Jan Schuba

Jan Schuba

Schäfchen auf der Weide (Main agency)
Ingo van Gulijk
+49 178 6822 161
info@schaefchenaufderweide.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
40-50 years
Year of birth
1976 (47 years)
Place of birth
Bünde
Height (cm)
175
Weight (in kg)
75
Eye color
blue-gray
Hair color
dark blond(e)
Hair length
Short
Place of residence
Offenbach (DE), Cologne (DE)
Housing options
Hanover (DE), Munich (DE), Hamburg (DE), Cologne (DE), Berlin (DE), Frankfurt (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchSwedish
Dialects
Hessian(native dialect)Standard GermanWestphalian(native dialect)
Accents
EnglishFrench
Instruments
Piano
Sport
Alpine skiingInline skating
Dance
Latin American dancesJazz DanceStandardtap-dance
Main profession
Actor
Specializations
Speaker, Dubbing actor
Singing
A cappellaBeltingMusicalOpera singingPopPop songsRockFalsetto
Pitch
Tenor
Driver's licenses
B - Car

Credits

Primary professional training

2006
Schauspielschule Mainz

Other professional training

Schauspielschule Mainz, Abschluss: Bühnenreife
Johannes-Gutenberg-Universität Mainz, Theater, Film und Publizisitik (M.A.)

Awards

Brüder-Grimm-Festspiele (Drama)

Film

Wie man den Tod korrekt verarbeitet
Robert C. Fährmann Maximilian Böhm Distribution: Hochschule Rhein-Main
Time Detective
Richard Gardener Charlotte Paulsen Distribution: FH Dieburg
Mick
Kellner Lea Nöhring-Ullmann Distribution: Apt.210 Productions
Ephiphania
Martin Michael Kuhlmann Distribution: elchpictures
Carne Vale - Fastnacht der toten Seelen
Frederick Sebastian Linke Distribution: S-Bust-Show

Television

Puppe
Dr. Stephan Treux Andrea Kaufmann Station: Hochschule Rhein-Main
Emmas Vorstadtidylle
Polizeichef Volker Stolte Jonas Grom
ADHD-Vengers
The Chief Lukas Longerich Station: DHBW
Sei du selbst
Kumpel Jette Rommbock Station: Hochschule Mainz
Der Staatsanwalt
Krankenpfleger Esther Gronenborn Station: Odeon TV / ZDF Casting Director: Judith Muschalla / Dorothee Weyers
Fun Family Fit
Matze Sebastian Linke Station: schwarzlichtfilm
Der Staatsanwalt - Von Liebe und Hass
Bürobote Urs Egger Station: Odeon TV / ZDF Casting Director: Dorothee Weyers
Ein Fall für Zwei - Skorpion im dritten Haus
Krankenpfleger Michael Kreindl Station: Odeon TV/ZDF Casting Director: Susanne Werner
U.F.O.
Krankenpfleger Burkhard Feige Station: SWR Casting Director: Uwe Bünker
Auf in die schwarzweißen Jahre - Appell nach Andernach
Stabsunteroffizier Kutulla Ulrike Gehring Station: ScreenArt TV / SWR
Ein Fall für Zwei - Außer Kontrolle
Pathologe Martin Gies Station: Odeon TV / ZDF Casting Director: Susanne Werner
Ein Fall für Zwei - Mord im Museum
Jürgen Carstens Uli Möller Station: Odeon TV/ZDF Casting Director: Susanne Werner
Schwarzwaldliebe
Bankangestellter Uwe Wilhelm Station: ARD Casting Director: Klaus Dünzen
Elfie ans Meer
Basti Dirk Siekmann Station: Kontrastfilm

Theater

Der muss es sein (Drama)
Joel Goldman (SR) Heinz Kreidl Theater: Komödie Frankfurt am Main
Der Tatortreiniger
Heiko "Schotty" Schotte Michael Schäfer Theater: Nordtour Theater Written by: Mizzi Meyer
Der Tatortreiniger (Drama)
Heiko "Schotty" Schotte (MR) Andreas Werth Theater: Komödie am Altstadtmarkt Written by: Mizzi Meyer
Der Tatortreiniger 2 (Drama)
Heiko "Schotty" Schotte (MR) Michael Schäfer Theater: Grenzlandtheater Aachen Written by: Mizzi Meyer
Der Tatortreiniger 2 (Drama)
Heiko "Schotty" Schotte (MR) Michael Schäfer Theater: Komödie Düsseldorf Written by: Mizzi Meyer
Peterchens Mondfahrt
Herr Sumsemann Cornelius Demming Theater: Theater Marl
Nur ein Tag
Wildschwein Jan Schuba Theater: Theater Beflügelt Hanau
Allein in der Sauna
Karlheinz König Nicolas Bausch Theater: Eventfunken, Tournee
Der Tatortreiniger
Heiko "Schotty" Schotte Michael Schäfer Theater: Komödie Düsseldorf
Loriot - Szenen einer Ehe
Other Peter Millowitsch Theater: Komödie Düsseldorf
Funny Money
Bill / Sergeant Slater Jan Schuba Theater: Neues Theater Hannover
The Rocky Horror Show
Brad Majors Holger Hauer Theater: Theater Hagen
The Rocky Horror Show
Brad Majors Thilo Reinhardt Theater: TreTempi Musicalproduktion Neunkirchen
Funny Money
Victor Anatol Preissler Theater: Schaubühne NMS1
Ein seltsames Paar
Murray Thomas Schendel Theater: Schaubühne NMS1
Der Kontrabass
Der Kontrabassist Amparo Kuhlmann Theater: Schaubühne NMS1
König Drosselbart
König Jan-Friedrich Eggers Theater: Theater Hagen
Kalif Storch
Storch / Diener / Zauberer Norbert Hilchenbach Theater: Theater Hagen
Sunset Boulevard
Artie Green Udo Schürmer Theater: Schlossfestspiele
Der kleine Horrorladen
Seymour Erik Petersen Theater: Oper Bonn
Hänsel und Gretel
Vater Franz Norbert Hilchenbach Theater: Theater Hagen
Der Mann von La Mancha
Barbier Gerhard Weber Theater: Theater Trier
Othello Reloaded
Cassio Gerhard Weber Theater: Theater Trier
Der kleine Horrorladen
Seymour Gerhard Weber Theater: Theater Trier
The Rocky Horror Show
Brad Majors Sebastian Welker Theater: Staatstheater Saarbrücken
Das Dschungelbuch
Shir Khan Johannes Zametzer Theater: Theater Trier
Das Orangenmädchen
Jan-Olav Ellen Schulz Theater: Theater Skyline
Aschenputtel (Musical)
Gerold von Schwarzeneck Holger Hauer Theater: Brüder-Grimm-Festspiele Hanau
Was heißt hier Liebe?!
Klette Andreas Walther-Schroth Theater: Theater Skyline
Tischlein deck dich
Adrian Frank-Lorenz Engel Theater: Brüder-Grimm-Festspiele Hanau
König Drosselbart
Faun Gandulf Dieter Gring Theater: Brüder-Grimm-Festspiele Hanau
Die zertanzten Schuhe (Musical)
Karl Marc Urquhart Theater: Brüder-Grimm-Festspiele Hanau
Urfaust
Faust Rolf Bidinger Theater: Theater hautNah
Macbeth
Banquo Regina Busch Theater: Daedalus Company Frankfurt am Main
The Rocky Horror Show
Brad Majors Holger Hauer Theater: Theater Trier
Bremer Wind
Boxer Ingolf Huhn Theater: Theater Trier
Ein verrücktes Paar
Other Rolf Bidinger Theater: Theater hautNah
Je schöner der Schlager
Solist Egon Baumgarten Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
My Fair Lady
Jamie/Ensemble Egon Baumgarten Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Im weißen Rössl am Wolfgangsee
Piccolo Marc-Pierre Liebermann Theater: Theater Trier
Männer!
Sohnemann Jürgen Lorenzen Theater: Theater Trier
Das blaue Licht
Philipp Dieter Stegmann Theater: Brüder-Grimm-Festspiele Hanau
Junker Jonas
Dornröschen (Musical) Marc Urquhart Theater: Brüder-Grimm-Festspiele Hanau
Der Räuber Hotzenplotz
Kasperl Indira Rautenberg Theater: Theater Trier
Crash Kids
Colly Steffen Wilhelm Theater: Theater Skyline
König Drosselbart (Musical)
Prinz Vladimir von Vladivostock Marc Urquhart Theater: Brüder-Grimm-Festspiele Hanau
Rumpelstilzchen (Schauspiel)
"R" - Rumpelstilzchen Ellen Schulz Theater: Brüder-Grimm-Festspiele Hanau
Das tapfere Schneiderlein (Schauspiel)
Schneider Dieter Stegmann Theater: Brüder-Grimm-Festspiele Hanau
Die sieben Raben (Musical)
Pellegrin Marc Urquhart Theater: Brüder-Grimm-Festspiele Hanau
Wunderzeiten
Thomas Andreas Mach Theater: Staatstheater Mainz
Schneeweißchen und Rosenrot (Schauspiel)
Sevio Dieter Gring Theater: Brüder-Grimm-Festspiele Hanau
Die goldene Gans (Musical)
Friedrich Marc Urquhart Theater: Brüder-Grimm-Festspiele Hanau

Commercial

Sicher unterwegs in Hessen - Ich war's
Autofahrer Mirko Schernikau
Koningk
Fensterputzer Jörg Courtial
Makler sind Götter
Makler Rainer Dammhayn
Giving Back
Mann Linda Gasser
Time Travel Vienna
Wolfgang Amadeus Mozart Jörg Courtial
Coface Jobstars
Firmenkundenberater Heiko Schulz