M.-Therese Futterknecht

M.-Therese Futterknecht

CMA SCHAUSPIELAGENTUR & MANAGEMENT (Main agency)
Patricia Kastner
+49 89 437 79270
info@cma-actors.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
46-56 years
Year of birth
1972 (51 years)
Place of birth
Wien
Height (cm)
174
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Place of residence
Munich (DE)
Housing options
Leipzig (DE), Munich (DE), Hamburg (DE), Vienna (AT), Cologne (DE), Berlin (DE), Heidelberg (DE), Innsbruck (AT)
Nationality
Austrian
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
AustrianBairischMünchnerischStyrianViennese(native dialect)
Accents
AustrianFrenchItalianPolish
Instruments
Piano
Sport
Alpine skiingBadmintonGymnasticsIce skatingInline skatingMiniature golfTable tennisYoga
Dance
DiscoStandardPoptap-danceBalletJazz DanceModern Dance
Main profession
Actor
Specializations
Orator
Singing
ChansonPopRockSongA cappellaOldies
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
B - Car

Credits

Primary professional training

1992 – 1996
Kunstuniversität Graz

Other professional training

Teresa Harder - Refreshment
Workshop Luisa Stachowiak /Eva Roth
Filmschauspiel Michaela Rosen
Filmworkshop Rita Waszilovics
Filmworkshop Nicole Schmied
Filmworkshop Ludwigsburg

Awards

Mut zum Kreuz-Ergreif Partei
Mut zum Kreuz- Ergreif Partei
Maria Stuart
Amphitryon
Angriffe auf Anne
Absolventenpreis der Stadt Wien

Film

FREIER DURCH FETZEN
Helene Theresa Bonfert Distribution: Bavaria Mediengestaltung (Abschlussfilm)
GEISTER (Short film)
Katharina Lenny Hohm Distribution: Kurzfilm
MARIONETTEN (Short film)
Frau Janine Wegener Distribution: Kurzfilm
PIZZA UND MARMELADE (Cinema film)
Sarah Oliver Dieckmann Distribution: Kino
KARTOFFEL TRIFFT SCHNEEKUGEL (Short film)
Main role Ina Pirk Distribution: Kurzfilm
ANGRIFF DER KILLERJALOUSIE (Short film)
Main role Michael Satzinger Distribution: Kurzfilm
ZEIT DER VERWANDLUNG (Cinema film)
Michael Satzinger Distribution: Kino

Television

SOKO STUTTGART - "Schrotti funkt" (TV series)
Bianca Herzer (EL) Patrick Winczewski Producer: Anna Oeller Station: ZDF Vorabend Distribution: Bavaria Fiction GmbH Casting Director: Till Zink und Ellen Sammet Written by: Frank Kayan
FÜR IMMER SOMMER (Film 1 +2) (TV movie (series))
Lydia (SR) Michael Rowitz Producer: Stephan Bechtle Station: ARD Das Erste Distribution: Bavaria Fiction GmbH Casting Director: Till Zink und Tessa Frank Written by: Aline Ruiz Fernandez
HUBERT OHNE STALLER - "Geständnis aus der Zukunft" (TV series)
Monika Selitz (ESR) Werner Siebert Producer: Entertainment Factory GmbH + Co. KG Station: ARD Vorabend Distribution: Tele München GmbH Casting Director: Silke Fintelmann Written by: Philip Kaetner
DAS SIGNAL
Martina Epp BKA (SR) Philip Leinemann & Sebastian Hilger Producer: Christian Springer, Amir Hamz, Fahri Yardim und Johannes Jancke Station: 4-teilige Netflix Eigenproduktin Casting Director: Iris Baumüller Written by: Florian David Fitz, Nadine Gottmann & Kim Zimmermann
ROSENHEIMCOPS
Brigitte Bräuninger Käthe Niemeyer Station: ZDF Casting Director: Stephen Sikder
STURM DER LIEBE (8 Folgen)
Anja Fröbel Steffen Nowak, Udo Müller und Felix Bärwald Station: ARD Casting Director: Till Zink
SOKO KÖLN
Regine Moll Christoph Heininger Station: ZDF Casting Director: Dominik Klingberg network movie
RENTNERCOPS
Ulla Hempel Patrick Winczewski Station: ARD Casting Director: mscasting Ulrike Remde
DER ALTE
Tina Brenner Christoph Stark Station: ZDF Casting Director: Anna Kowalski
WATZMANN ERMITTELT
Helga Lohberger John Delbridge Station: ARD Casting Director: dreamteam Stephen Sikder
FRÜHLING: WEIHNACHTEN (AT)
Frau Lechner Michael Karen Station: ZDF Casting Director: Silke Koch
MEIBERGER-DER ALPENKRIMI
Susi Jordan Soleen Yusef Station: servus TV Casting Director: Eva Roth
SCHWEISS & FETT & KETCHUP
Heide Sarah Ellersdorfer Station: HFF München
MUT ZUM KREUZ- ERGREIF PARTEI
alle Mütter Lenny Hohm/Carsten Degenhardt Station: you tube
HINDAFING
Therapeutin Boris Kunz Station: BR Casting Director: Daniela Tolkien
SOKO KITZBÜHEL
Franziska Pscheider (HR) (MR) Daniel Helfer Station: ORF/ZDF Casting Director: Nicole Schmied
HERZOG
Brigitte Ulli Baumann Station: RTL
ANGIE
Frau Schürmann Jan Becker Station: RTL
DAS LEBEN DER PHILOSOPHEN
Holger Haase Station: SWR/ARTE
0,003 KM
Frauke Finsterwalder Station: Kurzfilm HFF München
ZUCKEROMA
Xaver Schwarzenberger Station: ORF
EIN MANN IN DER KRISE
Xaver Schwarzenberger Station: ORF
FORTSETZUNG FOLGT NICHT
Main role Michael Satzinger Station: ORF
FORTSETZUNG FOLGT NICHT
Main role Rudolf Müller Station: ORF
MUTTER, KIND, TAGEBUCH (HR)
Main role Dieter Holzinger Station: ORF

Theater

HERKUNFT (Drama)
Ensemble Jasmina Hadziahmetović Theater: Landestheater Tirol
ALS WAPPENADLER BIN ICH EINE SCHILDKRÖTE
Alexander Kratzer Theater: Tiroler Landestheater
ODYSSEE (Drama)
Ensemble Bettina Bruinier Producer: Dramaturgie: Uschi Oberleiter & Elisabeth Schack Theater: Tiroler Landestheater Innsbruck
SHAKESPEARE IN LOVE
Elisabeth, die Erste Holger Schultze Theater: Theater Heidelberg
FANES
SIE Cilli Drexel Theater: Theater Bozen
IPHIGENIE AUF TAURIS
Iphigenie Holk Freytag Theater: Goethetheater Lauchstädt
MÜNCHNER KINDL
Ensemble Sofie Gross und Cornelia Maschner Theater: Das Vinzenz in München
BIEDERMANN UND DIE BRANDSTIFTER
Eisenring Mona Kraushaar Theater: Vereinigte Bühnen Bozen
EIN SOMMERNACHTSTRAUM
Hippolyta / Titania Holger Schultze Theater: Theater Heidelberg
DIE HAUPTSTADT
Prof.Erhart, Grace Atkinson,Josephine Cilli Drexel Theater: Vereinigte Bühnen Bozen
MEDEA
Medea Cilli Drexel Theater: Vereinigte Bühnen Bozen
ICH BIN DAS VOLK
Other Holger Schultze Theater: Theater Heidelberg
OTELLO DARF NICHT PLATZEN
Maria Michael Gampe Theater: Schlosspiele Kobersdorf
DER ZERBROCHENE KRUG
Marthe Rull Holk Freytag Theater: Festspiel Bad Hersfeld
MARIA STUART
Maria Holk Freytag Theater: Festspiele Bad Hersfeld
AM SCHWARZE SEE
Cleo Dominique Schnizer Theater: Vereinigte Bühnen Bozen
WEIBSTEUFEL
Weib Simon Windisch Theater: Landesttheater Bregenz
B FOR BABY
Mrs.C, Dee Stefan Reck Theater: Theater Heidelberg
NATHAN DER WEISE
Sittah Holk Freytag Theater: Festspiele Bad Hersfeld
DER KIRSCHGARTEN
Andréjewna Ranéwskaja Kurt Josef Schildknecht Theater: Vereinigte Bühnen Bozen
DAS DSCHUNGELBUCH
Mutter Wolf / Elli Janusz Kica Theater: Bad Hersfelder Festspiele
HALBE WAHRHEITEN
Sheila Janusz Kica Theater: Bad Hersfelder Festspiele
ROMEO UND JULIA
Amme Michael Talke Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
SOMMERGÄSTE
Kalerija Jean-Claude Berutti Theater: Festspiele Bad Hersfeld
DUETT FÜR EINE STIMME
Mrs.Liebermann Lisa-Maria Cerha Theater: Volkstheater Wien
DANTONS TOD
Julie Peter Eschberg Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
ALPENKÖNIG UND MENSCHENFEIND
Lieschen Kurt Josef Schildknecht Theater: Stadttheater St.Gallen
UNSER HÄUPTLING UA
Frau Schubeck Bernadette Sonnenbichler Theater: Coproduktion des Theater Bregenz/Vereinigte Bühnen
MARIA STUART
Elisabeth I, Königin von England Monika Steil Theater: Vereinigte Bühnen Bozen
DER EINGEBILDETE KRANKE
Beline Monika Steil Theater: Vereinigte Bühnen Bozen
WUNSCHKONZERT
Fräulein Rasch Susanna Enk Theater: thealer-51grad.com Köln
ONKEL WANJA
Jelena Dietmar Pflegerl Theater: Theater Klagenfurth
GEFÄHRLICHE LIEBSCHAFTEN
Merteuil Iris Spaeing Theater: Team Theater München
WIE MAN HASEN JAGT
Leontine Isabella Gregor Theater: Theater in der Josefstadt, Wien
WAS IHR WOLLT
Olivia Monika Steil Theater: Vereinigte Bühnen Bozen
WUNSCHKONZERT
Frau Rasch Susanna Enk Theater: Theater -51grad.com
AMADEUS
Constanze Peter Lotschak Theater: Festspiele Bad Hersfeld
AMPHITRYON
Alkmene Peter Lotschak Theater: Festspiele Bad Hersfeld
KABALE UND LIEBE
Millerin Stephan Rottkamp Theater: Theater Freiburg
DIE BLUME VON HAWAII
Die Blume v. Hawaii Katharina Kreuzhage Theater: Schauspiel Essen
KLAUS UND EDITH
Die Gelbe Stephan Rottkamp Theater: Münchner Kammerspiele
KOCHEN MIT ELVIS
Jill Kathrin Sievers Theater: Schauspiel Essen
ANGRIFFE AUF ANNE
Other Susanna Enk Theater: theater-51grad.com
DER GUTE GOTT VON MANHATTAN
Richter/Jennifer/Billy Julia Ortmann Theater: Schauspiel Frankfurt a. Main
DAS LEBEN EIN TRAUM
Rosaura Jürgen Kruse Theater: Schauspiel Frankfurt a. Main
STELLA
Postmeisterin Amélie Niermeyer Theater: Schauspiel Frankfurt a. Main
DON CARLOS
Eboli Jens-Daniel Herzog Theater: Schauspiel Frankfurt a. Main
SOMMERNACHTSTRAUM
Hermia Peter Eschberg Theater: Schauspiel Frankfurt a. Main
CABARET
Fräulein Kost Antoine Uitdehaag Theater: Schauspiel Essen
TANKSTELLE DER VERDAMMTEN
Angie Katharina Kreuzhage Theater: Schauspiel Essen
MEPHISTO
Teresa von Herzfeld Antoine Uitdehaag Theater: Schauspiel Essen
PRÄSIDENTINNEN
Grete Volker Lösch Theater: Schauspiel Essen
ROMEO UND JULIA
Amme Matthias Kniesbeck Theater: Schauspiel Essen
MEIN KAMPF
Frau Tod Volker Lösch Theater: Schauspiel Essen
BULLETS OVER BROADWAY
Olive Neal Matthias Kniesbeck Theater: Schauspiel Essen
DIENER ZWEIER HERREN
Smeraldina Matthias Kniesbeck Theater: Schauspiel Essen

Internet

Mut zum Kreuz-Ergreif Partei
alle Mütter Lenny Hohm/Carsten Degenhardt Distribution: you tube