Katja Bramm

Katja Bramm

Information

Acting age
36-46 years
Year of birth
1977 (46 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
164
Weight (in kg)
63
Eye color
brown
Hair color
Brunette
Hair length
Medium
Stature
normal
Place of residence
Leipzig (DE)
Housing options
Cologne (DE), Berlin (DE), Leipzig (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Berlin GermanNordenSaxon
Profession
Actor, Speaker
Singing
Punk rockSong
Pitch
Alto
Driver's licenses
B - Car

Credits

Primary professional training

2004
Universität Mozarteum Salzburg

Other professional training

Universität Mozarteum Salzburg

Film

Painkiller (Short film)
Dr. Furt-Wenzelmann (SR) Markus Müller-Hahnefeld Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Schwester oder Bruder (Bewerbungsfilm) (Short film)
Mutter (SR) Kea Wagner Producer: Curry Fiasko, Markus Müller-Hahnefeld [de]
The Mermaids (Short film)
Leo (LR) Petra Clever Producer: Sistas Inspiration [de]
Melencolia (Short film)
Luise (LR) Valerie Heine Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Ella und die Nacht (Short film)
Mutter (SR) Robert Windisch Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]

Television

Wilsberg - Halbstark (TV movie (series))
Polizeibeamtin Hans Günther Bücking Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Station: ZDF [de]

Theater

Momo
Momo Milena Paulovics Theater: Theater der Jungen Welt (TdjW)
Bräute
Braut Heike Henning Theater: Theater der Jungen Welt (TdjW)
König Macius!
König Kai Festersen Theater: Ruhrfestspiele Recklinghausen
Teil dich, oder ich fress dich
Mathetier Michaela Dicu Theater: Theater der Jungen Welt (TdjW)
Brennpunkt X
Clown Jörg Wesemüller Theater: Theater der Jungen Welt (TdjW)
Der Sturm
König Alonso Jan Jochymski Theater: Theater der Jungen Welt (TdjW)
Das Wintermärchen
Paulina Jürgen Zielinski Theater: Theater der Jungen Welt (TdjW)
Zwei im Dunkeln
junge Russin Anna- Vera Kelle Theater: Theater der Jungen Welt (TdjW)
Nathan der Weise
Daja Jürgen Zielinski Theater: Theater der Jungen Welt (TdjW)
Fische und süßer Brei
Solo Ines Müller-Braunschweig Theater: Theater der Jungen Welt (TdjW)
Frühlingserwachen
Ilse Philippe Besson Theater: Theater der Jungen Welt (TdjW)
Rose mit Dornen
Gryff Ina Anett Keppel Theater: Theater der Jungen Welt (TdjW)
Nach Toronto!
Sophie Jürgen Zielinski Theater: Theater der Jungen Welt (TdjW)
5 ist meine Lieblingszahl
Timmi Stefan Beer Theater: Theater der Jungen Welt (TdjW)
Rapunzel geht los!
Lovise Boris von Poser Theater: Theater der Jungen Welt (TdjW)
Zwei Erinnerungen
Pauline Stefan Rogge Theater: Theater am Volksgarten Köln
Mein Bruder Tom/ B.Erasmi
Ellen Thomas Krupa Theater: Landestheater Tübingen (LTT
SumSum/ L.de Weck
Schwester Heike Marianne Götze Theater: Landestheater Tübingen (LTT)
Fünf im gleichen Kleid/ A.Ball
Meredith Alexander Keil Theater: Landestheater Tübingen (LTT)
Der zerbrochene Krug/ H.v.Kleist
Frau Brigitte Cilli Drexel Theater: Landestheater Tübingen (LTT)
Happy(Nackt)/ D.Dörrie
Anette Alexander Tull Theater: Landestheater Tübingen (LTT)
Der Tod des Empedokles/ F.Hölderlin
diverse Christian Schlüter Theater: Landestheater Tübingen (LTT
Was ihr wollt/ W.Shakespeare
Viola Roland Hüve Theater: Landestheater Tübingen (LTT)
Heaven/J.F.Walker
Rollermädchen Schirin Kodadadian Theater: Landestheater Tübingen (LTT
Fabian/ E.Kästner
Cornelia Simone Sterr Theater: Landestheater Tübingen (LTT
Das Käthchen Von Heilbronn/ H.v.Kleist
Rosalie Clemens Bechtel Theater: Landestheater Tübingen (LTT)
Die Räuber/ F.v.Schiller
Amalia Ralf Siebelt Theater: Theater der Stadt
Clavigo/ J.W.v.Goethe
Marie Simone Sterr Theater: Theater der Stadt
Krabat/ O.Preussler
Krabat Urs Troller Theater: Landestheater Salzburg

Audio

Einsteins Nichten (Speaker)
Producer: INKK Film
Das Gold von Eutritzsch (Speaker)
Producer: Geyserhaus
Neugier genügt (Speaker)
Producer: WDR5
Schmerzpatienten (Speaker)
Producer: 1Live
Jerome Becher (Speaker)
Producer: WDR5
Neugier genügt (Speaker)
Producer: WDR5
Stay Enemies (Speaker)
Producer: 1LIVE
Das Maquehue- Hospital in Chile (Speaker)
Producer: WDR3
Die Geschichte der Raumfahrt in 12 Teilen (Speaker)
Producer: WDR5
Ein fliegender Teppich (Speaker)
Producer: WDR3
Eine kurze Geschichte von...Nikolaus Heidelbach (Speaker)
Producer: WDR5
Eine kurze Geschichte von...Ruth Weiss (Speaker)
Producer: WDR5
Napoleon- Der Traum von Macht und Freiheit (Speaker)
Producer: WDR5
Politikum Bildungsehrgeiz (Speaker)
Producer: WDR5
Sie befinden sich hier (Speaker)
Producer: 1LIVE
Wie Irma Sperling starb (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk
Zwischen Moskau und Mekka (Speaker)
Producer: WDR3
Eine dieser Nächte (Speaker)
Producer: 1LIVE
Heimat hier,Heimat dort (Speaker)
Producer: SWR2
Notbremse (Speaker)
Producer: SWR4
Die Moskauer Schauprozesse (Speaker)
Producer: SWR2
Allein im eigenen Ländle (Speaker)
Producer: SWR4