Franziska Traub

Franziska Traub

Marmulla & Rudolph GbR (Main agency)
Gabi Rudolph
+49 30 206 06848
office@marmulla-rudolph.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
52-63 years
Year of birth
1962 (61 years)
Place of birth
Stuttgart
Height (cm)
161
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Place of residence
Berlin (DE), Wandlitz (DE)
Housing options
Stuttgart (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchSpanish
Dialects
BairischFranconianSwabian(native dialect)Swiss-German
Instruments
AccordionGuitar
Dance
BalletJazz DanceLatin American dancesStandard
Profession
Actor
Singing
ChansonYodelPop songs
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
B - Car

Credits

Primary professional training

1987
Hochschule der Künste Bern

Other professional training

Konservatorium für Musik und Theater Bern

Awards

Deutscher Comedypreis
Deutscher Comedypreis

Film

Das Leben ist sonnig und schön (Short film)
Tante Christian Zipfel Distribution: Kurzfilm
Traumfabrik (Cinema film)
Martin Schreier Distribution: Kino Casting Director: Emrah Ertem
Bohemian Browser Ballett - Woher kommt der Täter? (Short film)
Fabian Möhrke Distribution: Kurzfilm
Vor der Morgenröte (Before Daw) (Cinema film)
Maria Schrader Distribution: Kino
MIT MIR (Short film)
Josephine Links Distribution: Kurzfilm, HFF Konrad Wolf
Zweite Heimat - Chronik einer Jugend
Renate (SR) Edgar Reitz

Television

Dr. Nice - Herzflattern (TV series)
Trine Tryberg (SR) Christian Theede Producer: Dreamtool Entertainment GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Martha Weber (SRE) divers Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Dr. Nice - Alte Wunden (TV series)
Trine Tryberg (SR) Constanze Knoche Producer: Dreamtool Entertainment GmbH Station: ZDF [de]
Dr. Nice - Hand aufs Herz (TV series)
Trine Tryberg (SR) Constanze Knoche Producer: Dreamtool Entertainment GmbH Station: ZDF [de]
Zimmer mit Stall - Das Wunder von Wiesenried (TV movie (series))
Wundertouristin Doris (SR) Filippos Tsitos Producer: Roxy Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Der Palast (Mini series)
Kollegin von Rosa (SRE) Uli Edel Producer: Constantin Television GmbH Station: ZDF [de] Casting Director: Simone Bär/ Constantin Film
Großstadtrevier (TV series)
Elfie Kissler Kerstin Krause Producer: Letterbox Filmproduktion Station: ARD [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Petra Pfeiffer (SR) divers Producer: Network Movie Station: ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Petra Pfeiffer (SR) diverse Producer: Network Movie Station: ZDF [de]
True Story (TV series)
Kassiererin Christoph Heimer Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Station: VOX [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Petra Pfeiffer (SR) diverse Producer: Network Movie Station: ZDF [de]
Endlich Witwer (TV movie)
Nachbarin (SR) Pia Strietmann Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
True Story (TV series)
Christoph Heimer Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Station: VOX [de]
Bohemian Browser Ballett (Webkanal) (Series)
Frau Hölderlin (SR) Fabian Möhrke Producer: Turbokultur GmbH Station: funk [de]
Familie Wöhler auf Mallorca (TV movie)
Tabea (SR) David Gruschka Producer: Ariane Krampe Filmproduktion Station: ARD [de], Degeto [de]
Eine Hochzeit platzt selten allein (TV movie)
Margarethe Rössler (SR) Lancelot von Naso Producer: Schwabenlandfilm GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
Weiser
Pia Strietmann Station: ZDF
Beck is back! (TV series)
Frau Schöne (SR) Ulli Baumann Producer: UFA Fiction Station: RTL [de]
Beck is back
Ulli Baumann Station: RTL
Eine Hochzeit platzt selten allein
Lancelot von Nato Station: ARD
Familie Wöhler auf Mallorca
Tabea (SR) David Gruschka Station: ARD
Familie Dr. Kleist (TV series)
Margarete Kuske (LR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: MDR [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Petra Pfeiffer (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Let's Dance (TV show)
Franziska Traub (LR) Mark Achterberg Producer: Seapoint Productions GmbH & Co. KG [de] Station: RTL [de]
Familie Dr. Kleist
Jan Bauer Station: ARD
Löwenzahn (TV series)
Postbotin (SR) diverse Producer: Studio.TV.Film Station: ZDF [de]
München 7 (TV series)
Ursula Ströblin-Frey (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH Station: ARD [de], BR [de]
Generation Why? (Pilot)
Mutter Lilienthal (SR) Diana Minkenberg Producer: Paper Heart Film & Series Production [de]
NORD BEI NORDWEST III - ESTONIA
Supporting role Dagmar Seume Station: ARD
BETTYS DIAGNOSE
Other roles diverse Station: ZDF
Dolores
Michael Rösel Station: SWR
EIN STARKES TEAM
Thorsten Schmidt Station: ZDF
BITTER SÜß
Krishna Bhati
Schmidts Katze
Marc Schlegel Station: SWR
UNTER ANKLAGE: DER FALL HARRY WÖRZ
Till Endemann Station: ARD
SPIEL DES LEBENS
Oliver Haffner
LÖWENZAHN - BAKTERIEN
Marc Meyer Station: ZDF / Studio TV Film
SOKO Wismar (TV series)
Imke Lentrup (Folge: Abgeschminkt) (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Hand aufs Herz (TV series)
Ingrid Jäger (SR) diverse Producer: Producers at Work GmbH Station: SAT.1
LÖWENZAHN - ERDBEBEN EINE WACHLIKE ANGELEGENHEIT
Klaus Gietringer Station: ZDF / Studio TV Film
Das große Comeback (TV movie)
Irene Büggel (SR) Tomy Wigand Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: ZDF [de]
Zurück zum Glück (TV movie)
Karla König (SR) Wolfgang Dinslage Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: SAT.1
Der Stinkstiefel (TV movie)
Helga Gabriel (SR) Thomas Nennstiel Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Station: ZDF [de]
All You Need is Love (TV movie)
Rosi (SR) Edzard Onneken Producer: Kaminski.Stiehm.Film GmbH [de] Station: SAT.1
WAS MÜTTER WOLLEN
Station: Sat.1 / Kaminski.Stiehm Film
NACHHILFE IN LIEBE
wolfgang dinslage Station: Sat.1 / Ziegler Film
NOTRUF HAFENKANTE
rolf wellingerhof Station: ZDF / Studio Hamburg
Pfarrer Braun - Im Namen von Rose (TV movie (series))
Lilly Heigel (SR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: Degeto [de]
SUMMERTRIP
ulli baumann Station: Sat.1 / Stream Films
SALAMI ALEIKUM
ali samadi ahadi Station: zdf, dreamer joint venture
Treuepunkte (TV movie)
Anita (SR) Thomas Nennstiel Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
DIE ANRHEINER
diverse Station: WDR / Ziegler Film
UNSER CHARLY - ALTER FREUND - NEUE FREUNDE
carl lang Station: ZDF / Phoenix Film
KÖNIG
Station: Hurricane Fernsehproduktion
CRAZY RACE III - DER GROßE COUP (AT)
Axel Sand Station: RTL / Crazy Film
AUSGERECHNET FUSSBALL
janina dahse
GREASE MANIA
Station: RTL / Granada Produktion
COMEDYKLINIK
Station: Karo Entertainment
KINGS OF COMEDY
Station: Bonito TV
RITAS WELT (TV series)
Gisela durchgehend (LR) Ulli Baumann. Franziska Meyer-Price. u.a. Station: RTL / Sony Pictures
...UND DAS IST ERST DER ANFANG
anna ii pierre franckh
BOHAI, BOHAU
Didi Danquart Station: Südwestfunk
NACHTSCHWESTER KROYMANN
Station: ARD / Radio Bremen

Theater

Lily & Lily (Drama)
Yvette (SR) Thomas Rohmer Theater: Theatergastspiele Fürth
Ungeheuer heiss (Drama)
Gerda (SR) René Heinersdorff Theater: Theater im Rathaus
Ich hasse dich - heirate mich! (Drama)
Helga Otto (SR) Jan Bodinus Theater: Neues Theater Hannover
Ungeheuer heiss (Drama)
Gerda (SR) Markus Majowski Theater: Komödie im Bayerischen Hof
Ungeheuer heiss (Drama)
Gerda (SR) Markus Majowski Theater: Theater an der Kö
Ungeheuer heiss (Drama)
Gerda (SR) René Heinersdorff Theater: Theater im Rathaus
Sonny Boys (Drama)
Krankenschwester (SR) Peter M. Preissler Theater: Komödie im Bayerischen Hof
Eine ganze heiße Nummer (Drama)
Melanie Brandes (LR) Jan Bodinus Theater: Komödie am Altstadtmarkt
Was dem einen recht ist (Drama)
Geraldine McCarthy (SR) Pascal Breuer Theater: Komödie im Bayerischen Hof
Bei Hitze ist es wenigstens nicht kalt (Drama)
Doris (LR) Oliver Geilhardt Theater: Komödie am Altstadtmarkt
Schwanensee in Stützstrümpfen (Drama)
Dora (LR) Florian Battermann Theater: Komödie am Altstadtmarkt
POMP, DUCK AND CIRCUMSTANCES
Rosa Pomelli. Putzfrau. Dienstmädchen
Krankheit der Jugend (Drama)
Dienstmädchen (SR) Theater: Junges Theater Göttingen
Liebestoll (Drama)
May (SR) Theater: Junges Theater Göttingen
Linie 1 (Drama)
Supporting role Theater: Junges Theater Göttingen