Christine Zart

Christine Zart

ZAV-Künstlervermittlung Köln (Main agency)
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
51-61 years
Year of birth
1967 (56 years)
Place of birth
Kassel
Height (cm)
169
Weight (in kg)
81
Eye color
blue-green
Hair color
Red
Hair length
Long
Stature
normal
Place of residence
Erfurt (DE), Meiningen (DE)
Housing options
Munich (DE), Erfurt (DE), Kassel (DE), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Bochum (DE), Cologne (DE), Dresden (DE), London (GB), Leipzig (DE), Berlin (DE), Essen (DE), Nuremberg (DE), Saarbrücken (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Saarländisch(native dialect)Thuringian (thüringisch)
Instruments
Guitar
Sport
Alpine skiingBadmintonBowlingCross-country skiingFrisbeeHandballHikingIce skatingJugglingMiniature golfMountain hikingNine-pin bowlingRoller skatingSoccerSwimmingTable tennisTennisWater-skiing
Main profession
Actor
Specializations
Singer, Dubbing actor
Singing
ChansonMusicalPopRockSoul/RnBBalladBluesJazzOpera singingOperettaPop songsSong
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
B - Car

Credits

Other professional training

Schule für Schauspiel in der Landeshauptstadt Kiel

Awards

"Rose Bernd" - Inszenierung des Jahres
"Cabaret" - Inszenierung des Jahres
Ulrich-Burkhardt Förderpreis (herausragende schauspielerische Leistungen)

Film

Die Mittagsfrau (Cinema film)
Oberschwester (SR) Barbara Albert Producer: Lucky Bird Pictures (formerly Yellow Bird Pictures)
Keimzelle (Short film)
Sylvia (MR) Benjamin Junghans Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Das Ende der Wahrheit (Cinema film)
Trauber (SR) Philipp Leinemann Producer: Walker+Worm Film GmbH & Co. KG [de]
Stadtlandliebe (Cinema film)
Oberschwester (SR) Marco Kreuzpaintner Producer: NFP
Der erste Stein (Feature film)
Chris' Mutter (SR) Benjamin Schmidt Producer: Ilmpressions Filmproduktion
Saphirblau (Cinema film)
Hebamme (SR) Felix Fuchssteiner Producer: Lieblingsfilm GmbH [de]
Unterholz (aka. Kuckuck) (Short film)
Nicole (MR) Daniel Krüger Producer: Freistil Film KG
Die geliebten Schwestern (Cinema film)
Haushälterin Stein (SR) Dominik Graf Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de]
Schwerkraft (Cinema film)
Bankmitarbeiterin (SR) Maximilian Erlenwein Producer: Frisbeefilms GmbH & Co. KG [de]
Acting (Short film)
Souffleuse (SR) Johannes Thielmann Producer: Futur Film
Nachtmusik (Short film)
Fahrerin (SR) Johannes Thielmann Producer: Futur Film
Theorem (Short film)
Alu-Ritter (SR) Johannes Thielmann Producer: Futur Film
Bimotional (Short film)
Mutter (MR) Johannes Thielmann Producer: Futur Film
Violet (Short film)
Temmy (MR) Johannes Thielmann Producer: Futur Film

Television

Tatort - Die robuste Roswita (TV movie (series))
Irma (SR) Richard Huber Producer: W&B Television GmbH Station: MDR [de]
Tatort - Söhne und Väter (TV movie (series))
Renate Weller (SR) Zoltan Spirandelli Producer: ProSaar Medienproduktion GmbH [de] Station: SR [de]
Tannbach - Schicksal eines Dorfes (Fortsetzung) (TV series)
Gerda Mayer (SR) Alexander Dierbach Producer: W&B Television GmbH Station: ZDF [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Frau Sander (SR) Mathias Luther Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
KI.KA-Krimi.de - Einer von uns (TV movie (series))
Frau Meurer (SR) Carsten Fiebeler Producer: Mideu Films GmbH (vorm. Kinderfilm / MotionWorks) Station: KiKA Kinderkanal [de]
Ein Fall von Liebe - Annas Baby (TV movie (series))
Säuglingsschwester (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: Degeto [de], MDR [de]
Das unsichtbare Mädchen (TV movie)
Eva Lorant (SR) Dominik Graf Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Dreileben - Komm mir nicht nach (TV movie)
Nachbarin (SR) Dominik Graf Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]

Theater

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel
Stiefmutter Gabriela Gillert Theater: Staatstheater Meniningen
Heiße Zeiten
Hausfrau Thomas Heep Theater: Staatstheater Meiningen
Der Messias
Frau Schmidt Aurelina Bücher Theater: Staatstheater Meiningen
Süßer Vogel Jugend
Tante Nonnie Lars Wernecke Theater: Staatstheater Meiningen
Blues Brothers
Aretha Franklin Axel Poike Theater: Theater Annaberg-Buchholz
Blues Brothers
Aretha Franklin Dietmar Horcicka Theater: Staatstheater Meiningen
Urfaust
Marthe Gabriela Gillert Theater: Staatstheater Meiningen
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel
Stiefmutter Reinhard Schwalbe Theater: Alte Oper Erfurt
Glorious!
Mrs. Verindah-Gedge Dietmar Horcicka Theater: Festspiele Röttingen
Der Sturm
Caliban Andreas Morell Theater: Staatstheater Meiningen
Kleiner Mann, was nun?
Fau Mörschel Yvonne Groneberg Theater: Staatstheater Meiningen
Wie im Himmel
Gabriella Tamara Körber Theater: Theater Annaberg-Buchholz
Moskau - Petuschki
Engel/Sphinx Martina Gredler Theater: Staatstheater Meiningen
Mutter Courage und ihre Kinder
Mutter Courage Jasmina Hadziahmetovic Theater: Staatstheater Meiningen
Der Zauberer von OZ
Hexe des Westens Christian Claas Theater: Staatstheater Meiningen
Die Lächerliche Finsternis
Pellner Christian Todt Theater: Staatstheater Meiningen
Fame
Miss Sherman Tamara Körber Theater: Theater Annaberg-Buchholz
Tödliche Abschiedsparty
Lady Ashley Reinhard Schwalbe Theater: DASDIE Brettl
Blutsbrüder
Mrs Lyons Stanislaw Mosa Theater: Staatstheater Meiningen
Rose Bernd
Frau Flamm Lars Wernecke Theater: Staatstheater Meiningen
Loriots Dramatische Werke
Frau Hoppenstedt & Co. Sebastian Wirnitzer Theater: Landestheater Eisenach
Der satanarchäolügeniale Wunschpunsch
Tyrannja Vamperl Dietmar Horcicka Theater: Staatstheater Meiningen
Die Drei von der Tankstelle
Edith Nina van Art Theater: Theater Annaberg-Buchholz
Elvis liebt dich
Zara Matthias Kniesbeck Theater: Staatstheater Meiningen
Das Käthchen von Heilbronn
Rosalie Thomas Goritzki Theater: Staatstheater Meiningen
Mein Freund Harvey
Veta Louise Matthias Kniesbeck Theater: Staatstheater Meiningen
Cabaret
Fräulein Schneider Lars Wernecke Theater: Staatstheater Meiningen
Beatles in Rock
Paul McCartney Ulrich Kunze Theater: Staatstheater Meiningen
Ein Sommernachtstraum
Titania Dominique Horwitz Theater: Staatstheater Meiningen
Misery
Annie Wilkes Lars Wernecke Theater: Staatstheater Meiningen
Der zerbrochne Krug
Frau Marthe Matthias Gehrt Theater: Staatstheater Meiningen
Aschenputtel
Stiefmutter Christian Claas Theater: Staatstheater Meiningen

Other

JANIS & THE KOZMIC FLOWERS
Kompatibel
Christmas Paradies
The Beatles in Rock