Hendrik Heutmann

Hendrik Heutmann

AGENTUR VOGEL GmbH (Main agency)
Birgit Vogel
+49 30 788 98892
mail@agenturvogel.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
34-49 years
Year of birth
1982 (41 years)
Place of birth
Marl
Height (cm)
179
Weight (in kg)
78
Eye color
green brown
Hair color
darkblond
Hair length
Medium
Place of residence
Berlin (DE)
Housing options
Cologne (DE), Dresden (DE), Essen (DE), Munich (DE), Hamburg (DE), Freiburg im Breisgau (DE), Berlin (DE), Vienna (AT)
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
HamburgianNordenRuhr area(native dialect)
Instruments
GuitarPiano
Sport
BoulderingBoxingCrossFitDartsFitnessKickboxingKrav MagaMartial ArtsRacerSwimTable tennisTae Kwon DoTriathlon
Dance
Jazz Dance
Main profession
Actor
Pitch
Baritone, Tenor
Driver's licenses
A - Motorcycle, B - Car

Credits

Primary professional training

2005 – 2009
Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Other professional training

Schauspielausbildung an der Hochschule für Musik und Theater Hamburg
Ausbildung zum Tischler

Film

No More Pool Time (Medium length film)
Philipp (MR) Jonas Baumann Producer: Sebastian Sicker Distribution: SWR, Filmakademie Baden-Württemberg Casting Director: Jessica Layher Written by: Sebastian Sicker, Jonas Baumann
Münter & Kandinsky (aka Im Schatten Kandinsky - Gabirele Münter. Die blaue Reiterin) (AT) (Cinema film)
Herwarth Walden Marcus O. Rosenmüller Distribution: Kino Casting Director: Marc Schötteldreier
Der Wald in mir (AT) (Cinema film)
Fabian Sebastian Fritzsch Distribution: Kino Casting Director: Marc Schötteldreier
Im Westen nicht Neues (Cinema film)
Schulz Edward Berger Distribution: Kino Casting Director: Simone Bär
Zimmermann (Short film)
Zimmermann (MR) Nikolai Brokolovsky Distribution: Kurzfilm Casting Director: Ana Dávila
Niemand ist bei den Kälbern (Cinema film)
Dieter Sabrina Sarabi Distribution: Kino Casting Director: Karen Wendland
Nahschuss (Cinema film)
Bernd Franziska Stünkel Distribution: Kino Casting Director: Sandra Köppe
Nightlife (Cinema film)
Mike Simon Verhoeven Distribution: Kino Casting Director: Iris Baumüller
Tödliche Tropfen (Cinema film)
Attraktiver Mann Rosa von Praunheim Distribution: KIno
The girl in the Spider's Web (Verschwörung) (Cinema film)
Milos Meer Fede Álvarez Distribution: KIno Casting Director: Simone Bär
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (Cinema film)
Sam Joachim a. Lang Distribution: Kino Casting Director: Marc Schötteldreier
8.Mai (Short film)
Main role Sven Heper Distribution: Kurzfilm
Söhnemänner (Cinema film)
Pfleger Ingo Haeb Distribution: Kino
Einladung (Short film)
Pfleger Katrin Gebbe Distribution: Kurzfilm
Sie wissen, was sie tun?! (Short film)
Main role Frauke Thieleke Distribution: Kurzfilm
Leroy (Cinema film)
Kopfweh Armin Völckers Distribution: Kino
Landgang (Short film)
Supporting role Frauke Thieleke Distribution: Kurzfilm
Was wenn der Tod uns scheidet (Cinema film)
Sanitäter Ulrike Grote Distribution: Kino

Television

Letzte Spur Berlin
Bettina Braun
Soko Köln
Max Gleschinski
Vorübergehend glücklich (TV movie (series))
Stefan „Stoffel“ Stellbrink (MR) Christine Rogoll Producer: Gunnar Juncken, Ralf Husmann Station: ARD, WDR Casting Director: Marc Schötteldreier Written by: Ralf Husmann
Helgoland 513
Matthias Robert Schwentke Station: Sky Casting Director: Anja Dihrberg
Drift - Partners in Crime
Daniel Bogarde (EL) Ngo The Chau Station: Sky Casting Director: Casting Mareth und Rölcke
Ich bin Dagobert (AT)
Lothar Hanna Salonen Station: RTL+ Casting Director: Marc Schötteldreier
Tatort - Gold (AT)
Hagen Reuschlin (EL) Esther Wenger Station: ARD Casting Director: Deborah Congia
Tatort - Recht, wem Recht gebührt AT)
Erik Nowak Janis Rebecca Rattenni Station: ARD
Doktor Ballouz
Rob (EL) Andreas Menck Station: ZDF Casting Director: Marc Schötteldreier
Disko 21
Lars Montag
Einsatz in den Alpen - Der Armbrustkiller
Moritz Pollard (MR) Ralph Polinski Station: RTL Casting Director: ndf
Babylon Berlin
Sebald Tom Tykwer / Hendrik Handloegten / Achim von Borries Station: Sky / ARD Casting Director: Simone Bär
Frau Jordan Stellt gleich
Sven Kopetzky Jonas Grosch Station: Joyn, Pro Sieben Casting Director: Tröber Casting
Hartwig Seeler - Im Labyrinth der Rache
Bernd Widermann (EL) Johannes Fabrick Station: ARD Casting Director: Nina Haun
Nächste Ausfahrt Glück
Michael Göbel Esther Gronenborn Station: ZDF Casting Director: Lisa Stutzky
Wolfsland
Janko (EL) Felix Herzogenrath Station: ARD Casting Director: Marc Schötteldreier
Die Heiland
Hagen Mätzig (EL) Jan Bauer Station: ARD Casting Director: Charlotte Siebenrock
Die Zeugen
Paul Meller Jörg Lühdorff Station: TV NOW Casting Director: Laura Buschhagen
Kolleginnen - Das böse Kind
Karl Roth Vanessa Jopp Station: ZDF Casting Director: Nina Haun
Das weiße Haus am Rhein
Rudolf Kossiczek Thorsten M. Schmidt Station: ARD Casting Director: Sabine Schwedhelm
Polizeiruf 110 - Sabine
Mike Brenner Stefan Schaller Station: ARD Casting Director: Antje Wetenkamp
Ein Sommer auf Elba
Thilo Jophi Ries Station: ZDF Casting Director: Marc Schötteldreier
Die Rastatter Prozesse
Joseph Granier Judith Voelker Station: SWR/arte
Die Chefin
Pierre Kaufmann Florian Kern Station: ZDF Casting Director: Sandra Köppe
Das Gesetz sind wir
Slobodan Novak Markus Imboden Station: ZDF Casting Director: Marc Schötteldreier
Love&50 Megaton
Paul Cornelius Schick Station: Filmakademie Baden-Württemberg / arte / SWR
Babylon Berlin
Sebald Tom Tykwer / Achim von Borries / Hendrik Handloegten Station: Sky / ARD Casting Director: Simone Bär
Marie Brand
Thomas Golch Isabel Prahl Station: ZDF Casting Director: Iris Baumüller
Soko Wismar
Hendrik Lammer Janis Rebecca Rattenni Station: ZDF
Notruf Hafenkante
Reno Scheuer Dietmar Klein Station: ZDF
Wir Kinder vom Bahnhof Zoo
Magnus Philipp Kadelbach Station: Amazon Casting Director: Nina Haun
Tatort - Krieg im Kopf
Dr. Stefan Gottlieb Jobst Oetzmann Station: ARD Casting Director: Antje Wetenkamp
Unterleuten
Ingo Matti Geschonneck Station: ZDF Casting Director: Simone Bär
Spreewaldkrimi XII - Zeit der Wölfe
Pillip Dünnbier Pia Strietmann Station: ZDF Casting Director: Tina Böckenhauer
DARK
Henning Baran bo Odar Station: Netflix Casting Director: Simone Bär
Ein verhängnisvoller Plan
Georg Czerny Ed Herzog Station: ZDF Casting Director: Anna-Lena Slater
Einstein
Hendrik Schulten Oliver Dommenget Station: RTL Casting Director: Marc Schötteldreier
Der Prag-Krimi
Jörg Müller Nicolai Rohde Station: ARD Casting Director: Karen Wendland
Notruf Hafenkante
Ole Karch Dietmar Klein Station: ZDF
The Team II
Rudi Kellner Kaspar Gaardsøe Station: u.a. ZDF Casting Director: Marc Schötteldreier
Rentnercops
Michael Sachs Thomas Durchschlag Station: ARD Casting Director: Marc Schötteldreier
Sechs auf einen Streich - Der Schweinehirt
Hofmarschall Carsten Fiebeler Station: ARD Casting Director: Suse Marquardt
Counterpart
Anton Stephen Williams Station: Starz (U.S.A.) Casting Director: Simone Bär
Babylon Berlin
Sebald Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim von Borries Station: Sky / ARD Casting Director: Simone Bär
Talsperre
Jonas Constantin Hatz Station: Kurzfilm (Filmfestivals)
Brut
Werner Constantin Hatz Station: Abschlussfilm (Filmfestivals)
Alarm für Cobra 11
Gunther Krauss Nico Zavelberg Station: RTL
Tatort - "Böser Boden"
Roland Vogler Sabine Bernardi Station: ARD Casting Director: Anja Dihrberg
Tatort - "Lou"
Michi Schmidt Jobst Oetzmann Station: ARD
Tatort - "Wofür es sich zu leben lohnt"
Freddy Aelrun Goette Station: ARD
Tiere bis unters Dach
Frauke Thielecke Station: ARD
Tiere bis unters Dach
Andrteas Morell Station: ARD
Die Holzbaronin
Lindemann Marcus O. Rosenmüller Station: ZDF Casting Director: Bo Rosenmüller
Having Krebs
Anne Maschlanka Station: ifs Köln
Soko Wismar (TV series)
Turbo Oren Schmuckler Station: TV-Serie
Die Küstenwache (TV series)
Jannick Nielsen Jan Bauer Station: TV-Serie
Großstadtrevier (TV series)
Polizist Felix Herzogenrath Station: TV-Serie

Theater

Viel gut essen
Robbie Heike M. Götze Theater: Theater Freiburg
Diener zweier Herren
Silvio Robert Schuster Theater: Theater Freiburg
Die gute Stadt
Fremdkörper Thalia Kellmeyer Theater: Theater Freiburg
Die Möwe
Medwedenko Daniela Löffner Theater: Theater Freiburg
Zorn
Oscar Nino Haratischwili Theater: Theater Freiburg
Zweier Ohne
Johann Sascha Flocken Theater: Theater Freiburg
Momo
Gigi Daniel Wahl Theater: Theater Freiburg
Schiff der Träume
Ricotin Uli Jäckle Theater: Theater Freiburg
Homo faber
Herbert Henke Sylvia Sobottka Theater: Theater Freiburg
Amerika
Karl Roßmann Christoph Frick Theater: Theater Freiburg
Das Sams
Herr Oberstein Inda Buschmann Theater: Theater Freiburg
Deportation Cast
Egzon, Bruno Frank Oberhäuser Theater: Theater Freiburg
Gottes kleiner Krieger
Roy Jarg Pataki Theater: Theater Freiburg
Children of the revolution
Tom Ryser Theater: Theater Freiburg
Die Unbeschulbaren
Christoph Frick Theater: Theater Freiburg
Elementarteilchen
Bruno Christoph Frick Theater: Theater Freiburg
Jungfrau von Orleans
Dunois, Lionel Felicitas Brucker Theater: Theater Freiburg
Was du auch machst, mach es nicht selbst
René Pollesch Theater: Theater Freiburg
Kohlhaas
Tronka Ulli Jäckle Theater: Theater Freiburg
Die Grünen - Eine Erfolgsgeschichte
u.a. Dutschke Viola Hasselberg, Jarg Pataki Theater: Theater Freiburg
Die Ratten
Bruno Robert Schuster Theater: Theater Freiburg
Verbrechen und Strafe
Mikolka, Samjotow, Lebesjatnikow Thomas Krupa Theater: Theater Freiburg
Das Fest und Begräbnis
Michael Viola Hasselberg Theater: Theater Freiburg
Macht und Rebel
Rebel Tom Schneider Theater: Theater Freiburg
Nathan schweigt
Emre Koyuncuoglu Theater: Theater Freiburg
Du hast keine Chnace, aber nutze sie!
Katrin Henschel Theater: Theater Freiburg
Schnee
Sandra Strunz Theater: Theater Freiburg
Brüder Löwenherz
Sandra Strunz Theater: Theater Freiburg
Besuch der alten Dame
Christoph Frick Theater: Theater Freiburg
Käthchen, mein Mädchen!
Wetter von Strahl Katrin Henschel Theater: Theater Freiburg
Buddenbrooks
Jarg Pataki Theater: Theater Freiburg
Die kleine Hexe
Abraxas Thalia Schuster Theater: Theater Freiburg
Die Palette
Hartmut Wickert Theater: Thalia Theater Hamburg
Urfaust
Faust Kristina Ohmen Theater: Thalia Theater Hamburg
Woyzeck
Woyzeck Nina Mattenklotz Theater: Kampnagel Hamburg
Medeamaterial
Bernd Freytag Theater: Theaterakademie Hamburg
Hexenjagd
Cheever Florentine Klepper Theater: Theat Basel
Sinn
Karl Nina Mattenklotz Theater: Thalia Theater Hamburg
Zu kurze T-Shirts
Kristina Ohmen Theater: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Oliver Twist
Charley Henning Bock Theater: Thalia Theater Hamburg
Hey Joe
Joe Felix Rotenhäusler Theater: Zeisehallen Hamburg
Kabale und Liebe
Wurm Charlotte Kleist Theater: Schauspielhaus Hamburg
Zeit zu lieben, Zeit zu sterben.
Nina Mattenklotz Theater: Schauspielhaus Hamburg
Bad weather makes a good story
Stefan Moskov Theater: Junges Forum Hamburg
Clowns und Masken
Rudi Klaus Boltze Theater: HfMT Hamburg

Audio

Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull
Sven Stricker
Die Vermessung der Welt
Alexander Schuhmacher
Oliver Twist
Noah Claypole Rainer Gussek