Margret Völker

Margret Völker

ZAV-Künstlervermittlung Berlin (Main agency)
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
48-58 years
Year of birth
1966 (58 years)
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
170
Weight (in kg)
75
Eye color
blue-green
Hair color
strawberry blond(e)
Hair length
Long
Place of residence
Hamburg (DE)
Housing options
Munich (DE), Hamburg (DE), Berlin (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishItalian
Dialects
Hamburgian(native dialect)Norden(native dialect)
Instruments
Guitar
Sport
Fencing (sports)RowingTai chiYoga
Dance
Afro DanceJazz Dancetap-dance
Main profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's licenses
B - Car

Credits

Professional background

Schauspieldiplom Paritätischer Ausschuss München

Other professional training

John Costopoulos, Carola Seherr-Thoss Paritätischer Abschluss (Diplom)

Film

Rocca verändert die Welt (Cinema film)
Rothaarige Obdachlose (SR) Katja Benrath Producer: Rocca UG [de]
Gipsy Queen
Richterin (SR) Hüseyin Tabak
Gipsy Queen (Cinema film)
Richterin (SR) Hüseyin Tabak Producer: Dor Film West GmbH [de]
Liebelüge (Short film)
Birge (MR) Katarina Klaffs Producer: Pics Film, Katarina Klaffs
Kaddisch für einen Freund (Cinema film)
Sozialarbeiterin (SR) Leo Khasin Producer: SiMa Film GbR
So glücklich war ich noch nie (Cinema film)
Vorabeiterin (SR) Alexander Adolph Producer: Eikon Media GmbH [de] Distribution: arte, ZDF [de]
Wenn die Welt uns gehört (Cinema film)
Frau Mandl (SR) Judith Keil Producer: Lichtblick Film GmbH [de]
Hanna und die Bankräuber (Cinema film)
Carolin Otterbach Distribution: Kino
Aus dem Tritt (Short film)
Claudia (MR) Pia Strietmann Producer: 4 gewinnt Filmproduktion GmbH [de]
Kammerflimmern (Cinema film)
Natalie (SR) Hendrik Hölzemann Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de]
Doppelpack (Cinema film)
Likörverkäuferin/Barbara (SR) Matthias Lehmann Producer: Catapult Filmproduktion
Kiss Me! (Feature film)
Louise Stör (MR) Alexander Kunja Producer: Alexander Kunja Produktion
Pas de Deux (Short film)
Barbara (SR) Matthias Lehmann Producer: Catapult Filmproduktion
Dizzy, lieber Dizzy (Cinema film)
Steffi Kammermeier Distribution: Kino
Der Blaue (Cinema film)
Briefträgerin (SR) Lienhard Wawrzyn Producer: Journal Film Klaus Volkenborn KG [de]
Novalis - Die blaue Blume (Cinema film)
Caroline (SR) Herwig Kipping Producer: Thomas Wilkening Filmgesellschaft [de]
Brandnacht (Cinema film)
Markus Fischer Distribution: Kino

Television

Pyjama Pictures - KeKs (Series)
BIZ Mitarbeiterin (EL) Leonhard Fuchs
Du wolltest es auch (TV movie)
Nina (SR) Saralisa Volm
Pfefferkörner
Anja Schelling (EL) Lydia Bruna
Morden im Norden
Renate Hardebeck (SR) Christoph Eichhorn Station: ARD
Soko Wismar / Sport ist Mord
Hanne Berber Kerstin Krause Station: ZDF
Großstadtrevier / Schlangen
Meike Hog Florian Gottschick Station: ARD
Wer einmal stirbt dem glaubt man nicht
Daniela Dirk Kummer Station: ARD
SOKO Wismar (TV series)
Frau Berger diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Fast perfekt verliebt (TV movie)
Standesbeamtin Sinan Akkus Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Fast perfekt verliebt
Sinan Akkus
Soko Wismar
Steffi Doehlemann
Tatort - Im toten Winkel (TV movie (series))
Sabine (SR) Philip Koch Producer: X Filme Creative Pool GmbH Station: RB - Radio Bremen TV [de]
Jerks (TV series)
Frauenärztin Christian Ulmen Producer: Talpa Germany GmbH & Co. KG (formerly Schwartzkopff TV-Productions) Station: Maxdome [de], ProSieben [de]
23 Morde (TV series)
Anna Wittkowski (SR) Edzard Onneken Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) Station: SAT.1 [de]
München 7 (TV series)
Messnerin Cornelia (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion Station: ARD [de], BR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Veronika Bögner (MR) Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
München 7 (Serie)
Franz Xaver Bogner Station: ARD/BR
München 7 (TV series)
Messnerin Cornelia (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion Station: ARD [de], BR [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Sieglinde Bönisch (SR) Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Männer! Alles auf Anfang (TV series)
Ingrid Berger (SR) Edzard Onneken Producer: Talpa Germany GmbH & Co. KG (formerly Schwartzkopff TV-Productions) Station: RTL
Großstadtrevier (TV series)
Patrizia (SR) Christoph Stark Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Tatort - Fegefeuer
Christian Alvart Station: ARD/NDR
SOKO Wismar (TV series)
Marina Löwe (SR) Bruno Grass Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Iris Ascher (MR) Andrea Katzenberger Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: NDR [de]
Großstadtrevier - Ein Mann ein Wort
Christoph Stark Station: ARD
Um Himmels Willen - Nicht ohne meine Tochter
Andi Niessner Station: ARD
Unter der Haut (TV movie)
Prof. Renate Vondenhoff (SR) Friedemann Fromm Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
Das Singspiel am Nockherberg (TV show)
Margarete Bause (MR) Marcus H. Rosenmüller Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
München 7 (TV series)
Messnerin Cornelia (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion Station: ARD [de], BR [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Marion Küppers (SR) Heinz Dietz Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL
Doc meets Dorf (3 Folgen)
Franziska Meyer Price Station: RTL
Mobbing (TV movie)
Petra Müller (SR) Nicole Weegmann Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) Station: BR [de]
Kommissar Stolberg (TV series)
Manuela Wenzel (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Der letzte Patient (TV movie (series))
Vanessa Vollmer (SR) Friedemann Fromm Producer: Cinecentrum Hannover Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
Adel dich (TV movie)
Bawett (SR) Tim Trageser Producer: Constantin Television GmbH [de] Station: BR [de], ORF [at]
SOKO 5113 (TV series)
Britta Seeberger (MR) Michael Wenning Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Genug ist nicht genug (TV movie)
Maria Nowak (SR) Thomas Stiller Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] Station: BR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Evelyn Korff (SR) Holger Gimpel Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) Station: ZDF [de]
Tiere bis unters Dach (TV series)
Katie Breuer (MR) Guido Pieters Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: SWR [de]
Pfarrer Braun - Kur mit Schatten
Wolfgang F. Henschel Station: ARD
SOKO 5113 (TV series)
Saskia (SR) Zbynek Cerven Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Wenn die Welt uns gehört
Antje Kruska, Judith Keil Station: ZDF
Polizeiruf 110 - Rosis Baby (TV movie (series))
Anja Renz (SR) Andreas Kleinert Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) Station: BR [de]
Doctor’s Diary - Männer sind die beste Medizin (TV series)
Nadja Böhme (SR) Oliver Schmitz Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: RTL
KDD - Kriminaldauerdienst (TV series)
Claudia Peters Edward Berger Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) Station: ZDF [de]
Marie Brand und die tödliche Gier (TV movie (series))
Lena Gurtzig (SR) René Heisig Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Station: ZDF [de]
Doctor's Diary - Bin ich fett
Christian Ditter Station: RTL
Deadline - Mutprobe
Andreas Herzog Station: Sat 1
Das Leuchten der Sterne (TV movie)
Veronika Grossmann (SR) Adolf Winkelmann Producer: Megaherz GmbH Station: WDR [de]
Tatort - Blutsbande (TV movie (series))
Annemie (SR) Jürgen Bretzinger Producer: SWR Südwestrundfunk [de] Station: SWF [de]
Polizeiruf 110 - Bis dass der Tod euch scheidet (TV movie (series))
Karla Uhdet (SR) Ilse Hofmann Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: MDR [de]
SOKO 5113 (TV series)
Nicole Lietz (MR) Marcus Ulbricht Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Tschüß - wir bleiben doch
Rene Heisig Station: ZDF
Tatort - Außer Gefecht (TV movie (series))
Bettina Dessauer (SR) Friedemann Fromm Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: BR [de]
Tollpension (TV movie)
Gisela Thoben (SR) Tim Trageser Producer: Zieglerfilm Köln GmbH Station: BR [de]
Der Bulle von Tölz - Ein erstklassiges Begräbnis (TV movie (series))
Susanne Pohl (SR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: SAT.1 [de]
Bloch - Die Wut
Christoph Stark Station: ARD
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Anette Schulte (MR) Holger Gimpel Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: RTL
Tatort - Nicht jugendfrei (TV movie (series))
Dr. Margit Schröder (SR) Thomas Jauch Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: BR [de]
Spezialauftrag Kindermädchen
Sibylle Tafel Station: Sat 1
Brautpaar auf Probe
Bern Verbong Station: Sat 1
Zwei Männer und ein Baby (TV movie)
Klara Wittenberg (MR) Ilse Hofmann Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
SOKO Leipzig (TV series)
Angelika Gärke (SR) Oren Schmuckler Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Und Tschüss ihr Lieben (TV movie)
Lisa (SR) Connie Walther Producer: Molina Film Station: ZDF [de]
Auch Engel wollen nur das Eine (TV movie)
Helene (SR) Robert A. Pejo Producer: Roxy Film GmbH [de] Station: SAT.1 [de]
Kommissarin Lucas - Die blaue Blume (TV movie (series))
Sylvie Hörbiger (SR) Thomas Berger Producer: Olga Film GmbH Station: ZDF [de]
Balko (TV series)
Bettina Holst (MR) Daniel Helfer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: RTL
Männer Häppchenweise
Vivian Naefe Station: Pro 7
Unter Verdacht - Verdecktes Spiel (TV movie (series))
Frau Sempf (MR) Friedemann Fromm Producer: Pro GmbH [de] Station: ZDF [de]
Großstadtrevier - Vaterliebe
Christian Stier Station: ARD
Wann ist ein Mann ein Mann
Dietmar Klein Station: ARD
Bei aller Liebe (Serie)
u. a. Domenikus Probst, Wolfgang Henschel, Brigitte Dresewski Station: ARD
Bobby (TV movie)
Nanni Wilde (MR) Vivian Naefe Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de]
Die Zauberfrau (TV movie)
Ulrike (SR) Ilse Hofmann Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Aus heiterem Himmel
Wolfgang Henschel Station: ARD
Einsatz Hamburg Süd (TV series)
Helene Lamprecht (MR) Ilse Hofmann Producer: Monaco Film GmbH [de]
Die Mordkommission
Klaus Emmerich Station: ZDF
Tatort - Perfect Mind: im Labyrinth (TV movie (series))
Sue Friedemann Fromm Producer: MTM Medien & Television München GmbH (formerly MTM Cineteve) [de]
Ein Bayer auf Rügen
Werner Masten Station: Sat 1
Boomtown
Khyana el Bitar Station: SFB
Die Drei
Dietmar Klein Station: Sat 1
Lisa Falk, Anwältin
Ilse Hofmann Station: ZDF
Aus heiterem Himmel
Domenikus Probst Station: ARD
Faust
Martin Enlen Station: ZDF
Das Schwein
Ilse Hofmann Station: Sat 1
Wolffs Revier - Kalt ist der Abendhauch
Michael Lähn Station: Sat 1
Wolffs Revier - Die Spinne
Ilse Hofmann Station: Sat 1
Die 2. Heimat
Edgar Reitz Station: ARD

Theater

Balladenabend
Manuela Alwermann (MR) Imke Trommler
Death defying acts
Main role Gil Mehmert
Das sind sie schon gewesen, die besseren Tage
Main role Gil Mehmert
Sommernachtstraum
Helena (MR) Martin Polanski
Das Spiel von Liebe und Zufall
Main role
Die Aufrichtigen
Main role Dominik Wilgenbus
Glaube Liebe Hoffnung
Elisabeth (MR) Oliver Schündler