Elisa Ueberschär

Elisa Ueberschär

Agentur aziel (Main agency)
Nete Mann
+49 176 2311 7421
info@agentur-aziel.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
29-36 years
Year of birth
1989 (34 years)
Place of birth
Gera
Height (cm)
170
Eye color
green brown
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Place of residence
Leipzig (DE), Jena (DE)
Housing options
Ludwigsburg (DE), Munich (DE), Hamburg (DE), Vienna (AT), Münster (DE), Cologne (DE), Dresden (DE), London (GB), Berlin (DE), Frankfurt (DE), Rostock (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
SaxonThuringian (thüringisch)(native dialect)
Instruments
DrumsGuitar
Sport
BasketballClimbFencing (stage)HandballSnowboardSoccerVolleyballWindsurfing
Dance
Contact ImprovisationArgentine tango
Profession
Actor, Speaker
Singing
ChansonChoirOpera singingSong
Pitch
Alto
Driver's licenses
Car class

Credits

Primary professional training

2008 – 2012
Max Reinhardt Seminar

Awards

Take Heart - Residenzstipendium Fond Daku - Vermächtnisse – Eine Erb*innen-Recherche
Stipendium der Kulturstiftung des Freistaates Sachsen - Audiofeature UmbruchFrauen
Take Care - künstlerisches Einzelstipendium Fond Daku - Das ist man nicht, das wird man. Recherche zum Frauenbild der DDR
Recherchestipendium "Denkzeit" der KdFS - UmbruchFrauen
Stipendium der Stadt Leipzig - UmbruchFrauen

Film

Die Mittagsfrau (Cinema film)
Schwester Agnes (SR) Barbara Albert Producer: Lucky Bird Pictures (formerly Yellow Bird Pictures)
Vena (Cinema film)
Beamtin Kathrin (SR) Chiara Fleischhacker Producer: Neue Bioskop Film GmbH
Farasha (Short film)
Niki (SR) Dino Weisz Producer: Wunderwelt Pictures GbR

Television

Schloss Einstein (TV series)
Wiebke Schiller (SR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
Spreewaldkrimi - Die siebte Person (TV movie (series))
Phoebe Paulmann (SR) Lars-Gunnar Lotz Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Tierärztin Dr. Mertens (TV series)
Nina (SR) Theresa Braun Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Schloss Einstein (TV series)
Wiebke Schiller (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Binta Ossor (SR) Patrick Winczewski Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Schloss Einstein (TV series)
Wiebke Schiller (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
Familie Dr. Kleist (TV series)
Dr. Herdrich (SR) Laura Thies Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: MDR [de]
Familie Dr. Kleist (TV series)
Dr. Herdrich (SR) Oliver Muth Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: MDR [de]
Schloss Einstein (TV series)
Wiebke Schiller (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
Schloss Einstein (TV series)
Wiebke schiller (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
Schloss Einstein (TV series)
Wiebke Schiller (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
SOKO Donau (ORF) (TV series)
Jill Fuchs (LR) Erhard Riedlsperger Producer: Satel Film GmbH Station: ORF [at], ZDF [de]

Theater

Die Geschwister - Brigitte Reimann Lesung
Bär im Boot (Drama)
Bär (LR) Kerstin Lenhardt
von verlorenen Illusionen
Franziska Linkerhand Elisa Ueberschär Theater: szenische Lesung
30 Stunden Runder Tisch
Performance, Regie, Produktion Elisa Ueberschär & Tanja Krone Theater: krone&ueberschär
ZUR WARTBURG (Drama)
Rolfe (LR) Kollektiv Wunderbaum Theater: Theaterhaus Jena
Elektra
Klytaimnestra Anne Habermehl Theater: Adk-Ludwigsburg
Die Ratlosen. Ein Versuch in dreieinhalb Akten
Diverse Max Schaufuss Theater: AdK Ludwigsburg
Die Widerspenstige
Katharina Julia Prechsl Theater: Theaterakademie August Everding München
Hilde&Hilde
Kriemhild, Brunhild Jasmin Schädler Theater: AdK Ludwigsburg
Frau mit Landschaft
diverse Jasmin Schädler Theater: AdK Ludwigsburg
Draußen vor der Tür (Wolfgang Borchert)
Mädchen Volker Metzler Theater: Theater Plauen / Zwickau
Die Verwandlung (Franz Kafka)
Schwester Tanja Krone Theater: Theater Plauen / Zwickau
Faust. Der Tragödie erster Teil (J. W. von Goethe)
Gretchen Matthias Thieme Theater: Theater Plauen / Zwickau
Was ihr wollt (William Shakespeare)
Olivia Tim Heilmann Theater: Theater Plauen / Zwickau

Audio

UmbruchFrauen (Speaker)
Producer: Stipendium KdFS
Bis wieder einer lacht. (Speaker)
Producer: WDR3
"Ganze Tage, ganze Nächte" (Rolle: Sie IV) (Speaker)
Producer: Max Reinhardt Seminar

Other

Die Geschwister - Brigitte Reimann Lesung
von verlorenen Illusionen-Brigitte Reimann Lesung
UmbruchFrauen
30 Stunden Runder Tisch

Internet

Jigsaw Google Deutschland
diverse (LR)