Josefin Hagen

Josefin Hagen

ZAV-Künstlervermittlung Berlin (Main agency)
Thomas Melzer
+49 228 502 088024
thomas.melzer@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers

Information

Year of birth
1982 (42 years)
Place of birth
Südbrandenburg, fam. Herkunft Böhmen
Height (cm)
158
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
normal
Place of residence
Berlin (DE)
Housing options
Munich (DE), Hamburg (DE), Vienna (AT), Dresden (DE), Berlin (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishNorwegianFrenchRussian
Dialects
BairischBerlin GermanSaxon(native dialect)
Instruments
Guitar
Sport
BalletFencing (sports)
Dance
BalletMusical theatretap-dance
Main profession
Actor
Specializations
Orator, Dubbing actor
Singing
ChansonClassicJazzMusical
Pitch
Mezzo-soprano, Soprano
Driver's licenses
B - Car

Credits

Professional background

1995/6 bis 1997/6 Schauspielausbildung Theaterstudio Friedrichstrasse Berlin (Rollen b. Christian Bleyhoeffer, Heinz Hellmich <Ernst Busch>, Justus Carrière) 2004-2006 Gesangsausbildung am Music College Regensburg – Fach Gesang, Jazz Rock Pop und an der UdK Berlin, div Fächer. z.B. Jazzchor “Fabulous Fridays e.V.” bei Michael Betzner-Brandt und Jazztheorie bei Sigi Busch 2014-2018 Studium der PSYCHOLOGIE an der Freie Universität Berlin

Other professional training

Workshop bei Tim Garde Chubbuck &amp; Choices, Rollenstudium
Workshop bei Tim Garde Casting und Chubbuck
Interkunst e.V. (Susan Batson - Creating Characters)
Workshop bei Tim Garde Chubbuck & Choices, Rollenstudium
Workshop bei Tim Garde Casting und Chubbuck
Interkunst e.V. (Susan Batson - Creating Characters)
Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater (Film Acting Technique Aleta Chapelle)
Freie Universität Berlin/ Studium der Psychologie
Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater
Interkunst e.V. (Larry Moss - Master Class (Acting Coach New York))
Estill Voice bei Anne-Marie Speed (Gesangstechnik - Anne-Marie Speed (Ex Prof - Royal Ac. of Music, London))
Music College Regensburg und UDK Berlin
bei Paul Burian (Doz. an der Otto-Falkenberg-Schule München)
Interkunst e.V. (Keith Johnstone Master Class: IMPROVISATION)
Theaterstudio Friedrichstrasse Berlin (Rollen b. Christian Bleyhoeffer, Heinz Hellmich (Ernst Busch) Justus Carrière)
Interkunst e.V. (Improvisationstechnik bei Keith Johnstone)

Awards

Franz-Bobzien-Preis, Ehrenauftritt von DAS GEHEIMNIS VON CLAIRE UND WÖLFCHEN (nominated) (Audio drama)
2022 Clio Awards (Short film)
55. Deutscher Wirtschaftsfilmpreis 2022 -Bronze für unseren Kurzfilm "Henry” 2022 (Spec-Spot)
Cannes Corporate Gold for the Short "Henry" 2022 (Spec-Spot)
GOLD WINNER - Wirtschaftsfilmtage Wien für "Henry" 2022 (Short film)
Publikumspreis des Spotlight Festivals für "Henry" 2022 (Short film)

Film

Das Geheimnis von Claire und Wölfchen (Short film)
Claire Tucholsky (MR) Josefin Hagen/ N. Tegeler
Hansaplast- Henry (Short film)
Henry´s Mutter (MR) Nathalie Lamb Producer: Marco Henn
Der Praktikant (Short film)
Eva Hoffmann (MR) Johannes Muhr
Crush on You (Short film)
Josefin (SR) Kathrin Isberner Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Futsch (Cinema film)
Freundin vom Hausmeister Robert Rhalston Distribution: Kino
Der Hunkel (Short film)
Rotkäppchen (MR) Birgit Möller
Geld oder Leben (Short film)
Franziska (SR) Anatol Schmidt Producer: SFOF Staatliche Fachschule für Optik und Fototechnik Berlin [de]
Geld oder Leben (Short film)
Franziska Tom Bergsteiner Distribution: Kurzfilm / SFOF
Müllmann (Short film)
Hauptrolle: Geliebte Alexander von Tomberg, Christian Jähnel Distribution: Kurzfilm
Gewitterleuchten (Cinema film)
Walja Birgitt Meixner, Jürgen Dittrich Distribution: Kino

Television

Wo wir sind, ist oben - Epis 2- Schwarze Kohle, schwarze Seele | Epis 7 It's all about tactics, stupid| Epis 8 - Up and Daunitz (Mini series)
Wirtin Peggy Hempel (GR) Wolfgang Groos, Matthias Koßmehl Producer: Sky-Studios Station: ARD Casting Director: Emrah Ertem Written by: Christian Jeltsch
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten
Julia Kiesel Janka Venus Station: RTL Casting Director: UFA
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Julia Kiesel (SR) Janka Venus Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Ku'damm 59 (TV series)
Ernie Bieler (SR) Sven Bohse Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Für alle Fälle Stefanie (TV series)
Jasmine Koch (SR) Dieter Schlotterbeck Producer: Novafilm [de] Station: SAT.1 [de]
Echte Männer? (TV movie)
Ökomaus Christian Zübert Producer: Janus Film GmbH [de] Station: ProSieben [de]

Theater

Das Geheimnis von Claire und Wölfchen (Drama)
Claire Tucholsky (MR) Josefin Hagen Producer: Josefin Hagen Theater: Kammeroper Schloss Rheinsberg Written by: Josefin Hagen
Im Weißen Rössl (Drama)
Das Clärchen (SR) Steffen Löser Theater: Volksbühne Michendorf
Der keusche Lebemann
Gerti Jürgen Wölffer Theater: Theater am Kurfürstendamm, Berlin; Winterhuder Fä
Ein Gauner kommt selten allein
Helga Cush Jung Theater: Berlins Volkstheater Hansa
Was zählt, ist die Familie
Caitlin O’Hara Wolfgang Spier Theater: Theater am Kurfürstendamm
Der Zauberer von OZ
Dorothy Jürgen Bosse Theater: Schauspiel Essen
...und Zille Mittenmang
Minna Klaus J. Rumpf Theater: Berlins Volkstheater Hansa
Brüderchen und Schwesterchen
Schwesterchen Gabi Hift Theater: Theater Vorpommern Greifswald
Medea
Chorfrau aus Corinth Frank Lienert Theater: Neue Bühne Senftenberg
Medea (Euripides)
Chorfrau Frank Lienert-Mondanelli Theater: Neue Bühne Senftenberg

Audio

Menteur (Dubbing)
Chloé (MR)
Der Nachtarzt (Dubbing)
Sofia (MR)
Haute Couture - Die Schönheit der Geste
Gloria (SR)
An einem schönen Morge (Dubbing)
Esther (SR)
Young Rock (Dubbing)
Casey (SR)
Gemini Man (Dubbing)
Junge Mutter Ang Lee Producer: Skydance Media [us]
The Murders (Dubbing)
Melanie Gram (SR) Andy Mikita Producer: Muse Entertainment Enterprises [ca] Distribution: Citytv [ca]
Eine wie Alaska (Dubbing)
Marya diverse Producer: CBS Paramount Network Television [us] Distribution: Hulu
Werk ohne Autor (Dubbing)
Sächsin Florian Henckel von Donnersmarck Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH
Charité (Dubbing)
Verschüttete Anno Saul Producer: UFA Fiction Distribution: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Belle und Sebastian (Dubbing)
Adele (MR) Lionel Francois Producer: Gaumont Animation [fr] Distribution: M6 [fr], Radio-Canada [ca]
Belle und Sebastian (Dubbing)
Melanie (SR) Lionel Francois Producer: Gaumont Animation [fr] Distribution: M6 [fr], Radio-Canada [ca]
Bohemian Rhapsody (Dubbing)
Lisa diverse Producer: GK Films [us]
Mein liebster Stoff (Dubbing)
Shirin (SR) Gaya Jiji Producer: Gloria Films Production [fr]
Crazy Rich (Dubbing)
Kitty Pong (SR) Jon M. Chu Producer: Warner Bros. Pictures [us]
The Outpost (Dubbing)
Lilly (SR) diverse Producer: Arrowstone Entertainment [us] Distribution: The CW Network [us]
Cloak & Dagger (Dubbing)
Mina Hess (SR) Alex Garcia Lopez Producer: Marvel Television [us] Distribution: ABC [us]
The Marvelous Mrs Maisel (Dubbing)
Alya Feinberg Scott Ellis Producer: Amazon Studios [us] Distribution: Amazon Video
Greenhouse Academy (Dubbing)
Becca (SR) Roee Florentin Producer: Nutz Productions [il]
Victoria (Dubbing)
Mrs. Dolan Delyth Thomas Producer: Mammoth Screen Ltd [uk] Distribution: ITV [uk]
Bordertown (Dubbing)
Moderatorin diverse Producer: Fisher King Production [fi] Distribution: YLE TV [fi]
Die Goldbergs (Dubbing)
Carla Natali (SR) Adam F. Goldberg Producer: Sony Pictures Television [us] Distribution: ABC [us]
Teen Wolf (Dubbing)
Lydia Martin (MR) Tim Andrew Producer: MGM Television [us] Distribution: MTV
Madam Secretary (Dubbing)
Molly Reid (SR) Rob J. Greenlea Producer: Barbara Hall Productions [us] Distribution: CBS [us]
Carneval in Paris (Speaker)
Producer: Curt Goetz Gesellschaft Berlin
DIE BÄRENGESCHICHTE - Eine Auf- und Abregung (Speaker)
Producer: Curt Goetz Gesellschaft Berlin
Mad Men (Dubbing)
Moira (SR) Phil Abraham Producer: Lions Gate Television [us] Distribution: AMC [us]
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper (Dubbing)
brauner Spatz Tobias 'Toby' Genkel Producer: Knudsen & Streuber Medienmanufaktur GmbH GbR [de]
Der kleine Rabe Socke 2 - Das große Rennen (Dubbing)
die Eichhörnchen und Mäuse (SR) Ute von Münchow Pohl Producer: Akkord Film Produktion GmbH
Der Lügner und die Nonne (Speaker)
Producer: Curt Goetz Gesellschaft/Renaissance Theat.
Die Kommode (Speaker)
Producer: Curt Goetz Gesellschaft Berlin/ Renaissance Theat.
Minna Magdalena (Speaker)
Producer: Curt Goetz Gesellschaft Berlin/ Renaissance Theat.
Der kleine Rabe Socke (Dubbing)
Die Eichhörnchen (SR) Ute von Münchow Pohl Producer: Studio 88 Werbe- und Trickfilm GmbH [de]
Magic Mike (Dubbing)
Liz Steven Soderbergh Producer: Iron Horse Entertainment [us]
Teen Wolf (Dubbing)
Lydia (MR) Russell Mulcahy Producer: MGM Television [us] Distribution: MTV
17 Mädchen (Dubbing)
Eva (SR) diverse Producer: Arte France Cinéma [fr]
The Guard - Ein Ire sieht schwarz (Dubbing)
Sinead Mulligan (SR) Michael McDonough Producer: Element Pictures [ie]
My One and Only (Dubbing)
Sherry Richard Loncraine Producer: Herrick Entertainment [us]

Commercial

Hansaplast - Henry (Commercial)
Henrys Mutter (MR) Nathalie Lamb Producer: Filmakademie Ludwigsburg