Christoph Gérard Stein

Christoph Gérard Stein

ZAV-Künstlervermittlung Köln (Main agency)
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
40-50 years
Year of birth
1971 (53 years)
Place of birth
Goslar
Height (cm)
184
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Place of residence
Frankfurt (DE)
Housing options
Munich (DE), Hamburg (DE), Cologne (DE), Berlin (DE), Lyon (FR), Freiburg im Breisgau (DE), Frankfurt (DE)
Nationality
German, French
Languages
French(native-language)German(native-language)English
Dialects
Hessian(native dialect)
Accents
French
Sport
FitnessAlpine skiingBowlingFencing (stage)FishingFreedivingHikingHorse ridingKarateRunningScuba divingStage combatStick fightYoga
Dance
Concert danceFreestyle danceModern Dance
Main profession
Actor
Specializations
Clown, Orator, Speaker, Dubbing actor
Singing
ChansonOpera singing
Special skills
Clown
Driver's licenses
B - Car

Credits

Professional background

1999 bis 2002 Plot Schauspielschule

Other professional training

Das Studio Köln Franziska Benz, Cedric Sprick-Benz
Roth Coaching [de]
Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater
Martz & Walker Performance Training
Schauspielcoaching Lil von Essen
Martz & Walker
Workshop "Method Acting Technik nach Susan Batson" bei Matthias Beier
Actor's Intensive by Kirk Baltz
Plot Schauspielschule

Awards

2022 Cannes Shorts, honorable mention für Die Macht der Entscheidung (Short film)
Publikumspreis 24. Queer Filmfest Weiterstadt für Das Ende des Schweigens
Nominierung Best Foreign Language Feature Film the Claim/der Anspruch auf Madrid Int. Film Festival
Silver Remi Award für the Claim / Der Anspruch auf dem Houston Film Festival
Gold Award für the Claim / Der Anspruch auf dem European Indepedent Film Award
Hessischer Film und Kinopreis 2016, Nachwuchs, für "Nächstenliebe"
Nominierung für "Beste Schauspielerische Leistung" Gorilla 48 Filmwettbewerb 2016
Nominierung Hessischer Film und Fernsehpreis 2013, Kurzfilm "Tridentität"

Film

The beginning of my new life (Cinema film)
News Anchorman Serge Laurent (SR) Joél Sansi Producer: JEPA Production Written by: Londri Mingolo Tité
Tatort Odenwald (Documentary movie)
Jäger Johann Stephan Seitz (MR) Larissa Anton Producer: Larissa Anton Produktion [de]
AAV, Father (Short film)
Jeff (SR) Ariana Gansuh Producer: Westlight Film [de]
Alone in a Strange World (Feature film)
Serge (SR) Joél Sansi Producer: Jepa Production, Joél Sansi [de]
Die Macht der Entscheidung (Short film)
Pfarrer Borngässer (SR) Anton Algrang Producer: Barbara Haker Produktion [de]
Das Ende des Schweigens (Cinema film)
Wolfgang (MR) Hoang van-Tien Producer: V-T H_Produktion, Hoang van-Tien [de]
Aus dunklem Tann - Jagd- und Wilderer Sagen aus dem Odenwald (Documentary movie)
Förster Seeland (MR) Larissa Anton Producer: Larissa Anton Produktion [de]
Mick (Short film)
Geschäftsmann (SR) Lea Nöhring-Ullmann Producer: Apt.210 Productions, Lange & Nöhring-Ullmann GbR
Public Toilet (Short film)
Mike (MR) Duc-Anh Dinh Producer: Sopor Films, Duc-Anh Dinh [de]
Herz-Ass (Short film)
Andreas (MR) Ulrike Kaffei Producer: Hochschule Mannheim [de]
Der Anspruch (Feature film)
Gideon Israel (MR) Moshe Zeevi Producer: Moshe Zeevi Independentfilmproduktion [de]
Nina (Feature film)
Ninas Vater (SR) Marc Göbel Producer: Blaue Loge, Blume, Göbel & Lohnes GbR [de]
Ausrasten (Short film)
Unterhemd-Typ (MR) Timon Dangel, Felix Hultsch Producer: Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz) [de]
Nächstenliebe (Short film)
Lukas 42 Jahre (MR) Simon Pilarski Producer: Sternenberg Films
Wie Blumen (Short film)
Noa (MR) Simon Pilarski Producer: PBH Film

Television

Heute Show (TV show)
Scientologe (GR) Marcel Behnke Producer: Prime Productions GmbH Station: ZDF
Buchzeit
Prozessanwalt Michael Agnew (MR) Conny Rettig Station: 3Sat, ZDF
Adolf Kanter - Der Spion, der zu viel wusste (Documentary)
DDR-Spion Jennrich (MR) Claus Räfle Producer: LOOK! Filmproduktion [de] Station: arte
Unter uns (TV series)
Jean-Pierre Paul (SR) Herbert Wüst Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Terra X - Giganten der Kunst. Michelangelo (Documentary series)
Bernardo Bandini Baroncelli (SR) Eva Severini, Christian Stiefenhofer Producer: Bilderfest - Life.Science.Storytelling Station: arte
Taxi Connection (NOT COMPLETED) (Series)
James (SR) Ismail Erdogru Producer: Roter Panda Film [de]
Scobel (TV magazine)
Ehemann (Ot) zuständige/r Redakteur/in Producer: 3sat [de] Station: 3sat
Buchzeit (TV magazine)
Paul Klee (MR) Katja Buchwald, Conny Rettig Producer: 3sat [de] Station: 3sat
Mandy und Wilfried (Webserie) (Series)
Moderator Glanz (EL) Nikolai Will, Vanessa Flüchter Producer: Tante Dora Film, Nikolai Will [de]
Buchzeit (TV magazine)
Norbert Paulini (MR) Katja Buchwald, Conny Rettig Producer: 3sat [de] Station: 3sat
Buchzeit (TV magazine)
Zbynek (MR) Katja Beuerle, Katja Buchwald, Conny Rettig, Birgit Adler-Conrad Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Station: 3sat
Buchzeit (TV magazine)
Tagebuchschreiber (MR) Katja Beuerle, Katja Buchwald, Conny Rettig, Birgit Adler-Conrad Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Station: 3sat
Buchzeit (TV magazine)
Rockingham Napier (MR) Katja Beuerle, Katja Buchwald, Conny Rettig, Birgit Adler-Conrad Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Station: 3sat
Mensch Fergie! Die Herzogin und das Geheimnis der Windsors (Documentary)
Page von Prinzessin von Sachsen-Gotha-Altenburg (SR) Karlo Malmedie Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Station: ZDFinfo [de]
The Vision (Pilot)
Buell Landon Whitney (MR) Adrian Dure Producer: Hope Media
Die Deutschen und die Polen (Documentary series)
Hauptmann der Schlosswache (Ot) Gordian Maugg, Andrzej Klamt Producer: Halbtotal Filmproduktion, Andrzej Klamt [de] Station: ZDF [de]
Buchzeit (TV magazine)
chinesischer Kaiser (F: Cox oder der Lauf der Zeit) (MR) Kerstin Achenbach Producer: 3sat [de] Station: 3sat
Buchzeit (TV magazine)
Enrique Cárdenas (F: Enthüllung) (MR) Wolfgang Danner Producer: 3sat [de] Station: 3sat
Mem - Die Serie (Series)
Markus (MR) Christian Stadach Producer: h_da Hochschule Darmstadt [de]

Theater

Woyzeck
Doktor, Tambourmajor Carola Moritz Theater: Katakombe am Zoo
Ein Strauss voller Narzissten
Diverse Tanja Garlt Theater: Die Schmiere
Frühlingserwachen
Der vermummte Herr, Dr Brausepulver, Rektor Carola Moritz Theater: Katakombe Frankfurt
Corpus Delicti
Heinrich Kramer Carola Moritz Theater: Kulturhaus Frankfurt
Chaim und Adolf
Chaim Eisenberg Hans Richter Theater: Theater Moller Haus Darmstadt
Die meisten Afrikaner können nicht schwimmen
Oliver Ulrich Sommer Theater: Mainzer Kammerspiele, Theater Mollerhaus
Der Zauberer von Oz
Blechmann Sabrina Faber Theater: Burgfestspiele Alzenau
AGATHA CHRISTIES HOBBY IST MORD!
Edward Cassell Louise Oppenländer Theater: Burgfestspiele Alzenau
Striptease
Dragqueen 2 Carola Moritz Theater: Compagnie en route
Der Kuss der Spinnenfrau
Valentin Carola Moritz Theater: Compagnie en route
GOTT von Ferdinand von Schirach
Prof. Sperling Ralf Buron Theater: E-Werk Freiburg, Theater Pro
Kleine Eheverbrechen
Gilles Carola Moritz Theater: Theater Bad Nauheim, Theater Reinheim, Kulturhaus
Blut und Königsbleiche
Sergeant Thomas Carola Moritz Theater: Festung Ehrenbreitstein Koblenz
L'école des maris-Die Schule der Männer, Molière
Jean-Baptiste, le commissaire Carola Moritz Theater: Theater Ekhof Gotha, Goethetheater Bad Lauchstädt
Die Komödie der Irrungen von William Shakespeare
Solinus und Dr. Zwick Jochen Nötzelmann Theater: Kulturhaus Frankfurt
Nyx
Eddy, Dr. Ed Benedict Hegemann Theater: Kulturhaus Frankfurt
Peterchens Mondfahrt
Herr Sumsemann Sabrina Faber Theater: Theater Alte Brücke
Die Feuerzangenbowle
Prof. Crey Frank Heck Theater: Steins Tivoli Hanau
Die Glasmenagerie
Jim Viktoria Alexander Theater: Salon-Theater Taunusstein
Schneeweisschen und Rosenrot
Prinz, Bär Sabrina Faber Theater: Theater Alte Brücke
Eine Woche voller SAMStage
Herr Taschenbier Sandra Walter Theater: Theater Piccolo, Wiesbaden
Irrungen, Wirrungen
Baron Botho von Rienäcker Carola Moritz Theater: Katakombe am Zoo
Lenz
Erzähler, Pfarrer Oberlin, Kaufmann Carola Moritz Theater: Katakombe am Zoo
Das Ei ist hart, Loriot
Diverse A.Bentz, G. Mittendrein Theater: Brunnentheater Bad Helmstedt u.a.
Ein Blick von der Brücke
Eddie Carbone Alexander Beck Theater: Theater Alte Brücke
Arsen und Spitzenhäubchen
Jonathan Brewster Louise Oppenländer Theater: Steins Tivoli Hanau
Der süßeste Wahnsinn
Francis Rainer Maria Ehrhardt Theater: Kurtheater Bad Homburg
Der Räuber Hotzenplotz
Zauberer Petrosilius Zwackelmann Sandra Walter Theater: Theater Alte Brücke
Casanovas Babies
Jeff Sabrina Faber Theater: Sommertheater Bessenbach
Sophie Scholl und Fritz Hartnagel
Fritz Hartnagel Maja Müller-Bula Theater: Theater Apex Göttingen und Theater Katakombe Frankfurt
Wer hat Angst vor Virginia Woolf...?
Nick Regina Busch Theater: Gallustheater Frankfurt
bash-stücke der letzten tage
John Regina Busch Theater: AFIP Offenbach
Geschlossene Gesellschaft
Garcin Regina Busch Theater: Gallustheater Frankfurt
I hired a contract killer
Henri Boulanger Regina Busch Theater: Bühne der Kulturen Köln
Hexenjagd
John Proctor Regina Busch Theater: Internationales Theater Frankfurt
Goldfischen
Nick Fitz van Thom Theater: Landungsbrücken Frankfurt
the world is round
Cousin Willy Peter Schulz Theater: Theater im P1, Mainz
the invisible
Karol Jan Mancuska Theater: Frankfurter Kunstverein
Der Spieler von Roulettenburg
Grieux Oliver Klaukien Theater: Kurhaus Wiesbaden
Traumschatten
Daniel Claudio Vilardo Theater: Schultheaterstudio Frankfurt
Sein Bruder
Bruder Michaela Ehinger Theater: Schauspielfrankfurt, Schmidtstrasse
la salle danse
Totsünde Jens Heitjohann Theater: Mousonturm Frankfurt
Unter Eis
Karl Sonnenschein Torge Kübler Theater: Landungsbrücken Frankfurt
Bestandsaufnahme-moving poetry
Katherine Mansfield- Henry Rollins Michaela Ehinger Theater: Landungsbrücken Frankfurt

Audio

Kater Levi und seine Abenteuer
Erzähler (MR) Ingo Ebert Producer: Analog Mastering Distribution: Tonie
Yakari: Spannende Vorlese-Geschichten
Sprecher Producer: Carlsen Verlag
Das Feuerzeug
Sprecher - Der Soldat Producer: Ralf Buron
Volta ao Mundo - Der Weg eines Capoeiristas
Sprecher und Erzähler Producer: Diego Cardoso de Oliveira
ajin tachat ajin
Sprecher und Erzähler Producer: Diego Cardoso de Oliveira
Intuition Jede Entscheidung zählt
Sprecher Producer: Lebendige Bücher
Querverkehr: Liebe, Geld, durchkreuzte Pläne
Sprecher Producer: Audioflow
BeA Allemagne
Sprecher Producer: Analog Mastering Tonstudio
Musikanten am Meer- Die Borkumer Kurkonzerte
Sprecher Producer: Floyd Fürstenau und Robin Harff
Behind Gravity (Dubbing)
Louis Lesage (MR) Andreas Eisele Producer: Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz) [de]
Ratgeber Alltag Freundlichkeit (Dubbing)
Voice Over (MR) Thomas Göllner Producer: Hochschule RheinMain (ehem. FH Wiesbaden) [de]
Kabbala - The Story (Dubbing)
Voice Over (MR) Margarita Stepanova Producer: Artdeco Media Production [de]
Endlich Natürlich
Sprecher Producer: Linus Volkmann
Herrn Hasingers Heimkehr (Dubbing)
Herr Hasinger (SR) Eva K. Becker Producer: Hochschule für Gestaltung Offenbach am Main (HfG) [de]
Fassmord
Sprecher Producer: Thomas Hoger

Other

Frankfurter Lesezeit 2024
Moderator (MR)
"Zebras im Schnee" von Florian Wacker im Rahmen von Frankfurt liest ein Buch (Other)
Erzähler
'Streulicht" von Deniz Ohde im Rahmen von Frankfurt liest ein Buch
Erzähler (MR)
Anatol von Arthur Schnitzler
Schauspieler, Sprecher Producer: Wort und Klang- Künstlerische Leitung Benjamin Baumann
Liebestoll
Schauspieler - Rolle Otto von Hammerstein Producer: sl15 media
Das Ekhof-Theater Gotha digital erleben
Adeliger (Ot) Carola Moritz Producer: Compagnie en route
Lesebotschafter für die Carl Auer Kids Reihe
Lesebotschafter Producer: Carl-Auer Verlag
Die Erregungskurve (erotische Texte von Goethe bis Puzo)
Erzähler Producer: Theater Alte Brücke
The Sign - Ghost Dimension (Video game)
Commissaire Strasser (SR) Carsten Oellerich Producer: Reality-Games [de]
BASF - Colors & Effects. The last tango (interne Verwendung) (Instructional movie)
Christian Oldman (Ot) Boris Blumenthal Producer: ACAM Network [de]
Deutsche Bahn - Mobiles Terminal (Instructional movie)
Schaffner (MR) Sarah Lux Producer: MeinUnternehmensfilm
Dorfrocker - Ich glaub mein Glas hat ein Loch (Music video)
Bräutigam (MR) Stipe Braun Producer: Lookin' Friday GbR [de]
Celo & Abdi - Heckmeck feat. Haftbefehl & Xatar (Music video)
Polizist (Ot) Erhan Dogan Producer: 1Take Films GbR [de]
Daniel Wirtz - Scherben (Music video)
Christoph (MR) Carlo Oppermann Producer: Ambitious.films [de]
Marathonmann - Wo ein Versprechen noch was wert ist (Music video)
Vater (MR) Carlo Oppermann Producer: Ambitious.films [de]

Internet

SMS Glücks Shorty - Herr Meyer (Self Made Shorty)
Alfred Meier (MR) Ariana Gansuh Producer: Christoph Gérard Stein & Ariana Gansuh Produktion [de]
SMS Traum Shorty - Falsches Träume Syndrom (Self Made Shorty)
Christoph (MR) Julia Stolze Producer: Stolze & Stolze Produktion

Commercial

Markenzeichen - Miteinander für Demokratie. Ohne Vielfalt ist alles Kartoffel (Commercial)
Ordnungshüter (MR) André Broecher Producer: markenzeichen GmbH
Medical Experts Kern - Kampagne 2023 (Commercial)
Arzt (MR) Oana Mauro Producer: Accenty [de]
KT Bank - BeteiligungsKonto. Von renditestarken Beteiligungen profitieren (Commercial)
Arzt (MR) Ibrahim Demiray Producer: Hiframes GmbH
Asecos - Werfen Sie einen Blick hinter die Kulisse! (Image movie)
Moderator (MR) Ralf Früchtl Producer: Pregondo Web-Video-Marketing Limited [de]
ProLife GmbH - Check deinen alten Lebensversicherungsvertrag! (Commercial)
Mark (MR) Ralf Früchtl Producer: Pregondo Web-Video-Marketing Limited [de]
Panorama Air Charter - Once a Pilot, Always a Pilot (Commercial)
Pilot (MR) Micheel Nwaisser Producer: Finalart GmbH [de]
Woodoowiedu Halloween - Magische Besessenheit (Commercial)
Priester (MR) Frederik Wiegel Producer: Headroom Pictures, Frederik Wiegel [de]
KT Bank - Goldkonto. Wie eröffne ich ein GoldKonto bei der KT Bank (Image movie)
Arzt (MR) Ibrahim Demiray Producer: Hiframes GmbH
Privatbrauerei Waldhaus - Es lohnt sich wieder in Gold zu investieren (Commercial)
Bierkonsument (MR) Rafael Grasse Producer: Isensee Film
Woodoowiedu - Halloween 2020 (Commercial)
Frank - Nachtspaziergänger (MR) Frederik Wiegel Producer: Headroom Pictures, Frederik Wiegel [de]
Kia ProCeed - Launch Film (Commercial)
Bester Freund (Ot) Sebastian Weiland Producer: Kosmo Films
Netzwerk plus - Social Spot (Commercial)
Arzt (MR) Julien Prevost Producer: Cinetopia Medienservice GmbH
Publity - Proving by the success of our investors (Image movie)
Researcher (Ot) Marc Schemmer Producer: Uli Köhler & Friends GmbH [de]
Aldi - Aldi Preis. Der Erfinder von günstig (Commercial)
Prosecco Mann (Ot) Jan Rasmus Voss Producer: Bigfish Filmproduktion GmbH [de]
Asecos - Smoke & Talk Raucherkabinen der Modell-Linie Design Linie (Industry movie)
Moderator (MR) Ralf Früchtl Producer: Pregondo Web-Video-Marketing Limited [de]
Bausparkasse Schwäbisch Hall - Digitale Beratung (Image movie)
Bankberater (MR) Martina Chamrad Producer: Echofabrik Filmproduktion GmbH
Iftarlade - Schokolade, die verbindet (Commercial)
Schokoladenkonsument (MR) Erhan Dogan Producer: 1Take Films GbR [de]
Elementar Analysensysteme GmbH - As Simple As Life (Image movie)
Wissenschaftler (Ot) Jochen Isensee Producer: Isensee Film
Union Invest - Neugierde (Image movie)
Kellner (MR) Christian Stadach Producer: Profilwerkstatt GmbH
FuturZwei - Tribute to Grandpa (Image movie)
Opa (MR) Caspar Arnhold Producer: Magna Mana Production UCS UG [de]
Union Investment - e-banking (Image movie)
Vater (MR) Hanna Fett Producer: FischerAppelt, Play GmbH
Zypresse - Hochzeit, Gefängnis, Bar (Commercial)
Zypressen Leser (MR) Jochen Isensee Producer: Isensee Film
Immobilienwissen - Entscheidungen (Image movie)
Interessent (MR) Henry Fendt Producer: HAF Agentur GbR
Herdt-Verlag - Herdt Flatrate (Image movie)
Mitarbeiter (MR) Yves Otterbach Producer: We Do Films
Evonic Industries - RAG wird Evonic Industries (Commercial)
Black Man (MR) Rolf T. Eckel Producer: Rolf T. Eckel Produktion [de]