Horst Krebs

Horst Krebs

About me

good old Horse

Information

Acting age
63-73 years
Year of birth
1952 (72 years)
Place of birth
Stuttgart
Height (cm)
180
Weight (in kg)
95
Eye color
green brown
Hair color
Gray
Place of residence
Wiesbaden (DE), Frankfurt (DE)
Housing options
Munich (DE), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Cologne (DE), Zürich (CH), Berlin (DE), Frankfurt (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Berlin GermanHessianNordenSwabian(native dialect)
Sport
Alpine skiingBoxingHorse ridingSailing
Dance
Standard
Main profession
Actor
Specializations
Speaker
Pitch
Baritone
Driver's licenses
A - Motorcycle, B - Car, C - Truck

Credits

Film

Der Koffer (Short film)
Karl Jürgen Dittes Distribution: Kurzfilm

Television

Der Staatsanwalt Folge 64
Hans NR Station: ZDF
Lerchenberg
Security Felix Binder Station: ZDF
Masters of Disguise
Knudson HR Patrik Gölz Station: Paddefilm
Lerchenberg
Security Thomas Roth Station: ZDF
Taunuskrimi/Eine unbeliebte Frau
Marquard Thomas Roth Station: ZDF
Freier Fall
Eiden Stephan Lacant Station: SWR und Kino/Berlinale
Der Staatsanwalt
Chef Station: ZDF
Tatort "im Namen des Vaters"
Boltanski Lars Kraume Station: HR ARD
Gefangen
Zuhälter Samuel Buscapè Station: KF Hochschule Mainz
Die Schäferin
Metzger Ehrmann Dagmar Damek Station: ARD
Die Nonne und der Komissar
Egon Höfele Bruno Kürten Station: SWR/ARD
Die geerbte Familie
Stadler Christine Kabisch Station: Tivoli Fim Sat1
Tratsch im Treppenhaus
Erich Heinz Werner Krähkamp Station: HR/ARD
Keine Leiche ohne Lilly
Hauptkommissar Weilbächer Helmut Hoffmann Station: HR/ARD
Unser Mann im Süden
Beichtvater Martin Gies Station: ZDF
Ahornallee daily Soap
Manfred Lutz Tilmann Schillinger u.diverse Station: RTL
Mama arbeitet wieder
Werner Hanold Dietmar Klein Station: SWR/ARD
Die Nonne und der Komissar "Todesengel"
Egon Höfele Hajo Gies Station: SWR/ARD
Eine Schwarzwaldliebe
Tierarzt Uwe Wilhelm Station: ARD
Fall für Zwei
Marktleiter Charly Weller Station: ZDF
Alarm für Cobra 11 "Freundschaft"
Sicherheitschef Axel Barth Station: RTL
Die Komissarin/das Fest
Harald Stubb Charly Weller Station: ARD
Ca. 40 Prod.
div. Michael Werlin,Zbynek Cerven,Thorsten Näter......... Station: div.

Theater

Lang lebe Ned Divine
Michel Markus Keller Theater: Das Theater an der Effingerstr./Bern
Pinoccio
Meister Gepetto Wolfgang Vielsack Theater: Sommer Festspiele Wiesbaden
Die drei von der Tankstelle
Hans Uta Kindermann Theater: Sommer Festspiele Wiesbaden
Via Mala
Dr.Gutknecht Alexander Kratzer Theater: Das Theater an der Effingerstr./Bern
Die Panne /Dürrenmatt
Staatsanwalt Markus Keller Theater: Das Theater an der Effingerstr./Bern
Glorius/P.Quilter
St.Clair Bayfield Christian Mair Theater: VBB Bozen
Es war die Lerche /Kishon
Romeo Uta Kindermann Theater: Sommer Festspiele Wiesbaden
Pippi Langstrumpf
Kapitän Langstrumpf Wolfgang Vielsack Theater: Sommer Festspiele Wiesbaden
Weisses Rössel
Giesecke S.Hartmannshenn Theater: Konzert Theater Bern
Michael Kohlhass
Martin Luther-Kaiser-div. Alexander Kratzer Theater: VBB Bozen
Ein Volksfeind/Ibsen
Gemeindepräsident Markus Keller Theater: Das Theater an der Effingerstr./Bern
Elling
Sozialarbeiter Frank Karo Gutke Theater: Das Theater an der Effingerstr./Bern
Diener zweier Herren
Dottore Uta Kindermann Theater: Sommer Festspiele Wiesbaden
Räuber Hotzenplotz
Dimpfelmoser/Zwackelmann Wolfgang Vielsack Theater: Sommer Festspiele Wiesbaden
Die Pysiker
Uwe Sievers Alexander Kratzer Theater: Das Theater an der Effingerstr./Bern
Was uns bleibt/B.Murray
Steve Karo Gutke Theater: Das Theater an der Effingerstr./Bern
Der öffentliche Ankläger/Hochwälder
Sanson Markus Keller Theater: Das Theater an der Effingerstr./Bern
Diener zweier Herren
Dottore Uta Kindermann Theater: Sommer Festspiele Wiesbaden
Der Koffer/Thomas Raab
Vater Alexander Kratzer Theater: VBB Bozen
Weisses Rössel
Giesecke Domenic Mentha Theater: Theater Luzern
Der Ball
Alfred Kampf Markus Keller Theater: Das Theater an der Effingerstr./Bern
Eine Mitsommernachts- Sex-Komödie
Leopold Peter Bamler Theater: Das Theater an der Effingerstr./Bern
Romeo u.Julia a.d.Dorfe/Gottfried Keller
Bauer Mattis Markus Keller Theater: Das Theater an der Effingerstr./Bern
Watrten auf Godot
Wladimir Michael Oberer Theater: Bärengraben Theater Bern
My Boy Jack/Kippling
Gardist Hugh Markus Keller Theater: Das Theater an der Effingerstr./Bern
Kleine Fische /S.Füredi
Abel Oliver Stein Theater: Das Theater an der Effingerstr./Bern
Der fröhliche Weinberg
Verteran Heinz Werner Krähkamp Theater: Volkstheater Frankfurt
Der Cochard/S.Füredi
Clochard Livia Ann Richard Theater: Das Theater an der Effingerstr./Bern
Der Beobachter
Chef Markus Keller Theater: Das Theater an der Effingerstr./Bern
Tratsch im Treppenhaus
Erich Heinz Werner Krähkamp Theater: Volkstheater Frankfurt
Ganze Kerle
Paul Ruland Steffen Wilhelm Theater: Volkstheater Frankfurt
Keine Leiche ohne Lilly
Hauptkommissar Weilbächer Helmut Hoffmann Theater: Volkstheater Frankfurt
Anything goes
Elisha Withney Stefan Huber Theater: Nationaltheater Mannheim
Ca. 120 Inszenierungen
Pastor Manders..Jago..Dr.Emmenberger...Div. Div. Theater: Stadtth Trier-Staatsth.Wiesbaden-Schausp.Frankfurt