Dorothee Föllmer

Dorothee Föllmer

ZAV-Künstlervermittlung Köln (Main agency)
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
31-54 years
Year of birth
1979 (44 years)
Place of birth
Aachen
Height (cm)
170
Weight (in kg)
60
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Place of residence
Cologne (DE)
Housing options
Munich (DE), Hamburg (DE), Vienna (AT), Cologne (DE), Berlin (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Hessian(native dialect)
Instruments
Saxophone
Sport
YogaSurfingSurfing
Dance
Contact Improvisation
Main profession
Actor
Specializations
Speaker
Singing
Opera singing
Pitch
Soprano, Mezzo-soprano
Driver's licenses
B - Car

Credits

Primary professional training

2007
Zürcher Hochschule der Künste

Other professional training

Ausbildung zur Aerial Yoga Flow - Lehrerin
Ausbildung zur Lehrerin in der Talmi-Methode® gelernt bei Prof. Martin Gruber
Chekov - Methode
Ausbildung als Lehrerin in der Methode von Kristin Linklater Stimmtraining (DLT), gelernt bei Kristin Linklater
Hochschule der Künste (ZHdK) Zürich Abschluss Diplom
Albertus - Magnus Gymnasium Abitur

Awards

Jury Award beim Toluddle Radikal Film Festival - Elefant (Kurzfilm)
Club der roten Bänder - Deutscher Fernsehpreis, Grimme-Preis, Jupiter-Award
Nominierung für den Kölner Theater Preis
Preis der Armin Ziegler Stiftung

Film

Rositas Haut
Tanja Michael Schäfer
Im Nebel
Alexa Wilder Elinor Weyer und Christoph Hölzl Distribution: Bavaria Filmproduktion
Honest Liar (Short film)
Eva Vivienne Aubry Distribution: Kurzfilm/ Ruhrakademie
2060
Richterin Sandra Cavallaro Distribution: Bavaria Filmproduktion
Ein Leben (Short film)
Anna Felling/ HR Florian Steidel Distribution: Kurzfilm/ Ruhrakademie
Mein Heim Allein (Short film)
Nachbarin/ NR Alex Hostel Distribution: Kurzfilm/ Ruhrakademie
Small Charge (Short film)
Helene/ HR Florian Steidel Distribution: Kurzfilm/ Ruhrakademie
Der Junge muss an die Frische Luft
Sprecherzieherin für den Hauptdarsteller Caroline Link Distribution: UFA Casting Director: Sabine Schwedhelm
Elefant, KHM Kurzfilm
Co-HR: Mutter Carola Suzanna Zawieja Distribution: Kurzfilm KHM
Ist auch kein Leben mit Dir (Short film)
Die Ehefrau/ HR Evelyn Scheiben Distribution: Kurzfilm, ZHdK Zürich
Sie und Ich (Short film)
Sie/ Ich/ HR Sandra Elling Distribution: Kurzfilm, HFG Offenbach
Der Rote Regenschirm (Short film)
Frau/ NR Gonzo Distribution: Kurzfilm, HFG Offenbach

Television

Tonis Welt
Sina Aki Wegner Station: Vox
Unter Uns UFA
Dörte Witt Diverse Station: RTL
Völkerbund an der Saar I Doku
Angela Braun-Stratmann Nina Koshofer Station: SWR/ SR/ ARD
Der Staatsanwalt
Dr. Lara Siegel/ NR Ayse Polat Station: ZDF Casting Director: Helga Heich
Einstein
Frau Schumacher/ NR Oliver Dommenget Station: Sat1 Casting Director: Marc Schötteldreier
Sankt Maik
Maret Frambach/ Episoden HR Oliver Schmitz Station: RTL Casting Director: Iris Baumüller
Alles was zählt
Linda Engels/ NR Mehrere Station: RTL Casting Director: Kristin Diehle
Der Club der Roten Bänder
Physiotherapeutin Sabine Bernardi Station: VOX
Der Club der Roten Bänder
Physiotherapeutin/ NR Sabine Bernardi Station: VOX Casting Director: Iris Baumüller
Lindenstraße
Krankenschwester/ NR Herwig Fischer Station: WDR
Pastewka
Schwester Ute/ NR Joseph Orr Station: Sat 1/ Kino Vorpremiere
Danni Lowinski
Mutter/ NR Joseph Orr Station: Sat 1 Casting Director: Clemens Erbach

Theater

Moulin Rouge
Phonetik Coach Alex Timbers Theater: Moulin Rouge Musical Produktions GmbH
Romeo and Juliet
The Montagues Michael Schäfer Theater: English Theatre Düsseldorf
Die menschliche Stimme
Sie - Soloabend Thorsten Strunk Theater: Kunsthafen Rhenania
Heavy Mett
Fleischereifachverkäuferin Dorothee Föllmer Theater: Box Theater Köln
Grönemeyer Projekt
Rosi Theater: Tourtheater
Amphitryon von Kleist
Alkmene Jörg Fürst Theater: Atonal Theater
An der Arche um Acht
Pinguine Gerdtrud Pigor Theater: Comedia Theater
Die Nibelungen/ Born to die
Siegfrieds Recke Dieter Wedel Theater: Nibelungenfestspiele Worms
KANALHELDEN von Christian Schönfelder
Lena-Marie Frank Hörner Theater: Kohlenpott Theater
SCHWESTERN von Theo Fransz
Zus Rüdiger Pape Theater: Comedia Theater
DREI STÜCKE
Rose, Cora, Ravia Alexandra Stramm Theater: Tournee Theater
TÜRKISCH GOLD von Tina Müller
Luiza Ulrike Stöck Theater: Comedia Theater
DIE KAMPFTRINKERIN
Daniela Ensemblearbeit Theater: Orangerie/ Freies Werkstatt Theater
COSMIC FEAR von Christian Lollike
A-ngolina Martin Maria Eschenbach Theater: Landestheater Tübingen
DIE MENSCHLICHE STIMME von Jean Cocteau
Soloabend, SIE Jens Raschke Theater: Stadttheater Kiel
DER RÄUBER HOTZENPLOTZ von Ottfreid Preussler
Kasperl Andreas Kloos Theater: Stadttheater Kiel
DES TEUFELS GENERAL von Carl Zuckmayer
Waltraut "Pützchen" von Mohrungen Frank Lorenz Engel Theater: Stadttheater Kiel
VERBRENNUNGEN von Wajdi Mouawad
Jeanne Lydia Bunk Theater: Stadttheater Kiel
EMILIA GALOTTI von Gotthold Ephraim Lessing
Emilia Galotti Frank Hänig Theater: Stadttheater Kiel
WAS IHR WOLLT von William Shakespeare
Viola Daniel Karasek Theater: Stadttheater Kiel
DAS WINTERMÄRCHEN von William Shakespeare
Paulina Sereina Maria Sievi Theater: Theater an der Sihl
PREPARADISE SORRY NOW von Rainer Werne Fassbinder
diverse Rollen Moritz Schönecker Theater: Schauspielhaus Zürich
DIE DAME AOI vonYukio Mishima
Schwester Jan Philipp Gloger Theater: Theater an der Sihl
EMPEDOKLES von Friedrich Hölderlin
Panthea Christian Schlüter Theater: Landestheater Tübingen
ALWAYS FRIENDS von Reto Finger
Rachel Brigitta Sorraperra Theater: Treibstoffestival, Kaserne Basel