Katharina Friedl

Katharina Friedl

ZAV-Künstlervermittlung München (Main agency)
Jessica Wolf
+49 228 502 084004
zav-kv-muenchen@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
37-45 years
Year of birth
1983 (41 years)
Place of birth
Schopfheim, Deutschland (aufgewachsen in: Istanbul, Türkei)
Height (cm)
171
Weight (in kg)
62
Eye color
blue green
Hair color
darkblond
Hair length
Very long
Place of residence
Munich (DE)
Housing options
Frankfurt (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchSpanishTurkish
Dialects
Alemannic (alemannisch)(native dialect)Basel GermanSwabian
Accents
Turkish
Sport
Horse ridingTai chiTennisYogaAthletics
Dance
Modern DanceOriental dance
Main profession
Actor
Specializations
Speaker, Dubbing actor
Singing
ChansonClassicJazz
Pitch
Alto, Mezzo-soprano
Driver's licenses
B - Car

Credits

Primary professional training

2006 – 2008
TheaterRaum München

Other professional training

Vollzeit-Synchron-Lehrgang für Schauspieler, YELLOW DUBMARINE, München
TheaterRaum München, staatl. anerk. Berufsfachschule, Abschluss
Privatunterricht
Actors in Motion, München (auf eigenen Wunsch vorzeitig beendet)

Awards

Lore-Bronner-Preis, Nachwuchsförderpreis des Bezirk Oberbayern

Film

Der Boandlkramer und die ewige Liebe (Cinema film)
Margarethe Köberle Joseph Vilsmaier Distribution: KINOSPIELFILM
BUDDY (Cinema film)
Kerstin Michael Bully Herbig Distribution: KINOSPIELFILM

Television

Frühling - Flüsternde Geister
Sabine Klunker Axel Barth Station: ZDF Casting Director: Silke Koch
Aktenzeichen XY...Cold Cases / "CC Öztürk"
Uschi Robert Pejo Station: ZDF Casting Director: Gilla Pallmann
Kohlrabenschwarz
Bäuerin (historisch) Erik Haffner Station: Paramount Pictures Casting Director: Isarperlen
Der Kommissar und der See - Narrenfreiheit
Anna Schäfer Felix Karolus Station: ZDF Casting Director: Lina Behr, Network Movie
Aktenzeichen XY...ungelöst / "CC Fernthal"
Karin Reichert Thomas Pauli Station: ZDF Casting Director: Gilla Pallmann
In falschen Händen
Tilda Mark Monheim Station: ZDF Casting Director: Silke Koch
Die Bergretter
Wanderin Heinz Dietz Station: ZDF Casting Director: ndF
Der Pass
Miriam Tander Cyrill Boss & Philipp Stennert Station: Sky
Aktenzeichen XY...ungelöst / "Berlin Hoch 4"
Nina Petrovic David Carreras Solé Station: ZDF
Hubert und Staller / "Waschen, Schneiden, Umlegen"
Renate Aufhammer Erik Haffner Station: ARD
Aktenzeichen XY...ungelöst / "Kampfmaschine"
Sabine Demir Tobias Stille Station: ZDF
München7 / "Die Hühner"
Huhn 5 Franz-Xaver Bogner Station: ARD
Polizeiruf / "Kinderparadies"
Kundin Supermarkt Leander Haußmann Station: ARD
Unter Verdacht / "Ohne Vergebung"
Psychiaterin Andreas Herzog Station: ZDF / arte
"Anna und Anni"
Anna Uwe Stern Station: Creasus Film (Kurzfilm)
"Grenzgänger"
Grenzgängerin (HR) (MR) Fabian Uitz Station: FingerPrint Produktion (Kurzfilm)
"The Call"
Christoph Baumann Station: CHR Filmproduktion (Kurzfilm)
"Angelina"
Christoph Baumann Station: CHR Filmproduktion (Kurzfilm)
"Tabula Rasa"
Christoph Baumann Station: CHR Filmproduktion (Kurzfilm)

Theater

Warte, bis es dunkel ist (Wait Until Dark) (Drama)
Susy Hendrix (MR) Uwe Kosubek Theater: Blutenburg-Theater München
"Die meisten Afrikaner können nicht schwimmen" (Holger Böhme)
Sonja Oliver Zimmer Theater: Torturmtheater Sommerhausen
"Ein Mord wird angekündigt" (Agatha Christie)
Philippa Haymes Uwe Kosubek Theater: Blutenburg-Theater München
"Reise Ins Ich - Eine Göttliche Komödie nach Dante Alighieri"
Vergil, Beatrice Jörn Mensching Theater: post-it productions / St. Markus Kirche, München
"Und dann gab es keines mehr" (Agatha Christie)
Mrs. Rogers Hardy Hoosman Theater: Blutenburg-Theater München
"Wir lieben und wissen nichts" (Moritz Rinke)
Hannah Rüdiger Hentzschel Theater: Konzertdirektion Landgraf
"MUTTERLAND...stille"
Tochter 1 Emre Akal Theater: HochX Theater und Live Art
"BEN HUR"
BEN HUR und diverse Philipp Weiche Theater: Theater Viel Lärm um Nichts, München
"TRIGGER"
Pauline Gert Neuner Theater: ETA Theater, MUCCA Kreativquartier München
"Die Päpstin"
Other Thomas Luft Theater: theaterlust / Tournee-Theater
"Wir sind keine Barbaren!" (Philipp Löhle)
Linda Ercan Karacayli Theater: Schauspielmanufaktur Nördlingen (Gastspiel)
"Wir sind keine Barbaren!" (Philipp Löhle)
Linda Ercan Karacayli Theater: Torturmtheater Sommerhausen
"Wir lieben und wissen nichts" (Moritz Rinke)
Hannah Rüdiger Hentzschel Theater: Konzertdirektion Landgraf
"Der Kuss des Airbags"
Lila Gert Neuner Theater: ETA Theater / i-camp München
"Wir lieben und wissen nichts" (Moritz Rinke)
Hannah Oliver Zimmer Theater: Toppler-Theater, Rothenburg o. d. T.
"Die Wahrheit" (Florian Zeller)
Alice Oliver Zimmer Theater: Toppler-Theater, Rothenburg o. d. T.
"EXIT NEON"
Lila Gert Neuner Theater: ETA Theater / i-camp München
"Fast Perfekt" (Nicole Moeller)
Chloe Oliver Zimmer Theater: Torturmtheater Sommerhausen
Performance Walk21 Munich
Jörn Mensching Theater: Performance
"Common, let's go!"
Jörn Mensching Theater: post-it productions
"Fenster in der Nacht"
Bloggerin Eos Schopohl Theater: Theater Fisch & Plastik
"Der letzte der feurigen Liebhaber" (Neil Simon)
alle 3 Frauenrollen Oliver Zimmer Theater: theater...und so fort, München / Wasserburger Thea
"fuck it square"
Gert Neuner Theater: ETA Theater / i-camp München
"Die Bernauerin" (konzertant)
Bernauerin Marcus Everding Theater: Carl Orff-Festspiele Andechs
Wandelkonzerte / "2 nach Orff"
Krypto Marcus Everding Theater: Carl Orff-Festspiele Andechs
"2 nach Orff" (Marcus Everding)
Krypto Marcus Everding Theater: Carl Orff-Festspiele Andechs
"Stella" (J. W. v. Goethe)
Stella Andrea Glanz-Schell Theater: Bühne Berganger / Wasserburger Theatertage
"Ein Sommernachtstraum" (W. Shakespeare)
Hermia Marcus Everding Theater: Carl Orff-Festspiele Andechs
"Spieltrieb" (Juli Zeh)
Ada Oliver Zimmer Theater: Teamtheater Tankstelle, München / Deutsches Nation
"Eurydike" (Sarah Ruhl)
Eurydike Corinna d' Angelo Theater: Teamtheater Tankstelle, München
"Tod" (Woody Allen)
Gina Heiko Dietz Theater: theater...und so fort, München
"Shirley Valentine" (W. Russel
Shirley Valentine (Monologstück) Heiko Dietz Theater: theater...und so fort, München / Bühne Berganger
"Urfaust" (J. W. v. Goethe)
Gretchen Yvonne Brosch Theater: Weilheimer Festspiele
"Johanna, die Wahnsinnige" (Heiko Dietz)
Heiko Dietz Theater: theater...und so fort, München
"Macbeth" (W. Shakespeare)
Than von Rosse Heiko Dietz Theater: theater...und so fort, München
"Tod ohne Zeuge" (nach J.-P. Sartre)
Heiko Dietz Theater: theater...und so fort, München

Audio

THE SON, Season 2
Sally McCullough Hansi Schwarz
THE SON, Season 1
Sally McCullough Marika v. Radvanyi
"Bierleichen", Hörspiel
Anna Tobias Krebs

Commercial

Imagefilm / Werbeclip VKB
Bäuerin Yannic Hieber Casting Director: 2W Media