Hans-Jochen Wagner

Hans-Jochen Wagner

TALENT REPUBLIC AGENCY GmbH & Co. KG (Main agency)
Katrin Wans
+49 30 314 96960
mail@talentrepublicagency.de
open agency on Filmmakers

Information

Year of birth
1968 (55 years)
Place of birth
Tübingen, Baden-Württemberg
Height (cm)
188
Weight (in kg)
100
Eye color
green
Hair color
Brown
Place of residence
Berlin (DE)
Housing options
Berlin (DE), Cologne (DE), Munich (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchRussian
Dialects
BairischSwabian(native dialect)Viennese
Instruments
PianoTrumpet
Sport
BackpackingHikingRockclimbingTable tennisScuba divingSoccer
Dance
Classic dance
Main profession
Actor
Singing
ChansonClassicOperettaSongfolk songFolkGospel
Pitch
Bass-baritone
Driver's licenses
B - Car
Other licenses
PADI open water, Sports boat captains license see

Credits

Other professional training

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin
Filmschauspielkurs Filmakademie Baden-Württemberg, Dozenten u.a. Jürgen Egger, Tom Toelle, Kai Wiesinger
Master Class "Creating Characters" mit Susan Batson

Awards

POLIZEIRUF 110 - DER TOD MACHT ENGEL AUS UNS ALLEN Deutsches FernsehkrimiFestival - Preis für Herausragende Einzelleistung
IMPLOSION Festival des Deutschen Films - Besondere Auszeichnung Bestes Schauspielerensemble

Film

DAS HAUS
Rick Ostermann Producer: Wüste Medien, Arte, NDR, RBB Distribution: Arri Media, Notsold
TÖCHTER
Nana Neul Producer: Heimatfilm, WDR Distribution: Warner Bros. Pictures Germany
DIE WOLF-GÄNG
Tim Trageser Producer: Rat Pack Filmproduktion
Electric Girl
Ziska Riemann Producer: Niko Film Distribution: Farbfilm Verleih
Heute oder morgen
Thomas Moritz Helm Producer: Casque Film
Freiheit
Jan Speckenbach Producer: One Two Films Distribution: Bfilm
Der Affenkönig
Oliver Rihs Producer: Port au Prince Filmproduktion Distribution: Port au Prince Pictures
GLOBAL PLAYER
Hannes Stöhr Producer: Sabotage Films Distribution: Movienet Film
STILLER SOMMER
Nana Neul Producer: 2Pilots Filmproduktion Distribution: Zorro Film
ENDE DER SCHONZEIT
Franziska Schlotterer Producer: Eikon Südwest Distribution: Farbfilm Verleih
DIE SCHINKENGESCHICHTE
Simon Griesmayr Producer: Simon Griesmayr Produktion
LORE
Cate Shortland Producer: Rohfilm Distribution: Music Box Films
DAS BLAUE VOM HIMMEL
Hans Steinbichler Producer: die Film Distribution: NFP
DREI
Tom Tykwer Producer: X Filme Creative Pool Distribution: X Verleih
PHILIPP
Fabian Möhrke Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
ABSOLUTION
Markus Sehr Producer: ifs Internationale Filmschule Köln, Fachhochschule Dortmund, Arte
ALLE ANDEREN
Maren Ade Producer: Komplizen Film Distribution: Prokino Filmverleih
MONTAG KOMMEN DIE FENSTER
Uli Köhler Producer: Ö-Filmproduktion
JENA PARADIES
Marco Mittelstaedt Producer: Equinox Film Distribution: Zauberland Filmverleih
HOME ENTERTAINMENT
Lars H. Jung
SIE HABEN KNUT
Stefan Kromer Producer: Homerun Productions Distribution: Alamode Film
REDEFINED
Eric Hilenbrand

Television

FINDING LEYLA
Daniel Harrich Producer: diwafilm Station: ARD / SWR
FREIHEIT
Jan Bonny Producer: btf Station: ZDF
DEUTSCHES HAUS
Randa Chahoud, Isa Prahl Station: Disney+ Distribution: Gaumont
TATORT - DAS GEHEIME LEBEN UNSERER KINDER
Kai Wessel Producer: SWR Station: SWR
Check Out
Einsiedler (SR) Nana Neul Station: HR
Unsere wunderbaren Jahre 2 (Eventfilm)
Walter Böcker (MR) Mira Thiel Producer: UFA Station: ARD/WDR Casting Director: Nina Haun
TATORT - UNTEN IM TAL
Julia Langhof Producer: SWR Station: SWR
Tatort - Die Blicke der Anderen
Franziska Schlotterer Producer: SWR Station: SWR
ALL THOSE THINGS WE NEVER SAID
Miguel Courtios Producer: Maze Pictures, PM SA Station: Canal+
FAKING HITLER
Tobi Baumann, Wolfgang Groos Producer: UFA Fiction Station: TV NOW
TATORT - DAS GESTÄNDNIS
Kai Wessel Producer: SWR Station: SWR
Tatort - An der Buche
Franziska Schlotterer Producer: SWR Station: SWR
ZIMMER MIT STALL - EIN SOMMERNACHTSTRAUM
Michaela Kezele Producer: Roxy Film Station: ARD
TATORT - WAS WIR ERBEN
Franziska Schlotterer Producer: SWR Station: SWR
ZIMMER MIT STALL - EIN SOMMERNACHTSTRAUM
Sebastian Stern Producer: Roxy Film Station: ARD
ÖKOZID
Andres Veiel Producer: Zero One Film Station: RBB
ISI & OSSI
Oliver Kienle Producer: X Filme Creative Pool Station: Netflix
Kommissarin Heller - Der letzte Fall
Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film Station: ZDF
Tatort - Ich hab im Traum geweint
Jan Bonny Producer: SWR Station: SWR
Tatort - Datenschutz
Barbara Kulcsar Producer: SWR Station: SWR
Unsere wunderbaren Jahre
Elmar Fischer Producer: UFA Fiction Station: WDR/Degeto
Tatort - Für immer und dich
Julia von Heinz Producer: SWR Station: SWR
Kommissarin Heller - Vorsehung
Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film Station: ZDF
Tatort - Goldbach
Robert Thalheim Producer: SWR Station: SWR
Tatort - Erntedank
Umut Dag Producer: SWR Station: SWR
Kommissarin Heller - Der weisse Riese
Andreas Senn Producer: Ziegler Film Station: ZDF
Big Manni
Niki Stein Producer: Polyphon Pictures Station: SWR
Chuzpe - Klops braucht der Mensch
Isabell Kleefeld Producer: Tivoli Film Produktion Station: ARD/Degeto
Kommissarin Heller - Hitzschlag
Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film Station: ZDF
München 7
Franz X. Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion Station: ARD
Die Diplomatin - Das Botschaftsattentat
Elmar Fischer Producer: UFA Fernsehproduktion Station: ARD
Kommissarin Heller - Nachtgang
Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film Station: ZDF
EICHWALD MdB
Fabian Möhrke Producer: Kundschafter Filmproduktion Station: ZDF Neo
SOPHIE
Ben Verbong Producer: Conradfilm Station: ARD
KOMMISSARIN HELLER - Schattenriss
Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film Station: ZDF
LETZTE SPUR BERLIN
Thomas Nennstiel Producer: Nova Fernsehproduktion Station: ZDF
MÄNNER! ALLES AUF ANFANG
Edzard Onnecken und Sebastian Sorger Producer: Schwarzkopff TV Productions Station: RTL
KOMMISSARIN HELLER - Querschläger
Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film Station: ZDF
DIE NEUE
Buket Alakus Producer: H & V Entertainment Station: ZDF
MORD AM HÖLLENGRUND
Maris Pfeiffer Producer: JoJo Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
DER VERLUST
Thomas Berger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
TATORT - AUF EWIG DEIN
Dror Zahavi Producer: Colonia Media Filmproduktion Station: ARD
BREZELN FÜR DEN POTT
Matthias Steurer Producer: Zeitsprung Pictures Station: ARD
DAS LÄCHELN DER FRAUEN
Gregor Schnitzler Producer: TV60 Filmproduktion Station: ZDF
NACHTSCHICHT - Wir sind alle keine Engel
Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
KOMMISSARIN HELLER - Beutegänger
Christiane Batlhasar Producer: Ziegler Film Station: ZDF
DER RÜCKTRITT
Thomas Schadt Producer: UFA Fiction Station: Sat.1
IM ALLEINGANG - ELEMENTE DES ZWEIFELS
Jan Rucizcka Producer: Magic Flight Film Station: Sat.1
DIE BERGRETTER
Felix Herzogenrath Producer: ndF: neue deutsche Filmgesellschaft Station: ZDF
DIE CHEFIN
Florian Kern Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
TATORT - DER TIEFE SCHLAF
Alexander Adolph Producer: Bavaria Fiction Station: ARD/BR
ZEIT DER HELDEN
Kai Wessel Producer: Zero One Film Station: Arte/SWR
MORD MIT AUSSICHT - DIE SAAT DES BÖSEN
Lars Jessen Producer: Pro TV Produktion Station: ARD
DER ALTE - TÖDLICHES SPIEL
Michael Keindl Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion Station: ZDF
IK 1 - TOURISTEN IN GEFAHR
Jan-Martin Scharf Producer: Bavaria Fiction Station: RTL
KOMMISSARIN HELLER - Tod am Weiher
Christine Balthasar Producer: Ziegler Film Station: ZDF
VERRATENE FREUNDE
Stefan Krohmer Producer: teamWorx Television & Film Station: SWR
POLIZEIRUF 110 - DER TOD MACHT ENGEL AUS UNS ALLEN
Jan Bonny Producer: Claussen Wöbke Putz Filmproduktion Station: BR
FAMILIE WINDSCHEIDT - DER GANZ NORMALE WAHNSINN
Isabel Kleefeld Producer: Real Film Berlin Station: ZDF
EIN STARKES TEAM
Maris Pfeiffer Producer: UFA Fernsehproduktion Station: ZDF
SPREEWALDKRIMI - EINE TÖDLICHE LEGENDE
Thorsten C. Fischer Producer: Monaco Film Station: ZDF
PAUL KEMP - ALLES KEIN PROBLEM
Harald Sicheritz Producer: DOR FILM Station: ARD/ORF
EIN JAHR NACH MORGEN
Aelrun Goette Producer: Kordes & Kordes Film Station: ARD
LÖWENZAHN
Marc Meyer Producer: Studio.TV.Film Station: ZDF
ALLES FÜR MEINE TOCHTER
René Heisig Producer: Ziegler Film Station: ARD
DAS ENDE EINER MAUS IST DER ANFANG EINER KATZE
Stefan Kornatz Producer: HR Station: HR
KOMMISSARIN LUCAS - AM ENDE MUSS GLÜCK SEIN
Maris Pfeiffer Producer: Olga Film Station: ZDF
VERDACHT
Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
ADEL DICH
Tim Trageser Producer: Constantin Television Station: BR
ES WAR EINER VON UNS
Kai Wessel Producer: Studio Hamburg, Letterbox Filmproduktion Station: ZDF
FAMILIENGEHEIMNISSE
Carlo Rola Producer: MOOVIE Station: ZDF
IMPLOSION
Sören Voigt Producer: Karibufilm Produktion Station: ZDF
TATORT - HITCHCOCK UND FRAU WERNICKE
Klaus Krämer Producer: EIKON Media Station: ARD
COUNTDOWN - DIE JAGD BEGINNT
Züli Aladag Producer: Filmpool Fiction Station: RTL
LIEBE AM FJORD - GESANG DES WINDES
Matthias Tiefenbacher Producer: Letterbox Filmproduktion Station: ARD
TATORT - Blutgeld
Martin Eigler Producer: SWR, Maran Film Station: SWR
MARIE BRAND UND DIE LETZTE FAHRT
Markus Weiler Producer: Eyeworks Germany Station: ZDF
2 FÜR ALLE FÄLLE - EIN SONG FÜR DEN MÖRDER
Lars Jessen Producer: Studio Hamburg, Letterbox Filmproduktion Station: ARD
WOHIN MIT VATER?
Tim Trageser Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
WOCHE FÜR WOCHE
Martin Gies Producer: CineCentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion Station: WDR
DAS HAUS IHRES VATERS
Matthias Tiefenbacher Producer: TV60 Filmproduktion Station: ARD
DER DICKE - WAHLVERWANDSCHAFTEN
Lars Jessen Producer: Studio Hamburg, Letterbox Filmproduktion Station: ARD
TATORT - Verdammt
Maris Pfeiffer Producer: Colonia Media Filmproduktion Station: ARD
DIE SIEBEN TODSÜNDEN - DER ABGRUND IN UNS: ZORN
Gabriele Rose Producer: Bilderfest Factual Entertainment Station: ProSieben
KDD - KRIMINALDAUERDIENST
Edward Berger Producer: H & V Entertainment Station: ZDF
K3 KRIPO HAMBURG - MENSCHENRAUB
Markus Weiler Producer: Studio Hamburg, Letterbox Filmproduktion Station: ARD
KOMMISSAR STOLBERG - TOD IM WALD
Christine Hartmann Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
TATORT - DAS ZWEITE GESICHT
Tim Trageser Producer: Molina Film Station: WDR
POLIZEIRUF 110 - BIS DASS DER TOD UNS SCHEIDET
Ilse Hofmann Producer: Saxonia Media Filmproduktion Station: ARD
DER KRIMINALIST - MÖRDERGROUPIE
Sherry Hormann Producer: Monaco Film, H & V Entertainment Station: ZDF
DAS BESTE AUS MEINEM LEBEN
Matthias Tiefenbacher, Ulrich Zrenner Producer: Pro GmbH Station: ARD
DER SONNENHOF
Matthias Tiefenbacher Producer: Calypso Entertainment Station: ARD
POST MORTEM
Florian Froschmayr Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktion Station: RTL
DURCH HIMMEL UND HÖLLE
Matthias Tiefenbacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
KUNSTFEHLER
Markus Rosenmüller Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft Station: ZDF
TATORT - STERNENKINDER
Hannu Salonen Producer: Nordfilm Station: ARD
TOLLPENSION
Tim Trageser Producer: Ziegler Film Station: ARD
TATORT - FEUERTAUFE
Hannu Salonen Producer: Saxonia Media Filmproduktion Station: ARD
DIE MANDANTIN
Markus Rosenmüller Producer: CineCentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
BETTGEFLÜSTER & BABYGLÜCK
Annette Ernst Producer: Stream Films Station: Sat.1
JETZT ERST RECHT
Andi Niessner Producer: ndF: neue deutsche Filmgesellschaft Station: ZDF
BLOCH - EIN KRANKES HERZ
Michael Hamann Producer: WDR Station: ARD
STÄRKER ALS DER TOD
Nikolaus Leytner Producer: teamWorx Television & Film Station: ZDF
DER LETZTE ZEUGE - DAS WEISSE RAUSCHEN
Bernhard Stephan Producer: Novafilm Station: ZDF
TATORT - TODES-BANDE
Thomas Bohn Producer: Studio Hamburg, Letterbox Filmproduktion Station: ARD
FAMILIENKREISE
Stefan Kromer Producer: teamWorx Television & Film Station: BR
DIE RÜCKKEHR
Christoph Starck Producer: teamWorx Television & Film Station: ZDF

Theater

ITALIENISCHE NACHT
Thomas Ostermeier Theater: Schaubühne
Professor Bernhardi
Thomas Ostermeier Theater: Schaubühne
Rückkehr nach Reims
Thomas Ostermeier Theater: Schaubühne
TÄTER
Daniela Löffner Theater: Schauspielhaus Zürich
BEKANNTE GESICHTER,GEMISCHTE GEFÜHLE
Stephan Rottkamp Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
ACH DA BIST DU JA
Stefan Bachmann Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
DIE SCHMUTZIGEN HÄNDE
Sebastian Baumgarten Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
DER BESUCH DER ALTEN DAME
Volker Lösch Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
HEDDA GABLER
Stephan Rottkamp Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
DIE ORESTIE
Lars-Ole Walburg Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
MOLIÉRES MISANTHROP
Franziska Steiof Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
HOCHZEIT
Amélie Niermeyer Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
KABALE UND LIEBE
Stephan Rottkamp Theater: Städtische Bühnen der Stadt Freiburg
DIE RÄUBER
Stephan Rottkamp Theater: Städtische Bühnen der Stadt Freiburg
DAS MASS DER DINGE
Uwe Eric Laufenberg Theater: Maxim Gorki Theater
FABIAN
Joachim Meyerhoff Theater: Maxim Gorki Theater
AMERIKA
Stephan Müller Theater: Maxim Gorki Theater
PLATONOW
Uwe Eric Laufenberg Theater: Maxim Gorki Theater
EFFIE BRIEST
Amélie Niermeyer Theater: Theater Freiburg
KING LEAR
Thomas Langhoff Theater: Deutsches Theater
AUS PROTEST
Ronald Steckel Theater: Deutsches Theater
JUBILÄUM
Thomas Langhoff Theater: Deutsches Theater
DIE SCHWÄRMER
Stefan Otteni Theater: Deutsches Theater
KING KONGS TÖCHTER
Lore Stefanek Theater: Deutsches Theater
WIENER BLUT
Hans Kresnik Theater: Burgtheater Wien
KÖNIG UBU
Christian von Treskow Theater: Burgtheater Wien
BIBAPOH
Phlip Tiedemann Theater: Burgtheater Wien
MUTTER COURAGE
Konstanze Lauterbach Theater: Burgtheater Wien
DIE RÄUBER
Matthias Hartmann Theater: Burgtheater Wien
AMPHITRYON
Hans Neuenfels Theater: Burgtheater Wien
DER KAUKASISCHE KREIDEKREIS
Thomas Langhoff Theater: Deutsches Theater

Audio

Makel
Johannes Schröder Station: FYEO

Other

DONNA LEON - Tierische Profite
Uwe Scharek Station: WDR