Harald Burmeister

Harald Burmeister

anhaus & boldt Schauspielagentur (Main agency)
Lisa Anhaus
+49 2150 206 562
office@anhaus-boldt.de
open agency on Filmmakers

Information

Year of birth
1966 (57 years)
Place of birth
Eckernförde
Height (cm)
170
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Hamburg (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchSign language (DE)SpanishPolish
Dialects
Low German(native dialect)
Instruments
CelloGuitarPianoViolinAccordion
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class

Credits

Film

Nacht (Short film)
Taxifahrer Johnny Gillert
Wild Wild Westfalen (Short film)
Sööt (LR) Dominic Stermann
Hello Again - Ein Tag für immer (Cinema film)
Rektor (SR) Maggie Peren Producer: Sommerhaus Filmproduktion GmbH
Flut und Ebbe (Short film)
Hauke Wernsen (SR) Janis Westphal Producer: Sevenpeaks Filmmakers Collective [de]
Fisch für die Geisel (Feature film)
Nachbar (SR) Steffen Cornelius Tralles Producer: Good Seasons Film [de]
Heimat Helgoland (Documentary)
Erich Friedrichs (SR) Carsten Gutschmidt Producer: DOKfilm Fernsehproduktion GmbH Station: NDR [de]
Fühlen Sie sich manchmal ausgebrannt und leer? (Cinema film)
Gernot (SR) Lola Randl Producer: COIN FILM
Magical Mystery oder: Die Rückkehr des Karl Schmidt (Cinema film)
Herr Niemeyer (SR) Arne Feldhusen Producer: Razor Film Produktion GmbH [de]
Dick und Dalli und die Ponys (NOT COMPLETED) (Feature film)
Hein Daddel (SR) Wiebke Pannes Producer: Immenhof-Company
Darwin's Reise ins Paradies der Evolution (Documentary)
Captain Robert Fitzroy (SR) Hannes Schuler Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) Station: arte, SBS Australia [au]
Schlaraffenland (Short film)
Georg (SR) Sarah Judith Mettke Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Der Untermieter (Short film)
Harald (SR) Max Zähle Producer: Rabbicorn Films GmbH (formerly Jotz! Filmproduktion GmbH) [de]
Jagdsaison (Short film)
Steven (SR) Markus Wölk Producer: TVIS Television Video Informations Service GmbH & Co. KG
Willkommen im Club (Cinema film)
Gerd Hoffmann (SR) Holger Borggrefe Producer: Stehwiederauf Filmproduktion
Metallic Blues (Cinema film)
Zöllner Danny Verete Producer: Eyeworks Film Gemini GmbH (formerly GEMINI Filmproduktion) [de]
Ruhige Lage, nette Aussicht (Short film)
Harry (SR) Wolf Christoph Zachariae Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Rosenstrasse (Cinema film)
Gestapo Mann Margarethe von Trotta Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH

Television

ZDF Magazin Royale
Jochen Heppmann Patrick Anders Producer: UFE Station: ZDF
Polizeiruf 110 - Diebe
Klaus Kovicz (SR) Andreas Herzog Station: ARD Casting Director: Mai Seck
Mein Falke
Reno (SR) Dominik Graf Casting Director: An Dorthe Braker
Nord bei Nordwest - Wilde Hunde (TV movie (series))
Dr. Gruber (SR) Christiane Balthasar Producer: Triple Pictures GmbH Station: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
So laut du kannst (TV movie)
Herr Back (SR) Esther Bialas Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH Station: ZDF [de]
Nord Nord Mord - Sievers und der schwarze Engel (TV movie (series))
Ludger Brasch (SR) Berno Kürten Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Gerd Schober (LR) diverse Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Die Küstenpiloten - Mütter und Töchter (TV movie (series))
Notar Emmrich (SR) Kerstin Ahlrichs Producer: NFP Station: ARD [de], Degeto [de]
Das Geheimnis des Totenwaldes (TV series)
Hausarzt von Robert (SR) Sven Bohse Producer: Conradfilm GmbH & Co KG [de] Station: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
Wilsberg - Wellenbrecher (TV movie (series))
Herr Loy (SR) Sven Nagel Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Station: ZDF [de]
Die Kanzlei (TV series)
Bruno Kampner (SR) Thomas Jauch Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], NDR [de], rbb [de]
Ella Schön - Die nackte Wahrheit (TV movie (series))
Anwalt Bochholt (SR) Christiane Balthasar Producer: Dreamtool Entertainment GmbH Station: ZDF [de]
Der Tatortreiniger (TV series)
Klaas Fanders (SR) Arne Feldhusen Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: NDR [de]
Stralsund - Waffenbrüder (TV movie (series))
Hausmeister Altenheim (SR) Kaspar Heidelbach Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Morden im Norden (TV series)
Pfarrer (SR) Dirk Pientka Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], NDR [de]
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)
Andreas Gerlach (SR) Kai Meyer-Ricks Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Zarah - Wilde Jahre (TV series)
Druckereileiter Herr Berger (SR) Richard Huber Producer: Bantry Bay Productions GmbH [de] Station: ZDF [de]
Bad Cop - Kriminell gut (TV series)
Herr Müllerschön (SR) Oliver Dommenget Producer: ITV Studios Germany Fiction GmbH (formerly Talpa Germany Fiction GmbH) Station: RTL [de]
Fischer sucht Frau (TV movie)
Beamter (SR) Sinan Akkus Producer: W&B Television GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Gladbeck (TV series)
n.n. (SR) Kilian Riedhof Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ARD [de], Degeto [de]
Der Tatortreiniger (TV series)
Klaas Fanders (SR) Arne Feldhusen Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: NDR [de]
Nord Nord Mord - Clüver und der tote Koch (TV movie (series))
Fischer (SR) Anno Saul Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Mathias Langer (SR) Andrea Katzenberger Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Unter Gaunern (TV series)
Bernd Döbel (F: Das kleine Biest) (SR) Andreas Menck Producer: X Filme Creative Pool GmbH Station: RB - Radio Bremen TV [de]
SOKO Wismar (TV series)
Juwelier Seemann (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
SOKO - Der Prozess (Crossover-Special) (TV series)
Juwelier Seemann (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Tatort - Borowski und der freie Fall (TV movie (series))
Pförtner Eoin Moore Producer: Nordfilm GmbH [de] Station: NDR [de]
Sesamstraße präsentiert: Eine Möhre für Zwei (TV series)
Wachtmeister Hansen (SR) diverse Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] Station: NDR [de]
Unter anderen Umständen - Spiel mit dem Feuer (TV movie (series))
Busfahrer Judith Kennel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Der Dicke (TV series)
Otto Sähmann Oliver Dommenget Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Patrick Brückner (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Polizist diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Der Duft von Holunder (TV movie)
Herr Franke Petra K. Wagner Producer: Filmpool Fiction GmbH [de] Station: Degeto [de]
Westflug - Entführung aus Liebe (TV movie)
polnischer Sicherheitsbeamter Thomas Jauch Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) Station: RTL [de]
Unsere Farm in Irland - Liebeskarussell (TV movie (series))
Pfarrer Karola Meeder Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Dora Heldt - Urlaub mit Papa (TV movie (series))
Polizist Mark von Seydlitz Producer: M.I.M. Made in Munich Movies GmbH [de] Station: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Pastor (SR) Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Der Landarzt (TV series)
Manfred Geyer diverse Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Schlosser diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Da kommt Kalle! (TV series)
Bernd Vogler diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Ein Strauß voll Glück (TV movie)
Per (SR) Helmut Metzger Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Sketchköppe - Humor von hinterm Deich (TV series)
diverse (SR) Kay Schwenkow Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: NDR [de]

Theater

Carlsbad
Schauspieler Evgeni Mestetschkin und Julia Solovieva Theater: altonale Hamburg
Roll over Altona
Diverse David Chotjewitz Theater: monsun.theater Hamburg
Sommernachtstraum
Flaut Viola Livera Theater: Die Delikaten - Picknicktheater Hamburg
Der Bär
Luka Julian Schappei Theater: Mojo Club Hamburg
Die Weber
Pastor Kittelhaus Laura Jakschas Theater: Kampnagel Hamburg
Rosita Serrano - Und die Musik spielt dazu
Bruno Balz David Chotjewitz Theater: Theater Playstation
Pastor Ephraim Magnus
Der Verteidiger Andreas Marber Theater: Heilige Dreieinigkeitskirche Hamburg
Da Lenin Da
Guide, Cellist Jenia Mestetschkin Theater: Einfache Bühne Hamburg
Es ist ein Elch entsprungen - Lesung
Sprecher n.b. Theater: Cap San Diego Hamburg
Orchesterprobe
Cellist Christoph Zapatka Theater: Scharlatan Theater Hamburg
Wunschloses Unglück
Peter Handke Dieter Seidel Theater: Theater N.N. Hamburg
Impromptu
Medizintechnologe Jenia Mestetschkin Theater: Einfache Bühne Hamburg
Tagträumer
Cliff Peter Dorsch Theater: Kulturhaus73 Hamburg

Audio

Zwei Zimmer, Küche, Tim (Speaker)
Producer: n.b.

Other

NDR - Im Norden spielt die Musik (Station-ID)
Spender (LR) Detlev Buck Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]
Judith Tellado - Lady Monique (Music video)
Lady Monique (LR) Judith Tellado Producer: Medien-Film, Andre Mönke
ARD. Die Pfefferkörner - Vorspann 2010 (Opening credits)
Polizist Lothar Werthschulte Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Commercial

Hapag Lloyd - Intranet Launch
Hausmeister
Deutsche Telekom - Swyx. Kartons (Commercial)
Herr Kruse (LR) Guido Weihermüller Producer: Nordisch Filmproduction Anderson+Team GmbH [de]
Deutsche Telekom - Die Firma . Die Firmenführung (DeutschlandLAN) (Commercial)
Herr Kruse (SR) Guido Weihermüller Producer: Nordisch Filmproduction Anderson+Team GmbH [de]
Deutsche Telekom - Die Firma 3D. Lamborghini (Image movie)
Herr Kruse (SR) Guido Weihermüller Producer: Nordisch Filmproduction Anderson+Team GmbH [de]