Katja Weitzenböck

Katja Weitzenböck

CRUSH AGENCY (Main agency)
Birthe Klappstein
+49 30 275 81073
me@crush.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
50-60 years
Year of birth
1967 (57 years)
Height (cm)
177
Eye color
blue-green
Hair color
dark blond(e)
Hair length
Medium
Place of residence
Berlin (DE)
Housing options
Berlin (DE)
Nationality
Austrian, German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchItalian
Dialects
Franconian
Instruments
ViolinCelloPianoRecorderSaxophone
Sport
Alpine skiingDancesportHorse ridingScuba divingYogaskiing
Dance
Modern Dance
Main profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
B - Car

Credits

Other professional training

Schauspiel: F.A.C.T. (Franco-Américaine-Cinema-Theatre, Paris)
Schauspielstudium bei Sarah Eigermann, Edwin Gerard und John Strasberg
Tanz: Schola Cantorum, Paris // Tanzausbildung bei Karin Wähner

Film

Von Schrauben und Vögeln (Kurzfilm) (Cinema film)
Viktoria Vincent Dolinsek Distribution: Kino
Menagerie (Kurzfilm) (Cinema film)
Rhoda Lauren Mahoney Distribution: Kino
Haus der Krokodile (Cinema film)
Mutter Cyrill Boos und Philipp Stennert Distribution: Kino
Mutterseelenallein (Cinema film)
Krankenschwester Bernd Böhlich Distribution: Kino
Gebürtig (Cinema film)
Crissie Kalteisen Robert Schindel und Lukas Stepanik Distribution: Kino
Der Steuermann (Short film)
Main role Stefan Schneider Distribution: Kurzfilm
Little Indian - Der Großstadtindiander / Un Indien dans la ville (F) (Cinema film)
Mlle Van Hodden Hervé Palud Distribution: Kino
Le Bonheur est dans les Près (Kurzfilm) (Short film)
Sarah Jean Larmoyer Distribution: Kurzfilm
Die Besucher / Les Visiteurs (F) (Cinema film)
Hilda Jean-Marie Poiré Distribution: Kino

Television

Sorry I´m Late ... (Kurzfilm)
Guru Alena Shevchenko
SOKO Stuttgart - Mord an Bord
Sandra Liebermann Burkhard Feige Station: ZDF
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte - Folge 267, 277, 279, 283, 284
Anne-Charlotte Ahlbeck Steffen Mahnert, Daniel Anderson, André Siebert Station: ARD
Erzgebirgskrimi - Verhängnisvolle Recherche
Prof. Katrin Rothe Jörg Lühdorff Station: ZDF
Gipfelstürmer - Das Berginternat - Sehtest
Gitta Engel Dirk Regel Station: ZDF
Löwenzahn - Libelle
Karla Lagerlöf Wolfgang Eißler Station: ZDF
Zimmer mit Stall - Das schwarze Schaf
Gisela Ralf Huettner Station: ARD
Gipfelstürmer - Das Berginternat - Dabei sein ist alles
Gitta Engel Andi Niessner Station: ZDF
Gipfelstürmer - Das Berginternat - Normal ist anders
Gitta Engel Andi Niessner Station: ZDF
Gipfelstürmer - Das Berginternat - Flieg Liv, flieg!
Gitta Engel Jakob Schäuffelen Station: ZDF
Gipfelstürmer - Das Berginternat - Die Neue
Gitta Engel Jakob Schäuffelen Station: ZDF
Bettys Diagnose - Um Haaresbreite
Annette Radner Verena S. Freytag Station: ZDF
SOKO Stuttgart - Good Vibrations
Sylvie Eckert Daniel Helfer Station: ZDF
Inga Lindström - Die Braut vom Götakanal
Frida Matthias Kiefersauer Station: ZDF
SOKO München - Tödlicher Irrtum
Natascha Sinde Frauke Thielecke Station: ZDF
Die Chefin - Glück
Elke Häusler Florian Kern Station: ZDF
Ein Fall für zwei - Glamourgirl
Doris Eisner Ulrich Zrenner Station: ZDF
Ein Sommer in Prag
Katrin Gutmann Karola Meeder Station: ZDF
Unter Verdacht - Verschlusssache
Susanne Delgarde Ulrich Zrenner Station: ZDF
Bella Block - Stille Wasser
Sabrina Johannsen Jo Baier Station: ZDF
Ein starkes Team - Tödliche Botschaft
Caroline von Rappe Maris Pfeiffer Station: ZDF
Unser Traum von Kanada - Sowas wie Familie
Iris Michael Wenninger Station: ARD
Unser Traum von Kanada - Alles auf Anfang
Iris Michael Wenninger Station: ARD
Rosamunde Pilcher - Ein einziger Kuss
Valentine Whiteley Sarah Harding Station: ZDF
Engel der Gerechtigkeit - Geld oder Leben
Dr. Patricia Engel Sigi Rothemund Station: ZDF
Engel der Gerechtigkeit - Kopfgeld
Dr. Patricia Engel Sigi Rothemund Station: ZDF
Hauptstadtrevier - Jagdrevier
Anita Brüneck Bodo Schwarz Station: ARD
SOKO Leipzig - Verzweiflung
Miriam Koch Robert del Maestro Station: ZDF
Paul Kemp - Alles kein Problem (Serie, Folge 1 -13)
Ella Kemp Harald Sicheritz; Sabine Derflinger, Wolfgang Murnberger Station: ARD
Engel der Gerechtigkeit - Brüder fürs Leben
Dr. Patricia Engel Sigi Rothemund Station: ZDF
Donna Leon - Auf Treu und Glauben
Richterin Coltellini Sigi Rothemund Station: ARD
Engel der Gerechtigkeit - Ärztepfusch
Dr. Patricia Engel Sigi Rothemund Station: ZDF
Es kommt noch dicker - Der Tanzwettbewerb
Katharina Renz Sven Bohse Station: ORF eins
Engel der Gerechtigkeit
Dr. Patricia Engel Karola Meeder Station: ZDF
Engel der Gerechtigkeit - Brüder fürs Leben
Dr. Patricia Engel Sigi Rothemund Station: ZDF
Der Chinese
Edda Peter Keglevic
Wilde Wellen (Miniserie, 4-Teiler)
Claire Menec Ulli Baumann
Alle Zeit der Welt
Karina Beckmann Andrea Katzenberger
Meine Familie bringt mich um
Franziska Christiane Balthasar
Inga Lindström - Mia und ihre Schwestern
Anna Bergmann Hans-Jürgen Töge
Der Bergdoktor - Durch eisige Wellen
Dr. Christine Fischer Axel de Roche Station: ZDF
Tod aus der Tiefe
Britta Schneider Hans Horn
Die Blüten der Sehnsucht
Anna Stelter Michael Karen
Einmal Toskana und zurück
Dr. Tanja Pechthold Imogen Kimmel
Sommerwellen
Maren Schubert Dieter Kehler
Der Alte - Wiedersehen mit einer Toten
Elke Berner Vadim Glowna Station: ZDF
Im Tal der wilden Rosen - Prüfung des Herzens
Angela Arnett Stefan Bartmann
Der Alte - Mord ist keine Lösung
Christine Jacobi Hartmut Griesmayr Station: ZDF
Fürchte Dich nicht
Ariane Auer Christiane Balthasar
Stolberg - Du bist nicht allein
Heike Stahn Peter Keglevic Station: ZDF
SOKO Köln - Vermisst
Ulrike Dressler Sascha Thiel Station: ZDF
Die Zeit, die man Leben nennt
Lynn Sharon von Wietersheim
Siska - Junger Mann mit Messer
Connie Behrendt Hans-Jürgen Tögel
Charlotte Link - Die Täuschung
Laura Simon Michael Steinke
Inga Lindström - In den Netzen der Liebe
Agneta Rondahl John Delbridge
Robin Pilcher - Jenseits des Ozeans
Jennifer Newma Stefan Bartmann
Liebe auf den dritten Blick
Diane Schönleber Helmut Metzger
Der letzte Zeuge - Die Frau ohne Gewissen
Dr. Tonja Pilz Bernhard Stephan
Siska - Zuerst kommt die Angst
Natalie Grünberg Hans-Jürgen Tögel
Die Albertis (Serie, 14 Folgen)
Ebba Mommsen Mathias Tiefenbacher, John Delbridge, Thomas Herrmann Station: ZDF
Inspektor Rolle - Tod eines Models
Elena Trautmann Zoltan Spirandelli
Tatort - Mietsache
Annemarie Weber Daniel Helfer
Amundsen, der Pinguin
Mutter Stephen Manuel
Die Farben der Liebe
Susanne Pauli Zoltan Spirandelli
Stimmen II - Untreu
Karin Belalovek Rainer Matsutani
Erbin mit Herz
Frauke Heising Holger Barthel
Der Alte - Bei Mord hört es auf
Sabine Eichkamp Gero Erhardt Station: ZDF
Liebe zartbitter
Tina Böhlen Michael Kreihsl
Ein Fall für zwei - Alpträume
Alexandra Jacobs Michael Mackenroth Station: ZDF
Schneemann sucht Schneefrau
Tessa Marco Serafini
Der Ermittler - Der letzte Anruf
Karin Dierks Peter Fratzscher
Club der Träume - Yucatan
Anna Benno Kürten
Edel & Starck - Ein ganz normaler Stier
Britta Martinek Ulrich Zrenner
Das Tattoo - Tödliche Zeichen
Paula Curt M. Faudon
Der letzte Zeuge - Drei Jahre und eine Nacht
Liane von Ansorge Bernhard Stephan
Siska - Laufsteg ins Verderben
Nathalie Kellermann Vadim Glowna
Tatort - Fluch des Bernsteinzimmers
Mary Hans-Werner Honert
Der Paradiesvogel (Fernsehfilm in zwei Teilen)
Andrea Welte Peter Deutsch
Das Schloß meines Vaters
Dr. Karoline Hansen Karola Hattop
Der Mörder in Dir
Jana Callesen Peter Patzak
Die Cleveren - Die Jagd
Jenny Strunk Axel de Roche
Jagd auf Amor
Daniela Mauriac Holger Barthel
Ein Mann für gewisse Sekunden
Jenna Wissbach Bernhard Stephan
Ein Mann für alle Fälle - Ein ganz gewöhnlicher Totschlag
Susan Gassner Erwin Keusch
Schalom, meine Liebe (Fernsehfilm in zwei Teilen)
Ingrid Josef Rödl
À Chacun son Tour (F)
Maryse Ghartain Jean-Jacques Kahn
Im Fegefeuer der Lust
Anna Michel Bielawa
Tatort - Bluthunde
ED-Beamtin Peter Schulze-Rohr
Der Mörder in meinem Haus
Sarah Berger Axel de Roche
Seitensprung in den Tod
Corinna Gabriel Barylli
Alles außer Mord - Das blonde Gift
Valerie Möller Michael Rowitz
Stockinger - Todesnacht in Gastein
Cecilia Berger Bodo Fürneisen
Novacek - La Star de Babelsberg
Ingrid Peter Goedel

Theater

Die Niere
Kathrin Martin Woelffer Theater: Komödie
Die Frau des Michelangelo
Thomas Arnold Theater: Renaissance Theater Berlin/Nibelungenfestspiele Worms
Auf Messers Schneide (Cancun)
Romy Folke Braband Theater: Schlosspark Theater Berlin
Gold. Der Film der Nibelungen
Krimhild Nuran David Calis Theater: Nibelungen Festspiele Worms
Paarungen
Katharina Bettina Rehm Theater: Kommödie am Kurfürstendamm
Der Widerspenstigen Zähmung
Katharina Vicki Schubert Theater: Burgfestspiele Dreieichenhain
Der eingebildete Kranke
Toinette Jürgen Nola Theater: Festspiele Heppenheim
Ein unerwarteter Besuch
Regina Morti Juan Bürgin Drago Theater: Via-Vai Theater Nürnberg
Don Gil von den grünen Hosen
Ines de Mendoza Jürgen Nola Theater: Festspiele Heppenheim
A la vie (F)
Kitty Duval S. Eigermann Theater: F.A.C.T. Paris
In geheimer Mission
Debbie Douglas M. Rassau Theater: Kleine Komödie Nürnberg