Laura Uhlig

Laura Uhlig

ZAV-Künstlervermittlung Hamburg (Main agency)
Sebastian Geißler
+49 228 502 088059
sebastian.geissler4@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
28-38 years
Year of birth
1985 (39 years)
Place of birth
Niedersachsen
Height (cm)
171
Weight (in kg)
59
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Hamburg (DE)
Housing options
Munich (DE), Cologne (DE), Berlin (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchSpanish
Dialects
Norden(native dialect)
Instruments
Piano
Sport
AcrobaticsHorse ridingKarateSoccerVolleyballWakeboarding
Dance
Argentine tangoTango
Main profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
B - Car

Credits

Primary professional training

2009 – 2013
Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Film

Kalb (Short film)
Sabine (SR) Friedrich Tiedtke Producer: Tamtam Film GmbH
Gipsy Queen (Cinema film)
Polizistin Hüseyin Tabak Producer: Dor Film West GmbH [de]
Rasha (Short film)
Sara (MR) Kasem Kharsa Producer: Beleza Film
Die Macht der Leidenschaft Karl August Fürst von Hardenberg (Documentary)
junges Hausmädchen Gordian Maugg Producer: LOOKSfilm Station: arte, NDR [de]

Television

Unter anderen Umständen - Durchgebrannt (TV movie (series))
Reporterin (SR) Ziska Riemann Producer: Jutta Lieck-Klenke / Dietrich Kluge Station: ZDF Distribution: Network Movie Casting Director: Lina Behr, Rebecca Gerling (Network Movie)
Notruf Hafenkante (TV series)
Ella Dahl (SR) Constanze Knoche Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ZDF [de]
Die Küstenpiloten - Mütter und Töchter (TV movie (series))
Wiebke Eversburg (MR) Kerstin Ahlrichs Producer: NFP Station: ARD [de], Degeto [de]
Die Küstenpiloten - Kleine Schwester, großer Bruder (TV movie (series))
Wiebke Eversburg (SR) Kerstin Ahlrichs Producer: NFP Station: ARD [de], Degeto [de]
Helen Dorn - Kleine Freiheit (TV movie (series))
Mutter Luis Marcus O. Rosenmüller Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Inga Scherer (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
So weit das Meer (TV movie)
Kerstin Stöver (SR) Axel Barth Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Ein Lächeln nachts um vier (TV movie)
Bea (SR) Jan Ruzicka Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH Station: ZDF [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Frau Hansen (Der Hundedetektiv) Daniel Drechsel-Grau Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Bruder - Schwarze Macht (TV series)
Nachbarin Randa Chahoud Producer: Aspekt Medienproduktion GmbH [de]
Alles Klara (TV series)
Patrizia Unruh (SR) Stefan Bühling Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], MDR [de]

Theater

Der letzte Pinguin (Drama)
Hanne Strackmann-Siebeknecht (MR) Murat Yeginer Theater: Ohnsorg Theater
Die Krebsmafia (Drama)
Main role Helge Schmidt Theater: Lichthof Theater Hamburg
Starven (Drama)
Sabrina Selbig Murat Yeginer Theater: Ohnsorg Theater
Die Krebsmafia (Drama)
Main role Helge Schmidt Theater: Lichthof Theater
Al ünner en Dannenboom
Susanna Murat Yeginer Theater: Ohnsorg Theater
Tax for free
Ensemble Helge Schmidt Theater: Lichthof Theater, Asphalt Festival, TD Berlin
Champagner zum Frühstück
Frau Kowalski Milena Paulovich Theater: Ohnsorg Theater
Schon wieder Sonntag
Wilson Peter Kühn Theater: Fritz Rémond Theater Frankfurt
Allens Düütsch-oder wat?!
Virginie Ayla Yeginer Theater: Ohnsorg Theater
PHANTOM (ein Spiel)
Spielerein 1 Ayla Yeginer Theater: Theater Kontraste
Glaube Liebe Hoffnung
Elisabeth Helge Schmidt Theater: Lichthoftheater Hamburg
MEDEAMATERIAL
Medea Lea Ralfs Theater: Thalia Theater / Hamburg
Die Reifeprüfung
Elaine Eva Hosemann Theater: Altonaer Theater
Aber dann im nächsten Jahr
Paula Sommer Thomas Matschoß Theater: Jahrmarkttheater Borstelwiebeck
Gentrifiction
Eins / Omega Helge Schmidt Theater: LichthofTheater Hamburg
Glaube Liebe Hoffnung
Elisabeth Gunnur Martinsdottir Schlüter Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg/ Malersaal
Die Konferenz der Tiere
Lene/ Alois Maria Ursprung Theater: Lichthoftheater Hamburg
Rennbahn der Leidenschaft
Hase/ Örn/ Alicia Weiss Helge Schmidt Theater: Thalia Theater Hamburg/ Garage
Der gestiefelte Kater
Prinzessin Melusine Wolf-Dietrich Sprenger Theater: Thalia Theater Hamburg
Platonow
Sofia Jegorowna Christine Eder Theater: Theater Bremen

Audio

Zeitfälscherin/ NDR (Speaker)
Producer: Studio Hamburg Synchron GmbH