Dietrich Hollinderbäumer

Dietrich Hollinderbäumer

la strada.doells (Main agency)
Jochen Doell
+49 30 767 98981
jd@lastrada-doells.com
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
61-71 years
Year of birth
1942 (81 years)
Place of birth
Essen Germany
Height (cm)
175
Weight (in kg)
75
Eye color
blue gray
Hair color
Gray
Stature
slim
Place of residence
Berlin (DE)
Housing options
Hamburg (DE), Balearic Islands (ES), Essen (DE), Berlin (DE), Palma (ES), Cologne (DE)
Nationality
Swedish
Languages
German(native-language)Swedish(native-language)English
Dialects
BairischBerlin GermanRuhr area(native dialect)Viennese(native dialect)
Accents
AmericanEnglishScandinavian
Sport
BowlingCross-country skiingFencing (stage)FishingHorse ridingIce skatingMiniature golfRacerSailingSquashSurfingWindsurfing
Profession
Actor
Singing
A cappellaBalladBluesChansonCountryFolkWienerliedYodel
Pitch
Bass, Bass-baritone
Driver's licenses
B - Car

Credits

Other professional training

Königlich Dramatisches Theater Stockholm, Ltg. Stig Torslow und Ingmar Bergmann

Awards

Adolf-Grimme-Preis für "Add a friend"
Deutscher Comedypreis für "Pastewka"
Deutscher Comedypreis für die "ZDF Heute Show"
Deutscher Comedypreis für die "ZDF Heute Show"
Deutscher Fernsehpreise für die "ZDF Heute Show"
Adolf-Grimme-Preis für die "ZDF Heute Show"
Jury Preis "Bester Kurzfilm über 15 Minuten ", Palm Springs International Short Film Festival für "Hermann"
Deutscher Comedypreis für die "ZDF Heute Show"
Deutscher Comedypreis für die "ZDF Heute Show"
Deutscher Filmpreis für “Vier Minuten“
Max-Ophüls-Preis Saarbrücken und Filmkunstfest Schwerin für "Wigald"
Diverse Auszeichnungen für "Scherbentanz", u.a. Bayerischer Filmpreis und New Faces Award
Adolf-Grimme-Preis für "Das Phantom"

Film

Fenster Blau
Sheri Hagen
Drei Stunden
B. Kunz
Försvunnen (Missing)
H. J. P. Akesson
Hermann
H. Geißendörfer
Kaiser & König
T. Modersohn
Männer im Wasser
M. Herngren
Diamantenhochzeit
M. Kupczyk
Vier Minuten
Ch. Kraus
Joy Division
R. Traviss
Der Untergang
O. Hirschbiegel
Scherbentanz
Ch. Kraus
Passing Darkness
E. Jensen
The Long Hello and Short Goodbye
R. Kaufmann
Georg Elser
K. M. Brandauer

Television

Der Kommissar und das Meer - Freiheit
Miguel Alexandre Station: ZDF
Schatz, nimm Du sie!
Sven Unterwaldt Station: SAT.1
Die Rentnercops - MfG
Michael Schneider Station: ARD
Reiff für die Insel - Katharina und der große Schatz
Anno Saul Station: ARD
Hubert und Staller - Unter Wölfen
Jan Markus Linhof Producer: Entertainment Factory Station: ARD
Ein Sommer in Masuren
Karola Meeder Producer: Moviepool Station: ZDF
3. Stock links
Marcel Behnke Station: ARD
SOKO Donau / Wien - Scheinheilig
Holger Barthel Station: ORF / ZDF
Hilfe, die Handwerker kommen
Matthias Steurer Station: ZDF
"Katie Fforde - Warum habe ich ja gesagt"
Carlo Rola Station: ZDF
Handwerker und andere Katastrophen
Matthias Steurer Station: ZDF
Add a Friend (HR)
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) U. Baumann Station: TNT
Heute Show
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Station: ZDF
Danni Lowinski
Uwe Janson Station: Sat.1
Reiff für die Insel
O. Schmitz Station: ARD
Die Bergretter
Dirk Pientka Station: ZDF
Heldt
Hartwig van der Neut Station: ZDF
Hangover in Highheels
Sven Bohse Station: SAT 1
Katie Fforde: Das Weihnachtswunder von New York
Felix Herzogenrath Station: ZDF
Soko 5113 - Haus Nr. 7
Jorgo Papavassiliou Station: ZDF
Heute Show
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Station: ZDF
Add a Friend (HR)
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) T. Baumann, U. Baumann Station: TNT
Pastewka (HR)
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Erik Hafner Station: Sat.1
Soko Köln
Lars-Gunnar Lotz Station: ZDF
Reiff für die Insel III
Oliver Schmitz Station: ARD
Neben der Spur
Cyrill Boss, Philipp Stennert Station: ZDF
Heute Show
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Station: ZDF
Add a Friend
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) T. Baumann Station: TNT
Soko Köln
U. Hamacher Station: ZDF
Die Küstenwache
D. von Chappuis Station: ZDF
Pastewka (HR)
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) T. Baumann Station: Sat.1
Katie Fforde: Ein Teil von dir
H. Metzger Station: ZDF
Tiere bis unters Dach
B. Kürten Station: ARD
Reiff für die Insel II
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) A. Saul Station: ARD
Allein gegen die Zeit
A. Morell Station: KIKA
Der letzte Bulle
S. Vigg Station: Sat.1
Heute Show
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Station: ZDF
Männer ticken, Frauen anders (HR)
R. Silber Station: ZDF
Komm, schöner Tod (HR)
Leading role F. Fromm Station: ZDF
Reif für die Insel
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) A. Saul Station: ARD
Sturm am Ehehimmel (HR)
Leading role J. Delbridge Station: ARD
Alles bestens (HR)
Ch. Theede Station: ZDF
Engel der Gerechtigkeit II
S. Rothemund Station: ZDF
Letzte Spur Berlin
J. Kennel Station: ZDF
Kreuzfahrt ins Glück
D. Kehler Station: ZDF
Heute Show
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Station: ZDF
Der kalte Himmel
J. Fabrick Station: ARD
SOKO Kitzbühel
M. Zens Station: ZDF
Allein gegen die Zeit
A. Morell Station: KIKA
Die Brücke (Bron)
Ch. Sieling Station: SVT, DR, ZDF
Pastewka (HR)
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) J. Orr, J.M. Linhof Station: Sat.1
Heute Show
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) R. Meter, M. Behnke Station: ZDF
Pastewka
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) J. Orr Station: Sat.1
Das Traumschiff
H. J. Tögel Station: ZDF
Der Doc und die Hexe
V. Naefe Station: ZDF
Auf Doktor komm raus
M. Keilich Station: ZDF
Heute Show
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Station: ZDF
Joanna Trollope: In Boston liebt man doppelt (HR)
A. Niessner Station: ZDF
Countdown
Z. Aladag Station: RTL
Glück auf Brasilianisch
D. Klein Station: ARD
Heute Show
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) L. Kiraly Station: ZDF
Woran dein Herz hängt
D. Krämer Station: ARD
Der Besuch der alten Dame (HR)
N. Leytner Station: ARD
Heute keine Entlassung
Th. Nennstiel Station: ZDF
Putzfrau undercover
R. Hüttner Station: Pro Sieben
Augustinus
Ch. Duguay Station: BR, RAI
Tatort
Th. Roth Station: ARD
Die Wehrmacht
I. Helm Station: ZDF
Annas Geheimnis (HR)
Leading role J. Ruzicka Station: ARD
Kein Spiel
J. Fabrick Station: ZDF
Bella Block
Ch. Kraus Station: ZDF
Pastewka (HR)
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) J. Orr Station: Sat.1
Die dunkle Seite
P. Keglevic Station: RTL
Ein Ferienhaus in Marokko
A. Wiedl Station: ARD
Mord in bester Gesellschaft
H. Werner Station: ARD
LadyLand
J. Orr Station: Sat.1
Pastewka (HR)
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) J. Orr Station: Sat.1
Lutter: Essen ist fertig
J. Grünler Station: ZDF
Der Kommissar und das Meer
A. Saul Station: ZDF
Einsatz in Hamburg
S. Wagner Station: ZDF
Ein starkes Team: Zahn um Zahn
M. Pfeiffer Station: ZDF
Tote Hose
S .X. Rost Station: Pro Sieben
Pastewka (HR)
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) J. Orr Station: Sat.1
SOKO Kitzbühel
G. Liegl Station: ZDF
Lulu
U. Janson Station: ZDF Theaterkanal
Zwei gegen Zwei
L. Jessen Station: ZDF
Der Elefant
L. Kraume Station: Sat.1
Zwei am großen See
W. Bannert Station: ARD
Capri (I)
E. Oldoini, F. Marra Station: RAI
SOKO Köln: Eine Leiche zum Frühstück
M. Schneider Station: ZDF
Die Albertis
M. Tiefenbacher, J. Delbridge, Th. Herrmann Station: ZDF
Rita da Cascia
G. Capitani Station: RAI
Emilia
T. Trageser Station: ARD
Jetzt erst recht
A. Niessner Station: ZDF
Im Namen des Herrn
B. Fischerauer Station: ARD
Einmal Bulle, immer Bulle
Ch. Kabisch Station: ZDF
Italiener und andere Süßigkeiten
U. Wieland Station: Pro Sieben
Tatort: Abgezockt
Ch. Stark Station: ARD
Das verräterische Collier
O. Dommenget Station: ZDF
Im Zweifel für die Liebe
J. Fabrick Station: ARD
Das Jesus Video
S. Niemann Station: Pro Sieben
Der Seerosenteich
J. Fabrick Station: ARD
Eiskalte Freunde
U. Wieland Station: Pro Sieben
Ins Leben zurück
M. Imboden Station: ZDF
Ein Fall für Zwei
M. Zens Station: ZDF
Therapie und Praxis
R. Heisig Station: ARD
Schleudertrauma
J. Fabrick Station: ARD
Die Jagd nach dem Tod
E. Keusch, Samir Station: Pro Sieben
HeliCops
P. Claridge, N. Skrofanek, H. F. Henschel u.a. Station: Sat.1
Die Pest
N. Stein Station: RTL
Tatort: Die kleine Zeugin
M. Alexandre Station: ARD
Allein unter Männern
A. Antoniou Station: ARD
Der Tanz mit dem Teufel
P. Keglevic Station: Sat.1
Antonia
J. Grünler Station: Sat.1
Das Gesetz der Serie
B. Fürneisen Station: RTL
Das Phantom
D. Gansel Station: Pro Sieben
Macht
M. Alexandre Station: Sat.1
Sidonis Abschied
K. Brandauer Station: ORF
Die verkaufte Heimat
K. Brandauer Station: ORF

Theater

Trauer muss Elektra tragen (Rolle Ezra Mannon)
Boris von Poser Theater: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Trauer muss Elektra tragen
Boris von Poser Theater: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Die Möwe (Rolle Pjotr Nikolajewitsch)
Hans Ulrich Becker Theater: Theater an der Josefstadt Wien
Die Möwe
Hans Ulrich Becker Theater: Theater an der Josefstadt Wien
Kunst (Rolle Marc)
Gero Leo Kuck Theater: Schauspielhaus Zürich
Poker
Nikolas Sykosch Theater: Schauspielhaus Zürich
Kunst
Gero Leo Kuck Theater: Schauspielhaus Zürich
Ein Sommernachtstraum (Rolle Zettel)
Dietrich Hollinderbäumer Theater: Stadttheater Würzburg
Ein Sommernachtstraum
Dietrich Hollinderbäumer Theater: Stadttheater Würzburg
Das Weite Land
Dietrich Hollinderbäumer Theater: Stadttheater Würzburg
Der Besuch der alten Dame
Dietrich Hollinderbäumer Theater: Stadttheater Würzburg
Onkel Vanja (Rolle Onkel Vanja)
Annegret Ritzel Theater: Theater Bremen
Onkel Vanja
Annegret Ritzel Theater: Theater Bremen
Medea
W. Kraßnitzer Theater: Volkstheater Wien
Der Floh im Ohr
A. Benning Theater: Theater an der Josefstadt Wien
Mutter Courage
Christoph Schroth Theater: Burgtheater Wien
Die Räuber
David Mouchtar Samourai Theater: Schauspiel Bonn
Wer hat Angst vor Virginia Woolf (Rolle George)
Peter Stolzenberg Theater: Theater Heidelberg
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
Peter Stolzenberg Theater: Theater Heidelberg
Der Hauptmann von Köpenick
Michael Kehlmann Theater: Burgtheater Wien
Das einzig Wahre
Peter Wood Theater: Burgtheater Wien
Die toten Seelen
Jurij Ljubimov Theater: Burgtheater Wien
Die Benachrichtigung
Michael Kehlmann Theater: Burgtheater Wien
Der Eismann kommt
David Mouchtar Samourai Theater: Theater Heidelberg
Der zerbrochene Krug
Peter Stolzenberg Theater: Theater Heidelberg