Gisa Flake

Gisa Flake

Gold Berlin Agentur für Schauspieler (Main agency)
Kristina Richter
+49 30 326 64427
kontakt@goldberlin.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
33-48 years
Year of birth
1985 (38 years)
Place of birth
Braunschweig
Height (cm)
168
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Long
Place of residence
Berlin (DE)
Housing options
Hanover (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
American-StandardBerlin GermanHamburgianNordenSaxon
Instruments
GuitarPianoElectric guitar
Sport
AerobicsAikidoBadmintonFencing (stage)HandballRhythmic sports gymnasticsStage combat
Dance
Afro DanceModern Dance
Profession
Comedian, Facilitator, Actor, Speaker, Dubbing actor
Singing
ChansonJazzSoul/RnBA cappellaBluesMusicalOperettaPopPop songs
Pitch
Alto, Mezzo-soprano
Driver's licenses
AM - Trike, quad, microcars up to 45 km/h, B - Car, L - Small tractor
Other licenses
Sport boat driving licence within

Credits

Primary professional training

2010
Theaterakademie August Everding

Other professional training

Bayerische Theaterakademie "August Everding", München

Awards

Deutscher Schauspielpreis [de]
Achtung Berlin [de]
Nominierung Deutscher Schauspielpreis „Komödiantische Rolle" ("Sag du es mir")
Lobende Erwähnung Filmfest Lünen „Sag du es mir"
Deutscher Kurzfilmpreis "Gabi" (HR)
Gewinnerin Bundeswettbewerb Gesang/Chanson

Film

Bis es mich gibt (Cinema film)
Hanna Salami Sabine Koder Distribution: Kino
The Ordinaries (Cinema film)
Grenzbeamtin Sophie Linnenbaum Distribution: Kino
Meeting (Cinema film)
Dr. Judith Westlake Jannis Alexander Kiefer Distribution: Kino/Filmuniversität Babelsberg
Heritage (Feature film)
Klaus William von Tagen
Kollegen (Cinema film)
Didi (Hauptrolle) (LR) Jannis Alexander Kiefer Distribution: Kino/Filmuniversität Babelsberg
Für Umme (Cinema film)
Kathy Vlady Oszkiel Distribution: Kino
Sag Du es mir (Cinema film)
Silke (Hauptrolle) (LR) Michael Fetter Nathansky Distribution: Kino
Klassentreffen (Cinema film)
Horst Killians Mutter Til Schweiger Distribution: Kino
Vielmachglas (Cinema film)
Busticketverkäuferin Florian Ross Distribution: Kino
Tigermilch (Cinema film)
Annika Lindemann Ute Wieland Distribution: Kinofilm
Einsamkeit und Sex und Mitleid (Cinema film)
Krankenschwester Lars Montag Distribution: Kino
After Walpurgisnacht (Cinema film)
Klaus William von Tagen Distribution: Kino
Sissi ohne Franz (Cinema film)
WG-Bewerberin Tim Garde Distribution: Kino
Die Welt der Wunderlichs (Cinema film)
Frau Fabian Dani Levy Distribution: Kino
Zuckerkrank (Short film)
Jenny F. Steinhardt Distribution: Kurzfilm
Alone in Berlin -Jeder stirbt für sich allein (Cinema film)
Bertha Vincent Perez Distribution: Kino
Terrier (Short film)
Hundepflegerin Ozan Mermer Distribution: Kurzfilm
StadtLandLiebe (Cinema film)
Gertie Marco Kreuzpaintner Distribution: Kino
Buddy (Cinema film)
Sicherheitsfrau Michael "Bully" Herbig Distribution: Kino
Tim Sander goes to Hollywood (Cinema film)
Assistentin Andreas Schaap Distribution: Kino
Little 13 (Cinema film)
Yvonne Christian Klandt Distribution: Kino
Wickie auf großer Fahrt (Cinema film)
Frau Tjure Christian Ditter Distribution: Kino
The 4 Elements (Short film)
Katerina Ralf Hüttner Distribution: Kurzfilm
Das Blaue vom Himmel (Cinema film)
Kellnerin Hans Steinbichler Distribution: Kino
Wickie und die starken Männer (Cinema film)
Frau Tjure Michael "Bully" Herbig Distribution: Kino

Television

Heute Show
Ensemble Olli Welke Station: ZDF
Heute Show Spezial
Moderatorin Joscha Seehausen Station: ZDF
Familie Anders - Willkommen im Nest (AT)
Tess Scharper Sophie Averkamp Station: ZDF
Kommissar Dupin - Bretonische Nächte
Gendarmin Nevou Holger Haase Station: ARD
SOKO Hamburg
Berit Unger Sophie Averkamp Station: ZDF
Die Anstalt 04/22
Other roles Frank Hof Station: ZDF
Löwenzahn
Dani Paschulke Hannes Spring Station: ZDF/KIKA
Drag Queen - Notruf Hafenkante (Series)
Kitty Stephanie Stoecker Station: ZDF
Was ich eigentlich sagen wollte
Susi Michael Starkl Station: Comedy Central
Die Heiland
Diana Merrick Oliver Dommenget Station: ARD
Polizeiruf 110 - Hermann
Alexandra Luschke (HR) (LR) Dror Zahavi Station: ARD
Kommissar Dupin -Bretonische Idylle
Gendarmin Nevou Janis Rebecca Rattenni Station: ARD
Fritzie -Der Himmel muss warten
Big Chief Diverse Station: ZDF
Queens of Comedy
weibliches Gehirn, Resi Suki Maria Roessel Station: ZDF
Up, Up
Frau Schneider diverse Station: RBB
Der Alte
Manuela Thiel Maris Pfeiffer Station: ZDF
SOKO Potsdam
Michaela Dösch Diverse Station: ZDF
Herr und Frau Bulle -Alles auf Tod
Die Marx Uwe Janson Station: ZDF
Schwester, Schwester-Hier liegen sie richtig
Doro Uli Baumann Station: RTL
Ella Schön (Reihe)
Henni (durchgehend) Holger Haase Station: ZDF
In Berlin wächst kein Orangenbaum
Wirtin Kida Khodr Ramadan Station: ARD/Degeto
Freaks (Miniserie)
Angela Felix Binder Station: Netflix/ZDF
Tatort Hamburg - Goldene Zeiten
Carla Klier Mia Spengler Station: ARD/NDR
Minusgrade (Spielfilm)
Schwester Sabine Bernardi Station: ZDF
Kaiser
Beraterin Jannis Alexander Kiefer Station: 3Sat / Filmuniversität Potsdam
SOKO München
Hertha Wollgast Jan Bauer Station: ZDF
Heldt (Serie)
Doro Laus Patrizia Frey Station: ZDF
Ein Herz und eine Niere (Serie)
Doro (durchgehend) Ulli Baumann Station: RTL
Systemsprenger
Lehrerin Uhlmann Nora Fingscheidt Station: ZDF
Ein Herz und eine Niere (Serienpilot)
Doro Uli Baumann Station: RTL
Krauses Hoffnung
Wirtin Bernd Böhlich Station: RBB
Unsere Zeit ist jetzt
Lehrerin Christian Klandt Station: RTL II
Ella Schön (Reihe)
Henni (durchgehend) Christiane Balthasar Station: ZDF
Blochin III
Nanette Jenisch Matthias Glasner Station: ZDF
Großstadtrevier
Kiezwirtin Nina Wolfrum Station: ARD
Ella Schön (Reihe)
Henni (durchgehend) Maurice Hübner Station: ZDF
4 Blocks
Sachbearbeiterin Uhlmann Marvin Kren Station: TNT
Gabi
Gabi (HR) (LR) Michael Fetter Nathansky Station: rbb
Jerks
Muriel Christian Ulmen Station: maxdome/Pro7
Babylon Berlin
Walters Braut Henk Handloegten Station: ARD/SKY
Eine Möhre für zwei
Freya Marco Musienko Station: NDR
Berlin Station
Bank Clerk Joshua Marston Station: Serie US
Der Gutachter
Polizistin Christiane Balthasar Station: ZDF
Blochin II
Nanette Jenisch Matthias Glasner Station: ZDF
Binny und der Geist
Umweltamtsfrau Andy Fetscher Station: Disney
Ohne Garantie
Außenreporterin diverse Station: ZDF
Bully macht Buddy
Aida Michael "Bully" Herbig Station: Pro7
Blochin I
Nanette Jenisch Matthias Glasner Station: ZDF
Zwischen den Zeilen
Big Hannah Sven Bohse Station: ARD
Cindy
Other roles Jan M. Linhoff Station: RTL
Pastewka
Schwester Dagmar Erik Haffner Station: Sat1
Add a Friend
Schwester Doris Tobi Baumann Station: TNT
Weniger ist mehr
Krankenschwester Jan Ruzicka Station: ARD
Alarm für Cobra 11
Krankenschwester Sascha Thiel Station: RTL
Cindy und die jungen Wilden
Other roles Marco Musienko Station: RTL
Cindy und die jungen Wilden
Other roles Daniel Krauss Station: RTL
Dahoam is dahoam
Lisa Peter Zimmermann Station: br
Tatort: Unter Druck
Doris Herwig Fischer Station: ARD

Theater

Dirty Culture -Ein Leuchtturm für Braunschweig
Regie Gisa Flake Theater: Brunsviga
Sommernachtsalptraum auf St.Emmeram
Antoinetta Jens Schmidl Theater: Theater Regensburg
Scham&Schande -Chansonkabarett aus den Tiefen des Fettnapfs
Gisa Flake & Philipp Lind Theater: Brunsviga
Stadlich-Es kommt nur auf die Größe an
Gesang/Mod. Gisa Flake Theater: Tour Dschland
Ach, SIE waren das gestern nacht?!
Gesang, Moderation, Solo Gisa Flake Theater: diverse
Von kleinen Männern und großen Damen-Hans Falladas Zeit
Gesang, Moderation, Solo Gisa Flake Theater: diverse
Ich glaub ne Dame werd ich nie
Gesang, Moderation, Solo Gisa Flake Theater: diverse
diverse Kabarettrevuen (Geschichte des Kabarett 1-3 / Kurt Tucholsky / Berlin/ Georg Kreisler /Dann macht es bumm!-Die F
diverse Theater: Brunsviga & on Tour
Radikal
Other roles Tobias Ginsburg Theater: diverse
Desimos Spezial Club
StandUp-Solo Theater: Apollo-Theater
Undersexed&Overaged -Ein abendlicher Krawall mit Musik
Gisa Flake & Lutz von Rosenberg-Lipinsky Theater: Brunsviga
Gisa trifft Hilde -Eine KnefRevue
Hildegard Knef Theater: Brunsviga
Wenn Raketen es können, warum nicht wir
Gisa Flake & Nolundi Tschudi Theater: Brunsviga
Alienation
Hauptrolle (diverse) Benno Heisel Theater: Schauburg, München
Punkrock
Tanya Gleason Daniel Wahls Theater: Schauspiel Hamburg
Gib mir irgendwas das bleibt
Other roles Johanna Wehner Theater: Reaktorhalle, München
Onkel Wanja
Sonja Antje Schupp Theater: BTA, München
Die Nacht
Other roles Anna Viebrock Theater: Ruhrtriennale

Commercial

Saturn-Spot "Zu Schnell"
Rockerin Claas Ortmann