Martin Ontrop

Martin Ontrop

Marmulla & Rudolph GbR (Main agency)
Gabi Rudolph
+49 30 206 06848
office@marmulla-rudolph.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
53-60 years
Place of birth
Hamm/Westfalen
Height (cm)
180
Eye color
gray green
Hair color
Gray
Hair length
Balding
Place of residence
Berlin (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishSpanishFrench
Dialects
Berlin GermanRuhr area(native dialect)Westphalian(native dialect)
Instruments
Accordion
Sport
Table tennisAlpine skiingSwimTennisVolleyballBadmintonJuggle
Profession
Actor
Driver's licenses
A - Motorcycle, AM - Trike, quad, microcars up to 45 km/h, B - Car, T - Tractor

Credits

Primary professional training

1989
Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Other professional training

Dominique de Fazio
Geraldine Baron

Awards

Deutscher Serienpreis Televisionale „Eldorado KaDeWe“ (nominated) (Series)
Deutscher Fernsehpreis "Ein Leben Lang" (nominated) (Feature film)
Grimme Preis "Katharina Luther" (nominated) (Feature film)
Deutscher Fernsehpreis "Katharina Luther" (nominated) (Feature film)
Sonderpreis der Jury beim deutschen Hörfilmpreis für Neuneinhalbs Abschied
Goldener Spatz "Hanni und Nanni 2"
2 Golden Elephants, International Childrens Film Festival India für Neuneinhalbs Abschied"
Deutscher Filmpreis "Was am Ende zählt"

Film

LETTER OF PEACE (Short film)
Friedrich (LR) Oliver Wuerffel Producer: NeonKrøn
ICH BIN DANN MAL WEG
Julia von Heinz Station: UFA Cinema
THE BOOK THIEF
Brian Percival Station: 20. Babelsberg Film
HANNAS REISE
Julia von Heinz Station: 2 Pilots
JESUS & HITLER
Leading role Rosa von Praunheim Station: Rosa von Praunheim Filmproduktion
FRüHLINGSANFANG
Leading role Sven Pohl
HANNI UND NANNI 2
Julia von Heinz Station: UFA Cinema
NEUNEINHALBS ABSCHIED
Halina Dyrschka Station: Ambrosia Film
SCHWERTE SEHEN UND STERBEN
Leading role Patrick Linke
JAKOBS BRUDER
Daniel Walta Station: Thomas Schmidt Produktion
WAS AM ENDE ZäHLT
Julia von Heinz Station: Credofilm
HOTEL ECLIPSE
Leading role Nancy McGranaky Quaye Station: ifs Köln
GG19
Leading role Sabine Bernardi Station: Movie members
MUNICH
Steven Spielberg Station: Dreamworks
DEIN HERZ IN MEINEM HIRN
Leading role Rosa von Praunheim Station: Rosa von Praunheim Filmproduktion
OEGELN
Leading role Patrick Lambertz Station: HFF Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf
BLAUER NACHMITTAG
Patrick Lambertz Station: HFF Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf
WAS NICHT PASST, WIRD PASSEND GEMACHT
Peter Thorwarth Station: Becker & Häberle
BANG BOOM BANG
Peter Thorwarth Station: Becker & Häberle
DER GROßE LACHER
Benjamin Hermann Station: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München

Television

SOKO Leipzig/ Plan C ( Doppelfolge ) (TV series)
Herwig Fischer Producer: Henriette Lippold Station: ZDF Casting Director: Cornelia Mareth/ Maria Rölcke
Die Großstadtförsterin (TV movie (series))
Sabine Bernardi Producer: Rima Schmidt Station: ARD/Degeto Casting Director: Tina Böckenhauer Written by: Beatrice Meier
NOTRUF HAFENKANTE
Oren Schmuckler Station: ZDF Casting Director: Anna Kowalski Casting
ELDORADO KADEWE
Julia von Heinz Station: ARD/Degeto - Constantin Television Casting Director: Nina Haun
IN ALLER FREUNDSCHAFT
Mathias Luther Station: ARD/MDR Casting Director: Ines Rahn
WAPO BERLIN
Waldemar Zwiesler Oren Schmuckler Station: ARD Casting Director: Simone Bär
AURIS
Gregor Schnitzler Station: RTL Casting Director: Anja Dihrberg
SOKO WISMAR
Oren Schmuckler Station: ZDF Casting Director: Sabine Weimann
EIN LEBEN LANG
Till Endemann Station: WDR(de)/ Flare Film Casting Director: Tina Böckenhauer
LUTHER UND DIE FRAUEN
Lucas Cranach Gabriele Rose Station: Dokumentarfilm MDR(de)
KATHARINA LUTHER
Lucas Cranach Julia von Heinz Station: ARD/MDR / Eikon West
SOKO LEIPZIG: ERLöSUNG
Andreas Morell Station: ZDF / UFA Fiction
TATORT: DAS MULI
Stephan Wagner Station: ARD
IN ALLER FREUNDSCHAFT
Hans Werner Station: ARD / Saxonia
JOSY - ALLEIN UNTER BULLEN (AT): ZINNSOLDATEN/ STRICH
Annette Ernst Station: Sat.1
SOKO KöLN: FLUCHT IN DEN TOD
Ulrich Zrenner Station: ZDF / Network Movie
SOKO STUTTGART: KLEINE KREUZFAHRT
Lead in episode Didi Danquart Station: ZDF
NOTRUF HAFENKANTE
Jörg Schneider Station: ZDF
EIN FALL FüR ZWEI
Axel Barth Station: ZDF
INSPEKTOR BARBAROTTI: VERACHTUNG
Hannu Salonen Station: ARD
TATORT LEIPZIG: NASSE SACHEN
Johannes Grieser Station: ARD
GROßSTADTREVIER
Lead in episode Philipp Osthus Station: ARD
SOKO WISMAR
Lead in episode Oren Schmuckler Station: ZDF
IN ALLER FREUNDSCHAFT
Lead in episode Frank Gotthardy Station: ARD
LA BRéA: TODESTRäUME AM MONTPARNASSE
Dennis Satin Station: ARD
SOKO LEIPZIG: SWINGING LEIPZIG
Lead in episode Oren Schmuckler Station: ZDF
PLöTZLICH PAPA
Joseph Orr Station: Sat.1
KDD
Christian Zübert Station: ZDF
EINE LIEBE IN ST. PETERSBURG
Dennis Satin Station: ARD
DIE ROSENHEIM COPS
Lead in episode Ed Ehrenberg Station: ZDF
IN LETZTER SEKUNDE
Johannes Grieser Station: ARD
RIS DIE SPRACHE DER TOTEN
Florian Schwarz Station: RTL
NOTRUF HAFENKANTE
Rolf Wellingerhof Station: ZDF
SOKO LEIPZIG : MORDSACHE JUGENDCLUB
Lead in episode Patrick, Winczewski Station: ZDF
DER KRONZEUGE
Johannes Grieser Station: ARD
TATORT BREMEN
Thorsten Näter Station: ARD
DIE SITTE
Lead in episode Rolf Wellingerhof Station: RTL
POLIZEIRUF 110: DIE MATROSENBRAUT
Christine Hartmann Station: ARD
SOKO WISMAR
Lead in episode Axel Bock Station: ZDF
TATORT STUTTGART: BIENZLE UND DAS BIEST
Hartmut Griesmayr Station: ARD
SAMT UND SEIDE
Supporting role in episode Gunter Friedrich Station: ZDF
DOPPELTER EINSATZ
Thorsten Näter Station: ZDF
EIN GLüCKLICHER TAG
Paul Hengge Station: ARD
DIE WACHE
Peter Sämann Station: RTL
IN DER HöHLE DER LöWIN
Leading role Helmut Metzger Station: ARD
ROSA ROTH
Carlo Rola Station: ZDF
DIE CLEVEREN
Lead in episode Axel de Roche Station: RTL
IM NAMEN DES GESETZES
Gunter Friedrich Station: RTL
EINE HAND VOLL GLüCK
Christiane Balthasar Station: ARD
EIN UNMöGLICHER MANN
Thomas Berger Station: ARD
AEON: COUNTDOWN IM ALL
Holger Neuhäuser Station: Sat.1
DER KöNIG VON ST. PAULI
Dieter Wedel Station: ARD
DER SKORPION
Dominik Graf Station: ZDF

Theater

LA TRAVESIA - DIE GROßE ÜBERFAHRT
Martin Ontrop Theater: Teatro de Colegio Alexander v. Humboldt Lima/Peru
LA COCINA
SprachCoach Theater: Universidad Católica Lima / Arte y Escénica
ODYSSEUS (UA)
Maik Priebe Theater: Staatstheater Nürnberg
DIE VERZEIHUNG DES OPFERS
Francis Hüsers Theater: Staatsoper Hamburg