Helmfried von Lüttichau

Helmfried von Lüttichau

AGENTUR VOGEL GmbH (Main agency)
Birgit Vogel
+49 30 788 98892
mail@agenturvogel.de
open agency on Filmmakers

Information

Year of birth
1956 (67 years)
Height (cm)
191
Eye color
blue-green
Hair color
dark brown
Place of residence
Munich (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishItalian
Dialects
BairischHessian
Instruments
Electric guitarGuitarViolin
Sport
Alpine skiingHorse riding
Main profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's licenses
B - Car

Credits

Other professional training

Otto-Falckenberg Schule

Awards

Romy [at]
Der Deutsche Fernsehpreis (nominated)

Film

Zammaferien - Der Film (Short film)
Eisverkäufer (GR) Laura Jung Producer: Cinemagine, Julia Reymann-Englert & Laura Jung GbR
Der Boandlkramer und die ewige Liebe (Cinema film)
Ebi (SR) Joseph Vilsmaier Producer: Perathon Medien GmbH [de]
Der junge Häuptling Winnetou (Cinema film)
Sheriff Watson (SR) Mike Marzuk Producer: SamFilm GmbH [de]
Der letzte Bulle (Cinema film)
Polizeipräsident (SR) Peter Thorwarth Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de]
Eine ganz heiße Nummer 2.0 (Cinema film)
Hans-Joseph Hochleitner (SR) Rainer Kaufmann Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]
Rate your Date (Cinema film)
Johann Schilcher (SR) David Dietl Producer: The Amazing Film Company GmbH
Yoko (Cinema film)
Gärtner/Wachmann (SR) Franziska Buch Producer: blue eyes Fiction GmbH & Co. KG
Für Hanna. (Short film)
Reisender (MR) Ina Spang Producer: Macromedia [de]
Ab Morgen (Short film)
Boro (SR) Stefan Elsenbruch Producer: Black Rabbit Pictures
Der letzte Angestellte (Cinema film)
Norbert Otto (SR) Alexander Adolph Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH)
Wickie und die starken Männer (Cinema film)
Wachpirat (SR) Michael Herbig Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]
Pizza und Marmelade (Cinema film)
Claudio (MR) Oliver Dieckmann Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de]
Baching (Cinema film)
Feller (SR) Matthias Kiefersauer Producer: Tellux Film GmbH
Ossi's Eleven (Cinema film)
Boris (MR) Oliver Mielke Producer: Entertainment Factory GmbH [de]
TKKG - Das Geheimnis um die rätselhafte Mind-Machine (Cinema film)
Hackspecht (SR) Tomy Wigand Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de]
Die Häupter meiner Lieben (Cinema film)
Mario (SR) Hans Günther Bücking Producer: Kinofilm München GmbH
Pünktchen und Anton (Cinema film)
Giovanni (SR) Caroline Link Producer: Lunaris Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]

Television

Kreuzfahrt ins Glück - Hochzeitsreise nach Korsika (TV movie (series))
Louis (MR) Tina Kriwitz Producer: Polyphon Film GmbH Station: ORF [at]
Servus, Euer Ehren (TV movie)
Kaspar Epha (MR) Katharina Woll Producer: MOOVIE GmbH Station: ARD [de]
Die Bergretter (TV series)
Walther Senn (EL) Heinz Dietz Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Toni, männlich, Hebamme - Baby im Korb (TV movie (series))
Ritschie (SR) Sibylle Tafel Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de]
Toni, männlich, Hebamme - Das Glück der Anderen (TV movie (series))
Ritschie (SR) Sibylle Tafel Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de]
Der Beischläfer (TV series)
Paul (MR) Sebastian Sorger Producer: The Amazing Film Company GmbH Station: Amazon Prime Video
Süßer Rausch (Multi-part)
Journalist Gerlich (SR) Sabine Derflinger Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Damaged Goods (TV series)
Guest role Anna-Katharina Maier Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de] Station: Amazon Prime Video
Laim und die Tote im Teppich (TV movie (series))
Lutz Grindel (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Supporting role Nikolai Müllerschön, Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Reiterhof Wildenstein - Jacomo und der Wolf (TV movie (series))
Dr. Georg Stadelmeier (MR) Josh Broecker Producer: Neue Bioskop Television GmbH Station: ARD [de]
Reiterhof Wildenstein - Sprung ins Leben (TV movie (series))
Dr. Georg Stadelmeier (MR) Josh Broecker Producer: Neue Bioskop Television GmbH Station: ARD [de]
München Mord - Das Kamel und die Blume (TV movie (series))
Woita (SR) Matthias Kiefersauer Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Die Chefin (TV series)
Konrad Krawczyk (ESR) Michael Schneider, Ulrike Hamacher, Florian Kern Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ORF [at]
Pan Tau (TV series)
Magician Mordock (MR) Franziska Meyer Price, Michael 'Mike' Zens Producer: Traffix Entertainment GmbH [de] Station: MDR [de]
Der Bozen-Krimi - Zündstoff (TV movie (series))
Robert Lanthaler (SR) Kaspar Heidelbach Producer: Merfee Film- und Fernsehproduktions GmbH Station: ARD [de]
Servus Baby (TV series)
DR. HÖDI (SR) Natalie Spinell Producer: PSSST! Film GmbH Station: BR [de]
Reiterhof Wildenstein - Neuanfang (TV movie (series))
Dr. Georg Stadelmeier (MR) Teresa Fritzi Hoerl Producer: Neue Bioskop Television GmbH Station: ARD [de]
Reiterhof Wildenstein - Der Junge und das Pferd (TV movie (series))
Dr. Georg Stadelmeier (MR) Teresa Fritzi Hoerl Producer: Neue Bioskop Television GmbH Station: ARD [de]
Der Beischläfer (TV series)
Paul Seidl (MR) Anna-Katharina Maier Producer: The Amazing Film Company GmbH Station: Amazon Prime Video
Der Bozen-Krimi - Mörderisches Schweigen (TV movie (series))
Robert Lanthaler (SR) Thorsten Näter Producer: Merfee Film- und Fernsehproduktions GmbH Station: ARD [de]
Der Bozen-Krimi - Gegen die Zeit (TV movie (series))
Robert Lanthaler (SR) Thorsten Näter Producer: Merfee Film- und Fernsehproduktions GmbH Station: ARD [de]
Frühling - Lieb mich, wenn du kannst (TV movie (series))
Hubert Löffler (MR) Michael Karen Producer: Seven Dogs Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Reiterhof Wildenstein - Die Pferdeflüsterin (TV movie (series))
Dr. Georg Stadelmeier (MR) Vivian Naefe Producer: Neue Bioskop Television GmbH Station: ARD [de]
Reiterhof Wildenstein - Kampf um Jacomo (TV movie (series))
Dr. Georg Stadelmeier (MR) Vivian Naefe Producer: Neue Bioskop Television GmbH Station: ARD [de]
Einstein (TV series)
Rainer Backhaus (SR) Oliver Dommenget, Felix Stienz Producer: Zeitsprung Pictures GmbH Station: SAT.1
Hubert und Staller - Eine schöne Bescherung (TV movie (series))
Johannes Staller (MR) Sebastian Sorger Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de]
Hubert und Staller (TV series)
Johannes Staller (MR) Philipp Osthus Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de]
SOKO Köln (TV series)
Gerd Kammerinke (ESR) Ulrike Hamacher, Alex Eslam, Torsten Wacker, Sascha Thiel, Florian Schott, Daniel Helfer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Hubert und Staller (TV series)
Johannes Staller (MR) Sebastian Sorger Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de]
Hubert und Staller - Unter Wölfen (TV movie (series))
Johannes Staller (MR) Jan Markus Linhof Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de]
Hubert und Staller (TV series)
Johannes Staller (MR) Erik Haffner Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Herbert Pfaff (ESR) Joseph Orr, Nico Zingelmann, Sabine Bernardi, Ulrike Hamacher, Jan Markus Linhof Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
SOKO München (TV series)
Valentin Mussek (ESR) Peter Baumann Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
München 7 (TV series)
Adrian Hülverstedt (ESR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH Station: ARD [de]
Der Alte (TV series)
Markus Häupl (ESR) Raoul W. Heimrich Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ORF [at]
Ottis Aquarium (TV show)
Gast (EL) Pit Weyrich Producer: Mainstream Media AG (vormals Mainstream Entertainment) [de] Station: Heimatkanal [de]
Hubert und Staller (TV series)
Johannes Staller (MR) Sebastian Sorger Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de]
Hubert und Staller - Die ins Gras beißen (TV movie (series))
Johannes Staller (MR) Wilhelm Engelhardt Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de]
Hubert und Staller (TV series)
Johannes Staller (MR) Werner Siebert Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Martin Ferchert (SR) Peter Stauch, Thomas Nennstiel, Michael Kreindl, Sophie Allet-Coche Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Station: SAT.1
Der letzte Bulle (TV series)
Martin Ferchert (SR) Thomas Nennstiel Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Station: SAT.1
Hubert und Staller (TV series)
Johannes Staller (MR) Werner Siebert Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Martin Ferchert (SR) Peter Stauch, Florian Froschmayer, Zoltan Spirandelli, Thomas Nennstiel, Sophie Allet-Coche Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Station: SAT.1
Hubert und Staller (TV series)
Hansi (MR) Oliver Mielke Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de]
Hubert und Staller (TV series)
Johannes Staller (MR) Oliver Mielke Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Martin Ferchert (SR) Sebastian Vigg, Michael Wenning, Sophie Allet-Coche, Florian Froschmayer Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Station: SAT.1
Ausgerechnet Sex (TV movie)
Volker (SR) Andi Niessner Producer: Lucky Bird Pictures Station: SAT.1
Alles was Recht ist - Sein oder Nichtsein (TV movie (series))
Kästle (MR) Christoph Schrewe Producer: Filmpool Fiction GmbH Station: ARD [de]
Familie macht glücklich (TV movie)
Klient mit Trödel (SR) Reinhard Münster Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Oliver Hauser (SR) Jörg Schneider, Werner Siebert, Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Föhnlage. Ein Alpenkrimi. (TV movie)
Xaver Haraßer (MR) Rainer Kaufmann Producer: Neue Bioskop Television GmbH Station: BR [de]
Die göttliche Sophie - Das Findelkind (TV movie)
Siggi Pfeifer (SR) Hajo Gies Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH [de] Station: ARD [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Martin Ferchert (MR) Sebastian Vigg Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Station: SAT.1
ProSieben Funny Movie - Der Psycho Pate (TV movie (series))
Taxifahrer (SR) Oliver Mielke Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] Station: ProSieben [de]
Die Akte Golgatha (TV movie)
Pater Markus (SR) Zoltan Spirandelli Producer: Ufa GmbH Station: RTL [de]
Keiner geht verloren (TV movie)
Xaver (SR) Dirk Kummer Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) Station: BR [de]
Tatort - Wir sind die Guten (TV movie (series))
Arzt (SR) Jobst Christian Oetzmann Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: BR [de]
SOKO 5113 (TV series)
Roland Adler (SR) Felice Götze Producer: Ufa GmbH Station: ZDF [de]
Rosannas Tochter (TV movie)
Silvio (SR) Franziska Buch Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Mörder auf Amrum (TV movie)
Malte Hansen (SR) Markus Imboden Producer: Bremedia Produktion GmbH
Alles was Recht ist - Väter, Töchter, Söhne (TV movie (series))
Dr. Kästle (MR) Christoph Schrewe Producer: Filmpool Fiction GmbH Station: ARD [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Martin Ferchert (MR) Sebastian Vigg Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Station: SAT.1
Der letzte Bulle (TV series)
Martin Ferchert (MR) Michael Wenning, Sebastian Vigg, Dennis Satin Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Station: SAT.1
Lüg weiter, Liebling (TV movie)
Prof. Mayr (SR) Gabriela Zerhau Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Land der Berge (Pilot)
Hansi (MR) Jan Markus Linhof Producer: Entertainment Factory GmbH [de]
Alles was Recht ist - Die italienische Variante (TV movie (series))
Dr. Kästle (SR) Peter Gersina Producer: Filmpool Fiction GmbH Station: ARD [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Chefarzt (SR) Helmut Metzger Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Die unglaublichsten Geschichten (TV show)
Diverse... (SR) Matthias Kessler Producer: Janus Entertainment GmbH [de] Station: RTL [de]
Alles was recht ist (TV movie)
Dr. Ewald Kästle (SR) Zoltan Spirandelli Producer: Filmpool Fiction GmbH Station: ARD [de]
Zwei Ärzte sind einer zuviel - Wer im Glashaus sitzt (Teil 3) (TV movie (series))
Professor Hölzel (SR) Karsten Wichniarz Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Commissario Laurenti - Tod auf Warteliste (TV movie (series))
Enver (SR) Hannu Salonen Producer: Trebitsch Entertainment GmbH [de] Station: ARD [de]
Die unglaublichsten Geschichten (TV show)
Polizist (SR) Matthias Kessler Producer: Janus Entertainment GmbH [de] Station: RTL [de]
Zwei Ärzte sind einer zuviel - Kampf bis aufs Skalpell (TV movie (series))
Professor Hölzel (SR) Karsten Wichniarz Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Drei teuflisch starke Frauen - Alle für eine (TV movie (series))
Vorstandsmitglied (SR) Ariane Zeller Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Zwei Ärzte sind einer zuviel - Mitten im Leben (TV movie (series))
Professor Hölzel (SR) Karsten Wichniarz Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Unsere Farm in Irland - Wolken über der Küste (TV movie)
Steven Dobbs (SR) Karl Kases Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Tramitz and friends (TV show)
Land der Berge etc... (SR) Jan Markus Linhof Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ProSieben [de]
Die ProSieben Märchenstunde (TV series)
Wirt (Tischlein deck dich) (SR) Erik Haffner Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] Station: ProSieben [de]
Tote Hose - Kann nicht, gibt`s nicht (TV movie)
Wulf (SR) Simon X. Rost Producer: Dreamtool Entertainment GmbH Station: ProSieben [de]
Mörderische Erpressung (TV movie)
Werner Schulz (SR) Markus Imboden Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Auf ewig und einen Tag (Multi-part)
Fluglehrer Klaus (SR) Markus Imboden Producer: Die Film GmbH Station: ZDF [de]
Emilia - Die zweite Chance (TV movie (series))
Dieter (SR) Tim Trageser Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: BR [de]
Willkommen Daheim (TV movie)
Joseph Ebert (SR) Ariane Zeller Producer: Ufa GmbH Station: ARD [de]
Tramitz and friends (TV show)
Land der Berge etc (SR) Jan Markus Linhof Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ProSieben [de]
Balko (TV series)
Ludwig Anschütz (SR) Thomas Jahn Producer: Ufa GmbH Station: RTL [de]
SK Kölsch (TV series)
Rüdiger Steinberg (SR) Wilhelm Engelhardt Producer: Nostro Film GmbH [de] Station: SAT.1
Tramitz and friends (TV show)
Jäger/Wilderer etc. (SR) Jan Markus Linhof Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ProSieben [de]
Die Kommissarin (TV series)
Oliver Reichelt (SR) Rolf Liccini Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ARD [de]
Claras Schatz (Multi-part)
Angelo (SR) Hans-Erich Viet Producer: ABC Studio GmbH [de]
Ein starkes Team - Kinderträume (TV movie (series))
Andreas Geller (SR) Maris Pfeiffer Producer: Westdeutsche Universum Film [de] Station: ZDF [de]
Ein Dorf sucht seinen Mörder (TV movie)
Schürzinger (SR) Markus Imboden Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] Station: ZDF [de]
Wilde Engel (TV series)
Peter Solbach (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: Action Concept GmbH Station: RTL [de]
Tatort - Im freien Fall (TV movie (series))
Dr. Saupe (SR) Jobst Christian Oetzmann Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: BR [de]
Sophie - Sissis kleine Schwester (Multi-part)
Erwin Ratzki (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Krollov (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: Action Concept GmbH Station: RTL [de]
Der Fahnder (TV series)
Schneider (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]
Else - Die Geschichte einer leidenschaftlichen Frau (Multi-part)
Dr. Sommer (SR) Prof. Egon Günther Producer: Tellux Film GmbH Station: BR [de]
Balko (TV series)
Deters (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: Ufa GmbH Station: RTL [de]
SK-Babies (TV series)
Westermeyer (SR) Georg Schiemann Producer: Polyphon Film GmbH
Der Clown (TV series)
Roland (SR) Connie Walther Producer: Action Concept GmbH Station: RTL [de]
Der große Abgang (TV movie)
Sergio Trettin (SR) Nico Hofmann Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Killer (TV movie)
Schuffenhauer (SR) Gert Steinheimer Producer: FFP New Media GmbH
Löwengrube - Die Grandauers und ihre Zeit (TV series)
Rotgardist (SR) Rainer Wolffhardt Producer: Tellux Film GmbH Station: BR [de]

Audio

Cars 3 - Evolution (Dubbing)
Bully (SR) Brian Fee Producer: Pixar Animation Studios [us]
Gnomeo & Julia (Dubbing)
Fawn (SR) Kelly Asbury Producer: Rocket Pictures [uk]
Cars 2 (Dubbing)
Bully (SR) John Lasseter Producer: Pixar Animation Studios [us]