Kreinsen Station: ORF ZDF Serie
Die Kinder meiner Schwester
Ulla Stengard Marco Serafini Station: ZDF Film
SOKO Kitzbühel - Zimmer mit Aussicht zum Sterben
Sonja Werfinger Mike Zens Station: ZDF ORF Serie
Der Weg nach San Jose
Babsi Roland Suso Richter Station: ZDF Film
Sturm der Liebe
Stefan Jonas Station: ARD Serie
Familie Dr. Kleist - Ängste
Esther Wenger Station: ARD Serie
Der Staatsanwalt - Käufliche Liebe
Martin Kinkel Station: ZDF Reihe
Die Bergretter - Auf der Flucht
Axel de Roche Station: ZDF Reihe
Marienhof
durchgehende Rolle in 8 Folgen Tanja Roitzheim / Utz Disseler Station: ARD Serie
Der Alte - Tod im Tierpark
Vadim Glowna Station: ZDF Reihe
Die Rosenheim Cops - ein fast perfekter Plan
Jörg Schneider Station: ZDF Serie
SOKO Kitzbühel - Todesängste
Olaf Kreinsen Station: ZDF Serie
Der Alte - Opfer Nummer Vier
Gero Erhardt Station: ZDF Reihe
Dr. Hope - Eine Frau gibt nicht auf
Martin Enlen Station: ZDF Film
Siska - Und alles kann man kaufen
Gero Erhardt Station: ZDF Reihe
SOKO 5113 - Am Abgrund
Werner Siebert Station: ZDF Serie
Notruf Hafenkante - Kein Weg zurück
Donald Kraemer Station: ZDF Serie
Mord in bester Gesellschaft - Die Nächte des Herrn Senator
Hans Werner Station: ARD Reihe
Mein Herz in Afrika
John Delbridge Station: ZDF Film
Die Co-Piloten
Thomas Jauch Station: arte ZDF Film
Eine folgenschwere Affäre
Martin Enlen Station: ZDF Film
Um Himmels Willen - Wenn Gott will
Ulrich König Station: ARD Reihe
Alles außer Sex
Peter Gersina Station: ProSieben Serie zwei Folgen
Zu schön für mich
Karola Hattop Station: ZDF Film
Inga Lindström - Die Farm am Mälarsee
Karola Meeder Station: ZDF Reihe
Herzlichen Gückwunsch
Berno Kürten Station: ARD Film
Papa und Mama
Dieter Wedel Station: ZDF Miniserie
Der Alte - Blutsbande
Hartmut Griesmayr Station: ZDF Reihe
Engelchen flieg
Adolf Winkelmann Station: WDR Film
Bestseller - Mord auf Italienisch
Jörg Grünler Station: ORF Film
Ein Fall für Zwei - Mitten ins Herz
Peter Adam Station: ZDF Reihe
Alpha Team - Tödliche Träume
Norbert Schulze Station: SAT.1 Serie
Mordkommission (TV movie (series))
Michael Mackenroth Station: TV Reihe
Frauen lügen besser
Vivian Naefe Station: TV Film
SOKO 5113 - Tödliche Liebe
Gloria Behrens Station: ZDF Serie
Der Alte - Schlagt ihn tot
Hans-Jürgen Tögel Station: ZDF Reihe
Siska - Blackout
Hans-Jürgen Tögel Station: ZDF Reihe
Jagdsaison
Karola Hattop Station: ZDF Film
Vergewaltigt - Eine Frau schlägt zurück
Martin Enlen Station: RTL - Film
Diamonds
Ulrich Stark Station: TV Film
Ein Bayer auf Rügen
Werner Masten Station: SAT.1 Reihe
Der Mann ohne Schatten
Günther Gräwert Station: ZDF Reihe
Der König
Christian Görlitz Station: SAT.1 Reihe
Damals warst Du still
Rainer Matsutani Station: RTL Film
Freunde fürs Leben
Jan Ruzicka Station: ZDF Serie
Die Zweite Heimat - Chronik einer Jugend
Edgar Reitz Station: Kino & TV Trilogie

Theater

Aus dem Nichts
Richterin / Hauptkomissarin/ Mutter Miraz Bezar Theater: Euro Studio Landgraf
Wunschkinder
Bettine Volker Hesse Theater: Euro Studio Landgraf
Wunschkinder
Bettine Volker Hesse Theater: Konzertdirektion Landgraf
Aus dem Nichts
Mutter / Richterin/ Hauptkomissarin Miraz Bezar Theater: Konzertdirektion Landgraf
Talestris
Maria Antonia Walpurgis Dominik Wilgenbus Theater: Kammeroper München
Wunschkinder
Bettine Volker Hesse Theater: Euro Studio Landgraf
Die kleinen Füchse
Regina Aufseß Werner Müller Theater: Stadttheater Fürth
Schubert Abend Wollte ich Liebe singen, ward sie mir zum Schmerz
Theater: Kammeroper München
Haydn-Abend - Liebe Güße an alle schönen Weiber
Theater: Kammeroper München
Gastvertrag
Theater: Residenztheater München
Ensemblemitglied
Theater: Staatstheater Wiesbaden
Ensemblemitglied
Theater: Residenztheater München