Cristina Andrione

Cristina Andrione

Actors Management (Main agency)
Katharina Wonneberger
+49 89 790 1316
wonneberger@actorsmanagement.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
41-55 years
Place of birth
München
Height (cm)
160
Weight (in kg)
54
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Place of residence
Munich (DE)
Housing options
Kassel (DE), Bonn (DE), Rio de Janeiro (BR), Munich (DE), Hamburg (DE), Cologne (DE), Bern (CH), Berlin (DE)
Nationality
German, Brazilian
Languages
German(native-language)EnglishPortugueseItalianSign language (DE)FrenchTurkish
Dialects
Bairisch(native dialect)Kölsch
Instruments
GuitarPianoRecorderViolin
Sport
HikingMountain hikingNordic walkingRockclimbingStandup paddleboardingBadmintonBilliardsCanoeFigure skatingFitnessGymnasticsHula hoopLongboardMiniature golfMountain bikePilatesRacerSoccerSport of runningSurfingSurfingTable tennisskiingAlpine skiingCross-country skiingHorse ridingIce skatingInline skatingSwimYoga
Dance
FlamencoLatin American dancesSalsaSambaTango
Profession
Actor
Special skills
Lifesaving
Pitch
Soprano
Driver's licenses
B - Car

Credits

Professional background

Mit drei wundervollen, jetzt schon erwachsenen Kindern, zehn Jahre alleinerziehend, war es mir nicht möglich eine Schauspielschule zu besuchen. Zum Glück führen alle Wege nach Rom und so habe ich die Bühnenreifeprüfung 1996 bei der ZAV-München bestanden und wurde in der Abteilung Film und Theater aufgenommen.

Other professional training

Danish National School of Performing Arts (Masterclass Jo Monteiro / Nina Haun)
Live-Casting Workshop Sabine Schwedhelm
E-Casting Workshop Gwendolyn Clayton
Das Studio Köln (Phillis Dayanir E-Casting Workshop)
Ernte Schauspiel Coaching
Bairisch für Schauspieler Steffi Kammermeier
Workshop bei Johannes Fabrik
Yellow Dubmarine Synchronweiterbildung
Chubbuck Workshop bei Jochen Schölch
Die Kunst der Verkörperung - Johannes Fabrick
Gesang Monika Lachenmeir
Tchechov mit Mario Anders
Kameratraining bei Lene Beyer
ZAV - Bühnenreifeprüfung München und Aufnahme in ZAV - Theater/Film Abteilung

Film

Short Stories from the third floor
Petra (SR) André Witt Producer: Steambat Pictures
KURZER PROZESS
Caja Vanders (LR) Florian Fessl Producer: Markus Menzel Written by: Markus Menzel
IHR LETZTER COUP (Medium length film)
Leading role Nicolas Cassardt
THE TENDER SPOT
Annett Michael Ciesielski Station: Hff
FEST DER LIEBE
Monika HR Agata Wozniak Station: HFF München Abschlussfilm
LAUF DICKER...
Arthur Moussavi-Wagner Station: Kurzfilm BR
SOPHIA
Felix Laicher Station: Kurzfilm
KICK
Krankenschwester Heide Fliegner Station: KINO / roll call productions

Television

DIE ROSENHEIM-COPS - MEHR SCHEIN ALS SEIN
Luise Schätzel Werner Siebert Station: ZDF
BIOHACKERS
Christian Ditter, Tim Trachte Station: Netflix
UM HIMMELS WILLEN
Andi Niessner Station: ARD
ROSENHEIM-COPS - TOD IM STALL
Sabine Steinberg Daniel Drechsel-Grau Station: ZDF
ROSENHEIM-COPS /TOD IM STALL
Sabine Steinberg Daniel Drechsel-Grau Station: ZDF
DAHOAM IS DAHOAM
Peter Zimmermann / Julian Plica Station: BR
MORD AN DER OSTSEE
Renate Thomas Pauli Station: ZDF
DIE ROSENHEIM-COPS - BELLO IST TOT
Jörg Schneider Station: ZDF
MÜNCHEN MORD
Anno Saul Station: ZDF
DIE CHEFIN
Michael Schneider Station: ZDF
HUBERT UND STALLER
Werner Siebert Station: ARD
GARMISCH COPS
Jörg Schneider Station: ZDF
UM HIMMELS WILLEN
Malanie Marquard Uli König Station: ARD
FRANZI
Matthias Kiefersauer Station: BR
SOKO 5113 - DIE LETZTE KUGEL
Felice Götze Station: ZDF
BLOND BRINGT NIX
Isabell Kleefeld Station: ARD
FRANZI
Matthias Kiefersauer Station: BR
DIE LEBENSLÜGE
Peter Sämann Station: ARD
MORD IN BESTER GESELLSCHAFT
Peter Sämann Station: ZDF
FRANZI
Matthias Kiefersauer Station: BR
DIE 7 TODSÜNDEN
Hans von Kalkreuth Station: Pro Sieben
KOMMISSARIN LUCAS-GERMAN ANGST
Ute Ross Thomas Berger Station: ZDF
SOKO 5113 - PLÖTZLICH
Bodo Schwarz Station: ZDF
ALLE MEINE TÖCHTER
Wolfgang Hübner Station: ZDF

Theater

WER HUNGER HAT SOLL VÖGEL GUCKEN
Mutter Robert Spitz Theater: dasvinzenz
DIE FLEDERMAUS
Ida / Dr.Blind Kristina Wuss Theater: Hofspielhaus München
RUMPELSTILZCHEN MIT GEBÄRDENSPRACHE
Moderator Jane Alhelm Theater: Blackbox Gasteig
HONIGMOND
Barbara Jane Alhelm Theater: Foolstheater Holzkirchen
DIENER ZWEIER HERREN
Smeraldina Sven Grunert Theater: Kammerspiele Landshut
DIE DREIGROSCHEN OPER
Sven Grunert Theater: Kammerspiele Landshut
ENDSTATION SEHNSUCHT
Eunice, Pablo Sven Grunert Theater: Kammerspiele Landshut
TOD, WODDY ALLEN
Wilma Heiko Dietz Theater: Theater… und so fort
KLANGDIALOGE
Sven Grunert Theater: Kleines Theater Landshut
CREEPS
Lilli Andrea Moczko Theater: Festspielhaus München
I WILL SURVIVE
Ungarische Messerwerferin Inga Helfrich Theater: i.Camp-Theater München
EURYDIKE IN DER UNTERWELT, Kathy Acker
Tote Sylvia Panther Theater: Pathos Theater München
DIE REICHSGRÜNDER ODER DAS SCHMÜRZ
Tochter Klaus Siegert Theater: dasvinzenz
MARIA STUARD, SCHILLLER
Maria Stuart Barbara Witt Theater: Pasinger Fabrik
FAUST
Lieschen Cordula Trantow Theater: Weilheimer Theatersommer
DER TOD IM APFELBAUM, PAUL OSBORN
Dienstmädchen Daniela Dibelius Theater: Chambinzky Theater
DER GEGRILLTE MANN, DEBBIE ISITT
Geliebte Daniela Dibelius Theater: Neue Bühne Bruck
URFAUST
Lieschen Daniela Dibelius Theater: Neue Bühne Bruck

Commercial

DREAMLINES-KLEVERE KREUTZFAHRTEN
Ehefrau Andreas Groke
EON-NEUE TACHNOLOGIEN
Architektin Sebastian schipper
METTLER TOLEDO
Laborantin Hans von Kalkreuth
PINAKOTHEK MÜNCHEN
Cellistin Ralf Schmöckel