Emanuel Fellmer

Emanuel Fellmer

Agentur Lentz Peter Reinholz (Main agency)
Peter Reinholz
+49 89 287 77960
info@agentur-reinholz.de
open agency on Filmmakers

About me

New Photos, I am ready! 

Information

Acting age
32-45 years
Year of birth
1986 (38 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
180
Weight (in kg)
71
Eye color
gray green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim, athletic / training
Place of residence
Munich (DE), Vienna (AT)
Housing options
Munich (DE), Zürich (CH), Frankfurt (DE), Berlin (DE), Vienna (AT)
Nationality
German
Languages
German(native-language)SpanishEnglishRussian
Dialects
AustrianBerlin German(native dialect)
Accents
Polish
Instruments
Trumpet
Sport
BasketballClimbFencing (stage)HandballSoccerStage combatVolleyball
Dance
Expressionist dance
Profession
Actor
Special skills
Dramatic fighting scene choreographer
Pitch
Tenor
Driver's licenses
B - Car

Credits

Primary professional training

2007 – 2011
Max Reinhardt Seminar

Awards

Willkommen bei den Hartmanns gewinnt u.a. Bambi und Bayrischen Filmpreis (Publikumspreis)

Film

Führer und Verführer (Cinema film)
Ribbentrop (SR) Joachim A. Lang Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
Arvéd (Cinema film)
Bert Walden (SR) Vojtech Masek Producer: Cinémotif Films s.r.o. [sk] Station: Ceska televize [cz]
Aufstieg (Feature film)
Peter (LR) Dean Benzin Producer: Infinity Studio Association [de]
1 Verabredung im Herbst (Feature film)
Vater Sebastian Brauneis Producer: Sebastian Brauneis Produktion [at]
Sprechende Löcher (Short film)
Simon (LR) Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein (Cinema film)
Andrak Rupert Henning Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH [at]
Willkommen bei den Hartmanns (Cinema film)
Thilo Kramer (SR) Simon Verhoeven Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH
Jesus Cries (Cinema film)
Anführer der Tempelwache (SR) Brigitte Maria Mayer Producer: Anatomie Titus Produktion [de]

Television

Landkrimi (TV movie (series))
Pfarrer (SR) David Wagner Producer: Dor Film Station: ORF Casting Director: Fanny Krausz
Schimmelreiter (Feature film)
Malte (Tierarzt) (SR) Francis Meletzky Producer: Network Movie, Wiener Whee Film Station: ZDF/ARTE Casting Director: S. Köppe Written by: Leonie Breinersdorfer
Sechs auf einen Streich - Die verkaufte Prinzessin (TV movie (series))
Mehrich (Berggeist) (SR) Matthias Steurer Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: BR [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Dr. Wiesenberger (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Marie Brand und der entsorgte Mann (TV movie (series))
Kai Milas (SR) Oliver Schmitz Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Donau (ORF) (TV series)
Drassl (LR) Sophie Allet-Coche Producer: Satel Film GmbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Totenfrau (TV series)
Brandexperte Nicolai Rohde Producer: Mona Film Produktion GmbH Station: Netflix, ORF [at]
Das Boot (TV series)
Maat Hans Steinbichler Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: Sky [de]
Todesurteil - Nemez und Sneijder ermitteln (TV movie (series))
Simon Kasparek Christopher Schier Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. Station: ProSieben [de], SAT.1
Ziemlich russische Freunde (TV movie)
Polizist Hess (SR) Esther Gronenborn Producer: Tivoli Film Produktion GmbH Station: ARD [de]
Wischen ist Macht (TV series)
Florian (LR) Producer: Gebhardt Productions GmbH Station: ORF [at]
SOKO Donau (ORF) (TV series)
Alexander Häusler (Trafikant) (LR) Olaf Kreinsen Producer: Satel Film GmbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Rentnercops (TV series)
Viktor Schwarz (LR) Thomas Durchschlag Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Frieder Becker (LR) Christoph Eichhorn Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Hubert und Staller (TV series)
Nils Iglhaut (LR) Carsten Fiebeler Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Viktor Heinrichs Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Der Bozen-Krimi - Leichte Beute (TV movie (series))
Manuel Steinbrenner (SR) Thorsten Näter Producer: Merfee Film- und Fernsehproduktions GmbH Station: ARD [de]
Die Kanzlei (TV series)
Henning Rosinski (LR) Maris Pfeiffer Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ARD [de], NDR [de], rbb [de]
Der Alte (TV series)
David Dreher (F: Wer bremst hat verloren) (LR) Raoul W. Heimrich Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
WaPo Bodensee (TV series)
Felix Genzgen (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Die Räuber (TV movie)
Franz (LR) Matthias Hartmann Producer: ServusTV Fernsehgesellschaft m.b.H [at] Station: NDR [de], Servus TV [at]
Kästner und der kleine Dienstag (TV movie)
MusterungsOffizier Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH [at] Station: ARD [de], Degeto [de], ORF [at], WDR [de]
Der Andi ist wieder da (TV movie)
Ecki (LR) Friederike Jehn Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]

Theater

"Jedermann"
Nachbar/Guten Werke Michael Sturminger Theater: Salzburger Festspiele
Höllenangst
Thurming Bernd Liepold-Moser Theater: TAG Theater Wien
Iphigenie
Orest Angelika Messner Theater: TAG Theater Wien
Das Leben von" Moliere" von Michail Bulgakov
Marquis D,Orsini Michael Sturminger Theater: Sommerspiele Perchtoldsdorf
Der zerbrochene Krug
Schreiber Licht Veronika Glatzner Theater: Sommerspiele Perchtoldsdorf
Romeo und Julia
Mercutio Veronika Glatzner Theater: Sommerspiele Perchtoldsdorf
Onkel Wanja
Astrow Michael Sturminger Theater: Sommerspiele Perchtoldsdorf
Der Idiot
Lebedjev Matthias Hartmann Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Romeo und Julia
Tybalt Sebastian Schug Theater: Landestheater Niederösterreich
Die Räuber
Franz Moor Matthias Hartmann Theater: Servus TV, NDR, Theaterfestival Hamburg, uvm.
Die Gerechten / A. Camus
--- Emanuel Fellmer Theater: Projekt mit Jugendlichen
Oh Nacht ich bin Bereit
Diverse Emanuel Fellmer/Simon Möllendorf Theater: Vorarlberger Landestheater
Momo
Grauer Herr M. Schachermeier Theater: Theater der Jugend
Brüder Löwenherz
Veder M. Schachermeier Theater: Theater der Jugend
Was ihr wollt
Orsino T. Marterna Theater: Vorarlberger Landestheater
Die Ballade von El Muerto
El Muerto Hannan Ishay Theater: Wiener Westwochen
Raskolnikov im Ostrogg
Diverse Steffen Jäger Theater: Vorarlberger Landestehater
Alle Toten fliegen hoch Teil 6
Joachim Meyerhoff Joachim Meyerhoff Theater: Burgtheater

Audio

Das letzte Spiel (Dubbing)
HR (LR) Marc Gustav Eberle Producer: Frische Helden Film

Other

Lehre: Schauspielgrundlagen an der Filmakademie Wien
Die lächerliche Finsternis
Emanuel Fellmer Producer: Schultheater
Jeder stirbt für sich allein
Emanuel Fellmer Producer: Schultheater
Schauspielgrundlagen, Ensemblearbeit
Die Verbrennungen
Der Meister und Margarita
Raskolnikov im Ostrogg