Franziska Steinhaus

Franziska Steinhaus

Information

Acting age
25-35 years
Year of birth
1993 (30 years)
Place of birth
Bremen
Height (cm)
170
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Place of residence
Bremen (DE)
Housing options
Spiekeroog (DE), Hanover (DE), Greifswald (DE), Lilienthal (DE), Hamburg (DE), Düsseldorf (DE), Berlin (DE), Oldenburg (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
HamburgianLow GermanNorden(native dialect)
Sport
AikidoFencing (stage)BoxingHorse ridingYoga
Dance
Contact ImprovisationExpressionist dancePerformance
Main profession
Actor
Specializations
Singer, Speaker, Dubbing actor
Singing
BalladChansonChoirFolkGospelOldiesOpera singingPopPop songsRockSongSoul/RnBfolk songA cappellaMusicalOperettaCountry
Pitch
Mezzo-soprano, Soprano
Driver's licenses
Car class

Credits

Primary professional training

2016 – 2019
Hamburger Schauspiel-Studio Frese

Other professional training

Gesangsunterricht bei Melanie Neuhöfer
Schauspielstudio Frese Hamburg
Sprecherseminar bei Ingo Meß
Bühnenstudio der darstellenden Künste Hamburg
International Masterclass bei Bernard Hiller
Schauspielunterricht bei Beate Weidenhammer
Kamera Training bei Sophie Molitoris
Schauspielworkshop bei Nicola Heim | Schauspielfabrik Berlin
SourceTuning Workshop bei Jens Roth | rothcoaching
Filmschauspielworkshop bei act! Mainz
Junge Akteure - Die Moks Theaterschule Bremen

Film

Der letzte Tag (Short film)
K.I. Marga (MR) Wilke Könken Written by: Lynda Bartnik
Jede Herausforderung (Short film)
Ursel (NR) (SR) Christian Neuhof & Wilke Könken Distribution: Kurzfilm
Loslassen (Short film)
Therapeutin (NR) (SR) Maximilian Juhl Distribution: Kurzfilm
Das große Versprechen (Cinema film)
Krankenschwester Antje (NR) (SR) Wendla Nölle Distribution: Kino Casting Director: Sophie Molitoris
The onley one? (Short film)
Postbote (NR) (SR) Joana Weckwerth Distribution: Kurzfilm
All Inclusive (Cinema film)
Köchin Veronika (NR) (SR) Eike Besuden Distribution: Kino Casting Director: Eike Besuden
Wo willst du hin Habibi? (Cinema film)
Frau des Pärchens (TR) Tor Iben Distribution: Kino
4 Könige (Cinema film)
Mädchen in der Psychiatrie (NR) (SR) Theresa von Eltz Distribution: Kino Casting Director: Sarah Weiss

Television

Notruf Hafenkante - Bittersüß (TV series)
Paulina Seitz (EL) Dietmar Klein Station: ZDF Casting Director: Anna Kowalski
SOKO Leipzig - Panzer (TV movie (series))
Lisa Kettler (EL) Herwig Fischer Producer: Katharina Rietz Station: ZDF Distribution: UFA Fiction Casting Director: CMR Written by: Luci van Org
Unter anderen Umständen - Dominiks Geheimnis
Mathilda Ziska Riemann Station: ZDF Casting Director: Rebecca Gerling
extra3 - Willkommen auf Social Media (TV show)
diverse (SR) Freddy Radeke Station: NDR / ARD Written by: Feddy Radeke und Jakob Leube
Alles was zählt
Anja Köhler Andreas Stenschke Station: RTL Casting Director: Tina Rinderspacher
Westwall
Irina Behling Isabel Prahl Station: ZDF Casting Director: Die Besetzer
SOKO Wismar - Schlafende Hunde
Paula Anders (NR) (SR) Sascha Thiel Station: ZDF Casting Director: Sabine Weimann
Morden im Norden - Liebesblind
Sophie Hofmann (TR) Marcus Weiler Station: ARD Casting Director: Stephen A. Sikder
Tag X - Mein Leben danach - Mietnomaden
Tochter (TR) Katharina Wulf-Bräutigam Station: ZDFneo Casting Director: Sarah Weiss
Jümmer Justizgeschichten - Hättebengels
Groupie Michael Kaleve Station: NDR

Theater

No Rain!
Bürgerchor (Ot) Tom Ryser Theater: Theater Bremen
Der kleine Wassermann
Mutter Wassermann, Cyprinus, Neunauge, Ursula Pascal Makowka Theater: Schnürschuh Theater Bremen
Melinda Mäh
Mama Mäh, Hummel Pummel, Kiba, Zita, Hiro Eigenregie Theater: Der Knaddeldaddel Express
Der weise Kranich Babur
Kuh Eigenregie Theater: Der Knaddeldaddel Express
Willomina Weihnachtselfe auf der Suche nach dem richtigen Lied
Rentier, Freddy Vogelscheuche, Katze Kalli, Ochse Eigenregie Theater: Der Knaddeldaddel Express
Melinda Mäh (Drama)
Mama Mä, Hummel Pummel, Kiba, Zita, Hiro (SR) Eigenregie Theater: Der Knaddeldaddel Express Written by: Lena Kluger
Der kleine Wassermann (Drama)
Mutter Wassermann, Cyprinus, Neunauge, Ursula (SR) Pascal Makowka Theater: Schnürschuh Theater Written by: Otfried Preußler
Hummel Hanni und die Zeichen des Frühlings (Drama)
Hummel Hanni (MR) Eigenregie Theater: Der Knaddeldaddel Express Written by: Lynda Bartnik
Der weise Kranich Babur
Kuh (MR) Eigenregie Theater: Der Knaddeldaddel Express Written by: Lena Kluger
Hummel Hanni und die Zeichen des Frühlings
Hummel Hanni Eigenregie Theater: Der Knaddeldaddel Express
Die Gans der Wahrheit (Drama)
Christine (SR) Camilla Gerstner Theater: FEUER.WEHRK Hattingen Written by: Camilla Gerstner
Sandbank (Drama)
Claudia, Fräulein Inge Jens-Erwin Siemssen Theater: Das letzte Kleinod Written by: Jens-Erwin Siemssen
Willomina Weihnachtselfe auf der Suche nach dem richtigen Lied
Rentier, Freddy Vogelscheuche, Katze Kalli, Ochse (SR) Eigenregie Theater: Der Knaddeldaddel Express Written by: Lynda Bartnik
Die Gans der Wahrheit
Christine Camilla Gerstner Theater: FEUER.WEHRK Hattingen
Sandbank
Claudia, Fräulein Inge Jens-Erwin Siemssen Theater: Das letzte Kleinod
Pietje Pööks & das Fenster der Zeit (Drama)
Pietje Pööks (MR) Christa Warncke Producer: Christa Warncke Theater: Brünings Hof
Pietje Pööks & das Fenster der Zeit
Pietje Pööks Christa Warncke Theater: Brünings Hof Lilienthal
Michaela, der Tiger unserer Stadt
Spatz, Bankdirektorin Luisa Brandsdörfer Theater: Monsun Theater Hamburg
Michaela, der Tiger unserer Stadt
Spatz, Bankdirektorin (MR) Luisa Brandsdörfer Producer: Schauspielstudio Frese Theater: Monsun Theater Hamburg
Das Leben auf der Praça Roosevelt
Aurora (MR) Katharina Grosch und Fabian Thon Producer: HfMT Hamburg und Schauspielstudio Frese Theater: Theaterakademie Hamburg
Viel Lärm um Alles - Eine Shakespeare Collage
Puck, Narr, Audrey, Hexe (MR) Dietrich Trapp Producer: Schauspielstudio Frese Theater: HAW Produktionslabor Hamburg
Glaube Liebe Hoffnung
Irene Prantl (MR) Cajetan Scheliga Producer: HfMT Hamburg und Schauspielstudio Frese Theater: Theaterakademie Hamburg
Das Leben auf der Praça Roosevelt
Aurora (HR) (MR) Katharina Grosch und Fabian Thon Theater: Theaterakademie Hamburg
Mordswut im Hals / Ganze Tage, ganze Nächte
Florentine, Junkie Nutte (SR) Jürgen Hirsch Producer: Schauspielstudio Frese Theater: Schauspielstudio Frese
Viel Lärm um Alles
Puck, Narr, Audrey, Hexe Dietrich Trapp Theater: HAW Produktionslabor Hamburg
Glaube Liebe Hoffnung
Irene Prantl Cajetan Scheliga Theater: Theaterakademie Hamburg
Mordswut im Hals / Ganze Tage, ganze Nächte
Florentine, Junkie-Nutte Jürgen Hirsch Theater: Schauspielstudio Frese Hamburg
Und weil sie nicht gestorben sind...
Gretel Eigenregie Projekt des 1. Sem. Theater: Schauspielstudio Frese Hamburg
Faust und seine Freunde (Liederabend + Lesung)
u.a. Böser Geist (MR) Thomas Ohlendorf Theater: Theater Bremen
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Werktätigenchor (Ot) Benedikt von Peter Theater: Theater Bremen
Hair
Bürgerchor (Ot) Robert Lehniger Theater: Theater Bremen
Faust und seine Freunde (Liederabend + Lesung)
Böser Geist (HR) (MR) Thomas Ohlendorf Theater: Theater Bremen
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Oper)
Werktätigenchor Benedikt von Peter Theater: Theater Bremen
Hair (Musical)
Bürgerchor Robert Lehninger Theater: Theater Bremen
Ich bin ein Antifant, Madame
Elefranzi (MR) Yoshiko Waki und Rolf Baumgart Producer: Bodytalk Theater: deutschlandweite Aufführungen
Europa
chinesischer Soldat (SR) Mirko Borscht Theater: Theater Bremen
Ich bin ein Antifant, Madame (Tanztheater)
Elefranzi (HR) (MR) Yoshiko Waki und Rolf Baumgart Theater: deutschlandweite Aufführungen
Europa
chinesischer Soldat Mirko Borscht Theater: Theater Bremen

Audio

Willomina Weihnachtselfe CD
Sängerin und Sprecherin Lynda Bartnik
versch. Lesungen im Rahmen der FRESE LESE
Sprecherin Roberto Rigamonti und Bettina Radener
Hundejahre (Lesung)
Sprecherin

Internet

Legenden - Max Giesinger (Musikvideo)
Mädchen (HR) (MR) Patrick Wulf und Nico Koenen

Commercial

Benergie
Sie (HR) (MR) Timm Kulke Casting Director: Dirk Böling