Enno Kalisch

Enno Kalisch

Andrea Lange Management GbR (Main agency)
Andrea Lange
+49 33056 406 468
contact@andrealange.tv
open agency on Filmmakers

About me

Enno Kalisch ist Nordfriese, Schauspieler für Film und Fernsehen, Sprecher, Erzähler und Autor. 
Er improvisiert seit über 25 Jahren Geschichten, Songs und Szenen, u.a. mit Improtheater auf diversen internationalen Festivals.
Heute bildet Improvisation ein Element in seinen Solo-Abenden mit Geschichten, Songs und freier Erzählung. Sein Kinderprogramm "Der Geschichtenfinder" spielt er seit 15 Jahren auf Literatur-und Theaterfestivals und in Schulen für Kinder im Grundschulalter. Enno hat Spaß an der ganzen Bandbreite seines Schaffens von Musicals bis Lesungen und Sprechen von Features und Hörspielen im Rundfunk. Seit jeher schreibt er Songs und Geschichten, veröffentlicht CDs und Bücher.
Im Moment arbeitet er an einem teils autobiographischen Roman über seine Heimat Nordfriesland

Information

Acting age
47-56 years
Year of birth
1973 (50 years)
Place of birth
Rodenäs
Height (cm)
197
Weight (in kg)
114
Eye color
brown
Hair color
Red
Hair length
Short
Place of residence
Cologne (DE), Bad Honnef (DE)
Housing options
Saint Petersburg (RU), Munich (DE), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Cologne (DE), Berlin (DE), Frankfurt (DE), London (GB)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishDanishFrench
Dialects
Low German(native dialect)Norden(native dialect)
Instruments
DjembeElectric guitarGuitarHarmonicaChromonica
Sport
CanoeDiving (apnea)KayakSailing
Dance
MimeConcert dance
Profession
Actor, Facilitator, Singer, Speaker
Singing
FolkPopRockChansonJazzBeatboxingBlues
Special skills
ImprovisationSinger-songwriterStoryteller
Pitch
Baritone
Driver's licenses
B - Car
Other licenses
Sport boat driving licence within

Credits

Professional background

1994-96 Schule für Schauspiel, Kiel A lot of coachings, e.g. Elke Schmid, zeitraumexit! Mannheim for 12 years, until today a lot of workshops e.g. Randy Dixon/Seattle, Tracy Burns /LA a.s.o. Still and always learning and developing myself, will never stop taking lessons

Other professional training

5-Tages-WS "Eight Characters of Comedy", Hendrik Martz
Source Tuning, Online-WS "Boost your Character"
Kameracoaching bei Julia Beerhold, Köln
Regelmäßige Gegenseitige Fortbildung in einer Kameragruppe mit sechs Schauspielern in Köln
"Die Arbeit vor der ersten Klappe", Züli Aladag, IFS Köln
Workout Kamera Training bei Mark Zak, IFS Köln
Kamera Coaching bei Julia Beerhold, Köln
Workout Kamera Training bei Mark Zak, IFS Köln
Schauspieltraining bei Elke Schmid, Ex!t Ausgangspunkt Theater, Mannheim
Kameratraining bei Christian Gillmann, Köln
Gesang bei Armin Seitz, Heidelberg
FH für Musiktherapie, Schwerpunkt Improvisation, Abschluss mit Diplom
1994-1996 Schule für Schauspiel, Kiel
Gesang bei Burghilt von Studnitz, Kiel

Awards

Max Ophüls-Festival, Publikumspreis im Ensemble des Kurzfilms HERMAN THE GERMAN, Regie:Michael Binz
Herman the German - Grimme-Nachwuchspreis (Short film)
Im Wettberwerb Festival d. Osteurop. Films Cottbus, i. Ensemble von Miasto 44, Regie: Jan Komasa
Publikumspreis im Ensemble auf dem Filmfest in Düsseldorf für "Grünes Gold"
Nominierung für den Deutschen Kurzfilmpreis im Ensemble von "Grünes Gold", Regie Barbara Marheineke
Hauptpreis im Kurzfilmwettbewerb Filmkunst-Festival MV in Schwerin im Ensemble von GRÜNES GOLD
Kurzfilmpreis Friedrich-Wilhelm-Murnau-Stiftung im Ensemble für GRÜNES GOLD
Nominierung für den Max-Ophüls Preis im Ensemble von Dear Courtney, Regie Rolf Roring
Publikumspreis für Grünes Gold auf den Flensburger Kurzfilmtagen
Kurzfilm Grünes Gold, erhält das Prädikat Besonders wertvoll
Ensemblemitglied Auslandseinsatz, Nominierung Bernd-Burgermeister-Preis, Filmfest München
Gewinner des Improkal mit THE FORGETABLES, Impronale Halle/Saale für das innovativste Format
Deutscher Vizemeister im Improvisationstheater mit DRAMA light, Nürnberg

Film

SAVEGAME (Cinema film)
Vater Diana Kaiser Distribution: Kino
Kiel holen - Eine nordische Grenzkomödie (Cinema film)
Hein Moritz Matzmorr, Marcel Reimann Distribution: Kinofilm
Wölfe (Cinema film)
Hans Markus Wulff Distribution: Kinofilm
Es ist aus, Helmut (AT Ursula Mayer gegen den Rest der Welt) (Cinema film)
Knud Melzer Petra Lüschow Distribution: Kinofilm
Zwei im falschen Film (AT Eine sachliche Romanze) (Cinema film)
Pastor Laura Lackmann Distribution: Kinofilm Casting Director: Suse Marquardt
Von Zeit zu Zeit (Cinema film)
Kommissar Lorenz Johannes Sievert Distribution: Kinofilm
Paula (AT) (Cinema film)
Torfstecher Christian Schwochow Distribution: Kinofilm
Dear Courtney (Feature film)
Hamburger Türsteher Rolf Roring Distribution: Spielfilm
Grünes Gold (Short film)
Laurentio Claim Barbara Marheineke Distribution: RTLcreation, Kurzfilm
We came here for nothing (Short film)
Ricky Mallorca Stefan Hillebrand Distribution: Kurzfilm
Ab heute wird es Sch(t)iller (Short film)
Don Carlos Stefan Hillebrand Distribution: Kurzfilm, Mannheimer Nationaltheater

Television

Der zweite Kurzschluss
Jens Nacken Michael Binz Producer: Jule Everts, Philipp Kässbohrer, Matthias Murmann Station: ARD Written by: Claudius Pläging
Tatort - Unter jedem Dach ein Ach
Biker Angel Lars Kraume Station: ARD Casting Director: Johanna Helwig
Zwei Erben sind einer zu viel
Gerhard Friederike Heß Producer: Polyphon Produktion in Kooperation mit win win Film Station: ARD/NDR Casting Director: Deborah Congia Written by: Katharina Münk
Famous (AT)
Jan Thorsten Hamer Casting Director: Vanessa Flüchter
Bettys Diagnose (Series)
Oberstabsfeldwebel (SRE) Eva Wolf Producer: Network Movie Station: ZDF Casting Director: Rebecca Gerhling
Großstadtrevier
Willy Berger Torsten Wacker Station: NDR Casting Director: Marion Haack
WaPo Bodensee
Tom Meyer/Rogge Herwig Fischer Station: ARD Casting Director: Katharina Foelsch / Saxonia Media
Unsere wunderbaren Jahre 2
Vorarbeiter Vollmer Mira Thiel Station: ARD Casting Director: Nina Haun und Laura Buschhagen
Hauke Haiens Tod
Lothar Andreas Prochaska Station: ARD Casting Director: Deborah Congia
Wilsberg
Rechtsanwalt Stein Philipp Osthus Station: ZDF Casting Director: Dayanir & Hellwig Casting
SOKO Köln
John Veltmann Tina Kriwitz Station: ZDF Casting Director: Dominik Klingberg
Tatort - Murot und das Gesetz des Karma
polnischer Bodybuilder/Schläger Matthias X. Oberg Station: ARD Casting Director: HR, Nathalie Mischel
Weil wir Champions sind (Campeones) AT
Rochus Scherzinger Christoph Schnee Station: TV-Now Casting Director: Die Besetzer
Rumspringa
Jacobs Vater Mira Thiel Station: Netflix Casting Director: Die Besetzer
Tatort Köln „Hubertys Rache“
Ingo Retzlaff Regie: Marcus Weiler Station: ARD Casting Director: Siegfried Wagner, Tessa Frank (Bavaria Fiction)
Horst Lichter - Keine Zeit für Arschlöcher
Toni Lichter Andreas Menck Station: ZDF Casting Director: Siegfried Wagner
Binge Reloaded (AT)
Polizist M. Eberle Joscha Seehausen Station: Amazon Casting Director: via Redseven Entertainment GmbH
Meine Mutter ist verknallt
Dr. Breckwoldt John Delbridge Station: ARD Casting Director: via Bantry Bay
Lindenstraße
Glasner (Polizist) Verena S. Freytag Station: ARD Casting Director: Horst D. Scheel
Der Lehrer
Herr Rückert Peter Gersina Station: RTL Casting Director: Dayanir & Hellwig Casting
Anna und ihr Untermieter - Aller Anfang ist schwer (AT: Das Beste zum Schluss)
Herr Gödeke Ralf Huettner Station: ARD Casting Director: Antje Wetenkamp
Über die Grenze - Racheengel
Clemens Buhl Michael Rowitz Station: ARD/SWR Casting Director: Karimah El-Giamal, Stephanie Maile
Echoes of the Past
Andreas Ritter Nicholas Dimitropoulos Station: internationaler Kinofilm Casting Director: Iosif Adaloglou
Die Spur der Mörder
Thorsten - Leiter KTU Urs Egger Station: ZDF Casting Director: Marc Schötteldreier
Die Steinkohle
Bauer Schoko Okroy Station: ARTE Casting Director: Dayanir & Hellwig Casting
Rein oder Raus?
Moderator Viktor Kozma Station: Kurzfilm MHKM Köln
Meine Mutter ist unmöglich (Sterne, die vom Himmel fallen AT)
Dr. Breckwoldt Jurij Neumann Station: ARD Casting Director: Die Besetzer/Iris Baumüller
SOKO Stuttgart
Uwe Hehn Michael Wenning Station: ZDF
Die Herzensbrecher
Tilmann Weber Oliver Muth Station: ZDF Casting Director: Bärbel Bodeux
Heldt
Lothar Maibaum Ulrike Hamacher Station: ZDF Casting Director: Bärbel Bodeux
Collide
Hagen´s Groom Eran Creevy Station: Internationaler Kinofilm
Bennert - Am Anschlag
KTU-Chef Rensing Dominic Müller Station: Serienpilot RTL
Club der roten Bänder
Krankenhauslehrer Richard Huber Station: VOX
Neško, Serienpilot
Geschäftsmann Milan Ruben Kappen Station: KHM
The Team
Kalle (DNR) Kasper Gardsoe, Kathrine Windfeld Station: ZDF
Sibel und Max
Matthias Schumann (EHR) Holger Schmidt Station: ZDF
Der Kotzbrocken
Dr. Hesselmann Tomy Wigand Station: ARD
Die Rentnercops
Arzt Lars Jessen Station: ARD
Stell Dir vor!
Div., Hauptcast Erik Haffner Station: ARD
Herman the German
Zahnarzt Michael Binz Station: KHM Köln Abschlußfilm
Tatort - Gegen den Kopf
Mark Hässler Stephan Wagner Station: RBB
Nichts mehr wie vorher
Polizist Oliver Dommenget Station: SAT1
Notruf Hafenkante
Sprengmeister Oren Schmuckler Station: ZDF
Friesland - Mörderische Gezeiten
Polizist Dominic Müller Station: ZDF
Alarm für Cobra 11
Pelzer Station: Sat 1
Warzaw 44
Nazi Batallion Dirlewanger Jan Komasa Station: Polnischer Spielfilm
Mörderisches Friesland
Polizist Dominic Müller Station: ZDF
SOKO Wismar
Kai Tessner Oren Schmuckler Station: ZDF
Küstenwache
Siegfried Kanopka Zbynek Cerven Station: ZDF
Pastewka
Spurensicherer Erik Haffner Station: SAT1
Der Lehrer
Polizist Nico Zingelmann, Peter Gersina Station: RTL
Danni Lowinski
Polizist Uwe Janson Station: SAT1
Der Maismann
Maismann Michael Binz Station: Kurzfilm KHM Köln
Auslandseinsatz
Hauptmann Schorlau Till Endemann Station: WDR/ARD
Der Fall Jakob von Metzler
Zivilfahnder Stephan Wagner Station: ZDF
Cosmo
Cosmo, HR Michael Binz Station: Kurzfillm KHM/Köln
Aktenzeichen XY-Ungelöst
Sohn R.C. Erwin Keusch Station: ZDF
Der Landarzt
Fritjof Ehrling Bodo Schwarz Station: ZDF
Großstadtrevier
Markus Schulz (EHR) Guido Pieters Station: ARD/NDR
Mord mit Aussicht
Polizist Wache Bad Münstereifel Christoph Schnee Station: ARD/WDR
Hör, was ich nicht sagen kann
Patrick, Alkoholiker Regina Brodt Station: Kurzfilm KHM Köln
Du bist kein Werwolf
Lehrer Jansen Christian Gillmann Station: WDR/KIKA
Unsichtbares Leben
Leo Paolo Cattaneo, Matthias Dautel Station: Festivalfilm
Rien ne va plus
Hieronymus Helmer (HR) (LR) Michael Sommer Station: Medienzentrum Wiesbaden

Theater

Der Geschichtenfinder
improvisiertes Erzählötheater mit Songs div. Theater: Kinder-und Jugenbuchwochen SH 2023
Der Geschichtenmensch
Lesung, Songs, Improvisation div Theater: Atelierbühne Bonn
Geschichten aus dem Grenzland
Szenische Lesung EK Theater: Lesereise SH, Büchereizentrale SH Casting Director: autobiographische Trxte
Enno Kalisch - LIVE
Szenische Lesung div Theater: Kleines Theater im Park - Bad Godesberg
Lesungen meines Buches "Teelichter"
Lesung. Songs, Improvisation Theater: Div., u.a. Lesenacht von LiS 2019, Königswinter
DER GESCHICHTENFINDER
Improvisierte Geschichten und Songs für Kinder Theater: u.a. Deutsches Kindertheater Fest, Minden 2018, Heidelberger Theatertage 2015, div. Grundschulen deutschlandweit
RESET - Eine Theaterinstallation
Performer Elke Schmid, Berlin Theater: Literaturmuseum der Moderne, Marbach
Lesung "Blutsbrüder"
Rezitator, Moderator Theater: Heidelberger Literaturtage
Die Drei Musketiere (Musical)
Conférencier/ Bonacieux Patrick Stahnke Theater: Musical, Tournee
Die drei Musketiere (Musical)
Conférencier und Bonacieux Kirstin Hesse/Sascha Pazdera Theater: Musical, Tournee
Enno Kalisch - LIVE
Improvisierte Geschichten Enno Kalisch Theater: Div., u.a. Ladenburger Literaturtage 2018, Korschenbroich liest 2018
Firedancer
Geschichtenerzähler Natalie Boog Theater: Siegen
The Forgetables
Improvisierte Musikcomedy Gewinner Improkal Halle/Saale 2005 Theater: Div.
KNOPFKINO
Improvisierte Geschichten und Songs mit Zeichner M. Zaeri und Musiker F. Goebels Theater: u.a. Frankfurter Buchmesse, Karlsruher Bücherschau, Lirum-Larum-Lesefest Freiburg, Huch ein Buch-Darmstadt usw
Voltaire - Über den König von Preussen
Lesung begleitet von zwei Musikerinnen Ulruch Cyran Theater: LANA live Literaturfestival, Tirol
Das Lied von Schillers Glocke - Rockoper
Karl (HR) (LR) Sabine Willmann Theater: FORUM Theater, Ludwigsburg
IInternationale Improvisationsfestivals
von Comedy bis theatral und performativ div. Theater: u.a. St.Petersburg, Ljubljana, Berlin, Bern, Halle
Rien ne vas plus
Hieronymus Helmer (HR) (LR) Ulrich Cyran Theater: Stadtschloss Wiesbaden, KH 43
Die Legende von Bomber und Rose
Robert (HR) (LR) Christoph Roos Theater: Capitol, Mannheim
MUTE
Performance Elke Schmid Theater: Theatre Du Radeau, Le Mans
Verwandschaft zwischen Huhn und Kaktus
eigene Lieder und Lyrikvertonungen u.a. v. Ringeln Goethe-Institut Theater: Kleine Philharmonie St. Petersburg
Schleswig-Holsteinisches Landestheater

Audio

Professort Globus -Die Weltentdecker
Käptn Klönschnack Florian Gypser
Der Golfstrom: Wärmepumpe und Klimawunder
Sprecher Matthias Kapohl
Diverse Kinderhörspiele
Sprecher div
Zoe Beck: Mit allem, was Angst im Namen hat, kann ich leben
Sprecher Nick-Julian Lehmann
Vom Rumoren und Rauschen der Welt
Kommissar Grimaldie Gerrit Booms
Der Putsch 2-3, Hörspielsatire
Olaf Scholz Matthias Kapohl
Schulische Inklusion - Zwei Wege, ein Ziel?
Sprecher Philine Velhagen
Die Jaguarschamanen sterben aus
Sprecher Matthias Kapohl
Que Beleza - Feature über Tim Maia
Sprecher Matthias Kapohl
Madarejuwas Entscheidung
Sprecher Matthias Kapohl
Aids in RUS - Die verdrängte Seuche
Sprecher
Seker is seker
Maik
Ab nach Paris
Max Hans Helge Ott
Hudson River
Sprecher Loy Wesselburg

Commercial

HANSANO
Hauptfigur 4 Onlineclips, 3 Radiospots
Jever
Vignettenfilm online und Kino
Bosch Imagefilm online und TV Italien
Werkstattleiter