Helmut Zierl

Helmut Zierl

ZAV-Künstlervermittlung Hamburg (Main agency)
Michael Birkner
+49 228 502 088044
michael.birkner@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
60-74 years
Year of birth
1954 (69 years)
Height (cm)
180
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Stature
athletic-muscular, normal
Place of residence
Lütjensee (DE)
Housing options
Hamburg (DE), Berlin (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchPortuguese
Dialects
BairischBerlin GermanHamburgian(native dialect)Low GermanNorden(native dialect)
Instruments
Guitar
Sport
BadmintonDiving (bottle)Fencing (stage)SoccerTable tennisTennis
Profession
Actor
Singing
MusicalOpera singingClassic
Driver's licenses
A - Motorcycle, B - Car

Credits

Primary professional training

1972 – 1975
Hamburger Schauspiel-Studio Frese

Awards

INTHEGA-Sonderpreis für seine herausragende und schauspielerische Leistung
DIE NEUBERIN für "Tod eines Handlungsreisenden" (Hauptrolle)

Film

Zehn Sekunden Himmel (Short film)
Psychiater (SR) Tobias Schönenberg Producer: SchönenbergFilm GmbH
Honig im Kopf (Cinema film)
Gast (SR) Til Schweiger Producer: Barefoot Films
Kokowääh 2 (Cinema film)
Verleihchef (SR) Til Schweiger Producer: Barefoot Films
Gestern Nichts Neues (Short film)
Der noble Herr (LR) Matthias Heuser Producer: FH Fachhochschule Dortmund
… denn böse Menschen kennen keine Lieder (Short film)
Langsheim (SR) Chariklia Krause Producer: Die Filmhelden [de]
Ein besserer Herr (Zuspieler für Inszenierung) (Short film)
Möbius (LR) Dieter Wedel Producer: Hamburger Kammerspiele / Stäitsch Theaterbetriebs GmbH
Spielgefährten - Freunde fürs Leben (Feature film)
Herr Trömmer (SR) Matthias Heuser Producer: ABC Conceptions [de]
Heimspiel (Short film)
Moderator (SR) Björn Thönicke-Frenkenberger Producer: Neos Film GmbH & Co. KG [de]
Wahre Liebe (Cinema film)
Erwin (LR) Kitty Kino Producer: Wega Filmproduktion

Television

Ausgerechnet Bananen (Series)
Boomer - Bernd (GR) Freddy Radeke, Jakob Leube Producer: DM Film und TV Produktion GmbH und Co KG [de] Station: NDR [de]
Ich will mein Glück zurück (TV movie)
Paul Baranski (LR) Christina Adler Producer: Polyphon Film GmbH Station: ARD [de]
Das Traumschiff - Mauritius (TV movie (series))
Roman Hilbert (LR) Helmut Metzger Producer: Polyphon Film GmbH Station: ORF [at]
Nachricht von Mama (TV series)
Rainer Stolzmann (SR) Felix Binder, Suki M. Roessel Producer: Pyjama Pictures GmbH Station: SAT.1
Die Kanzlei (TV series)
Robert Berger (LE) Bettina Schoeller Bouju Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ARD [de]
Rosamunde Pilcher - Wie verhext (TV movie (series))
Clive Kent (LR) Käthe Niemeyer Producer: FFP New Media GmbH Station: ZDF [de]
Kreuzfahrt ins Glück - Hochzeitreise nach Menorca (TV movie (series))
Hans Nowak (LR) Stefan Bartmann Producer: Polyphon Film GmbH Station: ZDF [de]
Die Inselärztin - Das Rätsel (TV movie (series))
Kulovits (SR) Michael Karen Producer: Tivoli Film Produktion GmbH Station: ARD [de]
Die Inselärztin - Die Mutprobe (TV movie (series))
Kulovits (SR) Michael Karen Producer: Tivoli Film Produktion GmbH Station: ARD [de]
Die Inselärztin - Das Geheimnis (TV movie (series))
Hoteldirektor Kulovits (LR) Peter Stauch Producer: Tivoli Film Produktion GmbH Station: ARD [de]
Die Inselärztin - Die Entscheidung (TV movie (series))
Hoteldirektor Kulovits (LR) Peter Stauch Producer: Tivoli Film Produktion GmbH Station: ARD [de]
Rosamunde Pilcher - Die Braut meines Bruders (TV movie (series))
William (LR) Marco Serafini Producer: FFP New Media GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Ulrich Rumelange (LE) Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Magda macht das schon (TV series)
Siggi (LE) Torsten Wacker Producer: Polyphon Film GmbH Station: RTL [de]
Die Inselärztin - Neustart auf Mauritius (TV movie (series))
Hoteldirektor Kulovits (LR) Peter Stauch Producer: Tivoli Film Produktion GmbH Station: ARD [de]
Die Inselärztin - Notfall im Paradies (TV movie)
Hoteldirektor Kulovit (LR) Peter Stauch Producer: Tivoli Film Produktion GmbH Station: ARD [de]
Inga Lindström - Verliebt in meinen Chef (TV movie (series))
Carl (LR) Matthias Kiefersauer Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Rosamunde Pilcher - Liebe, Diebe, Diamanten (TV movie (series))
Thomas Cooper (SR) Marco Serafini Producer: FFP New Media GmbH Station: ZDF [de]
Inga Lindström - Familienbande (TV movie (series))
Björn (SR) John Delbridge Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Roland Zeilbauer (LE) Martin Kinkel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] Station: ORF [at]
Tatort - Wer Wind erntet, sät Sturm (TV movie (series))
Henrik Paulsen (SR) Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion GmbH Station: RB - Radio Bremen TV [de]
Danni Lowinski (TV series)
Richter Wesendonck (LE) Uwe Janson Producer: UFA Fiction Station: SAT.1
Katie Fforde - Wie Feuer und Wasser (TV movie (series))
Melvin O‘Hara (SR) Helmut Metzger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Die Bergretter (TV series)
Rainer Sielmann (LE) Dirk Pientka Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Inga Lindström - Der schwarze Schwan (TV movie (series))
Martin Blom (SR) John Delbridge Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Lex Baker (LE) Torsten Wacker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Das Duo - Tote lügen besser (TV movie (series))
Bernhard Weininger (SR) Johannes Grieser Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Katie Fforde - Leuchtturm mit Aussicht (TV movie (series))
Max Gordon (LR) John Delbridge Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Rosamunde Pilcher - Der gestohlene Sommer (TV movie (series))
Edward Rosmore (LR) Stefan Bartmann Producer: FFP New Media GmbH Station: ZDF [de]
Alles Chefsache! (TV movie)
Bartels (LR) Edzard Onneken Producer: Radical Comedy! GmbH [de] Station: ARD [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Dr. Gerold Klarholz (LE) Peter Stauch Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Lasko - Die Faust Gottes (TV series)
Dr. Lorenz (LE) Franco Tozza Producer: Action Concept GmbH Station: RTL [de]
Dr. Chauvi (TV series)
Dr. Rainer Weißbauer (LR) Boris von Sychowski Producer: Novafilm [de] Station: RTL [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Günther Glaser (LE) Sebastian Vigg Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Station: SAT.1
Das Traumhotel - Malediven (TV movie (series))
AlexanderWeigand (LR) Otto W. Retzer Producer: Lisa Film GmbH [at] Station: ARD [de]
Emilie Richards - Sehnsucht nach Paradise Island (TV movie (series))
Jake Donovan (LR) Thomas Hezel Producer: Polyphon International Film & Fernseh GmbH Station: ZDF [de]
Liebe ohne Minze (TV movie)
Robert Franke (LR) Karsten Wichniarz Producer: FFP New Media GmbH Station: ARD [de]
Katie Fforde - Festtagsstimmung (TV movie (series))
Edward Ravenglass (SR) John Delbridge Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Meine wunderbare Familie - Auf neuen Wegen (TV movie (series))
Jochen Förster (SR) Monika Zinnenberg Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ZDF [de]
Die 25. Stunde (TV series)
n.n. (LE) Uwe Janson Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Sechs auf einen Streich - Tischlein deck dich (TV movie (series))
Vater Klopstock (LR) Ulrich 'Ulli' König Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]
Eine Liebe in Venedig (TV movie)
Signori Rossi (LR) Klaus Wirbitzky Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Barbara Wood - Karibisches Geheimnis (TV movie (series))
Jack Burns (LR) Marco Serafini Producer: FFP New Media GmbH
Vulkan (Multi-part)
Dirk Kammerer (SR) Uwe Janson Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: RTL [de]
Lilly Schönauer - Heimkehr ins Glück (TV movie (series))
Andreas Herzler (LR) Holger Barthel Producer: Graf Filmproduktion GmbH Station: ARD [de]
Familie Sonnenfeld - Umzug in ein neues Leben (TV movie (series))
Carlo (LR) Thomas Jacob Producer: Tivoli Film Produktion GmbH Station: ARD [de]
Familie Sonnenfeld - Abschied von Oma (TV movie (series))
Carlo (LR) Thomas Jacob Producer: Tivoli Film Produktion GmbH Station: ARD [de]
Das Traumschiff - Papua Neuguinea (TV movie (series))
Andreas (SR) Hans Jürgen Tögel Producer: Polyphon Film GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Mauerblümchen (TV movie (series))
Jörg Stein (SR) Johannes Fabrick Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: MDR [de]
Das Duo - Echte Kerle (TV movie (series))
Bernd Gundermann (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Meine liebe Familie (Multi-part)
Marius Perlinger (LR) Dagmar Damek Producer: Annabelle Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ARD [de]
Familie Sonnenfeld - Veränderungen (TV movie (series))
Carlo (LR) Christine Kabisch Producer: Event Filmproduktion GmbH [de] Station: ARD [de]
Familie Sonnenfeld - Angst um Tiffy (TV movie (series))
Carlo (LR) Christine Kabisch Producer: Event Filmproduktion GmbH [de] Station: ARD [de]
Im Tal der wilden Rosen - Ritt ins Glück (TV movie (series))
Abraham Ross (SR) Oliver Dommenget Producer: Videoscope Fernseh-Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Insel des Lichts (TV movie)
Arthur (SR) Wolf Gremm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ARD [de]
SOKO Leipzig - Flucht aus Santo Domingo (Special) (TV movie (series))
Georg Bäumler (ER) (SR) Sebastian Vigg Producer: Ufa GmbH Station: ZDF [de]
Die Landärztin - Aus heiterem Himmel (TV movie (series))
Peter Curtius (SR) Peter Sämann Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Familie Sonnenfeld V - Glück im Unglück (TV movie (series))
Carlo (LR) Christine Kabisch Producer: Event Filmproduktion GmbH [de] Station: ARD [de]
SOKO Donau (ORF) (TV series)
Axel Hauser (SR) Michel Bielawa Producer: Satel Film GmbH Station: ORF [at]
Familie Sonnenfeld IV - Vertrauen (TV movie (series))
Carlo (LR) Christine Kabisch Producer: Event Filmproduktion GmbH [de] Station: ARD [de]
Donna Leon - Blutige Steine (TV movie (series))
Floccari (SR) Sigi Rothemund Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Ein Mann im Heuhaufen (TV movie)
Fritz (SR) Dagmar Damek Producer: Polyphon Film GmbH Station: ZDF [de]
Familie Sonnenfeld - Geheimnisse (TV movie (series))
Carlo Sonnenfeld (LR) Erhard Riedlsperger Producer: Event Filmproduktion GmbH [de] Station: Degeto [de]
Familie Sonnenfeld - Alle unter einem Dach (TV movie (series))
Carlo Sonnenfeld (LR) Erhard Riedlsperger Producer: Event Filmproduktion GmbH [de] Station: Degeto [de]
Tatort - Kunstfehler (TV movie (series))
Matthias Lehndorff (SR) Hartmut Griesmayr Producer: Eikon Media GmbH [de] Station: rbb [de]
Polizeiruf 110 - Tod im Ballhaus (TV movie (series))
Lothar Brücker (SR) Hans Werner Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: MDR [de]
Wilsberg - Todesengel (TV movie (series))
Dr. Thalheim (SR) Buddy Giovinazzo Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Station: ZDF [de]
Familie Sonnenfeld - Ein Fall für Mama (TV movie (series))
Carlo Sonnenfeld (LR) Christine Kabisch Producer: Event Filmproduktion GmbH [de] Station: ARD [de]
Der Ferienarzt ... auf Capri (TV movie (series))
Dr. Jan Baumann (LR) Stefan Bartmann Producer: Polyphon Film GmbH Station: ZDF [de]
Jetzt erst recht! (TV series)
Dr. Dr. Richard Deichmann (SR) Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Wink des Himmels (TV movie)
Ben Sanddorn (LR) Karola Hattop Producer: Sanset Film & Fernsehproduktionen GmbH [de] Station: MDR [de]
Bei hübschen Frauen sind alle Tricks erlaubt (TV movie)
Hans (SR) Peter Stauch Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH Station: ProSieben [de]
Rotlicht - Im Dickicht der Großstadt (TV movie (series))
Tom Rehberg (LR) Sigi Rothemund Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Zwei Wochen für uns (TV movie)
Erik (LR) René Heisig Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH Station: Degeto [de]
Ein starkes Team - Sicherheitsstufe 1 (TV movie (series))
Herbert Rühle (SR) Peter Fratzscher Producer: Ufa GmbH Station: ZDF [de]
Absolut das Leben (TV series)
Anwalt Steinweber (SR) Clemens Keiffenheim Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
Polizeiruf 110 - Kopf in der Schlinge (TV movie (series))
Lars Köhler (SR) Hartmut Griesmayr Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH Station: MDR [de]
Rotlicht - Die Stunde des Jägers (TV movie (series))
Tom Rehberg (LR) Sigi Rothemund Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Mann gesucht Liebe gefunden (TV movie)
Thomas (LR) Dennis Satin Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: SWR [de]
Ein Hund für alle Fälle (TV movie)
Tom Walder (LR) Hans Werner Producer: Polyphon Film GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Mauer des Schweigens (TV movie (series))
Matthias Gutzkow (LR) Sylvia Hoffman Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: HR [de]
Tatort - Bienzle und der heimliche Zeuge (TV movie (series))
Henry Buchenhöfer (SR) Arend Agthe Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Auf schmalem Grat (TV movie)
Gerd Mahnke (LR) Erwin Keusch Producer: Filmpool Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Rotlicht - In der Höhle des Löwen (TV movie (series))
Tom Rehberg (LR) Detlef Rönfeldt Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Traumschiff - Namibia (TV movie (series))
Ralf Gerstenberg (SR) Michael Steinke Producer: Polyphon Film GmbH Station: ZDF [de]
Papa, ich hol' dich raus (Multi-part)
Christian Madach (LR) Hartmut Griesmayr Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Du hast mir meine Familie geraubt (TV movie)
Lars (LR) Dr. Wolfgang Mühlbauer Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Sylvias Bauch (TV movie)
n.n. (SR) Hugo Egon Balder Producer: Dom Film Produktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Ein Mann steht seine Frau (TV series)
Kristian Schilling / Christiane Maiwald (LR) Ulli Baumann Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
Männer sind was Wunderbares (TV series)
'Manager' (LR) Marco Serafini Producer: Taunus Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Ein Mann steht seine Frau (TV series)
Kristian Schilling (Christiane Maiwald) (LR) Ulli Baumann Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
Zoff und Zärtlichkeit (TV series)
Harald Hofmann (LR) Ecki Ziedrich Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: ARD [de]
Florida Lady (TV series)
Tom (LR) Hans Jürgen Tögel Producer: Polyphon Film GmbH Station: ZDF [de]
Rotlicht (TV movie)
Tom Rehberg (LR) Michael Lähn Producer: FFG Film- und Fernseh GmbH Rudi Kaufmann Station: ZDF [de]
Tisch und Bett (TV series)
Hektor Reimann (LR) Martin Gies, Dagmar Bedbur Producer: FFP New Media GmbH Station: WDR [de]
Amok (TV movie)
Heimo Körner (LR) Peter Schulze-Rohr Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Tatort - Rikki (TV movie (series))
Rolf Poelke (SR) Sylvia Hoffman Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: HR [de]
Singles (TV movie)
Mickey (SR) Ecki Ziedrich Producer: FFP New Media GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Ausgeklinkt (TV movie (series))
Thomas Wiener (LR) Sylvia Hoffman Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: ARD [de]
Familienschande (TV movie)
Hugo (SR) Franz Peter Wirth Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Goldjunge (TV movie)
Rudi Pfeiffer (LR) Sven Severin Producer: FFG Film- und Fernseh GmbH Rudi Kaufmann Station: ZDF [de]
Gegen die Regel (TV movie)
Polizist (SR) Michael Verhoeven Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] Station: WDR [de]
Mord zu vier Händen (TV movie)
Paul (LR) Oswald Döpke Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen Station: ZDF [de]
Eigner Herd ist Goldes wert (TV series)
Klaus Berger (LR) Henry Kielmann Producer: Polyphon Film GmbH Station: NDR [de]
Schwarz Rot Gold - Um Knopf und Kragen (TV movie (series))
Grosser (SR) Marco Serafini Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] Station: NDR [de]
Die Roppenheimer Sau (TV movie)
Leading role Eberhard Itzenplitz Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Schwarz Rot Gold - Kaltes Fleisch (TV movie (series))
Grosser (SR) Marco Serafini Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de]

Theater

diverse Stücke
Diverse Various Theater: Thalia Theater Hamburg, Hannover, Tourneetheater

Audio

Follow the sun
Sprecher Producer: Verlag Bastei Luebbe