Jennifer Demmel

Jennifer Demmel

Mai&Juli Schauspielagentur (Main agency)
Marina Juli
+49 176 5909 4378
info@maiundjuli.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
31-39 years
Year of birth
1985 (38 years)
Place of birth
Elsterwerda
Height (cm)
163
Weight (in kg)
50
Eye color
blue green
Hair color
Brunette
Hair length
Long
Place of residence
Leipzig (DE)
Housing options
Halle (Saale) (DE), Victoria (CA), Vancouver (CA), Bolzano (IT), Dresden (DE), Leipzig (DE), Berlin (DE), Vienna (AT)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishItalianRussian
Dialects
Berlin German(native dialect)Saxon(native dialect)
Accents
AmericanFrenchRussian
Instruments
Bass guitarPiano
Sport
AcrobaticsFencing (stage)Horse ridingJuggleSwim
Dance
Contemporary danceStandardtap-dance
Main profession
Actor
Specializations
Speaker
Singing
ChansonChoirJazzPopRockSong
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
B - Car

Credits

Primary professional training

2015
Theaterakademie Sachsen

Other professional training

Acting Choices - Schauspielcoach Tim Garde [de]
Für den Film [de]
Studio André Bolouri - Actors Space Berlin
Für den Film [de]
Theaterakademie Sachsen (vormals Akademie der Darstellenden Künste Delitzsch)

Film

Die Q ist ein Tier (Feature film)
Melissa Riek (MR) Tobias Schönenberg Producer: Für den Film, Tobby Holzinger Filmproduktion GmbH [de]
The Spawn (Short film)
Elisabeth (MR) Julian Wallner Producer: Wallner Brothers GbR [de]
Normalhass (Short film)
Clara Howind (MR) Livius Pápay Producer: Livius Pápay Produktion [de]

Television

SOKO Leipzig - Pass auf dich auf (AT) (TV movie (series))
Telefonistin Höllmann Jörg Mielich Producer: UFA Fiction Station: ZDF Casting Director: CMR Casting / Casting Mareth & Rölcke GbR Written by: Julia Meimberg & Kristin Schade
Polizeiruf 110 – Widerfahrnis (TV movie (series))
Friseurin (SR) Umut Dag Producer: filmpool fiction GmbH Station: MDR Casting Director: Mai Seck Written by: Lucas Thiem, nach einer ersten Drehbuchfassung von Zora Holtfreter
Lauchhammer - Tod in der Lausitz (Mini series)
Dodo Kotzian (SR) Till Franzen Producer: MOOVIE GmbH Station: ARD [de]
Ze Network (TV series)
Sandra Melton (SR) Christian Alvart Producer: Syrreal Dogs GmbH [de] Station: CBS [us]
Der Kuss in Theorie und Praxis (Webserie) (Series)
Nadine (MR) Tomas Blum Producer: Nerdworld, Ben Pohlmann [de]
SOKO Leipzig (TV movie (series))
Autofahrerin (F: Kein Platz für Moral) (SR) Oren Schmuckler Producer: Ufa GmbH Station: ZDF [de]

Theater

Die Geister von Ouistreham – nach Florence Aubenas
Christian Hanisch Theater: Das Üz
The Cockpit Collective. Interface Theater
Clara Schumann René Reinhardt Theater: Schaubühne Lindenfels
Ein Mann seiner Klasse
Tante Juli, Mutter, Christian, Benni u.a. Christian Hanisch Theater: Das Üz
Stolz und Vorurteil *oder so
Elizabeth Bennet Anna-Karoline Schiela Theater: Cammerspiele Leipzig
Die Troerinnen
Kassandra, Hekabe, Chor Anna-Karoline Schiela Theater: Cammerspiele Leipzig
Vendetta Vendetta
Rachechor Thomas Köck Theater: Schauspiel Leipzig
Henriette 2022
Henriette Goldschmidt u.a., Ramona Lübke Theater: Kinder- und Jugendkulturzentrum O.S.K.A.R.
Cyrano de Bergerac
Christiane de Neuvillette Christian Hanisch, Elisa Jentsch Theater: Das Üz
Hin&Weg, TurbineShow, Riskante Spiele, Das Labor
Schauspiel (diverse Rollen) Anne Rab, u.v.a. Theater: TheaterTurbine
Müll
Performance Clara Minckwitz, Julia Lehmann Theater: Studio Urbanistan
Shiny Happy People (Ein Patricia Highsmith Projekt)
Schauspiel (diverse Rollen) Swen Lasse Awe, Christoph Awe Theater: Cammerspiele Leipzig
It's a man's world
O.. Manuel Wagner Theater: Cammerspiele Leipzig
The Cockpit Collective. Interface Theater
Katarina Witt René Reinhardt Theater: Schaubühne Lindenfels
Mendy – Das Wusical (Helge Schneider)
Wendy Danilo Riedl Theater: Cammerspiele Leipzig
Endivien
Die Tigerin Friederike Köpf, Olav Amende Theater: erweiterte zugeständnisse leipzig|wien
NochBesserLeben.NochBesserSterben.
Die Trinkerin urban collective Theater: urban collective
Selfie, Me!
Performance Constanze Burger, Angelika Waniek, u.a., Daniel Theiler Theater: Angelika Waniek, Daniel Theiler, Constanze Burger
Die wundersame Relativität des Findens
Atropos, Iroida, Herkules, toter Zwilling Dorothea Wagner Theater: Cammerspiele Leipzig
Der Frieden – Sommertheater
Trygaia, Alter Simeon Wutte Theater: VILLA Leipzig
Der Supervulkan
Frau Prof. Dr. Zweistein Jennifer Demmel, Christine Steuber Theater: Sächsische Bläserphilharmonie
Einsame Menschen
Anna Mahr Danilo Riedl Theater: Cammerspiele Leipzig
Noch theatralischer Tanzen! Buchmesse Spezial.
Ottilie Sabine Schreber u.a. Ensemble Theater: urban collective
Die Maßnahme/Die Perser
Kontrollchor Enrico Lübbe Theater: Schauspiel Leipzig
Pygmalion
Eliza Doolittle Elisa Jentsch, Christian Hanisch Theater: Das Üz
FAUST II
Wertpapierhändlerin Enrico Lübbe Theater: Schauspiel Leipzig
Die kleine Schnecke Monika Häuschen
Puppenspiel / Figurentheater Claudia Hoffmann Theater: Belantis - Das AbenteuerReich
Peter und der Wolf
Peter, Kater Claudia Hoffmann Theater: Belantis - Das AbenteuerReich
Gehölz
Performance Alisa M. Hecke Theater: Cammerspiele Leipzig
Mein Haus, mein Boot, mein Mord
Kommissarin Karla Fischer Peter Anders Theater: Krimi total
Neue Gangster, neues Glück
Natalia Rossi Peter Anders Theater: Krimi total
Schrebers Prozess
Ottilie Sabine Schreber urban collective Theater: urban collective
Metropolis
Bewegungschor: Kind, Arbeiter Claudia Bauer Theater: Schauspiel Leipzig
Unentwegt unterwegs
Flugbegleiterin u.a. Heike Hennig, Erwin Stache Theater: GeyserHaus
Sie
Der Photograph Olav Amende Theater: Cammerspiele Leipzig
Dornröschen
Prinzessin Rosalind (Dornröschen) Gunthart Hellwig Theater: Neues Theater Zeitz
Schmeiß' die Oma in den Ofen. Szenische Lesung.
Moderation / Sprechen Christian Hanisch Theater: Das Üz
Trostlose Schnauzen. Borchert in Stücken.
undefiniert Swen Lasse Awe Theater: Cammerspiele Leipzig
Die Schutzflehenden / Die Schutzbefohlenen
Jelinek-Chor Enrico Lübbe Theater: Schauspiel Leipzig
Die Zofen
Solange Anna-Karoline Schiela Theater: Cammerspiele Leipzig
Schule mit Clowns
Wiesel Steffen Pietsch Theater: Landesbühnen Sachsen
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel
Magd, Balldame, Libelle, Fuchs, Dachs, Manuel Schöbel Theater: Landesbühnen Sachsen
Empört Euch! – Armutszeugnisse
Jenni Judith Kriebel Theater: Landesbühnen Sachsen
Das Trapez
Performance Jennifer Demmel, Angelika Waniek Theater: Lofft - Das Theater
Ich wollte schon immer eine Chica Almodóvar sein
Performance Maria Cabrera Rivero Theater: Lofft - Das Theater

Audio

schreiben in der enge (Olav Amende)
Sprecherin Producer: Olav Amende/MonophonStudio
Die Kleine Schnecke Monika Häuschen (Kati Naumann)
Sprecherin: Waschbär Rambo Producer: Brotmann & Töchter GmbH
Demo – Glühwürmchen Funzel
Sprecherin Producer: privates Sprecher-Demo
Anna (Christian Friedrich Hebbel)
Sprecherin Producer: vorleser.net
Demo – Nichts als Gespenster (Judith Hermann)
Sprecherin Producer: privates Sprecher-Demo

Other

Die Pastorin (Educational production)
Giada (MR) Sara Reiter Producer: SAE Institute (Leipzig) [de]
The Last Day And Night Of Summer (Video installation)
Schauspielerin (MR) Han Kim Producer: Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle [de]
Schreberish & Semiotic Figures
Tänzerin Producer: urban collective Leipzig
nochbesserleben, nochbessersterben
Tänzerin, Performerin Producer: urban collective Leipzig
KEIN. WEG. ZURÜCK. Ein Georges Simenon Abend.
Schauspielerin/Sprecherin Producer: cammerspiele Leipzig
Selfie, Me!
Performerin Producer: Theatrium, Cineplex
Kein Mensch auf der Welt (Educational production)
Maria (MR) Ron Uhlig Producer: SAE Institute (Leipzig) [de]
Noch theatralischer Tanzen! Buchmesse Special
Tänzerin, Sängerin, Performerin Producer: urban collective Leipzig/Noch Besser Leben
Trostlose Schnauzen. Borchert in Stücken.
Schauspielerin/Sprecherin Producer: cammerspiele Leipzig
Schmeiß' die Oma in den Ofen!
Schauspielerin/Sprecherin Producer: DAS ÜZ Leipzig

Commercial

HWF - Mehr Raum für deine Ideen (Commercial)
Luise (MR) Tobias Berger Producer: Filmaton, Tobias Krettek