Constanze Wächter

Constanze Wächter

Sascha Wünsch Management Agentur für Film, Fernsehen und Theater (Main agency)
Sascha Wünsch
+49 30 859 66673
agentur@sascha-wuensch.de
open agency on Filmmakers

Information

Year of birth
1988 (36 years)
Place of birth
Dresden
Height (cm)
170
Eye color
blue
Hair color
blond(e)
Hair length
Long
Stature
slim, athletic / training
Place of residence
Berlin (DE)
Housing options
Munich (DE), Tel Aviv-Yafo (IL), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Vienna (AT), Potsdam (DE), Paris (FR), Cologne (DE), London (GB), Leipzig (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchItalian
Dialects
Berlin German(native dialect)Saxon(native dialect)
Instruments
Violin
Sport
AcrobaticsAikidoBadmintonDancesportFencing (sports)Fencing (stage)Ice skatingInline skatingSwimmingYoga
Dance
Afro DanceModern Dancetap-dance
Main profession
Actor
Singing
ChansonJazzPopRock
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
B - Car

Credits

Primary professional training

2013
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other professional training

HfS - Hochschule für Schauspielkunst 'Ernst Busch' [de]

Awards

Selektion internationales Theaterfestival Radikal Jung - DER GROSSE GATSBY
Nominierung für den New Faces Award für die Rolle Wendla in Frühlings Erwachen

Film

The Bittersweet Taste of Power (aka. Droge.Macht.) (Feature film)
Julia (MR) Jan Galli Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Heartclub (Short film)
Stella Aaron Arens Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Revolution Now! (Feature film)
Susi (MR) David Nuran Calis Producer: Sterntaler Film GmbH [de]
Mehrwelt (Short film)
Nus Toben (MR) Korbinian Hegele Producer: Macromedia [de]
Für Immer (Feature film)
Lena Nina Pourlak Producer: Für Immer Film, Pourlak & Mjumjunov Produktion [de]
Frauensee (Feature film)
Olivia (MR) Zoltan Paul Producer: Nextfilm Filmproduktion GmbH & Co KG [de]
Der Brief (Short film)
weinendes Mädchen (SR) Doroteya Droumeva Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)

Television

SOKO Leipzig (TV series)
Emma Biehle (MR) Jörg Mielich Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Watzmann ermittelt (TV series)
Helene Wörner (MR) Tom Zenker Producer: Lucky Bird Pictures (formerly Yellow Bird Pictures) Station: ARD [de], BR [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Laura Moos (MR) diverse Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Der Kriminalist (TV series)
Mireille Simons Filippos Tsitos Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Station: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Steffi Hagenburg (MR) Daniel Drechsel-Grau Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Amelie Berger Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
SOKO München (TV series)
Anna Bartholdy (SR) diverse Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
SOKO München (TV series)
Anna Bartholdy (SR) diverse Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Meike Schadt Andreas Morell Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
Käthe Kruse (TV movie)
Veronika Franziska Buch Producer: Rich and Famous Overnight Film GmbH & Co. KG [de] Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de], ORF [at]
Der Bergdoktor (TV series)
Emma Bierbichler (MR) Andreas Jordan-Drost Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Mord in Ludwigslust (TV movie)
Lulu (jung) (SR) Kai Wessel Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Jetzt sind wir dran! (TV movie)
Jenny (SR) Heiko Schier Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: SAT.1
Frühlings Erwachen (TV movie)
Wendela (MR) David Nuran Calis Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de]

Theater

Gold.Der Film der Nibelungen
jüngere Kriemhild Nuran David Calis Theater: Nibelungenfestspiele Worms
Caligula
Caesonia Lilja Rupprecht Theater: Münchner Volkstheater
Welcome to Paradise
Ruth (British English)/ Beamtin Karen Breece Theater: Münchner Volkstheater
Nathan der Weise
Recha Christian Stückl Theater: Münchner Volkstheater Gastspiel: Thalia Theater HH
Das Wintermärchen
Perdita Christian Stückl Theater: Münchner Volkstheater
Die Kinder der Sonne
Lisa Csaba Polgár Theater: Münchner Volkstheater
Kasmimir und Karoline
Elli Hakan Savas Mican Theater: Münchner Volkstheater
Geschichten aus dem Wienerwald
Emma Christian Stückl Theater: Münchner Volkstheater
Roberto Zucco
Mädchen Milos Lolic Theater: Münchner Volkstheater
Der große Gatsby
Daisy Abdullah Kenan Karaca Theater: Münchner Volkstheater
Zoff in Chioggia
Lucietta Nuran David Calis Theater: Schauspielhaus Bochum
Die arabische Nacht
Franziska Franziska Menge Theater: Theater im Kino Berlin

Audio

Der kleine Major Tom (Speaker)
Producer: Tessloff
Hui Buh (Speaker)
Producer: Europa
Was ist Was (Speaker)
Producer: Tessloff
Arrow (Dubbing)
Liza Warner (MR) James Bamford Producer: Warner Bros. Television [us] Station: The CW Network [us]
Der ewige Spießer (Speaker)
Producer: BR
Das Koma (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk

Other

Hot (Teaser (film concept))
Romy (MR) O’Neil Sharma Producer: Summerstorm Entertainment GmbH [de]