Friderikke-Maria Hörbe

Friderikke-Maria Hörbe

Gold Berlin Agentur für Schauspieler (Main agency)
Kristina Richter
+49 30 326 64427
kontakt@goldberlin.de
open agency on Filmmakers

Information

Place of birth
Berlin
Height (cm)
173
Weight (in kg)
60
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Berlin (DE)
Housing options
Stuttgart (DE), Dresden (DE), Berlin (DE), Vienna (AT)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishThaiRussian
Dialects
Berlin GermanSaxonThuringian (thüringisch)(native dialect)
Instruments
CelloCello
Sport
Fencing (sports)Fencing (stage)Horse ridingScuba divingSwimmingWestern riding
Dance
Argentine tangoMimePolkaSalsaTwist
Main profession
Actor
Specializations
Dubbing actor
Singing
Chanson
Special skills
Catwalk
Pitch
Alto, Mezzo-soprano
Driver's licenses
A - Motorcycle, B - Car, BE - Car with trailer, C1 - Trucks up to 7.5t, C1E - C1 with trailers up to 12t, CE - Truck with trailer, L - Small tractor
Other licenses
Motorbike test certificate

Credits

Primary professional training

1994 – 1998
Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF

Awards

Berlinale Panorama Kurzfilmpreis für STRASSENSPERRE
Bronze Plaque Chris Award, Filmfest Ohio für STRASSENSPERRE

Film

Karaoke. Karaoke (Feature film)
Friederike (SR) Frederik F. Günther Producer: Lisbeth Film Produktion, Frederik F. Günther [de]
Luz (Short film)
Hauptmeisterin Berger (SR) Jasmin Lord Producer: Montavia Filmproduktion GmbH
Faking Bullshit - Krimineller als die Polizei erlaubt! (Cinema film)
Simone Tangwongsan (SR) Alexander Schubert Producer: Mavie Films GmbH [de]
In Zeiten des abnehmenden Lichts (Cinema film)
Anita Mählich (SR) Matti Geschonneck Producer: MOOVIE GmbH
Die Äbtissin - Eine Frau kämpft um die Macht (Documentary)
Donna Catalania (MR) Andreas Sawall Producer: Spiegel TV GmbH Station: ZDF [de]
Die Augen von Johnny Depp (Short film)
Friederike (MR) Alexander Hörbe Producer: Fenice Film, Florian Panzer & Alexander Hörbe [de]
Straßensperre (Short film)
Anna (MR) Carsten Fiebeler Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf [de]

Television

Praxis mit Meerblick - Kleine Wunder (TV movie (series))
Dr. Verena Knoll (SR) Jan Ruzicka Producer: Real Film Berlin GmbH Station: ARD [de]
SOKO Potsdam (TV series)
Franziska Wörner (EL) (tba - to be announced) Producer: Bantry Bay Productions GmbH Station: ZDF [de]
Jenseits der Spree (TV series)
Mona Landwehr (ESR) Marcus Ulbricht Producer: Studio Zentral Station: SRF [ch]
SOKO Stuttgart (TV series)
Dr. Anabel Mahler (EL) Patrick Winczewski, Franziska Margarete Hoenisch, Tanja Roitzheim, Daniel Helfer, Rainer Matsutani, Claudia Jüptner-Jonstorff, Burkhard Feige Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Ein starkes Team - Verdammt lang her (TV movie (series))
Catrin Bandermann (SR) Ulrich Zrenner Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Lautlose Tropfen (TV movie)
Josephine Panitz (SR) Holger Haase Producer: Frische Film GmbH Station: SAT.1
Country Girls (Webserie) (Series)
Sophies Mutter (SR) Laura Laabs Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: funk [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Gesine Annen (SR) Oren Schmuckler Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Alibi Agentur - Bei uns sind Ihre Geheimnisse sicher (ZDFneo TVLab 2014 - Wettbewerb) (Pilot)
Patrizia Rapp (MR) Erik Schmitt Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ZDFneo [de]
Dyslexie (TV movie)
Polizistin (SR) Marc-Andreas Bochert Producer: Tellux Film GmbH Station: ARD-alpha [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Martina Bolt (ESR) Sebastian Vigg, Michael Wenning, Sophie Allet-Coche, Florian Froschmayer Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Station: SAT.1
In aller Freundschaft (TV series)
Sabine Neubert (ESR) Matthias Zirzow, Christoph Klünker, Bettina Braun, Hans Werner, Jürgen Brauer, Mathias Luther, Frank Gotthardy Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Dr. Chauvi (TV series)
Dr.Ada Schmitz (MR) Boris von Sychowski Producer: Novafilm [de] Station: RTL [de]
Dr. Chauvi (TV series)
Dr.Ada Schmitz (MR) Peter Stauch Producer: Monaco Film GmbH (merged to Odeon Fiction GmbH) Station: RTL [de]
Löwenzahn (TV series)
Meike (ESR) Wolfgang Eißler, Marc-Andreas Bochert, Jens Peter Behrend, Klaus Gietinger, Hannes Spring Producer: Studio.TV.Film GmbH Station: ZDF [de]
Plötzlich Papa - Einspruch abgelehnt! (TV series)
Marion (ESR) Sebastian Vigg Producer: Producers at Work Film GmbH Station: SAT.1
Küstenwache (TV series)
Siiri Virtanen (EL) Marcus Ulbricht, Raoul W. Heimrich, Ed Ehrenberg, Dagmar von Chappuis, Zbynek Cerven-Pheeney Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Berlin - Abschnitt 40 (TV series)
Mutter (ESR) Kilian Riedhof, Rolf Wellingerhof, Florian Kern Producer: Typhoon AG [de] Station: RTL [de]
Typisch Sophie (TV series)
Paula (ESR) Thomas Nennstiel, Matthias Steurer, Marcus Ulbricht Producer: Constantin Film [de] Station: SAT.1
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Christina Engelhardt (EL) Axel Barth, Sebastian Vigg, Ed Ehrenberg, Axel Sand, Heinz Dietz, Carmen Kurz Producer: Action Concept GmbH Station: RTL [de]
Berlin, Berlin (TV series)
Alexis (EL) Christoph Schnee, Franziska Meyer Price, Titus Selge, Ulrike Hamacher Producer: Studio Berlin Metropol Film & Fernseh GmbH [de] Station: ARD [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Elke Eisen (EL) Axel Hildebrand, Michel Bielawa, Patrick Winczewski, Oren Schmuckler, Christoph Eichhorn Producer: Ufa GmbH Station: ZDF [de]
Der Mustervater - Allein unter Kindern (TV movie)
Angela Kaufmann (SR) Dagmar Hirtz Producer: Roxy Film GmbH [de] Station: SAT.1
Tatort - Der vierte Mann (TV movie (series))
Florentine Bruck (SR) Hannu Salonen Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH Station: rbb [de]
Die Cleveren (TV series)
Reporterin (ESR) Christiane Balthasar, Dennis Satin, Christine Hartmann, Axel de Roche, Bernhard Stephan Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Die Graslöwen (TV series)
Cornelia (MR) Jürgen R. Weber Producer: Öfilm Dörr & Schlösser GmbH Station: KiKA Kinderkanal [de]
...und die Braut wußte von nichts (TV movie)
Saskia Selmer (SR) Rainer Kaufmann Producer: Ufa GmbH
Julias Geist (TV movie)
Model (SR) Bettina Willhelm Producer: Luna-Film GmbH [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Sylvia Dörhöfer (EL) Celino Bleiweiß, Jürgen Brauer, Peter Vogel Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Marga Engel schlägt zurück (TV movie)
Frau Reuter (SR) Helmut Metzger Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de]
HeliCops - Einsatz über Berlin (TV series)
Alexandra (EL) Norbert Skrovanek, Bettina Braun, Andy Bausch, Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Polyphon Film GmbH Station: SAT.1
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Jana Schulz (EL) Olaf Götz, Peter Adam, Gunter Friedrich, Carl Lang, Charly Weller Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Tatort - Bullen und Bären (TV movie (series))
Jessica (SR) Thomas Freundner Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
Jets - Leben am Limit (TV series)
Tanja Petersen (EL) Michael Kennedy, Klaus Witting, Stefan Klisch Producer: FFP New Media GmbH Station: ProSieben [de]
Für alle Fälle Stefanie (TV series)
Kathrin Sander (EL) Vera Loebner, Manfred Mosblech, Sabine Landgraeber, Christa Mühl, Gunter Friedrich, Johannes Schäfer, Lothar Hans Producer: Novafilm [de] Station: SAT.1
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Prostituierte (ESR) Cornelia 'Conny' Dohrn, Hans Schönherr, Peter Vogel, Pete Ariel, Gabriele Heberling, Arend Agthe Producer: Polyphon Film GmbH Station: RTL [de]
Hinter Gittern - Der Frauenknast (TV series)
Caroline Wagner (SR) Micaela Zschieschow, Dagmar von Chappuis, Roger Wielgus, Rolf Wellingerhof, Axel Bock, Bodo Schwarz Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Wilde Zeiten (TV series)
Gesa (SR) Helmut Metzger Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Max Wolkenstein (TV series)
Nina (EL) Uwe Frießner, Winfried Bonengel, Axel de Roche Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: SAT.1

Theater

Und niemals vergessen - Eisern Union
diverse Jörg Steinberg Theater: Freiheit 15, Berlin Köpenick
Bibergeil
Anke David Schellenberg Theater: Traumschüff - Theater im Fluß
Das Sparschwein
Leonida Champbourcy Johanna Schall Theater: Volkstheater Rostock
Wir werden ewig leben
diverse Jörg Steinberg Theater: Freiheit 15, Berlin- Köpenick
Das Schlafzimmer von Alice
Inga Britt Wolfgang Engel Theater: Schauspiel Leipzig
Festengagement
diverse Karin Henkel, Michael Thalheimer, Johanna Schall,W Theater: Schauspiel Leipzig
Mercedes
Oi Charlotte Koppenhöfer Theater: Studiotheater Stuttgart
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua
Julia Michael Funke Theater: Kleist-Theater Frankfurt/O.
Räuber Hotzenplotz
diverse n.n. Theater: Das Meininger Theater
Das weite Land
Adele Natter Werner Schneyder Theater: Das Meininger Theater
Übergewicht, unwichtig: UNFORM
Herta Johanna Schall Theater: Baracke des Deutschen Theaters Berlin
Biografie: Ein Spiel
Assistentin Peter Zimmermann Theater: u.a. Hans-Otto-Theater Potsdam

Audio

Buthan - Glücksland im Wandel
Hauptrolle - Voice Over Producer: NDR/ARTE
Buthan - Glücksland im Wandel (Dubbing)
Bäuerin Choki (MR) Irja von Bernstorff Producer: Irja von Bernstorff Produktion Station: arte