Credits
Awards
-
2021
-
iEmmy 2021 Kids Award - Heirs of the Night (nominated)
(Series)
-
2019
-
Festival Int. du Film de Mons [be]
-
2009
-
Der Deutsche Fernsehpreis 2009
-
2009
-
-
2009
-
-
2009
-
Deutscher Fernsehpreis - Beste männliche Nebenrolle
(Drama)
-
2009
-
Hessischen Filmpreis - bester Schauspieler
-
2007
-
Filmfestival Max Ophüls Preis
-
2007
-
-
2007
-
Max Ophüls Preis - Bester Nachwuchsschauspieler
-
2007
-
Undine Award - Publikumspreis
Film
-
2017
-
Martin
(MR)
Max Gleschinski
Producer: Von Anfang Anders Filmproduktion GbR [de]
-
2017
-
Das schönste Paar
(Cinema film)
Henning
(SR)
Sven Taddicken
Producer: One Two Films
-
2017
-
Leif in Concert Vol. 2
(Feature film)
Max
(SR)
Christian Klandt
Producer: Lischke & Klandt Filmproduktion [de]
-
2017
-
Die Idee von uns
(Short film)
Yannick
(MR)
Tobias Schönenberg
Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
-
2016
-
Werk ohne Autor
(Cinema film)
Günther May
(SR)
Florian Henckel von Donnersmarck
Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH
-
2015
-
Chasing Paper Birds
(Feature film)
Flo
(SR)
Mariana-Ivana Jukica
Producer: [f.u.c.] Film [de]
-
2015
-
Smaragdgrün
(Cinema film)
Paul de Villiers
(SR)
diverse
Producer: Lieblingsfilm GmbH [de]
-
2013
-
Paul de Villiers
(SR)
Felix Fuchssteiner
Producer: Lieblingsfilm GmbH [de]
-
2012
-
Paul
(SR)
Felix Fuchssteiner
Producer: Lieblingsfilm GmbH [de]
-
2008
-
Biester müssen sterben
(Cinema film)
Marc Talmon
(MR)
Ingo Heise
Producer: Ingolino Productions
-
2007
-
Friedel
(MR)
Matthias vom Schemm
Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
-
2007
-
Purple Sunrise
(Short film)
David
(MR)
Nina Vukovic
Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
-
2006
-
Reine Geschmacksache
(Cinema film)
Karsten Zenker
(MR)
Ingo Rasper
Producer: Noirfilm GmbH & Co.KG [de]
-
2006
-
Till
(MR)
Christian Klandt
Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Distribution: arte
-
2004
-
Kombat Sechzehn
(Cinema film)
Georg Beerbaum
(MR)
Mirko Borscht
Producer: Credo:Film GmbH [de]
Television
-
2023
-
Oberstaatsanwalt Heise
Matti Geschonneck
Producer: Moovie
Station: ZDF
-
2023
-
Julian
Stefan Bühling
Producer: Relevant Film
Station: ZDF
-
2021
-
Manfred Sommerling
(SR)
Diederik van Rooijen
Producer: Column Film [nl]
Station: Avrotros [nl]
-
2020
-
Theresa Wolff - Home Sweet Home
(TV movie (series))
Steffen Köhler
(SR)
Franziska Buch
Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Station: ZDF [de]
-
2020
-
Die Füchsin - Romeo muss sterben
(TV movie (series))
Florian Boehm
(MR)
Marc Rensing
Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH)
Station: ARD [de]
-
2020
-
Die Füchsin - Treibjagd
(TV movie (series))
Florian Boehm
(MR)
Marc Rensing
Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH)
Station: ARD [de], Degeto [de], WDR [de]
-
2020
-
Cosmo Brandner
(MR)
Christoph Stark
Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG
Station: ZDF [de]
-
2019
-
Die Füchsin - Schön und tot
(TV movie (series))
Florian Boehm
(MR)
Sabine Derflinger
Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH)
Station: ARD [de], Degeto [de], WDR [de]
-
2019
-
Die Füchsin - Im goldenen Käfig
(TV movie (series))
Florian Boehm
(MR)
Sabine Derflinger
Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH)
Station: ARD [de], Degeto [de], WDR [de]
-
2019
-
Ein starkes Team - Man lebt nur zweimal
(TV movie (series))
Heiko Fessler
(MR)
Martin Kinkel
Producer: UFA Fiction
Station: ZDF [de]
-
2019
-
Nord Nord Mord - Sievers und die schlaflosen Nächte
(TV movie (series))
Tim Claasen
(SR)
Anno Saul
Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
Station: ZDF [de]
-
2019
-
Tatort - Monster
(TV movie (series))
Markus Graf
(SR)
Torsten C. Fischer
Producer: Bavaria Fiction GmbH
Station: WDR [de]
-
2019
-
Die Erben der Nacht
(TV series)
Hindrik von Vamalia
(MR)
Diederik van Rooijen
Producer: Lemming Film BV [nl]
Station: Avrotros [nl], NDR [de], NRK [no]
-
2019
-
Bastian Tess
(MR)
diverse
Producer: UFA Serial Drama GmbH
Station: VOX [de]
-
2018
-
Stralsund - Waffenbrüder
(TV movie (series))
Sascha Müller
(SR)
Kaspar Heidelbach
Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
Station: ZDF [de]
-
2017
-
Die Füchsin - Spur in die Vergangenheit
(TV movie (series))
Florian Boehm
(MR)
Sabine Derflinger
Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH)
Station: Degeto [de], WDR [de]
-
2017
-
Beck is back!
(TV series)
Michael Brück
(MR)
Ulli Baumann
Producer: UFA Fiction
Station: RTL [de]
-
2017
-
Tatort - Tollwut
(TV movie (series))
Markus Graf
(SR)
Dror Zahavi
Producer: Bavaria Fiction GmbH
Station: WDR [de]
-
2016
-
Marie Brand und der Liebesmord
(TV movie (series))
Ben Seidel
(SR)
Josh Broecker
Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH
Station: ZDF [de]
-
2016
-
Jorn Lenhart
(SR)
Ben Chanan
Producer: Company Pictures [uk]
Station: BBC [uk], Starz [us]
-
2015
-
Tatort - Taxi nach Leipzig
(TV movie (series))
Rainald Klapproth
(MR)
Alexander Adolph
Producer: Cinecentrum Hannover Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Station: NDR [de]
-
2015
-
Sicher ist Sicher
(TV movie)
Simon
(MR)
Jan Haering
Producer: Ninety-Minute Film GmbH
Station: WDR [de]
-
2015
-
Glogau jr
(SR)
Andreas Morell
Producer: Paradies Film Produktion GmbH [de]
Station: 3sat
-
2014
-
Schwägereltern
(TV movie)
David Heller
(MR)
Hansjörg Thurn
Producer: Ninety-Minute Film GmbH
Station: ZDF [de]
-
2014
-
Donna Leon - Tierische Profite
(TV movie (series))
Francesco Botta
(SR)
Sigi Rothemund
Producer: UFA Fiction
Station: ARD [de]
-
2014
-
Tatort - Vielleicht
(TV movie (series))
Florian
(SR)
Klaus Krämer
Producer: Film77 GmbH [de]
Station: rbb [de]
-
2013
-
Tatort - Weihnachtsgeld
(TV movie (series))
Jupp
(SR)
Zoltan Spirandelli
Producer: ProSaar Medienproduktion GmbH [de]
Station: ARD [de], SR [de]
-
2013
-
Tatort - Auf ewig Dein
(TV movie (series))
Markus Graf
(SR)
Dror Zahavi
Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de]
Station: WDR [de]
-
2013
-
Tatort - Kalter Engel
(TV movie (series))
Michael Danckert
(SR)
Thomas Bohn
Producer: FFP New Media GmbH
Station: MDR [de]
-
2012
-
Schneewittchen muss sterben
(TV movie (series))
Thiess Terlinden / Lars Terlinden
(SR)
Manfred Stelzer
Producer: all-in-production GmbH
Station: ZDF [de]
-
2012
-
Die Holzbaronin
(TV series)
Hans Brauer
(SR)
Marcus O. Rosenmüller
Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Station: ZDF [de]
-
2012
-
Alex
(MR)
Xaver Schwarzenberger
Producer: Sunset Austria GmbH [at]
Station: ARD [de]
-
2012
-
Jahr des Drachen
(TV movie)
Sohn
(MR)
Torsten C. Fischer
Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de]
Station: WDR [de]
-
2011
-
Marie Brand und die falsche Frau
(TV movie (series))
Dominik Seiler
(SR)
Josh Broecker
Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de]
Station: ZDF [de]
-
2011
-
Tatort - Ein ganz normaler Fall
(TV movie (series))
Aaron Klein
(SR)
Torsten C. Fischer
Producer: TV60Filmproduktion GmbH
Station: BR [de]
-
2011
-
Sechs auf einen Streich - Aschenputtel
(TV movie (series))
Prinz Viktor
(MR)
Uwe Janson
Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de]
Station: ARD [de]
-
2010
-
Mord in Ludwigslust
(TV movie)
Sebastian Benjamin
(SR)
Kai Wessel
Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de]
Station: ZDF [de]
-
2010
-
Dreileben - Etwas Besseres als den Tod
(TV movie)
Philipp
(SR)
Christian Petzold
Producer: Schramm Film, Koerner & Weber GbR [de]
Station: ARD [de], BR [de]
-
2010
-
Willkommen in Wien
(TV movie)
Thorsten Richter
(MR)
Nikolaus Leytner
Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at]
Station: ORF [at], ZDF [de]
-
2010
-
Tatort - Die Unsichtbare
(TV movie (series))
Fabian Stiller
(SR)
Johannes Grieser
Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Station: SWR [de]
-
2010
-
Kasimir & Karoline
(TV movie)
Schürzinger
(SR)
Ben von Grafenstein
Producer: Schiwago Film GmbH [de]
Station: ZDFkultur (vormals ZDFtheaterkanal) [de]
-
2009
-
380.000 Volt - Der große Stromausfall
(TV movie)
Tobias
(SR)
Sebastian Vigg
Producer: Constantin Television GmbH [de]
Station: SAT.1
-
2009
-
Tatort - Tango für Borowski
(TV movie (series))
Ralph Böttcher
(SR)
Hannu Salonen
Producer: Nordfilm GmbH [de]
Station: NDR [de]
-
2009
-
Tatort - Hilflos
(TV movie (series))
Jonathan Seiwert
(SR)
Hannu Salonen
Producer: ProSaar Medienproduktion GmbH [de]
Station: SR [de]
-
2008
-
Tatort - Platt gemacht
(TV movie (series))
Sascha
(SR)
Buddy Giovinazzo
Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de]
Station: WDR [de]
-
2008
-
Tatort - Herz aus Eis
(TV movie (series))
Max
(SR)
Ed Herzog
Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Station: SWR [de]
-
2007
-
Bloch - Schattenkind
(TV movie (series))
Lukas (Doppelrolle)
(MR)
Christoph Stark
Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Station: SWR [de], WDR [de]
-
2007
-
Bloch - Schattenkind
(TV movie (series))
Lasse (Doppelrolle)
(MR)
Christoph Stark
Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Station: SWR [de], WDR [de]
-
2006
-
Freundschaften und andere Neurosen
(TV movie)
Norbert
(SR)
Mark Schlichter
Producer: AllMedia Pictures GmbH [de]
Station: ZDF [de]
-
2006
-
Der letzte Zeuge
(TV series)
Florian Behring (Himmel&Hölle)
(SR)
Bernhard Stephan
Producer: Novafilm [de]
Station: ZDF [de]
Theater
-
2018 – 2019
-
Edward Ridgeway/Tom Ripley
Boris von Poser
Theater: Kleines Theater
-
2016 – 2017
-
Das Bildnis des Dorian Gray
Dorian Gray
Boris von Poser
Theater: Kleines Theater
Other
-
2014
-
Sehsüchte Festival - Trailer 2014
(Trailer)
Arzt
(MR)
Simon Ostermann
Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]